+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Планшетник Wexler

    Здравствуйте! Купили планшетный компьютер с ЗАО "РТК" в салоне МТС. Стоимость планшетного компьютера 6990 руб. Через месяц на внешнем дисплее появились полосы и частичное изображение. Отнесли в магазин в полной комплектации. Менеджер составил заявление на сервисный ремонт по гарантии. Через 22 кал.дня пришло сообщение о возврате аппарата с ремонта. В магазине менеджеры сообщили, что в ремонте вам отказано по причине стерты шильды на аппарате. Я написала претензию. Подскажите, что мне еще можно сделать, чтоб вернуть деньги или аналогичный товар?

  2. #2
    Цитата Сообщение от александра санец Посмотреть сообщение
    в ремонте вам отказано по причине стерты шильды на аппарате
    А на что это влияет? Продавец не может идентифицировать свой товар? Кроме приклеенной бумажки аппарат нигде не имеет udid-номера (уникальный идентификационный номер)?
    Отказ от ремонта получили в письменной форме?
    я написала претензию.
    С каким требованием?

  3. #3
    Сервисный отдел РТК выдал акт осмотра и проверки качества.

    Требовала ремонта или замены на аналогичный товар
    Последний раз редактировалось Росинка; 18.03.2013 в 19:38. Причина: +

  4. #4

  5. #5
    http://prntscr.com/wu08c - претензия
    http://prntscr.com/wu190 - акт
    http://prntscr.com/wu0wx - квитанция о сдачи аппарата в магазин

  6. #6
    Да, текст претензии виден плохо. Поясняю: Сдавали аппарат на сервисное обслуживание планшетный компьютер Wexler Tab 7i 8 Gb WiFi+3G, 7" IPS, 1024x600 Android 4,0 (IMEI) T7i8G3B026611 23.02.2013г. Вернули 17.03.2013г. с актом осмотра и проверки качества. В акте дан отказ от ремонта по причине стерта шильд на аппарате. Акт составлен специалистом Азизова Ю.М. 11.03.2013г. С данным решением несогласна, требую ремонта или замену аппарата, так как аппарат сдавали в магазин со всеми номерными знаками и в полной комплектации.

    В такой ситуации впервые, так что текст, читая сегодня, получился корявым. Может переписать?

  7. #7
    Да, текст претензии виден плохо.
    Всё остальное также не читается.
    Что после вручения требования Вам сказал продавец?
    Доказывать, что Вы предъявили в ремонт именно тот товар, что покупали, это не Ваша забота. Ваш товар должен соответствовать полученным на него документам при заключении ДРКП. В чеке должны быть указаны марка и модель планшета. Если все эти данные совпадают, то товар соответствует договору. Потребуйте от продавца официальный отказ в удовлетворении Вашего требования, неправомерность которого Вы сможете оспорить в суде.

  8. #8
    Продавец утверждает, что они не могут установить этот ли товар покупался у них, т.к. шильда на самом аппарате стерта. Это правомерно? Прилагала фото квитанции, по которой сдавался аппарат на ремонт, ведь магазин принял его у нас! Сказали ждать 10 дней после вручения претензии.

  9. #9
    они не могут установить этот ли товар покупался у них
    Я не технический специалист. Узнайте в любом СЦ, существует ли у планшетника внутренний серийный номер?

  10. #10
    Добрый вечер! Сегодня пришло сообщение от МТС "Информируем вас о том, что ваше обращение от 17.03.13 в работе у ответственного специалиста.О результатах вы будете проинформированы дополнительно. Напоминаем, что продавцом приобретенного оборудования ОАО "МТС" не является, рекомендуем обращаться непосредственно к продавцу товара." Это как понимать? Дают бланк МТС, а печать везде стоит ЗАО РТК. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Александра Санец Посмотреть сообщение
    Напоминаем, что продавцом приобретенного оборудования ОАО "МТС" не является, рекомендуем обращаться непосредственно к продавцу товара." Это как понимать?
    РТК - это дочерняя компания МТС , т.е. созданная МТС и у которой находится контрольный пакет акций. Но это разные юридические лица http://zao-rtk.narod2.ru/

    Подождите письменного ответа от продавца. Пока нет официального отказа, то Вам нечего оспаривать.

  12. #12
    Претензия написана на бланке МТС, а печать стоит РТК - эта претензия действительна и кто ее должен рассматривать? Может написать еще претензию непосредственно на РТК? Подскажите, в законе я не сильна, на какую статью сослаться?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александра Санец Посмотреть сообщение
    Претензия написана на бланке МТС, а печать стоит РТК
    Вы о чём? Претензия - это требование. Его предъявляет потребитель. Если на Вашей претензии расписался в принятии и поставил печать продавец - РТК, то всё верно. В чеке на товар, кто указан продавцом?

  14. #14
    В чеке указан продавец РТК

  15. #15
    Спасибо, вы меня успокоили, а то я уже не знаю куда бежать. Думала уже пора обращаться в Роспотребнадзор.

  16. #16
    Добрый вечер, Росинка! Получила ответ на претензию следующего содержания:
    Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами нашей торговой сети.
    На Вашу претензию от 17.03.13г. сообщаю следующее: Закон "О защите прав потребителей" представляет потребителю право при обнаружении недостатков потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств, однако п.5 ст.18 указанного закона представляет продавцу право провести проверку качества товара. Проверка качества проводится с целью подтвердить производственный брак в товаре, т.к. договор купли-продажи может быть расторгнуть только в отношении товара, недостатки которого возникли по вине изготовителя. Вами был передан телефон в офис продаж нашей компании на проверку качества.
    По результатам проверки качества, произведенной сервисным отделом ЗАО "РТК" было выявлены, что на аппарате стерта шильда, что является нарушением условий эксплуатации и не позволяет идентифицировать товар как проданный ЗАО "РТК".
    На основании изложенного, к сожалению, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении предъявленного требования.
    Подскажите, как мне дальше действовать? И есть ли смысл дальше "стучаться в закрытую дверь"?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Александра Санец Посмотреть сообщение
    п.5 ст.18 указанного закона представляет продавцу право провести проверку качества товара
    Ложь. В Законе нет у продавца такого права, а есть ОБЯЗАННОСТЬ принять некачественный товар от потребителя. А Вот у потребителя есть ПРАВО принимать участие в проведении проверки качества своего товара, если у продавца возникнет необходимость в её проведении. И нет никакой обязанности оставлять, доверять и передавать свой товар в бесконтрольное распоряжение продавцу. Это Ваша собственность, распоряжаться которой на своё усмотрение у Вас есть ПРАВО, согласно ст. 209 ГК РФ, как и ОБЯЗАННОСТЬ - нести бремя содержания своей собственности (ст. 210 ГК РФ).
    было выявлены, что на аппарате стерта шильда
    Ответ продавца является неправомерным отказом, по формальному поводу, в удовлетворении Ваших законных требований, так как продавец в нарушении п. 6 ст. 18 ЗоЗПП не привёл никаких доказательств, что обнаруженный в товаре недостаток не носит производственного характера.
    Вручите продавцу (под расписку) ответ согласно моих возражений, и проводите экспертизу. Заключение эксперта должно быть в Вашу пользу. На экспертизу потом пригласите письменно продавца.

  18. #18
    Добрый вечер, Росинка! Провели экспертизу планшета. Экспертиза установила, что аппарат соответствует коробке, чеку и гарантийному талону, а так же было установлена поломка. Одним словом, все в нашу пользу. Написали предсудебный иск. Вручили 25 мая, но по сей день от них никакого ответа. Мне ждать ответ от них или уже в суд документы готовить? Спасибо Вам большое!

  19. #19

  20. #20
    Расторгнуть договор купли-продажи, компенсировать мне убытки за экспертизу, за досудебное требование и неустойку. Вручили продавцу под роспись и печать.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Александра Санец Посмотреть сообщение
    Расторгнуть договор купли-продажи, компенсировать мне убытки за экспертизу, за досудебное требование и неустойку.
    Эта претензия от какого числа? Выложите её на обозрение, чтобы меньше было вопросов.

  22. #22

  23. #23
    от 25 мая 2013г.

  24. #24
    Очень мелко. Увеличьте изображение. У меня сил это прочесть только на первую страницу хватило.
    До 25 мая письменные требования продавцу предъявляли?

  25. #25

  26. #26
    Была еще одна претензия датирована 30 марта. Ответ поступил такой же, как и после первой претензии ....
    "Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами нашей торговой сети.
    На Вашу претензию от 30.03.13г. сообщаю следующее: Закон "О защите прав потребителей" представляет потребителю право при обнаружении недостатков потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств, однако п.5 ст.18 указанного закона представляет продавцу право провести проверку качества товара.Проверка качества проводится с целью подтвердить производственный брак в товаре, т.к. договор купли-продажи может быть расторгнуть только в отношении товара, недостатки которого возникли по вине изготовителя. Вами был передан телефон в офис продаж нашей компании на проверку качества.
    По результатам проверки качества, произведенной сервисным отделом ЗАО "РТК" было выявлены, что на аппарате стерта шильда, что является нарушением условий эксплуатации и не позволяет идентифицировать товар как проданный ЗАО "РТК".
    На основании изложенного, к сожалению, мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении предъявленного требования." - только передатировали на 8 апреля. В конце апреля была проведена экспертиза.

  27. #27
    За составлением искового Вам лучше обращаться к юристу. В претензии не чётко изложены требования и обстоятельства. Требования следует чётко располагать, каждое отдельно. Непонятно про 3000 = руб? Это что такое? У Вас есть подтверждающий документ об этих произведённых расходах?
    По обстоятельствам: тоже информация изложена "размыто". В исковом надо чётко обосновать, какие и на каком этапе Ваши права были нарушены. Какие неправомерные действия продавца (письменный отказ по формальному признаку - "стёрты шильды" и в связи с чем продавец отказывается признать товар своим, невзирая на то, что товар передавался продавцу надлежащим образом, со всеми номерными знаками, что отражено в заказе-наряде №...) вынудили Вас провести экспертизу товара.

    Зайдите в раздел "Образцы претензий и исков -товары" форум-потребителей.рф/showthread.php?t=19942

  28. #28
    Добрый вечер! Подготовили иск в суд. Ленинский суд отказался рассматривать наше дело. Отнесли Мировому судье. Суд был назначен на 16 октября,т.е. сегодня. Итог таков - Ответчик подал ходатайство о рассмотрении Иска по месту нахождения ответчика, а также заявил что Дело ему не передавали. Хотя, собственноручно, относила им в магазин и вручала под роспись. А еще сама судья попросила чтоб я написала Заявление о рассмотрении Иска в другом районном суде: "Не в службу, а в дружбу"...Я в ШОКЕ... Будем ждать назначение НОВОГО суда.

  29. #29
    Честно скажу ветку не читал, комментирую последний пост:
    Ответчик подал ходатайство о рассмотрении Иска по месту нахождения ответчика
    Он что-то знает, чего не знаем мы.
    Пусть идет лесом.
    Дело ему не передавали
    А кто он такой?
    сама судья попросила
    Стандартное предварительное. Ждите давление на первых заседаниях, все кроме Вас заинтересованы в мировом.

  30. #30
    Не знаю... Посмотрим... Мировое было бы если сразу удовлетворили мою претензию. На данный момент я уже не хочу ни ремонта, ни нового товара... пусть вернут мне деньги за приобретенный товар и компенсируют расходы за экспертизу, работу юриста. А судья намеренно "попросила" о переводе дела "Я вышла с отпуска, у меня завал и еще вы тут..." Вот эта работа...(меня бы уволили за такой "пинок")

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения