+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Экспертиза некачественной (по-моему мнению) шубы

    Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация.
    В декабре 2012 я купила шубу за 200 тыс. руб. На прошлой неделе после того как минут 10 постояла под снегом (пока коллега чистила свою машину) а потом села в машину на сиденье с подогревом. Позже дома обнаружила что то место где я сидела на шубе деформировалось, со стороны меха все съежилось, а со стороны изнанки там где выделка "встало колом" сморщилось и стало твердым.
    Выражаю сомнение что с качественной шубой и качественной отделкой могло это произойти.

    Написала претензию в сегодня отнесла в магазин. Там меня приглашают завтра прийти в экспертизу. По приезду домой сейчас села в интернет чтобы уточнить как удобнее добраться до экспертизы и наткнулась на отзывы, большинство которых отрицательное и люди пишут что данная экспертиза выносит все свои заключения в пользу магазинов. Теперь даже не знаю что делать и что меня там завтра ждет.

    Прошу совета экспертов как мне завтра себя вести, на что обращать внимание и может быть прочие не менее важные вещи, о которых я даже не могу догадываться.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Прочитайте ст. 18 закона о ЗПП. Уточните, какое требование Вы написали в претензии?

  3. #3
    требование о возврате стоимости. статью читала.

  4. #4
    Проверку качества (экспертизу) проводит продавец, но в случае несогласия с ее результатами Вы вправе оспорить это в суде.

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Судя по всему шуба деформировалась под воздействием конденсата и нагрузки - шуба (как и очки) запотевает, когда заходишь с мороза в теплое помещение.
    Поэтому скорее всего имеет место производственный брак, которого в шубе за 200тр не должно быть.
    Зайдите в любую химчистку или меховое ателье и проконсультируйтесь бесплатно(такие дефекты встречаются довольно часто даже в дорогих изделиях).
    Внимательно изучите инструкцию-вполне возможно, что шуба не предназначена для наших морозов -такое тоже встречается.
    Для некоторых стран (Греции, Италии или Кипра) -5С уже жуткий мороз.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 23.01.2013 в 03:34.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Как я и ожидала сегодня экспертиза была не в мою пользу. Эксперт в моем присутствии и присутствии представителя магазина сначало "предложила" провести устную консультацию, представитель магазина естественно согласилась, но я отказалась и потребовала офицального заключения. Представитель магазина отказалась платить за экспертизу, не знаю правильно я сделала или нет но за экспертизу заплатила я. Со слов эксперта (она предположила) что я намочила шубу а потом просушила ее феном (до ее слов я и не знала что такое может быть возможно). Официальное заключение будет на следующей неделе, и по поведению представителя магазина и эксперта явно не в мою пользу.

    Не буду много писать про предвзятость экспертной службы и квалификацию и воспитание эксперта, в просторах сети и так можно почитать на эту тему.

    Хотела бы получить совет как дальше поступать. Провести еще одну экспертизу или сразу обращаться в суд? Я пока планирую сделать еще одну экспертизу (на воздействие влаги и температуры если такая существует-но думаю что прогресс дошел), а после нее еще раз обратиться к продавцу. Если после моего обращения он мне откажет то уже идти в суд.

    Спасибо.

  7. #7
    шуба (как и очки) запотевает, когда заходишь с мороза в теплое помещение.
    В корне не согласен, шуба не полиэтиленовый пакет, на то она и шуба, что бы холод не доходил до мездры(кожи). И вообще, зверёк не жаловался, у него не запотевала.
    не знаю правильно я сделала или нет но за экспертизу заплатила я.
    Выше Вам посоветовали прочесть ст.18, но Вы прочитали и ничегошеньки не запомнили.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    5...
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязан провести экспертизу товара за свой счет.

    Со слов эксперта (она предположила) что я намочила шубу а потом просушила ее феном
    Ну и что, даже если это так. Где предупреждено, что этого делать нельзя? Интересно как обоснуют, ведь это не экспертиза, просто пустые слова.
    Короче, готовьте иск, исходя из Ваших сообщений Вы правее, чем магаз.
    Последний раз редактировалось Wладимир; 23.01.2013 в 13:48.

  8. #8
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    В экспертизу надо идти осмотрительно.

    Цитата Сообщение от Домовитая Посмотреть сообщение
    Как я и ожидала сегодня экспертиза была не в мою пользу. Эксперт в моем присутствии и присутствии представителя магазина сначало "предложила" провести устную консультацию, представитель магазина естественно согласилась, но я отказалась и потребовала офицального заключения. Представитель магазина отказалась платить за экспертизу, не знаю правильно я сделала или нет но за экспертизу заплатила я. Со слов эксперта (она предположила) что я намочила шубу а потом просушила ее феном (до ее слов я и не знала что такое может быть возможно). Официальное заключение будет на следующей неделе, и по поведению представителя магазина и эксперта явно не в мою пользу.

    Не буду много писать про предвзятость экспертной службы и квалификацию и воспитание эксперта, в просторах сети и так можно почитать на эту тему.

    Хотела бы получить совет как дальше поступать. Провести еще одну экспертизу или сразу обращаться в суд? Я пока планирую сделать еще одну экспертизу (на воздействие влаги и температуры если такая существует-но думаю что прогресс дошел), а после нее еще раз обратиться к продавцу. Если после моего обращения он мне откажет то уже идти в суд.

    Спасибо.
    Судя по всему Вас ждёт судебное разбирательство.
    Удовольствие это для рядового потребителя не самое приятное - это занятие для профессионалов.

    Чтобы в судебном порядке оспорить выводы проведённой экспертизы, потребуйте у эксперта, уже давшего заключение его документы (в оригинале), его атрибуты и аккредитацию,для предъявления суду(этого эксперта придётся тащить в суд силком, а упираются они будь здоров!).
    Ситуация забавна тем, что по правилу - тот кто платит за экспертизу, тот получает положительное заключение(увы такова реальность).
    Если Вы уверены в своей правоте - проконсультируйтесь сначала в любой химчистке или меховом ателье.
    В Москве можно обратиться в бывший Московский государственный университет коммерции (бывший институт советской торговли)- там довольно плотно занимаются этими проблемами.
    До суда делать экспертизу скорее всего не целесообразно, суд может её не оплатить(тоже реалия нынешних дней: по закону обязанность продавца - провести экспертизу, и только потом он вправе потребовать возмещение затрат) - экспертизу придётся делать в судебном порядке с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний(хотя многих это не останавливает).
    Поэтому ищите квалифицированного и аттестованного эксперта, коих не так много.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 23.01.2013 в 17:05.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  9. #9
    Чтобы в судебном порядке оспорить выводы проведённой экспертизы,
    А зачем её оспаривать-то? Сам факт подачи иска говорит о несогласии. Это уж судье решать принимать или нет.
    Если Вы уверены в своей правоте - проконсультируйтесь сначала в любой химчистке или меховом ателье.
    Зачем, если и так уверена?
    суд может её не оплатить(тоже реалия нынешних дней).
    ????????
    До суда делать экспертизу скорее всего не целесообразно...Поэтому ищите квалифицированного и аттестованного эксперта, коих не так много. Удачи
    ??????

  10. #10
    Мне кажется что я не должна буду в суде оспаривать экспертизу, ведь если ее сделали по моему заявлению и я ее оплатила то только я ею могу воспользоваться. По-этому я и хочу сделать более глубокую экспертизу и уже с ее результатами обратиться в суд.

  11. #11
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Суд - дело серьёзное

    Цитата Сообщение от Домовитая Посмотреть сообщение
    Мне кажется что я не должна буду в суде оспаривать экспертизу, ведь если ее сделали по моему заявлению и я ее оплатила то только я ею могу воспользоваться. По-этому я и хочу сделать более глубокую экспертизу и уже с ее результатами обратиться в суд.
    Разок Вы уже обожглись - постарайтесь осмотрительнее сделать следующий шаг.
    Продавец сделал экспертизу ("по моему заявлению") - правильно, однако платить за неё в досудебном порядке было Вашей ошибкой. По закону Вы имеете право оспорить экспертизу продавца.
    ст.18
    В случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

    И оспорить прежнюю экспертизу можно только в судебном порядке (если Вы хотите выиграть дело).
    Я же писал: Чтобы в судебном порядке оспорить выводы проведённой экспертизы, потребуйте у эксперта, уже давшего заключение его документы (в оригинале), его атрибуты и аккредитацию,для предъявления суду(этого эксперта придётся тащить в суд силком, а упираются они будь здоров!) - вполне возможно он пойдёт на попятную!
    Суд примет во внимание только заключение эксперта, предупреждённого об ответственности за дачу ложных показаний.
    Теперь всё зависит от заключения эксперта, назначенного судом.
    Последний раз редактировалось avtor; 23.01.2013 в 20:40.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  12. #12
    А почему продавец сделал экспертизу? В данном случае получается что экспертизу сделала я (написала заявление, оплатила) и получить ее результат тоже могу только я по предъявлению квитанции. Разве экспертное бюро может его выдать третьим лицам? Если может тогда действительно придется оспаривать.

  13. #13
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Закон требует:В случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет.
    Вы как заинтересованное лицо вправе потребовать предоставить суду:
    Устав, лицензии, аттестат аккредитации и прочую лабуду экспертной организации, но
    ГЛАВНОЕ - ДОКУМЕНТИРОВАННУЮ ПРОЦЕДУРУ ЭКСПЕРТИЗЫ ВАШЕЙ ШУБЫ ПО ИСО 9001, МЕТОДИКУ и ПРОТОКОЛ ЭКСПЕРТИЗЫ!!!
    От эксперта потребовать - дипломы, копию трудовой, сертификаты - короче весь трудовой путь.
    Результат экспертизы Вам должен сообщить продавец БЕСПЛАТНО и забирать заключение экспертизы Вам не было никакой необходимости.

    На сегодня - продавец тактически Вас обыграл, теперь Вам нужно выиграть суд!
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 24.01.2013 в 00:28.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения