+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Неисправность нового авто

    купили у официального дилера toyota в декабре 2012 года автомобиль на коробке, на данный моент 29.01.13, обнаружилась неисправность - плавают обороты на холостом ходу, обратились в дилерский сервисный центр, диагностировать неполадку не могут, компьютерный прозвон показывает что все нормально. попробовали заменить какую-то заслонку, не помогло, стало еще хуже. говорят созвонимся с москвой, уточним, что с этим делать и будем производить ремонт (я потребовала акт произведенных работ, написали что сделали и что ни к чему это не привело). для меня непонятно как можно дистанционно диагностировать авто, я живу в другом городе и не хочу чтобы ковыряли новую машину, не зная что конкретно неисправленно. могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замены авто?

  2. #2
    могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замены авто?
    На каком основании? Если
    компьютерный прозвон показывает что все нормально.
    Вам нужен документ подтверждающий наличие недостатка.

  3. #3
    Автомобиль это средство повышенной опасности и технически сложный товар, и есть нормы работы авто, если у меня обороты в момент передвижения резко поднимаются и падают, машина перегазовывает, то это нарушение - которое сервисный центр не в состоянии диагностировать. Это говорит о их некомпетенции. Я могу потребовать заключение сц что данный деффект не является потенциально опасным для жизни моей и пассажиров во время передвижения и не приведет к дальнейшим поломкам агрегатов, но думаю что такое заключение мне никто не даст. Они просто начнут перебирать возможные варианты ремонта, мне это не нужно. Мне нужна конкретно озвученная неполадка и я соглашусь на ремонт, а так получается ковыряние в машине. Есть акт с моей притензией на неполадку, сц согласился что автомобиль так работать не должен, но диагностировать они не могут! Могу ли я отказаться от такого ремонта непонятно чего и заменить авто?
    Последний раз редактировалось Katrisha; 30.01.2013 в 04:03.

  4. #4
    И если я потребую устранить незамедительно и безвозмездно недостаток в сц, т.к у меня нет времени ездить по несколько раз в сц и слушать возможные варианты, хотя бы потребовать незамедлительно выявить неполадку? Или они могут машину на 45 дней оставить у себя и выявлять неисправность?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    28
    Здравствуйте.
    Если речь идет о недостатках, и встает вопрос о причинах из возникновения, то можно провести экспертизу, а заключение эксперта и будет являться документом подтверждающим наличие и характер выявленных недостатков.
    45 дней - это срок устранения недостатков товара, который определяется письменным соглашением сторон.
    В Вашем случае надо понять сначала како же все-таки это недостаток.

  6. #6
    В общем выявить неполадку сервис не может, последняя диагностика 04.02.13 опять ни к чему не привела. Сделали и домой отправили. Одновременно с ней я написала притензию с просьбой незамедлительно выявить и устранить недостаток. Прошла неделя - никто не позвонил ни по результатам диагностики, ни по ответу на притензию. 10.02.13 я привезла дилеру следующую притензию на расторжение договора купли-продажи, а если понадобится проведение экспертизы, прошу уведомить - где и когда, для моего присутствия. Зашевелились, прислали письмо с просьбой доставить авто на экспертизу. Хорошо говорю, присылайте эвакуатор, забирайте, я не поеду на неисправной. Приехали, забрали, на просьбу присутствовать при экспертизе и на мой вопрос как они будут ее проводить после трех неуспешных диагностик, устно говорят - мы ошиблись, написали не так, машину будем ремонтировать "рядом производимых манипуляций", экспертизу делать не будем. Разрешение на ремонт автомобиля я не давала, тк у меня нет а руках документа подтверждающего обнаруженную неполадку. Я приехала в магазин, попросила провести меня к машине узнать на каком этапе экспертиза. Мне сказали: в сервисе сейчас никого нет, машиной пока не занимались, а когда будут не знаем. Так понимаю, что они просто сейчас будут производить ремонт, а потом мне выкатят машину и скажут: у вас все в порядке. Акты предыдущих диагностик у меня на руках, в них зафиксирована неполадка, ими указано что в целях установления неполадки производились такие-то манипуляции, которые ни к чему не привели, а когда я заявила на расторжение купли продажи, без моего ведома оперативно произведут ремонт непонятно чего. Это законно?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если Вы в первой претензии требовали ремонт, во второй - возврат денег без указания отказа от ремонта, то у продавца есть право выбора. Он может выбрать ремонт. На это имеется до 45 дней, что, полагаю, согласовано в договоре купли-продажи либо заказ-наряде.
    Если отказ от ремонта указали, то само по себе требование возврата денег пока не является совсем законным, поскольку 15 дней после покупки истекли.
    У вас какой вариант?

  8. #8
    О ремонте речь еще не зашла - диагностики внятной нет, соответственно ремонт не проводится. Повторюсь - выяснить причину неполадки сервис не может, хотя и признают что она есть. Я до второго пришествия ждать должна пока они соизволят мне машину продиагностировать? Права выбора у продавца нет, т.к я не получив никаких действий по первой притензии, составила вторую. Тут уже суд на носу.

  9. #9
    В общем ответа и на вторую притензию, не последовало. На сроки указанные мной - 10 дней, реакции нет совсем. Срок окончания 10 дней - прошел 20.02.12. Машину как забрали 14.02.13, так и тишина. Ни результатов экспертизы, ни приглашений на эту самую экспертизу не следует. На 26.02.13 - ни денег, ни машины ни экспертизы ни диагностики. Чесно говоря такого поворота совсем не ожидала ))). Иду с исковым в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения