+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Судебные расходы

    Здравстуйте! Решением суда мне отказано в части оплаты представительсва моего защитника(оказание юридических услуг) в суде ( вместо 14т. исходя из разумности оплачено только 8т.), не противоречит ли это ст.14 Закона о защите прав потребителя? Расходы на судебно-медицинскую экспертизу были оплачены мною и решением суда взысканы с ответчика, но ответчик в кассации определяет эти расходы как судебные, и не подлежащие взысканию с него полностью? Не могу найти в русском языке связь между - "укупорка не нарушена" и "герметичностью" сока в пакете?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Светлана Михайловна
    Решением суда мне отказано в части оплаты представительсва моего защитника(оказание юридических услуг) в суде ( вместо 14т. исходя из разумности оплачено только 8т.), не противоречит ли это ст.14 Закона о защите прав потребителя?
    ст.100 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Сколько было судебных заседаний и других работ (составление иска, и т.д.)?

    Цитата Сообщение от Светлана Михайловна
    Расходы на судебно-медицинскую экспертизу были оплачены мною и решением суда взысканы с ответчика, но ответчик в кассации определяет эти расходы как судебные, и не подлежащие взысканию с него полностью?
    А каково общее решение суда, все его пункты?

    Смотрим: Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между торонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    Статья 96 ГПК РФ:

    Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
    1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
    2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
    В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

    3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
    Экспертиза проводилась в рамках суда?

  3. #3

    судебные расходы

    Всего было 8 судебных заседаний. Представитель присутствовал на 4, из них на 2 заседания ответчик не явился и не объяснял отсутствие. Исковое заявление и консультация юриста оплачены. Я выступать в суде сама не могла, из-за робости характера и незнания судебно-процессульного кодекса. Характер экспертизы - доказательство причинно-следственной связи, по моему ходатайству. Впереди кассационный суд, т.к. как мой иск был удовлетворен частично.

  4. #4
    Кассационную жалобу Вы подаете, я правилно понял?
    У меня в практике тоже дело, когда из четырех заседаний состоялось два, на все четыре я и мой представитель являлись. За составление искового и два проведнных заседания я уплатил 2500 р, мне удовлетворили только 1500р, причем в мотивированной части решения этот момент не упоминается вовсе. Совсем никак!
    Но дело было в Вологде, расценки услуг у нас возможно пониже. Доказать разумность, на мой взгляд, сложно. Аппеляционная и одна надзорная инстанции результатов не дали. А это в моем деле одно из самых маленьких нарушений (в нарушение п.4 ст. 67 ГПК суд не обосновал свое решение).

  5. #5

    Судебные расходы

    Кассационный суд в сентябре. Но меня интересует соотношение Закона о защите прав потребителей ст.14 и ГПК России и их примененение в судебном процессе. Один исключает другой?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Светлана Михайловна
    Не могу найти в русском языке связь между - "укупорка не нарушена" и "герметичностью" сока в пакете?
    Если упаковка (тара) подразумевает требование герметичности, и укупорка не нарушена (то есть тара или упаковка цела), следовательно она должна обеспечивать эту самую герметичность.

  7. #7

    Судебные расходы

    спасибо за "укупорку".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения