+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Купил машину с перебитыми номерами.Как поставить на учет???

    ситуация такая-купил машину
    golf 4 через сайт авто-ру.машина уже была снята с учета.при постановке на учет инспектору не понравились вины на кузове.отправили на экспертизу.экспертиза показала что номера перебиты,а прежние номера выявить не удалось.возбудили уголовное дело.человек который продал мне машину ездил по договору купли продажи.он гражданин белоруссии.поэтому вписал в договор данные владельца который был до него.это конечно моё упущение.его мы найти не можем.данных нет.дознаватель говорит что дело приостановлено .отсылали запрос на фольцваген,ответа пока нет.Все это длится уже 5 месяцев.Могу я через суд добиться постановки машины на учет???ведь я не в чем не виноват и заплатил честно заработанные деньги.дознаватель говорит о каких то пробелах в законодательстве и сама не знает что делать!
    Последний раз редактировалось Андрей 73; 14.02.2013 в 17:38.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Никаких пробелов в законодательстве нет.

    Транспортные средства с изменёнными номерными агрегатами на учёт не ставятся.
    Вы вправе предъявить претензию продавцу и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных Вами денег, которые Вы честно заработали и честно отдали продавцу.

  3. #3
    Юрий, подскажите, на сновании каких статей можно требовать отказа от ДКП и возврата денег (ст. 4, 10 и 12 закона о ЗПП - что-то еще?)

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В общем случае, товар невозможно использовать по назначению.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2011 г. N 5-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона
    "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой"

    выдержки:

    Конституционный Суд Российской Федерации
    Установил
    1. Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусматривается, что допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов; регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

    1.1. Оспаривающая конституционность названных законоположений гражданка Г.В.Шикунова письмом Управления ГИБДД УВД по Курганской области от 5 марта 2009 года была проинформирована об аннулировании регистрации приобретенного ею в ноябре 2008 года и зарегистрированного в установленном порядке автомобиля "Хонда" в связи с обнаружением изменений первоначального содержания в серии и номере бланка паспорта транспортного средства. Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту подделки данного документа, 10 марта 2009 года было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

    Решением Курганского городского суда от 10 декабря 2009 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 11 февраля 2010 года, за Г.В. Шикуновой как добросовестным приобретателем признано право собственности на автомобиль, однако в удовлетворении ее требования о возложении на Управление ГИБДД УВД по Курганской области обязанности восстановить регистрацию транспортного средства отказано со ссылкой на то, что паспорт транспортного средства, в котором указываются номерные обозначения его узлов и агрегатов, является единственным документом, подтверждающим его техническую безопасность.

    Постановил
    1. Признать положение пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" о запрете регистрации транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, не противоречащим Конституции Российской Федерации

    На сайте Российской газеты
    http://www.rg.ru/2011/05/04/postanovlenie-ks-dok.html

  6. #6
    Но ведь,номера есть а они совпадают с номерами в ПТС!И еще ,могу ли я требовать у полиции возврат ПТС .Его забрали ,и дали копию.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В ПТС указан не соответствующий действительности ВИН.
    Не исключено, что органы как раз признают факт фальсификации ПТС по тем основаниям, что он фальсифицирован путём внесения в официальный документ недостоверных сведений.

  8. #8
    Как показала экспертиза-вин не перебит а вырезан с другой машины.Значит и ПТС тоже от другой машины.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Вы кого-то хотите переспорить - Конституционный суд, следователя, меня ?
    Разве не понятно, что единственный способ решения проблемы - требование возврата денег от продавца.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Кстати, если продавец - НЕ комиссионный магазин, а частное лицо, то претензии Вы можете предъявить исходя из Гражданского кодекса, Закон о защите прав потребителей здесь неприменим.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения