+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Нарушение сроков поставки автомобиля

    10 сентября 2012 года заказал Фиат Дукато в торгмаше, звонил, звонил не какой конкретики, 18 января 2013г звонят по незнанию русского языка, цвет машины перепутали на заводе машина белая а не синия, дадим хорошую скидку, через 2 недели будет, 31 января приехал, жду, 1198000р со скидкой (вместо моих 1146тыс) нет перегородки со стеклом и обивка ярко красная, глянул документы а там Н3 вместо Н2, менеджер говорит скорей всего опечатка, пошли смотреть и тут картина маслом стоит Н3 всё таки. Начальство по норам, не кто не выходит, типо с клиентами только менеджер и ему загибают что н2 не выпускают больше только н3, звоню на ГЛ, говорят врут!
    Отправил все документы в крайслер рус (дистрибьютору) вчера позвонили так внятного ни чего не ответили, дилер признался устно что забыли заказать машину, говорят будем мониторить склад фиата в финке, как появится подходящий так забронируем, уже как неделю вышел срок по предварительному договору (105 рабочих дней)
    Может кто подскажет как поступать в данной ситуации

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Вы предприниматель или фирма, и покупали грузовой автомобиль ?
    Тогда Закон о ЗПП на ваш случай не распространяется, а действует Гражданский кодекс РФ.

  3. #3
    Да я предприниматель, но покупал как частное лицо, да коммерческий транспорт
    И шансов 0?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Что Вы имеете в виду под "шансами" ?

    Права и обязанности продавца и покупателя написаны в договоре.

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

  5. #5
    Под шансами, можно ли подать на них в суд, так как они не спешат доставить мне автомобиль
    Закон о зпп тут не как не действовать не будет? я не могу быть "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" покупающий коммерческий транспорт а не для предпринимательской деятельности

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ещё раз.
    Подать в суд Вы имеете право, поскольку это право гарантировано Конституцией РФ.
    Насчёт чего Вы хотите подать в суд ?
    Что вы подразумеваете под "шансами" ?
    ЧТО НАПИСАНО в договоре ?
    Там есть неустойка, пени, штраф за просрочку поставки автомобиля ?
    Даже если нет, то можно взыскать проценты по ставке рефинансирования ЦБ - статья 395 ГК РФ.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Насчёт чего Вы хотите подать в суд ?
    За не исполнение договора об поставки автомобиля
    Просто я хочу написать им претензию, что б они зашевелились, могу ли я сылатся на Закон о ЗПП, так как там нет понятие коммерческий транспорт и они пусть докажут что для коммерческих целей а не для заготовки картошки и овощей на зиму

  8. #8
    Вот договор, только качество не ахти((( сорри


  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Это не "договор купли-продажи", а предварительный договор.

    Читайте пункт 1.3 - Вы и продавец "обязаны заключить основной договор на существенных условиях" и бла-бла-бла.
    Существенные условия зафиксированы - это наименование товара (автомобиля), комплектация и цена.
    Поскольку Вы оплатили полную сумму, то автомобиль НАВЕРНОЕ уже доставлен на склад продавца - пункт 3.1.

    Если продавец нарушает сроки заключения основного договора, то у Вас есть права предусмотренные Гражданским кодексом РФ

    Статья 429. Предварительный договор
    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

  10. #10
    Может подскажите кто даст (платную) консультацию в Москве

  11. #11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения