+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Проблема с видеокартой в составе системного блока.

    Здравствуйте, постараюсь как можно кратко. Купил 3 месяца назад компьютер в сборе, чек пробит на все одной суммой, в гарантийном талоне позиции комплектующих, артикулы, серийные номера. Их цен отдельно нет. В гарантийном талоне естественно написано: “гарантия распространяется только на системный блок как на изделие в целом”. Есть нюанс, у меня на на нем нигде не наклеены гарантийные наклейки на винты или еще что там и на видеокарте тоже, изначально не было, что меня несколько удивило.

    Законы по ЗоЗПП в интернете почитал, но увы самому не разобраться, помогите пожалуйста кто-нибудь кто разбирается в юриспруденции.

    Некоторое время назад вентиляторы на видеокарте зацокотили так, что дальше слушать это уже было невозможно, решил их смазать, хотя потихоньку шумели изначально. Видимо допустил небольшую ошибку, что сразу не понес в гарантийный отдел. Снял наклейку с внешней поверхности одного, там как правило всегда есть резиновая штучка которая закрывает доступ к оси куда нужно капать масло. Снял, а там глухо. Глянул на сайте производителя, а они оказывается жидкостные, неразборные, смазывать соответственно нечего.

    Понес в гарантийку, компанию называть не буду чтобы не подумали что антиреклама – известная сеть по России, ну и он соответственно: тут механический дефект, снимаю с гарантии, ремонтировать не будем. Я попытался объяснить, что это максимум ухудшение товарного вида тк доступа к тех отверстию не было, но он отфутболил и все. Никаких бумаг не выдавал, ничего не подписывалось. Досвиданья и все.

    Карта не из дешевых, стоила 16 тр на момент покупки, AMD 7970. У меня увы не столько денег, чтобы позволить разбрасываться такими суммами, поэтому такое положение дел не устроило.

    Отнес её к знакомому спецу, который также работает в гарантийке но другой компании, он её поставил себе посмотреть, сама по себе она абсолютно работоспособна, тест Furmark на FullHd спокойно проходит в течении получаса без сбоев изображения или вылетов, больше знакомый сказал смысла крутить нету. Но тут появляются еще нюансы: она издает достаточно сильный свист в игровых приложениях, том же тесте, перекрывающий например тихий разговор и значительно превышающий шум всех корпусных вентиляторов и самое главное своих же вентиляторов, когда карточка разгоняется на полную мощность. Я в этом всем не разбираюсь, но думал что так оно и должно быть. Однако он мне сказал, что вот такого быть не должно, допустимо если слегка слышно, мало того что это инородный шум, который можно квалифицировать как неоговоренный недостаток, так он как спец в технике мне пояснил: что это так называемый свист дросселей. Как минимум свидетельствует о их нештатной работе, при котором дросселя cлегка перегреваются, причин много: некачественная пайка на заводе, некач монтаж, некач сами по себе или несогласованная работа с другими элементами силовой цепи питания. Вообще-то это заводской брак ‘питальника’ и у них такие соответственно списывают. (не просто свистит, а пищит по полной программе). Ремонт никто не делает, пайкой видеокарт, насколько ему известно, в СЦ не занимаются. Поменять дросселя на материнской плате делают, там мощность на них существенно меньше, на видеокарте нет. Она потребляет 200 ватт минимум под нагрузкой и после подобного ремонта с его слов все равно более полугода не проживет, там нужны заводские условия, еще не факт что причина будет в них, а не например в конденсаторах придется еще и их менять, вероятность полыхнуть ей потом и утащить за собой и другие комплектующие крайне велика. Проблема также в том, что это так оставлять нельзя, режим работы нештатный, в нем эти дросселя как минимум ускоренно вырабатывают свой ресурс и два года гарантии на комп видеокарта уже проживет наврядли, а ей только три месяца. Также он сказал, что в гарантийках по этому поводу очень часто отфутболивают: мол шумит, но работает, значит ничего страшного, но если отправить на экспертизу, она как минимум подтвердит дефект подсистемы питания, так как свист это только лишь признак дефекта, хотя и его не должно быть. А я не знал, хотя она свистела с самого начала как я купил компьютер.

    Также он продолжил ей осматривать дальше и обнаружил еще одну жесть: я то не разбираюсь в этом всем, а он заметил, снизу где разъем видеокарты ставится в разъем материнской платы, то есть пока её не снимешь не видно, на медном радиаторе в местах стыка тепловых трубок с теплоотводящей пластиной следы коррозии – медь ‘зацвела’, характерные зеленые следы, я спичкой попробовал потрогать эту зелень, она действительно легко скрашивается как коррозия. Видно что с краев эта ‘зелень’- коррозия уходи вглубь стыка в щели насколько видно фонариком, так что еще неизвестно сколько её там дальше, хотя он мне сказал что это уже и не важно. Тепловые медные трубки очень тоненькие, со временем их проесть начавшейся коррозии не составит большого труда, они разгерметизируются и просто прекратят отводить тепло. Это опасно, карточка мощная и перегореть ей как нечего сделать . По его словам – это очень жесткий ‘косяк’, помимо дефекта они должны были перед сборкой моего компьютера вынуть и проверить все комплектующие, а коррозия видна очень хорошо. То есть нарушение предпродажной подготовки или поставили спецом зная.

    Образуется подобная ‘зелень’, когда перед пайкой тепловых трубок снимают пленку оксидов с поверхности кислотой (активным флюсом), а потом этот флюс плохо отмывают, также по этой причине запрещена пайка меди в электрических контактах, потому что потом все равно окислятся. Это уже не просто брак, а грубейшее нарушение тех процесса пайки на все 1000%.

    Следы коррозии на стыках у 4 из 5 трубок, а на одной уже под сантиметр в длину радиально и толщиной под пол миллиметра.

    В общем он сказал мне пойти еще раз в гарантийку и рассказать приемщику компании где я покупал про эти вещи.

    Пошел, он мне опять поставил свою пластинку про механический дефект, снятие с гарантии и прочее. Я к тому моменту уже прочитал, что ‘снять с гарантии’ вообще-то такого понятия не существует, а любое действие причиненное мною должно иметь непосредственное отношение к дефекту, иначе юридически отказ не будет иметь значения.

    В итоге я столкнулся с еще более отмороженной вещью: приемщик сказал, что смотреть ее не будет, мол свист ничего серьезного, я ему полностью объяснил что инородный шум это признак неправильно работающих дросселей и подсистемы питания видеокарты, не говоря про то что сам свист нигде не оговорен. Он мне: ой , а кто это сказал и где это написано? А про зацветшую зеленую медь сказал что это мол вообще припой и … (она спичкой легко отделяется, а припой используемый на меди вообще бесцветный и его зубами не отодрать, это же ведь пайка). И еще сказал: вообще-то у вас тут есть признаки того, что мол вы карту разбирали, а вы знаете, мы её сейчас в сервис на ремонт отправим, а там подтвердят и никакого ремонта не будет, карту и там тоже снимут с гарантии и что если мне что-нибудь не нравится, то я могу написать жалобу руководству и дал бланк.

    Без комментариев.

    Пошел опять к знакомому, все рассказал, он мне ответил, что этот приемщик просто АХРИНЕЛ! А вот поворот событий с тем что я её разбирал уже ‘интересный момент’, как я написал выше у меня на видеокарте изначально не было никаких гарантийных наклеек, хотя собирала компьютер фирма. Вентиляторы на видеокарте в принципе цокотили с самого начала особенно под нагрузкой когда они раскручивались на полную мощность, но существенно тише, я снимал боковую стенку посмотреть откуда этот шум идет, думал сразу обратится, но так как было сначала достаточно тихо подумал, что откажут и не стал, свистела она на полную катушку также с самого начала, но я не знал что это такое и подумал мол у новых оно так, и плюс коррозия на стыке медного радиатора и тепловых трубок …

    Знакомый предположил, да я и сам стал подозревать, что они мне изначально браковку подсунули, а теперь пытаются на меня её сдыхать. Да декоративную наклейку с вентилятора снял, но не основание для полного отказа и тем более, что все эти дефекты к ней уж точно не имеют отношения. Еще как вариант мне подсказал: возможно она ‘отказная’, кто-то купил, услышал свист, отказался по манибеку в течении двух недель, деть после этого им её уже некуда, она то распакованная, остается только вариант по тихому кому-нибудь в системный блок. Когда его собирают же неизвестно, из целой упаковки они её вынимают или нет. Подсунули и были таковы, правда не исключил вариант что её уже даже пытались ремонтировать по какому-то из поводов, хотя тут неизвестно. Потому наклейки и не наклеили, чтобы свалить на покупателя.

    Соответственно весь вопрос переезжает в юридическую плоскость: лично я не против проверки качестве и впоследствии отправки на экспертизу (знакомый пояснил что для этой фирмы учитывая данные дефекты это будут ‘дрова’), но … начинаются тонкости вокруг ‘гарантия распространяется только на сист блок как изделие в целом’. Лично меня устроил бы вариант с заменой (возможно с доплатой) или возврат денег за видеокарту (из-за немеряного хамства приемщика). Возврат денег за весь блок немного не интересен, мне придется слишком многое переустанавливать. Я предлагал два раза вариант с заменой.
    Последний раз редактировалось Владрост; 30.03.2013 в 07:10.

  2. #2
    Видеокарта это ведь не технически сложное устройство, достаточно обнаружение просто недостатка, а компьютер в сборе уже ТСТ, только существенный недостаток. Кстати когда я приемщику сказал, что буду писать заявление на замену или возврат денег он мне сказал: ну вы же догадываетесь, что карта это технически сложное устройство, там нужны доказанные серьезные недостатки и вообще максимум мы её отправим на ремонт ( тогда он мне и уточнил про то что у вас тут вообще-то похоже следы вскрытия и СЦ тоже отфутболит). Поэтому я надеюсь понятно почему мне интересна проверка качества с экспертизой, куда я смогу её принести лично, а знакомый сказал, что учитывая все ни в коем случае ее им не отдавать. Самое главное она работоспособна и это большой нюанс, спор вокруг другого, а то они ее там добьют и тогда я вообще ничего не докажу. Кстати мне пришлось ему 3 или 4 раза повторить, что видеокарта по 924 списку не ТСТ, пока он даже глаза в сторону не отвел, ну видно что врет.

    Также нюанс в том что последние два дефекта у меня не зафиксированы, так как он просто отказался их смотреть, но я смогу их без проблем подтвердить, с коррозией все понятно, а насчет свиста, она что в Furmarke, что в 3DMarke11 свистит от вольного переменными тонами. Возможно он поэтому во второй раз и не стал ничего делать.

    В связи с чем вышенаписанным вопросы:
    1) Естественно: что делать?

    2) Могу ли я написать заявление в рамках ст 18 на замену или возврат денег по видеокарте, если компьютер в сборе (в чеке одна позиция) да и комплектующие я так понял по гарантийному талону идут как без гарантии? А если все-таки гарантия на видеокарту будет, тогда отдельной позицией на видеокарту как комплектующее можно будет?

    3) Если я пишу заявление на замену видеокарты в рамках всего системного блока как товара на основании обнаруженных мною существенных недостатков, то они ведь не смогут сразу отказать мол они не существенны? Приемщик их даже не фиксировал и отказывается так как ‘снял с гарантии’ из-за наклейки на вентиляторе. По процедуре отказа от дкп или обмена не технически сложного товара с проверкой качества и возможной экспертизой мне все понятно, но тут другое.

    Они же ведь тогда принудительно должны их будут зафиксировать и только потом сказать, существенны или нет? Это будет называться проверкой качества? Но экспертизы в случае несогласия с результатами я так понял не будет.

    А если скажут: мол мы отремонтируем, это не существенно! (свист дросселей точно не будут, там ремонт походу в копеечку влетит, да и из-за коррозии медных трубок СВО все менять), тогда заберут в СЦ где смогут с ней сделать все что угодноу, мне тут про следы воды и тараканов уже рассказали. На проверке качества я могу присутствовать, на экспертизе тоже, а при ремонте ведь нет, а опись состояния при приеме в СЦ идет только снаружи.

    Замкнутый круг какой-то получается и по всей видимости они это прекрасно понимают.

    По поводу гарантии на комплектующие находил через гугл интересные комментарии, но все-таки лучше чтобы прокомментировали юристы из этой области: да продавец в принципе вроде имеет право не установить гарантию на комплектующие написав это в договоре, даже если производитель их устанавливает, а только на блок, чтобы усложнить в случае замены, возврата денег всю ситуацию. Требования по комп. блоку ТСТ пожесче, чем на комплектующие не ТСТ.

    Статья 5 ЗоЗПП
    2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

    Увы, но здесь не указан продавец с определением из преамбулы, но … например некачественная работа системы охлаждения видеокарты, а при коррозии это только вопрос времени когда она проест тонкие тепловые трубки, недостаток работы подсистемы питания запросто может привести к тому что она перегреется или коротнет утянув с собой еще и другие комплектующие и в общем то устроить мини пожарчик (что бывает), как раз через некоторое время. Все-таки как никак, но видеокарта потребляет минимум 200 Ватт, что как минимум вдвое превышает потребление процессора и является основным потребителем электроэнергии в системном блоке, да и греется сильней всего. Под средне-большое нагрузкой градусов 80 в среднем. Увы но это не про продавца писано.

    Однако: Преамбула
    исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Фокус в том, что у меня ведь не набор комплектующих, а компьютер в сборе. !Услугу! сборки они мне оказывали превратив комплектующие в ‘системный блок’. Так ведь? То есть стали исполнителем в описании преамбулы.

    Далее статья 16 о недействительности противоречащих закону положений и соответственно видеокарта, по идее процессор, материнская плата и блок питания (скорее всего все что может коротнуть) по п 2 ст 5 ЗоЗПП обязаны иметь гарантию в независимости от договора в котором на них ничего не установлено.

    Правильно ли я все понял? Правда не знаю что это дает. Даже если видеокарта с отдельной гарантией, а не только блок, к ней изолированно ст 18 применить можно?

    В общем помогите советом кто что может.
    Последний раз редактировалось Владрост; 30.03.2013 в 07:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения