+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Как обменять качественный товар или вернуть деньги.

    Во второй половине дня 16 февраля купила дорогостоящий кронштейн для телевизора. Консультанту в магазине сказала, что телевизор будет висеть в спальне перед кроватью на стене у прохода, телевизор ЖК старой марки, глубина телевизора 15 см диагональ 32 дюйма, телевизор тяжелый. Консультант сказал, что этот кронштейн подходит для всех марок телевизоров. Меня интересовала не только прочность конструкции, но и возможность передвигаться в проходе. 17 февраля вечером кронштейн собрали по инструкции и закрепили на стене. Телевизор закрыл 32 сантиметра прохода (ширина прохода 70 см). Ходить невозможно - я проходя ударилась головой о телевизор. Кроме того, конструкция с телевизором выглядит не эстетично на стене из-за большого выноса. Кронштейн сразу сняли, телевизор находился на кронштейне не более 5 минут. 18 февраля предложили магазину обменять его на аналогичный товар с перерасчетом за разницу в цене. Товар в магазине был в наличии, но нам отказали: "Ваш товар был в употреблении, потерял товарный вид". Они сослались, что под шайбами в местах крепления остался технологический след. Но как по другому было собрать кронштейн, что бы проверить габариты, любой товар должен проверяться по назначению (и обувь одевают и одежду)? Мне сказали, что я должна была придумать сама как повесить для проверки кронштейн и телевизор на него, что бы под шайбами во время затяжки болтов не было технологических следов. Сам кронштейн не имеет деформаций, сколов краски, царапин, фурнитура и коробка целы. Чек в наличии. Надо отметить, что след от шайб совершенно незначительный и при новом монтаже их будет не видно, конструкция не теряет свой внешний вид. Возможно ли вернуть товар хотя бы через суд? Директор магазина сказал, что разговаривать со мной не будет, а будет ругаться в суде. Как применить 25 статью ЗоЗПП? Как доказать, что кронштейном не пользовались? Проверить габариты этого товара и возможность его использования в конкретной ситуации можно только после сборки. Как быть с технологическими следами?
    Последний раз редактировалось лара шанина; 19.02.2013 в 21:44.

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    В наши магазины ходить без диктофона или видеокамеры весьма неосмотрительно

    Воспользуйтесь ст. 4 Закона:
    Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    и ст. 12 Закона: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 19.02.2013 в 23:17.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    Как доказать, что кронштейном не пользовались?
    Увы, но Ваш товар был в употреблении и обмену не подлежит.
    Проверить габариты этого товара и возможность его использования в конкретной ситуации можно только после сборки.
    Здесь Вы отчасти правы. Определённые познания при выборе кронштейна нужны.
    Когда мы устанавливали кронштейн на даче, то оказалось, что ТВ прикрепляется к нему не по центру, а сбоку. Кронштейн пришлось смещать на 10 см. Но в квартире уже поступили иначе: муж вызвал из интернет-магазина продавца, который привёз 3 разных кронштейна и сам, уже на месте, согласовал и установил наиболее нам подходящий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения