+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14

    Помогите разобраться!

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться,и вернуть все свои деньги!

    Восемь мес.назад купил ноутбук по цене 29,950руб
    (В кредит, через банк=36,630р. переплата получилась в 6,680руб срок на 11мес)

    Два месяца назад он у меня сломался отдал в СЦ на проверку.Сегодня позвонили сказали что ноут умер!
    "Можете приходить требовать деньги или вам обменяют на другую модель в магазине"
    вопрос:
    Как мне вернуть деньги за ноутбук, и за переплаченный процент, если мне еще платить кредит 2 месяца ???

  2. #2
    Как мне вернуть деньги за ноутбук, и за переплаченный процент, если мне еще платить кредит 2 месяца ?
    Берите заключение в СЦ и предъявляйте требование продавцу. Возмещения процентов требуйте как возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18 ЗоЗПП).
    И ещё прочтите ст. 24 ЗоЗПП http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml.html#p_595
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Благодарю за ответ! и еще вопрос:•
    ......а также возмещается плата за предоставление кредита.......-это имеется ввиду продавец обязан сам оплатить переплачиваемый процент,за оставшиеся 2месяца? Так? Если нет поправте.

  4. #4
    Цитата Сообщение от NAs Посмотреть сообщение
    это имеется ввиду продавец обязан сам оплатить переплачиваемый процент,за оставшиеся 2месяца? Так?
    Нет. Некоторые банки за выдачу кредита (плата за предоставление кредита) берут одноразовую комиссию. Вот о ней и идёт речь в Законе.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Спасибо за ответ! "Росинка"
    То есть магазин отдает только сумму оплаченную мной на данный момент,а за остальные пару месяцев я оплачиваю кредит из своего кошелька? что то жирно для банка будет!?!

  6. #6
    Процедура возврата денег при непогашенном кредите:
    1) Получаете заключение СЦ, что ноутбук неремонтопригодный.
    2) С этим заключением приходите в банк, пишете заявление, что по причине неремонтопригодности собираетесь расторгнуть с продавцом договрор купли-продажи и получаете справку, что банк дает вам разрешение на возврат (т.к. до полного погашения кредита, товар в залоге у банка и является фактически его собственность).
    3) С заключением, справкой, кредитным договором и заявлением на возврат денег (укажите в нем, чтобы выплатили вам % фактически оплаченному сроку кредита) приходите к продавцу. Продавец возвращает вам первоначальный взнос, % по кредиту за фактический срок пользования кредитом.
    4) Приходите в банк с документами о возврате денег. Закрываете кредит.

    Для наглядности объясню, как работает потребительский кредит.
    Вы хотите что-то купить. Подаёте заявление в банк о предоставлении кредита для покупки такой-то вещи/услуги/прочего. Банк открывает вам счет, куда перечисляет необходимую для покупки сумму. После оплаты первоначального взноса, банк перечисляет с вашего счёта сумму товара в пользу продавца. Далее, вы каждый месяц вносите заранее оговоренную сумму денег на счет до полного погашения кредита.
    Когда вы хотите вернуть товар, а кредит еще не погашен, то происходит следующее: продавец возвращает на ваш счет деньги за товар, возвращает вам первоначальный взнос (это ваши деньги, а не банка) и % за фактический срок кредита (это ваши расходы, которые продавец обязан возместить), а банк, после получения денег от продавца и вашего заявления, закрывает счет.
    Т.о. от продавца вы получаете первоначальный взнос и % по кредиту. А основную часть долга продавец перечисляет в банк.
    Последний раз редактировалось Раз-два; 06.02.2013 в 23:03.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Благодарю за подробное описание!
    Но вот вопрос: У меня кредит без первоначального взноса,это как то меняет ситуацию описанную выше??

  8. #8
    Нет, просто продавец возмещает вам только % по кредиту.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Ясно и последний вопрос. Возможен такой вариант. Взять заключение с СЦ сразу же пойти в магазин,и потребовать у них сумму оплаченную мной за 8 мес. и процент который сам отнесу сразу же в банк на досрочное погашение кредита??

    Возмещения процента, как возмещения убытка, причиненного вследствие продажи товара ненадлежащего качества (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Подойдет как вариант или нет??

  10. #10
    Цитата Сообщение от NAs Посмотреть сообщение
    То есть магазин отдает только сумму оплаченную мной на данный момент,а за остальные пару месяцев я оплачиваю кредит из своего кошелька?
    Также продавец возвращает проценты по кредиту - Ваши убытки. Вы должны написать заявление в Банк о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). При отказе банка Вам лучше погасить кредит, взять справку и предъявить её продавцу для получения полной стоимости товара.
    Ознакомьтесь с памяткой Роспотребнадзора: "Расторжение договора купли-продажи товара, приобретенного в кредит"
    http://www.43.rospotrebnadzor.ru/dir...hrase_id=15678
    http://форум-потребителей.рф/showthr...385&viewfull=1

  11. #11
    Цитата Сообщение от NAs Посмотреть сообщение
    Возможен такой вариант.
    До полного погашения кредита - ноутбук не ваша собственность и распоряжаться ею права у вас нет. Именно по этому необходимо сначала взять справку из банка.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    14
    Спасибо за помощь буду действовать. Сколько мне дано времени,чтобы выполнить эти действия??

    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    Процедура возврата денег при непогашенном кредите:
    1) Получаете заключение СЦ, что ноутбук неремонтопригодный.
    2) С этим заключением приходите в банк, пишете заявление, что по причине неремонтопригодности собираетесь расторгнуть с продавцом договрор купли-продажи и получаете справку, что банк дает вам разрешение на возврат (т.к. до полного погашения кредита, товар в залоге у банка и является фактически его собственность).
    3) С заключением, справкой, кредитным договором и заявлением на возврат денег (укажите в нем, чтобы выплатили вам % фактически оплаченному сроку кредита) приходите к продавцу. Продавец возвращает вам первоначальный взнос, % по кредиту за фактический срок пользования кредитом.
    4) Приходите в банк с документами о возврате денег. Закрываете кредит.

  13. #13
    До тех пор, пока не погасите кредит. Потом все проще. Все деньги требуете с продавца.
    Как вариант, можете досрочно погасить кредит, взять справку из банка об этом и сразу предъявлять претензию продавцу.

  14. #14
    Я немного не поняла. У меня такая ситуация: смартфон в кредит взят. Уже 49 день ремонта. Сдавала смартфон в магазин, не СЦ. СЦ в Москве, от нас далеко. Хочу потребовать вернуть деньги. Могу ли я не оплачивать оставшийся кредит, а просто потребовать у Продавца вернуть сумму за товар и уже оплаченые проценты на мой счет в банке, а потом расторгнуть с банком договор? Банк согласен. Банк - Тинькоф, он дистанционный, в него мне "не придти". Но согласно ст. 24, приведенной выше: "потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита"!
    То есть, мне могут вернуть только сумму, уплаченную мной на данный момент. В магазине мне на эту фразу показали, и сказала, что если и вернут, то только то, что на данный момент я оплатила. Получается, что еще ок. 10 000 руб. я уже буду сама банку платить, хотя за товар магазину банк полную сумму перевел.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно это все сформулмировать в претензии? Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения