+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Вопросы по созданию организации по ЗПП

    Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу создания некоммерческой организации по защите прав потребителей. Вопрос вот в чем, может ли общественное объединение по защите прав потребителей создаваться в какой либо иной форме предусмотренной законом о некоммерческих организациях, например в форме некоммерческого партнерства или автономной некоммерческой организации? От чего вообще зависит возможность общества представлять интересы потребителей в суде без доверенности и получать за эти действия половину штрафа по 13 статье закона о ЗПП или возмещение понесенных затрат (от целей прописанных в уставе, от организационно правовой формы и т.д.)? Вообще основная мысль создать некоммерческую организацию для проведения независимых экспертиз электронно-бытовой техники (указать на этом акцент в наименовании), и в тоже время оказывать помощь по защите нарушенных прав обратившихся за экспертизой лиц.
    И ещё есть два вопроса: 1. Может ли организация по защите прав потребителей брать деньги за оказание юридических услуг, в том числе представление интересов потребителей в судах?
    2. Несколько раз встречал сертификаты от имени Союза Потребителей России по повышению квалификации и дополнительному обучению, проводятся ли в настоящее время подобные мероприятия?

  2. #2
    1. Для начала прочитайте законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". Вы не должны путать одно с другим. ОО - только часть НО, обладающая некоторыми дополнительными правами по сравнению с другими НО. Статья 45 закона о ЗПП наделяет особыми правами именно общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы). Таким образом создавая некоммерческую организацию не в форме общественного объединения Вы не сможете воспользоваться целым рядом прав, которые предоставляет законодательство. Например, НП не может выступить в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а ОО может, поскольку такое право согласно ст. 46 ГПК РФ возможно только в случаях, установленных законом, а закон о ЗПП дает такое право именно ОО (ст. 45)
    2.Организация по ЗПП может оказывать платные юридические услуги. Что касается представительства в суде, то могут быть два способа. 1. Потребитель заключает договор с организацией, а она назначает своего представителя, действующего по доверенности. 2.Потребитель напрямую заключает договор с конкретным юристом организации.
    3. Подготовка экспертов для потребительских организаций проводится достаточно регулярно. Последний такой семинар прошел в феврале http://sojuz-potrebiteley.ru/main/news/67846/. Информация о проекте http://sojuz-potrebiteley.ru/main/projects/21299/

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Для проведения экспертиз можете создать "Автономную некоммерческую организацию" или "Частное учреждение".

  4. #4
    Я бы рекомендовал пройти обучение в ЦНПЭ и получить сертификат эксперта СПРФ. Он котируется в судах.

  5. #5
    Спасибо за ответы. Я так для себя понял, что право на защиту прав потребителя имеет некоммерческая организация в форме общественного объединения. Только вот не совсем ясно, закон указывает, что защиту прав потребителей и проведение экспертиз общественное объединение проводит в рамках достижения своих уставных целей. Таким образом, я так понимаю, для осуществления нами задуманной деятельности (проведение экспертиз и защита прав обратившихся в суде) нам необходимо указать данные цели в уставе? Возникает ещё вопросы, можем ли мы указывать в уставе иные виды деятельности, в том числе коммерческие, какой вид деятельности должен указываться в качестве основного, при регистрации юр. лица. Можем ли мы в рамках общественного объединения осуществлять иные, в том числе коммерческие виды деятельности (например, покупка на свободные д/с объединения объектов недвижимого имущества или автотранспорта с целью его последующей перепродажи) или, допустим, участвовать в гос. закупках? Не будет ли указанные виды деятельности нарушать закон или какие-либо моменты, так скажем, деловой этики, что может повлиять, например, на вступление в члены союза потребителей России?
    Также остался для меня не понятен вопрос по оказанию платных юридических услуг. Допустим, если мы договорились с обратившимся к нам потребителем, что заключаем договор оказания юридических услуг за определенную плату с ОО, имеет ли в данном случае ОО на получение 50 % от штрафа по 13 статье Закона о ЗПП?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Алеатор, насколько реально, путём получения советов на форуме, решить все те вопросы которые Вы задаёте ?
    Есть юридические фирмы, которые за ваши деньги делают Вам уставные документы и регистрируют некоммерческую организацию.

  7. #7
    Aleator, Вам надо прочитать то, что было названо мной в посте № 2. Тогда все Ваши вопросы снимутся сами по себе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения