+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Проблемы с сервисным центром

    Я купила 5 мая телефон Fly Z300. Он сломался почти сразу. В ремонте находился с 12 июня по 30 августа, его не починили но выдали техническую справку о замене телефона в магазине (альт-телеком). В магазине сказали , что его опять надо сдавать на экспертизу (21 день). И по результатам их экспертизы будет видно: возвращать мне деньги или нет. Обращение оператора просто хамское. У меня сложилось впечатление, что мне не отдадут деньги за него. Что делать? Не хочется дарить альт-телекому 7000 рублей за неисправную вещь

  2. #2
    1) Идти в магазин с заполненной претензией (образцы на сайте) по ст.18, требовать возврата денег.
    2) Требовать отметки о принятии претензии на своем экземпляре.
    3) Ждать 10 дней - начинают капать пени по 1% (п.1 ст.23).
    4) Подавать исковое в суд.
    P.S. 3 и 4 могут не потребоваться. Тем более справка у вас уже есть - снимите с нее копию и отдайте копию в магазин вместе в претензией. НИКАКИХ 21 день! По закону срок удовлетворения Ваших требований 10 дней. Могут конечно Мурку водить, что экспертиза нужна, но все равно в рамках 10 дней. Товар не отдавайте, заявите в претензии, что хотите присутствовать на экспертизе (если они будут упорствовать) и просите уведомить о дате/времени месте ее проведения. Товар принесете туда сами. Хотя экспертизу можно проводить и в рамках суда (особенно если 10 дней пройдет). А до суда скорее всего не дойдет - проявляйте упорство и настойчиввость.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А кто после ремонта и какое заключение выдал?
    Если авторизованный производителем С/Ц о том, что телефон НЕРЕМОНТОПРИГОДЕН, то этого достаточно для предъявления требований о замене!
    Требуйте (с двумя свидетелями) этой замены (или возврата денег) в Альт Телекоме. Не будут делать этого, требуйте жалобную книгу, где запись соотв. с указанием наименований и номеров документов сделайте о неисполнении законного требования.
    Не дадут - В Роспотребнадзор!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кстати, о птичках... Если данный СЦ является уполномоченным лицом (а если авторизован, то является), то претензию о возврате денег можно предъявить и ему. Раз уж они выдают такие справки... И не ждать 10 дней.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Кстати, о птичках... Если данный СЦ является уполномоченным лицом (а если авторизован, то является), то претензию о возврате денег можно предъявить и ему. Раз уж они выдают такие справки... И не ждать 10 дней.
    С/Ц - не уполномоценное лицо!!!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Может быть уполномочен только на проведение ремонта. Есть такая фишка. Кстати это порой создает неудобства. Например СЦ уполномачивается производителем только на ремонт, российское предствительство на комерческую деятельность (торговлю). При этом российскому представительству зарубежного производителя не удасться предъявить претензию как к производителю, т.к. оно ничего не производит. И т.п.
    Все запутано.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть такая фишка.
    Фишка есть. Но вы перечитайте определение уполномоченного лица в ЗОЗПП. Там нет понятий "это можно, а это нельзя". Уполномоченное лицо должно уметь все. И подмену давать, и деньги возвращать...
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Кстати я уже сдала свою претензию в СЦ Альт- Телекома. Там мне сказали, что таких грамотных претензий они еще не видели, и что она похожа на исковое заявление в суд

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Надо было сказать, что в случае отказа, оно им и станет.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Я так и сказала....... И вокруг меня сразу начали все бегать..........
    Глупые женщины тоже кое что знают.........

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Есть такая фишка.
    Фишка есть. Но вы перечитайте определение уполномоченного лица в ЗОЗПП. Там нет понятий "это можно, а это нельзя". Уполномоченное лицо должно уметь все. И подмену давать, и деньги возвращать...
    С/Ц - НЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО!

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    С/Ц - НЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО!
    Спасибо, Ваше мнение мы уже слышали. Правда так же - без аргументов.
    "А еще Карфаген должен быть сожжен!"

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    С/Ц - НЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО!
    Спасибо, Ваше мнение мы уже слышали. Правда так же - без аргументов.
    "А еще Карфаген должен быть сожжен!"
    Так на каком основании Вы называете С/Ц уполномоченным лицом?
    В ЗоЗПП, как Вы сами говорите, про С/Ц не сказано.
    С/Ц уполномочен удоволетворять лишь ЧАСТЬ требований потребителя, а именно требования о безвозмездном устранении недостатка.
    Ведь денег С/Ц у потребителя не брал.
    Некоторые С/Ц могут заменять телефоны, но если на это произволитель уполномочил данный С/Ц.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Если это СЦ фирмы-продавца, то они удовлетворяют все требования, в том числе и возврат денег. Почитайте товарную накладную. Там все написано: куда обращаться по вопросам обмена, отказа от договора купли-продажи и т.д.
    Глупые женщины тоже кое что знают.........

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Анастасия мечта
    Если это СЦ фирмы-продавца, то они удовлетворяют все требования, в том числе и возврат денег. Почитайте товарную накладную. Там все написано: куда обращаться по вопросам обмена, отказа от договора купли-продажи и т.д.
    Авторизованные С/Ц уполномочены на ремонт ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, а не продавцом.
    Если, конечно же, С/Ц продавца не получил авторизацию.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если это СЦ фирмы-продавца, то они удовлетворяют все требования, в том числе и возврат денег
    Скажем так: имеют на это право. Если АСЦ (подчеркиваю, АСЦ, а не СЦ) - часть корпорации, а такое - не редкость (пример - "Эльдорадо"), то он - уполномоченное лицо в полном смысле этого слова. Но обменами и возвратами все равно будет заниматься магазин. Так проще и меньше проблем с бухучетом. СЦ, как правило, толькло дает добро.
    Другой вариант - фирменные СЦ (примеры - "Атлант", "Бирюса" и т.п.), которые занимаются ремонтом техники от одного производителя (как правило, российского). Они тоже имеют право вернуть деньги или обменять неисправную технику, но все равно это проходит ч/з магазин.
    А вот если АСЦ никому ничем не обязан и с магазинами работает по договорам - там ХЗ что будет. Потреба там при требовании, например, подменного фонда, просто пошлют в магазин. Но все может быть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Из своей практики:
    Когда у меня сломался фотоаппарат - пошел в магазин. Оттуда отправили в СЦ магазина (в гарантийном талоне было сказано примерно следущее, что все вопросы вогруг гарантии решаются в СЦ). Далее бодался там, претензию тоже туда носил, так как юрист у них - там (кстати зарегистрирован СЦ - если верить информации в уголке потребителя СЦ на того же ЧП, что и магазин). В конце концов пришлось идти в суд. И уже в суде юрист этого СЦ/магазина (голова то у них одна) пыталась сбить судью с толку, что обращался я мол не по адресу - надо было в магазин, что СЦ на самом деле зарегистрировано на другого предпринимателя. Благо судья на это не повелась. Хотя ВСЕХ из магазина отправляют в СЦ, после этого как то раз в этом магазине ждали полчаса, пока претензию отправят факсом в СЦ (чтобы юрист прочитала - зачем?), а затем разрешат подписать (словно там долговая расписка ).

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что тут сказать... Неправильная политика магазина. Но это уж как повезет.
    Тем не менее в данном случае с претензией в итоге разбирался все-же СЦ?
    ВСЕХ из магазина отправляют в СЦ
    А могут еще и подальше послать... Пойдете (с претензией)?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dao
    А могут еще и подальше послать... Пойдете (с претензией)? Very Happy
    Теперь нет конечно. Умнее стал.
    Но сегодня мужика в этом магазине опять отфутболили в СЦ. Не в наглую, как меня тогда, а так, мол нам ее (претензию) придется туда факсом отправлять, товар все равно надо везти осматривать (в СЦ).
    Хотел он менять карту памяти. Посоветовал ему писать заявление в магазине, обязательно в 2-х экз. Просить не обмен, а возврат (не 20 дней а 10), да карточку не оставлять. Придется только для проверки какчества и получения акта все же ехать в СЦ. Но ему похоже было как-то непонятно все это.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    нам ее (претензию) придется туда факсом отправлять, товар все равно надо везти осматривать (в СЦ)
    Все правильно. Продавец в магазине не обладает необходимой квалификацией для проведения проверки качества. Товар направляется в СЦ.
    карточку не оставлять. Придется только для проверки какчества и получения акта все же ехать в СЦ
    Ну раз не хочет оставлять товар для отправки - пусть сам везет. Его право.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Все правильно. Продавец в магазине не обладает необходимой квалификацией для проведения проверки качества. Товар направляется в СЦ.
    Dao, вопрос обычно стоит так: берут претензию потребителя, тот полчаса ждет, пока отправаят факсом, там юрист ознакомится с текстом, позвонит, даст добро подписывать или обраьно факсом с подписью. Зачем???
    Продавец что, сам даже прочитать не может? Ведь не долговая расписка ему для подписи дается, а претензия. Получил, расписался, отпустил потребителя - делай дальше, что хочешь. Хоть факсом отправляй, хоть читай текст по телефону.
    Ну раз не хочет оставлять товар для отправки - пусть сам везет. Его право.
    Я имел неосторожность оставить им фотик при написании заявления на обмен/возврат. А они его починили. Как потом дефект доказывать? (от гарантии оставалось 2 дня). Благо в этот же день и сломался, дефект просто был пропадающий, пока открывали/закрывали - снова заработал, а потом снова перестал.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    берут претензию потребителя, тот полчаса ждет, пока отправаят факсом
    Ну не всегда. Мне претензию принять - полминуты займет. Просто в данном случае все упирается в полномочия продавца и его квалификацию. Не каждый продавец знает, что в принципе пофигу, что там, в претензии.
    А они его починили.
    Неправильное с точки зрения закона и правильное с точки зрения бизнеса поведение магазина. Наверно ни в одном законодательстве мира нет права у покупателя вернуть товар при ЛЮБОМ недостатке. Если закон изначально несправедлив, то не ждите, что его будут стремиться выполнять. Схемы разводов будут совершенствоваться все время. Ваш случай еще безобиден.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Ну не всегда. Мне претензию принять - полминуты займет. Просто в данном случае все упирается в полномочия продавца и его квалификацию. Не каждый продавец знает, что в принципе пофигу, что там, в претензии
    В этой сети магазинов в нашем городе всем продавцам и их руководству ВСЕ пофигу. Если они каждый раз отправлюят претензии факсом юристу (он у них меняется по крайней мере раз в полгода , пока я с ними судился - трое сменилось), неужели тот не в состоянии это объяснить?
    Неправильное с точки зрения закона и правильное с точки зрения бизнеса поведение магазина. Наверно ни в одном законодательстве мира нет права у покупателя вернуть товар при ЛЮБОМ недостатке. Если закон изначально несправедлив, то не ждите, что его будут стремиться выполнять. Схемы разводов будут совершенствоваться все время. Ваш случай еще безобиден.
    В моем случае я остался на год без фотоаппарата (то есть со сломанным), который покупал, чтобы снимать только что родившегося ребенка. В итоге после ремонта, в тот же день, когда я его получил - он вновь перестал снимать! Ценные моменты жизни и развития своего чада утеряны навсегда и безвозвратно!
    Другой случай - из этого же СЦ:
    Мужичок купил обогреватель, в результате не то был незначительный пожар, не то чудом его избежал. В итоге: при написании претензии оставил товар для осмотра - его отремонтировали. Мужик при мне обращался в Союз по защите прав потребителей, жаловался на плохое сердце, и что судебный процесс ему не перенести.
    Теперь про ЛЮБОЙ недостаток: в период гарантийного срока производитель (продавец) берут на себя ПОВЫШЕННЫЕ обязательства. Устанавливать гарантийный срок - это право, а не обязанность продавца. Но почему то все идут на это! При этом разводят именно продавцы покупателей (в массе своей). Не надо об этом кричать, если Вам довелось видеть потребителя, который развел продавца, потому как продавцов, разводящих потребителей в сотни, в тысячи раз больше!

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Устанавливать гарантийный срок - это право, а не обязанность продавца
    Вау!!! Неужели??? Все... Иду по витринам и правлю ценники.
    До сих пор считал, что продавец не может установить гарантийный срок меньше, чем производитель. Претензии еще принимал... Какой облом!
    продавцов, разводящих потребителей в сотни, в тысячи раз больше
    Дык где живем-то? Народ не знает законов. А будут знать - Как раз наоборот будет. Суды захлебнутся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Ст. 5:
    Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
    Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
    Если вы по поводу моего поста:
    Устанавливать гарантийный срок - это право, а не обязанность продавца.
    Переформулирую:
    Устанавливать гарантийный срок - это право, а не обязанность продавца или производителя.
    Теперь по сроку службы прочитал в гарантийнике Моторолы дословно:
    "Срок службы мобильного телефона, в том числе поставляемых в комплекте аккумуляторной батареи, зарадного устройства, активных вспомогательных аудио/медиа устройств - 24 месяца с даты изготовления мобильного телефона (комплекта), включая дату изготовления".
    А если я его куплю через два года, его можно сразу утилизировать, так как производитель (и продавец) уже ответственности не несут не по 18, не по 19 ст.ЗОЗПП.
    Понятно, закону это не противоречит. Скоро начнут устанавливать срок службы 6 месяцев.

  26. #26
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Теперь по сроку службы прочитал в гарантийнике Моторолы дословно:
    "Срок службы мобильного телефона, в том числе поставляемых в комплекте аккумуляторной батареи, зарадного устройства, активных вспомогательных аудио/медиа устройств - 24 месяца с даты изготовления мобильного телефона (комплекта), включая дату изготовления".
    А если я его куплю через два года, его можно сразу утилизировать, так как производитель (и продавец) уже ответственности не несут не по 18, не по 19 ст.ЗОЗПП.
    Понятно, закону это не противоречит. Скоро начнут устанавливать срок службы 6 месяцев.
    Оч хорошо! Вам обо всем сказали, предупредили. Не понравилось: сони-эриксон, нокиа, сименс (бенкью), самсунг и пр. с удовольствием предложат Вам альтернативу.
    Да, политика компаний, производящих телефоны, такова, чтобы заставить покупателя как можно чаще менять аппараты. Так же как и производителей компьютеров и т.п. И аппараты, если кто не заметил, становятся такими, что при нормальном использовании в течение этих 2 лет они действительно теряют вид и становятся сильно потертыми (моя старая Nokia5110, которой 5 лет выглядит лучше, чем 6510, которой два года). Но осуждать их за это нельзя - таковы реалии рынка (пусть даже эти реалии созданы самими производителями).

  27. #27
    В том и дело, что низкими ценами они давят остальных производителей и заставляют их идти в ногу с самими. Неправильно это, хотя не за пределами закона.

  28. #28
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    кто "они". Моторола? Я что-то не замечал у них безумно низких цен.
    Да и не такая уж у них большая доля рынка, чтобы всех продавить

  29. #29
    Кто "они"? Те, кто первыми начинают снижать цены... Пардон, себестоимость разработки, изготовления и сборки. Остальные вынуждены также снижать затраты на применяемые материалы, покраску, порой даже ставить более дешевые и проигрывающие во многом узлы, снижать контроль качества и т.д. В каких секторах рынка какими фирмами это производится раньше? Это существенно???
    Речь не конкретно о Мотороле. Хотя если любая фирма серьезно снизит цены, а другие вовремя не отреагируют - в общем что я Вас торговой политике учу?

  30. #30
    На самом деле установка малого срока службы - весьма элегантный уход производителя (и продавца) от ответственности перед потребителем по нашему законодательству. Я давно об этом залумывался - почему не указывают слишком низкий - на днях встретил воплощение в жизнь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения