+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
  1. #31
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    Цитирую решение суда:....
    вот то, что вы процитировали, как раз то никому и не интересно, а интересны причины которые привели к такому решению. доказательства сторон, выводы экспертизы... и только ознакомившись с ними можно будет делать выводы о профессионализме так расхваливаемой вами судьи, безупречности и правомерности ее решения.

  2. #32
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А может не был так уверен в вашей правоте ?
    Санек, ТС же указала, что расходы на юристов не были оформлены, как того требует суд.
    Вег, не надо за всех подписываться

  3. #33
    Цитата Сообщение от Veg Посмотреть сообщение
    вот то, что вы процитировали, как раз то никому и не интересно,.
    Не надо за ВСЕХ подписываться. ТС сообщила именно то, что просил я.

  4. #34
    Уважаемый санек37, в сообщении №22 по этой теме я писала:
    "Скажу больше, мои затраты были значительнее, потому что, суд не компенсировал мне консультации у юристов и адвокатов, т.к. они не были оформлены правильно. А не были они оформлены правильно не по моей вине, а потому что адвокатские конторы так работают. Вы в курсе сколько стоят эти услуги??? Не одну пару сапог...А я, как потребитель, не потрудилась узнать что с адвокатом необходимо заключать официальный договор и оплату необходимо производить по кассовому чеку, который должен быть оригиналом, а не копией и при предъявлении в суд, должен иметь подпись и печать. Адвокатские же конторы выдают копию квитанции (под копирку) с указанием оплаченных услуг без всяких печатей. Но Ваш вопрос безусловно полезен и интересен для тех, кто решит пройти мой путь."
    Не думаю чтобы суд сомневался в моей правоте, она подтверждалась подробнейшим и очень детальным описанием в заключении, которое экспертиза представила суду. Были представлены снимки обследования на специальных приборах и другие доказательства нарушения технологии изготовления обуви. По судебной экспертизе вопросов не было даже у ответчика...
    Но вопрос зачем мне нужна была вся эта возня, и какой интерес я преследую, возможно, у суда был... Но суд мне его не задал.
    Я ответила на Ваши вопросы???
    Для моих последователей полезно будет знать, что услуги адвоктов и юристов следует оформлять так, как того требует суд, а именно - заключить официальный договор с печатью и подписями сторон, оплату производить по кассовому чеку и приходному кассовому ордеру с указанием суммы, заверить подписью кассира и печатью организации. Эти услуги самые дорогие и суд их компенсирует, если решение суда будет в вашу пользу.
    Последний раз редактировалось дилетант; 21.11.2013 в 10:27.

  5. #35
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    ... не потрудилась узнать что с адвокатом необходимо заключать официальный договор и оплату необходимо производить по кассовому чеку, который должен быть оригиналом, а не копией и при предъявлении в суд, должен иметь подпись и печать. ...
    Да ладно , при желании могли бы вам дать расходников или чеков хоть на миллион рублей , только в вашем случае суд все равно бы срезал эту сумму до разумной по 333 ст , а то что суд не признал представленные вам ваши бумажки , это только дополнительный повод вас наказать.

    А кстати какие вообще бумаги вы предъявили по расходам для суда , любопытно было бы посмотреть?
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    ... услуги адвоктов и юристов следует оформлять так, как того требует суд, ...
    Все правильно , только , как того требует закон .
    Но и в этом случае есть ст333 и ее закон не отменял.
    Последний раз редактировалось санек37; 21.11.2013 в 11:47.

  6. #36
    Нет, это не так. Представьте себе - идет рассмотрение дела, слушания не заканчиваются, назначаются новые до выяснения тех или иных подробностей. Ответчику необходимо представить документальные доказательства или мне, истцу, необходимо документально что-то пересмотреть или переделать. Я не знаю исхода событий и не предполагаю какое заключение даст судебная экспертиза. Ведь мои сапоги всё это время находятся не у меня, а в магазине, потому что магазин мне их не вернул. Ответчик хотел получить от меня 1000 руб. за проведенную экспертизу, я отказалась, сапоги мне не отдали...
    Для того чтобы документально откорректировать свои требования или составить юридически грамотные документы, я обращаюсь в консультацию. Их много по Москве и в каждой из них работают специалисты гораздо грамотнее меня по этой части. Получив необходимые услуги, я оплачиваю их секретарю (или администратору), секретарь принимает деньги, предлагает мне расписаться в квитанции. Я расписываюсь в квитанции под которой лежит копирка. Оригинал квитанции они оставляют себе, а копию (из-под копирки) выдают мне на руки. Еще раз подчеркиваю, я не знаю исхода событий и не нанимаю адвоката для участия в судебном процессе. Поэтому я особенно не заморачиваюсь оформлением отношений с адвокатом.
    Эти квитанции из-под копирки я и представила суду. Поскольку заявление о возмещении судебных расходов я писала уже после вынесенного судом решения, у меня была возможность пройти по адвокатским конторам, которые я посещала раньше и собрать правильно оформленные приходники. Но моя цель уже была достигнута, а к адвокатам у меня претензий нет.
    Квитация же по оплате экспертизы была оформлена по всем требованиям и с кассовым чеком. Не потому что я так потребовала, а потому что они так оформляют всем.
    Еще можно было представить суду документы по проезду на общественном транспорте, стоимость проезда суд тоже мог бы компенсировать за счет истца, но у меня их не было.

  7. #37
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    ... Получив необходимые услуги, я оплачиваю их секретарю (или администратору), секретарь принимает деньги, предлагает мне расписаться в квитанции. Я расписываюсь в квитанции под которой лежит копирка. Оригинал квитанции они оставляют себе, а копию (из-под копирки) выдают мне на руки...
    Это то как раз понятно , но что вам мешало придти опять к секретарю (или администратору) и потребовать выдать вам документ в место копирки? У них что черная касса ? А заодно и договор подписали бы тоже. К тому же могли бы написать жалобу на отмену решения в части судебных расходов , да и суд мог бы учесть их в сумме присужденной вам за моральный ущерб , а так же перед вынесением решения дать понять вам что не примет ваши копирки как доказательство . А вы могли бы тогда заявить об отложении судебного заседания для получения необходимых доказательств и представления их в суд.
    Да и к тому же , если с вас получали большие деньги (по сравнением с суммой спора) что же они не подсказали вам что нужно собирать доказательства а не филькины грамоты под копиркой???
    Поубивал бы таких юрыстов .
    А вообще то вы запутали меня , получается вы писали заявление в качестве отдельного требования о возмещении судебных расходов , уже после вынесения судебного решения?
    Или вы были несогласны с решением суда по судебным расходам?
    Последний раз редактировалось санек37; 21.11.2013 в 16:35.

  8. #38
    Не я Вас запутала, а Вы сами запутались, решив что суд меня наказал, и никак не хотите уйти от этой мысли. Но если Вы внимательно прочтете все сообщения по этой теме, то найдете в сообщении №25 следующее:
    "Цитирую решение суда:
    "На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд
    Р Е Ш И Л:
    Расторгнуть договор купли-продажи зимних сапог, заключенный 02 января 2013 года между ..... к ООО "МАТТИНО Экс Им".
    Взыскать с ООО "МАТТИНО Экс Им" в пользу .... стоимость сапог в размере 2799 руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. 00 коп., штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 3899 руб. 50 коп., а всего - 11698 руб. 50 коп.
    Взыскать с ООО "МАТТИНО Экс Им" в доход государства государственную пошлину в размере 400 руб. 00 коп.
    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Зюзинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме."
    Далее, по заявлению о взыскании судебных расходов, суд вынес определение о взыскании с ответчика расходов по оплате экспертизы в размере 6000 руб. 00 коп. Вот и всё."
    Изначально в своем иске я не заявляла о компенсации судебных расходов. На что жаловаться?
    После вынесения решения в мою пользу и прочитав его, я предложила компенсировать мне судебные расходы. Документы были просмотрены и обговорены. Заявление я принесла позже и приложила лишь квитанцию по оплате экспертизы, а квитанции из адвокатских контор не стала переделывать по причине указанной выше.
    Для тех, кто ставит перед собой задачу о получении максимальной компенсации, должен учесть правильность оформления платежных документов в адвокатских конторах.
    Я же хочу чтобы были увеличены судебные штрафы таким организациям как "ООО МАТТИНО Экс ИМ" до 100-200 тыс. руб., не в пользу истца (это не реально), а в пользу хотя бы государства. Чтобы виноватая сторона прочувствовала материальный ущерб, понимаете??
    Последний раз редактировалось дилетант; 21.11.2013 в 22:24.

  9. #39
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Теперь Вы узнали как работает суд и юристы

    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    "На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд
    Р Е Ш И Л:
    Расторгнуть договор купли-продажи зимних сапог, заключенный 02 января 2013 года между ..... к ООО "МАТТИНО Экс Им".
    Взыскать с ООО "МАТТИНО Экс Им" в пользу .... стоимость сапог в размере 2799 руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. 00 коп., штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 3899 руб. 50 коп., а всего - 11698 руб. 50 коп.
    Взыскать с ООО "МАТТИНО Экс Им" в доход государства государственную пошлину в размере 400 руб. 00 коп
    Судья, возмещая расходы по оплате экспертизы, забыла взыскать штраф в Вашу пользу, который взыскивается судом независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

    Вот как бы выглядело решение этого же суда ещё полтора-два года назад
    Взыскать стоимость сапог в размере 2799 руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 1000 руб. 00 коп. плюс расходы по оплате экспертизы в размере 6000 руб. 00 коп.= итого 9799 руб. 50 коп.
    + штраф в пользу муниципального образования за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 4899 руб. 75 коп.!!

    При этом за это время закон ОЗПП практически не изменился!

    Это к тому, что защита ПП зависит не столько от Закона, сколько от суда и судьи! Вам ещё повезло - следует учесть и то, что в наших судах решения по аналогичным делам часто противоположные.
    Во многих случаях победой в суде и получение ИЛ злоключения потребителя ещё заканчиваются: предстоит ещё получить деньги, а это весьма непросто.
    Исполнительное производство – тоже вещь в себе.

    Я же хочу чтобы были увеличены судебные штрафы таким организациям как "ООО МАТТИНО Экс ИМ" до 100-200 тыс. руб., не в пользу истца (это не реально), а в пользу хотя бы государства. Чтобы виноватая сторона прочувствовала материальный ущерб, понимаете??
    Это не для нас - вспомните кто приказал не кошмарить бизнес.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 21.11.2013 в 22:58.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #40
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    ...забыла взыскать штраф в Вашу пользу,...
    Вы невнимательны , судья взыскала штраф только в несколько иной сумме
    штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 3899 руб. 50 коп.
    А вот неустойку почему то не посчитала нужным взыскать , может потому что автору помогали кретины адвокаты и юристы , которые любят только деньги получать?
    Тогда непонятно почему автор хочет
    чтобы были увеличены судебные штрафы таким организациям как "ООО МАТТИНО Экс ИМ" до 100-200 тыс. руб.,
    а не вот таким
    специалистам гораздо грамотнее меня по этой части.
    которые заработали на горе потребителя гораздо более чем продавец.???
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    ....
    Для тех, кто ставит перед собой задачу о получении максимальной компенсации, должен учесть правильность оформления платежных документов в адвокатских конторах...
    Это конечно будет правильно , но вы меня простите , я ничего не имею лично против вас , но вполне возможно что эти правильно оформленные документы в адразводятских конторах , все равно не помогут , потому что судя по вынесенному решению , вас сильно надули , несмотря на то что решение вынесено в вашу пользу.
    Последний раз редактировалось санек37; 22.11.2013 в 02:02.

  11. #41
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Судья, возмещая расходы по оплате экспертизы, забыла ...
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    судья взыскала штраф только в несколько иной сумме
    А вот неустойку почему то не посчитала нужным взыскать , может потому что ...
    а может потому что ... потому что "профессионал" в своем деле?
    но автору же понравилось

  12. #42
    Что касается работы адвокатских контор и вообще адвокатов, полностью с вами согласна. Возмущаются все, но идут туда, альтернативы всё равно нет. Услуги необоснованно дорогие. Но в суде никаких консультаций не дают, что запросил - то и получил.
    Никогда не занималась судебной практикой, это мой первый опыт. Я вообще не люблю споры и конфликты, предпочитаю договаривариваться и всегда готова идти на компромиссы. Согласна, что худой мир всегда лучше доброй ссоры. Но в данном случае я не могла поступить по-другому. У меня много знакомых, у некоторых были подобные ситуации, но магазин обычно удовлетворяет претензии и не усложняет себе жизнь. Потому что, имеет возможность вернуть производителю обувь с браком, получив взамен новую пару и ничего при этом не теряет. Это обычно и вполне решаемо.
    В моём же случае я столкнулась с хамским пренебрежением, категорическим отказом и нежеланием что-либо решать. У них есть отработанная схема и они прекрасно себя чувствуют, не отступая от заданного курса, уверенно, ни с кем не считаясь, с ироничной усмешкой, занимаются привычным делом и по сей день. У меня просто не было другого выхода. Учитывая то, что представитель ответчика юрист, а на службе у них не один юрист, а целый отдел, документы их составлялись грамотно и со знанием дела, чего не скажешь обо мне..., то решение суда в мою пользу - уже успех. Пусть корявый, но успех.
    Что касается суда - я получила все что было заявлено. А именно: возврат уплаченной суммы, оплату морального ущерба, оплату штрафа в размере 50%. Это подтверждается решением суда. Далее, по заявлению о возмещении судебных расходов возврат оплаты за экспертизу. Т.е. если бы я просила компенсацию судебных расходов в основном иске, то сумма составила бы на 3000 рублей больше???
    А по заявлению о возмещении судебных расходов штраф не присуждается???
    Или он называется по-другому???
    Я сама должна была его запросить?
    Что такое неустойка и пени?
    Присуждаются ли они одновременно??
    Если возможно заявлением в суд запросить возмещение судебных расходов, возможно ли таким же заявлением запросить штраф, пени или неустойку???
    Объясните пожалуйста. Благодарю Вас за участие и понимание.
    Последний раз редактировалось дилетант; 22.11.2013 в 18:01.

  13. #43
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    Что касается работы адвокатских контор и вообще адвокатов, полностью с вами согласна. Возмущаются все, но идут туда, альтернативы всё равно нет. Услуги необоснованно дорогие. Но в суде никаких консультаций не дают, что запросил - то и получил.

    Что касается суда - я получила все что было заявлено. А именно: возврат уплаченной суммы, оплату морального ущерба, оплату штрафа в размере 50%. Это подтверждается решением суда. Далее, по заявлению о возмещении судебных расходов возврат оплаты за экспертизу. Т.е. если бы я просила компенсацию судебных расходов в основном иске, то сумма составила бы на 3000 рублей больше???
    А по заявлению о возмещении судебных расходов штраф не присуждается???
    Или он называется по-другому???
    Я сама должна была его запросить?
    Что такое неустойка и пени?
    Присуждаются ли они одновременно??
    Если возможно заявлением в суд запросить возмещение судебных расходов, возможно ли таким же заявлением запросить штраф, пени или неустойку???
    Объясните пожалуйста. Благодарю Вас за участие и понимание.
    Простой пример из столицы: 25 февраля 2013 г. г. Москва
    Мировой судья судебного участка № 30 района Бирюлево-Восточное г. Москвы Борисенкова Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 27 района Царицыно г. Москвы, при секретаре Шабановой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-17/13 по иску Осина В. В. к ООО «***» о защите прав потребителя

    РЕШИЛ:
    Исковые требования Осина В. В. к ООО «***» о защите прав потребителя удовлетворить частично.
    Взыскать с ООО «***» в пользу Осина В.В.уплаченную за жесткие диски сумму в размере 8422 руб., неустойку в размере 5474 руб. 30 коп., расходы, связанные с проведением оценки товара, в размере 6000 руб., компенсацию за причиненный моральный вред в размере 2000 рублей, а всего 21896 (двадцать одну тысячу восемьсот девяносто шесть) руб. 30 коп.
    Взыскать с ООО «***» штраф в доход Осина В.В. в размере 10948 (десять тысяч девятьсот сорок восемь) руб. 15 коп. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
    Взыскать с ООО «***» государственную пошлину в доход государства в размере 755 (семьсот пятьдесят пять) руб. 85 коп. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке течение месяца в Нагатинский районный суд г. Москвы с даты изготовления мотивированного решения.



    Штраф 50% берётся со всей суммы присуждённой потребителю.
    Если времени прошло немного - можно попросить суд принять доп. решение - Статья 201 ГПК Дополнительное решение суда.
    В противном случае (больше месяца) - сначала просить суд продлить срок подачи апелляции, а затем подавать апелляцию.
    Но реально можно будет отсудить только 50% от 6000тыр=3000тыр.
    В остальном - овчинка выделки не стоит(судьи этого не любят).
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 22.11.2013 в 19:04.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  14. #44
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    1.А по заявлению о возмещении судебных расходов штраф не присуждается???
    Или он называется по-другому???
    Я сама должна была его запросить?
    2.Что такое неустойка и пени?
    Присуждаются ли они одновременно??
    3.Если возможно заявлением в суд запросить возмещение судебных расходов, возможно ли таким же заявлением запросить штраф, пени или неустойку???
    1.Штраф присуждается в случае отказа продавца (исполнителя...) добровольно, то есть до суда удовлетворить требование потребителя. Поэтому надо уточнить, это была экспертиза досудебная или назначенная судом. Если досудебная, то ее надо было включить в иск как убытки. Тогда бы она автоматом вошла в общую сумму, присужденную потребителю судом, и соответственно увеличила бы размер штрафа. Судебная экспертиза относится к судебным расходам, суд может ее включить в основное решение. Если же этого не было, то для ее компенсации необходимо соответствующее отдельное определение суда. Но в этом случае они в цену иска не включаются и соответственно штраф от них суд потребителю не приисуждает.
    2. Пени и неустойка -синонимы. Они начисляются в случаях нарушения условий договора. Бывают пени законные и договорные. В Вашем случае размер пени за невыполнение в 10-дневный срок возврата Вам денег за сапоги определялся на основании ст. 23 закона о ЗПП и рассчитывался следующим образом: 1% о цены сапог Х на количество дней просрочки требования, начиная с 11 дня подачи требования на день вынесения судом такого решения. Но суд вправе на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить размер пени.
    3. Нет. Требования о неустойке (пени) надо было заявлять в основном иске. Про штраф я Вам объяснил.

    Автор, штраф от судебных расходов не взимается. Почему я объяснил.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 22.11.2013 в 19:14.

  15. #45
    Оплатил бы штраф в размере 100-200 тыс. рублей, не мне, государству. А еще бы ответил за свои действия Роспотребнадзору, Прокуратуре и др.
    Я только это выделю пожалуй. Вам не нравятся Законы РФ? Извините других нет.
    Все наказания прописаны в КоАП. Прокуратура вообще не причем в Вашей ситуации. Отделяйте мух от котлет, а то придя к хирургу, можете оказаться у стоматолога.
    Ну а РПН.... лишний посредник (именно в этой ситуации). На мое сугубо ИМХО - Любой потребитель, если грамотный, образованный и умеет читать, сможет справитья с ЗоЗПП и лично отстоять свои Права в суде.
    Ну и по Вашему первому посту абсолютно ясно, что Закон Вы прочитали криво. Либо прочитали его правильно, но применение его было корявым. Оттого и результат у Вас не выдающийся. Обратились бы к профи юристу, получили бы намного больше.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    1.Штраф присуждается в случае отказа продавца (исполнителя...) добровольно, то есть до суда удовлетворить требование потребителя. Поэтому надо уточнить, это была экспертиза досудебная или назначенная судом. Если досудебная, то ее надо было включить в иск как убытки. Тогда бы она автоматом вошла в общую сумму, присужденную потребителю судом, и соответственно увеличила бы размер штрафа. Судебная экспертиза относится к судебным расходам, суд может ее включить в основное решение. Если же этого не было, то для ее компенсации необходимо соответствующее отдельное определение суда. Но в этом случае они в цену иска не включаются и соответственно штраф от них суд потребителю не приисуждает.
    2. Пени и неустойка -синонимы. Они начисляются в случаях нарушения условий договора. Бывают пени законные и договорные. В Вашем случае размер пени за невыполнение в 10-дневный срок возврата Вам денег за сапоги определялся на основании ст. 23 закона о ЗПП и рассчитывался следующим образом: 1% о цены сапог Х на количество дней просрочки требования, начиная с 11 дня подачи требования на день вынесения судом такого решения. Но суд вправе на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить размер пени.
    3. Нет. Требования о неустойке (пени) надо было заявлять в основном иске. Про штраф я Вам объяснил.

    Автор, штраф от судебных расходов не взимается. Почему я объяснил.
    Спасибо, всё предельно ясно. Но почему тогда другие участники форума не согласны с решением суда и исходом событий???
    Экспертиза была назначена судом, а иск был составлен до назначения экспертизы. Соответственно, в расчет цены иска этот расход не вошел. Штраф там обозначен в размере 50%. Еще должна быть +неустойка?
    Если штраф от судебных расходов не взимается, значит, всё правильно? Я же заявление о возмещении судебных расходов писала позже.. Соответственно, этот расход был компенсирован отдельным определением суда без всяких дополнительных штрафов и неустоек. Или я опять что-то не поняла??
    Последний раз редактировалось дилетант; 22.11.2013 в 23:54.

  17. #47
    Ёще хотелось бы узнать, если суд не включил неустойку, то что он этим действием мог преследовать? Экономию денежных средств ответчика? Или собственное вознаграждение?

  18. #48
    Обратились бы к профи юристу, получили бы намного больше.
    Услуги профи юриста мне были предложены за 35000 рублей. Я сомневаюсь что вернула бы эти деньги, а Вы???

  19. #49
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Предлагаю «дилетанту» перенести обсуждение в личку: выложите мне полное решение.

    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    Если штраф от судебных расходов не взимается, значит, всё правильно? Я же заявление о возмещении судебных расходов писала позже.. Соответственно, этот расход был компенсирован отдельным определением суда без всяких дополнительных штрафов и неустоек. Или я опять что-то не поняла??
    Следует изучить http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BE%D0%B4%D1%8B
    Издержки, связанные с рассмотрением дела
    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно российскому процессуальному законодательству относятся:
    • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
    • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесённые ими в связи с явкой в суд;
    • расходы на оплату услуг представителей;
    • компенсация за фактическую потерю времени;
    • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые сторонами;
    • другие признанные судом необходимыми расходы.
    Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам
    Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесённые ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные. За гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы или компенсация за потерю времени исходя и установленного законом минимального размера оплаты труда.
    Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию со сторонами.
    Взыскание компенсации за потерю времени
    Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учётом конкретных обстоятельств.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  20. #50
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Вам не нравятся Законы РФ? Извините других нет.
    Все наказания прописаны в КоАП. Прокуратура вообще не причем в Вашей ситуации. Отделяйте мух от котлет, а то придя к хирургу, можете оказаться у стоматолога.
    Ну а РПН.... лишний посредник (именно в этой ситуации)
    Закон называется "О защите прав потребителя", но защищает потребителя как-то очень робко)) и не очень конкретно, на мой взгляд. Вас наверное удивит, но закон не нравится. Других нет, Вы правы, УВЫ!!
    Если в процессе разбирательства выясняется что распродажи в день покупки обуви не было, а ярлыки говорящие о 50% скидке на остатки товара зимнего ассортимента всего лишь маркетинговый ход, материал верха обуви обозначенный на ярлыке как натуральная замша, таковым не является, думаю, и Прокуратура и РПН, как контролирующие органы могли бы заинтересоваться. Эти котлетки с мухами не мной созданы и создателей совершенно устраивают.

  21. #51
    дилетант, Вы требование и расчет неустойки в иске заявляли? Если заявляли, то должно быть обоснование в отказе. Тогда можно было бы подать апелляцию. Если не заявляли, то Ваши юристы за 35 тыс.руб. гроша ломанного не стоят. В этом случае суд не вправе неустойку присуждать. Вот штраф - это императивная норма, его суд обязан назначить.

  22. #52
    Нет, конечно, не заявляла. Поэтому и претензий у меня нет. Просто я хочу разобраться в цифрах и всех этих значениях. Вдруг еще раз придется обратиться в суд.
    Благодаря этому форуму я столько нового и полезного узнала, что думаю "А не пойти ли мне 2 анваря в магазин "МАТТИНО Экс Им" и купить там новую пару обуви))

  23. #53
    Чтоб Вам так же "повезло", как со старой.

  24. #54
    Ну да, на то и расчет... Другая обувь на моих ногах не разваливается.

  25. #55
    Уважаемые участники форума, прошу вас рассмотреть мои судебные документы и указать на имеющиеся ошибки. Документы размещаю в два приема. Прием 1:

  26. #56
    Спасибо за участие. Прием 2:

  27. #57
    Если вы не заявляли требование о неустойке , то ни что не мешает вам это требование заявить сейчас.
    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    Заодно можете заявить об уплате не заявленных ранее судебных издержках.
    Не забудьте только их подтвердить документально.
    Последний раз редактировалось санек37; 28.11.2013 в 18:30.

  28. #58
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники форума, прошу вас рассмотреть мои судебные документы и указать на имеющиеся ошибки. Документы размещаю в два приема. Прием 1:
    К сожалению, Вы допустили ошибку написав заяву "о возмещении судебных расходов", надо было требовать "возмещение убытков".
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 29.11.2013 в 02:32.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  29. #59
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие. Прием 2:
    Для объективной оценки не достаёт экспертного заключения продавца.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  30. #60
    Прием 3 -экспертное заключение продавца. Вот оно:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения