+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    вы начали однако с безвозмездного ремонта, т.е бесплатного, а скатились вниз по закону в раздел iii на платный ремонт, т.е возмезмездный. какая разница сервису сколько стоит замена матрицы, он за это не платит, платят ему за работу(изготовитель), так же как нет разницы и потребителю сколько это стоит. это бесплатно и несоразмерных расходов здесь быть не может. эта строчка в определении существенности опять же писана не для вашего случая, а скорее для раздела iii зозпп при выполнении платных услуг.

  2. #32
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Да это вы всех троллите. Русским по белому много раз писали, не важно, что вы считаете существенным недостатком. Если сервисный центр отремонтирует вам телевизор, то недостаток не будет существенным, сколько бы значимой (абсолютно глупый вопрос для экспертизы) и дорогой (в розницу) не была матрица. Потому, что вы не несёте расходов, а СТОИМОСТЬ матрицы ни одна экспертиза не определит, потому как кроме изготовителя товара никто не даст ответ о стоимости составных частей. Вы купили ТВ за 12к? Значит без НДС он обошелся продавцу в 9,9к. Вычитаем наценку магазина и получаем стоимость закупки У ОПТОВИКА. Минус наценка оптовика, получаем ИМПОРТЁРА (если производство в России, читай след. предложение). Минус наценка импортёра, получаем цену производства. По своей практике знаю, что имортёр купил данный ТВ вряд ли дороже 5-6к. А матрица к телевизору стоит ну, тыщи 3 не больше. Партиями от 1 миллиона штук. Почему 16 тысяч с вас хотят взять? А это стоимость со всеми наценками 1 матрицы изготовленной и привезённой специально для вас.

  3. #33
    Да сколько ж раз повторять! Это бесплатным становится для потребителя только после того, как он попросит осуществить ему ремонт, только тогда! Тот факт, что СЦ готов ему бесплатно отремонтировать товар никак не влияет на его выбор: потребитель может выбрать как бесплатный ремонт, так и замену товара! Соотношение стоимости ремонта и стоимости товара дается только для того, чтобы суды могли определить, насколько серьезный недостаток возник в товаре и достаточен ли он для возврата товара, вот и все! Еще раз: СЦ устраняет ЛЮБОЙ недостаток в период гарантии - как существенный, так и несущественный; в обоих случаях при отказе СЦ осуществить ремонт потребитель может вернуть товар. Вопрос: при таком подходе зачем ВООЩЕ вводить понятие "несоразмерность расходов на устранение недостатка товара"?!!!! Если последствия одинаковы как для существенного, так и для несущественного недостатка товара!!!! Ну зачем??? Можете Вы объяснить? Насчет "скорее для раздела при выполнении платных услуг" - читайте постановление 28.06.12: недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования - Что-то не вижу я, чтобы здесь как-то выделялись услуги.

    "Значит без НДС он обошелся продавцу в 9,9к." - Что вы несете? Какой НДС? Какой импортер? Стоимость товара - это стоимость его в магазине для потребителя! Давайте может еще стоимость деталей сложим?! Да что с Вами? Вы никогда не сталкивались с экспертизой товара, которая указывает стоимость ремонта и ее соотношение с ценой товара?!! Практики же полно, ну посмотрите, не поленитесь, и не стройте эти квази-научные и абсолютно бесполезные цепочки с импортерами и НДС, слов умных много, а пользу для дела - никакой.
    Последний раз редактировалось Росинка; 12.11.2012 в 20:40. Причина: +

  4. #34
    А кстати, хорошая мысль сложить стоимость деталей по ценам СЦ! Ваш аппарат окажется "золотым"))
    Хорошо, а что Вы скажете, если на том же суде продавец предоставит документы(счет-фактуру, накладную и т.д.), в которых цена матрицы к вашему ТВ составляет к примеру 2 000 рублей и выдержку из прейскуранта цен того же СЦ, в которой замена будет стоить 1 000 рублей? Итого 3 000р. Какая несоразмерность?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    эта строчка в определении существенности опять же писана не для вашего случая, а скорее для раздела iii зозпп при выполнении платных услуг.
    Ни только. Много случаев, когда возможности безвозмездно устранить недостаток уже нет. Например, гарантийный срок на товар составляет менее 2 лет, а также, по истечении 2 лет, требование к изготовителю согласно п.6 ст. 19 ЗоЗПП предъявляется в случае выявления, именно, существенного недостатка.
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ
    потребитель может выбрать как бесплатный ремонт, так и замену товара!
    Может. Существенность недостатка будете обосновывать в требовании к продавцу или в исковом заявлении? И исходя из каких документальных обоснований?

  6. #36
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    потребитель может выбрать как бесплатный ремонт, так и замену товара!
    Потребитель с таким же успехом может потребовать оплатить полёт на Луну. СЦ не обязан выполнять незаконные требования потребителя.

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Соотношение стоимости ремонта и стоимости товара
    Стоимость ремонта 0 рублей. Соотношайте дальше.

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    СЦ устраняет ЛЮБОЙ недостаток в период гарантии
    Если СЦ считает проведение ремонта нецелесообразным, он об этом так и говорит. Выдаёт такую бумажку - "акт неремонтопригодности" и в ней указывает, что ремонт экономически нецелесообразен.

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    зачем ВООЩЕ вводить понятие "несоразмерность расходов на устранение недостатка товара"?!!!!
    Затем, что не ремонт бывает и после окончания срока гарантии.

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара, либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования
    Все хорошо, только не НИ КТО кроме изготовителя не может дать заключение о стоимости ремонта. И не потребителю это решать. И не экспертизе, которая суммы будет брать с потолка. Не путайте тёплое с мягким. Стоимость устранения недостатка для потребителя и для изготовителя отличаются в n-адцать раз.
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Какой НДС? Какой импортер? Стоимость товара - это стоимость его в магазине для потребителя!
    Я с этим и не спорил. Но повторюсь, "Стоимость устранения недостатка для потребителя и для изготовителя отличаются в n-адцать раз". Что потребителю обойдётся в 16 килорублей, изготовителю обойдётся в 3-4 килорубля. А за гарантийный ремонт платит изготовитель, значит и расценки его.
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Вы никогда не сталкивались с экспертизой товара, которая указывает стоимость ремонта и ее соотношение с ценой товара?!!
    С этим бредом сталкивался неоднократно и при мне такая экспертиза никогда не принималась во внимание, если не была проведена АСЦ.

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    слов умных много, а пользу для дела - никакой
    Это, наверное, потому, что за 5 лет управления магазинами, в судах проиграл всего 4 раза.

  7. #37
    Я взял уже в другом сервисной центре счет на оплату по цене 16т.р., не думаю, что СЦ пойдет на такой подлог. Да они, в общем-то, и не собираются. Я посоветовался с экспертом, он сказал, что помимо цены также в заключении укажет, что матрица является важной составной частью телевизора, обеспечивающей его функционирование. И еще важно: суть ремонта в том, что после него у Вас будет уже не новый телевизор, а отремонтированный, что совсем не одно и то же. Новый телевизор - это собранный в заводских условиях цельный продукт, а отремонтированный, пусть даже и в авторизованном СЦ, - это уже совсем другое. Именно поэтому по смыслу закона потребителю предоставляется право в случае возникновения серьезной поломки вернуть товар обратно, а не продолжать пользоваться бывшим в ремонте товаром. Суть категории "существенный недостаток" не в том, чтобы кабально обязать каждого потребителя вместо возврата ремонтировать товар и тем самым получать по сути ухудшение предмета договора розничной купли-продажи; а в том, чтобы вернуть товар можно было только при наличии серьезного недостатка в товаре, который касается важнейших деталей технически сложного товара и препятствуют его использованию, и запретить возвращать товар при наличии незначительных недостатков. Я считаю, что Вы все как юристы совершаете профессиональное предательство, убеждаю доверчивых потребителей в том, что они не могут вернуть товар, тогда как следую букве закона у них есть на это полное право. Я не хочу пользоваться телевизором, в котором заменили заводскую матрицу, потому что через 2 месяца у меня кончится гарантия и мне придется ее покупать за 16т.р., а скорее просто выбрасывать телевизор на мусорку. Производитель должен изготавливать товар таким образом, чтобы в период гарантийного срока у него не ломались детали, стоимость которых превышает стоимость самого телевизора. Это очевидно, это не оспоримо, все доводы относительно сепаратного применения понятия "несоразмерные расходы" относительно отдельных случаев вне гарантийного ремонта, "по истечении 2 лет" и т.д. не принимаются, поскольку данная норма сформулирована как общая и попытка притянуть за уши к ней какие-то конкретные ситуации - чистой воды выдумка.


    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Это, наверное, потому, что за 5 лет управления магазинами, в судах проиграл всего 4 раза.
    Рад за Вас. Раз Вы такой успешный управленец магазинов, может выложите хоть одно решение суда, где указано, что товар не подлежит возврату, поскольку СЦ готов его отремонтировать? Хоть одно решение, где суд указал, что, поскольку СЦ готов бесплатно устранить недостаток технический сложного товара, то потребитель не может вернуть товар продавцу. За 5 лет управления, я думаю, таких решений у Вас немало набралось. Мне достаточно одного.
    Последний раз редактировалось Росинка; 12.11.2012 в 21:14. Причина: +

  8. #38
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    СЦ не обязан выполнять незаконные требования потребителя.
    А СЦ кто такой? Стороны по ДРКП - это продавец и покупатель.
    Стоимость ремонта 0 рублей.
    Потребитель требует от продавца возврата уплаченной суммы.
    Выдаёт такую бумажку - "акт неремонтопригодности" и в ней указывает, что ремонт экономически нецелесообразен.
    Хорошая добрая сказка. Вот только сказка от жизни кардинально отличается.
    НИ КТО кроме изготовителя не может дать заключение о стоимости ремонта.
    Любой СЦ обязан предоставить прайс на свои работы (услуги).
    Стоимость устранения недостатка для потребителя и для изготовителя отличаются в n-адцать раз.
    Рассматриваем ситуацию - только для потребителя.

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Я взял уже в другом сервисной центре счет на оплату по цене 16т.р., не думаю, что СЦ пойдет на такой подлог.
    Возьмите аналогичный счёт ещё в каком-нибудь СЦ или заручитесь поддержкой, что мастер подтвердит свои показания в суде, основываясь на прейскурантах выполняемых сервисом работ.
    Письменное требование продавцу предъявлять собираетесь?

  9. #39
    Ну, в требовании к продавцу никак обуславливать существенность недостатка я не стал, на то я потребитель, просто указал, что считаю его существенным. В суде буду ходатайствовать о назначении экспертизы, вопрос буду ставить может даже прямой - "является ли недостаток существенным", пусть это и правовая сфера, но эксперт может высказать свою точку зрения, а решать будет суд. Приложу счет из другого СЦ с суммой 16т.р., если понадобится. Как-то так. Уверен в своей правоте, если Вы внимательно проанализируете закон, Вы поймете, что не мог Законодатель обязать владельцев технически сложных товаров при любой поломке отдаваться на милость производителя и его желания ремонтировать товар. Это противоречит самому смыслу законодательства о защите прав потребителей.

    Росинка, спасибо за поддержку! ) Рад, что Вы хотя бы рассматриваете такую возможность. Надеюсь по окончании суда выложить в эту тему решение с подтверждением своей позиции.
    Последний раз редактировалось Росинка; 12.11.2012 в 21:21. Причина: +

  10. #40
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Рад, что Вы хотя бы рассматриваете такую возможность.
    Даже пытаемся применять. http://форум-потребителей.рф/showthr...937&viewfull=1
    Надеюсь по окончании суда выложить в эту тему решение с подтверждением своей позиции.
    Уже подали исковое? Выложите на проверку.

  11. #41
    Нет, щас только пришел ответ от магазина, сегодня-завтра составлю исковое заявление и выложу.

  12. #42
    Любой СЦ обязан предоставить прайс на свои работы (услуги).
    Может быть и любой, только авторизованный СЦ в графах стоимость ремонта будет указывать прочерк. Ремонтирует гарантийные бесплатно.
    Выдаёт такую бумажку - "акт неремонтопригодности" и в ней указывает, что ремонт экономически нецелесообразен.
    Не указывает,т.к неремонтопригодность она говорит сама за себя.
    Возьмите аналогичный счёт ещё в каком-нибудь СЦ или заручитесь поддержкой, что мастер подтвердит свои показания в суде, основываясь на прейскурантах выполняемых сервисом работ.
    И что это даст? Какой прейскурант? У авторизованного ремонт бесплатен.
    В суде буду ходатайствовать о назначении экспертизы, вопрос буду ставить может даже прямой - "является ли недостаток существенным",
    Да вроде как экспертиза должна ответить на главный технический вопрос " кто ответственен за недостаток товара?" Понятие существенности - юридическое и определять её может только суд, Вы сами неоднократно говорили об этом.

  13. #43
    Ну как бы я там же написал об этом. Суд может ставить вопрос перед экспертов о существенности недостатка, по крайней мере один из вопросов может быть таким. Просто в решении суд не может указать, что поскольку эксперт признал недостаток существенным, то он существенный. Однако суд не специалист, для своего вывода о существенности товара ему нужны обоснования в том числе и технического характера. Если он решит, что эксперт пришел к правильному выводу, то возьмет за основу обоснование существенности, приведенное экспертом, вот и все. Насчет того, что у авторизованного сервиса ремонт бесплатен - я ведь как-то узнал у другого АСЦ, что ремонт стоит 16т.р., как-то получилось. И еще раз подчеркну: ремонт бесплатен только тогда, когда я захочу воспользоваться своим право провести бесплатный гарантийный ремонт, пока я этим правом не воспользовался - плевал я на то, хотят ли они мне бесплатно отремонтировать товар, это меня вообще не интересует, так как у меня есть еще право на возврат товара.

  14. #44

    ремонт любой ценой или право на возврат

    Хотелось бы узнать, чем закончилась ваша история. Сейчас нахожусь в такой же ситуации. Магазин отказывается заменить товар на гарантии, отправляет в сервисный центр. Сервисный центр отказывает в заключении об имеющемся дефекте, говорит, что это не их функция. Они, якобы, могут только взять на ремонт. А если хотите подтвердить, что недостаток есть - то это только к платному эксперту. Круг замыкается. Но закон говорит о праве потребителя на выбор: пользоваться отремонтированным телевизором или вернуть деньги за товар(или заменить на другой). Я полностью разделяю ваше мнение, оно соответствует логике. Можете скинуть решение суда?

  15. #45
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Lampa Посмотреть сообщение
    Но закон говорит о праве потребителя на выбор: пользоваться отремонтированным телевизором или вернуть деньги за товар(или заменить на другой).
    В отношении телевизора ваш выбор ограничен. Подробности в 18ст ЗоЗПП, преамбуле закона и 924 постановлении правительства.

  16. #46
    Магазин отказывается заменить товар на гарантии
    Отказывает законно. Технически сложный товар по истечении 15 дней со дня покупки не подлежит замене, пока только имеете право на ремонт.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Lampa Посмотреть сообщение
    Можете скинуть решение суда?
    Раз автор Вопрос-ответ забросил свою тему, ничего у него не получилось и суд скорей всего не признал недостаток в телевизоре существенным, раз недостаток можно устранить по гарантии бесплатно.

  18. #48

    Question продолжение темы наличие существенного недостатка в телевизоре

    По истечении 15 дней магазин отказывает в замене телевизора ( или возврате денег). Проверка качества совместно с продавцом в АСЦ проведена. Недостаток есть. Далее, магазин просит предоставить документ, подтверждающий, что недостаток существенный (?). Письменное заключение о наличии недостатка АСЦ не выдаёт. Токмо ремонт. Но существенность ( понятие юридическое) недостатка устанавливает суд. Следовательно, только в суд? Или возможна независимая экспертиза, устанавливающая целесообразность ремонта?

  19. #49
    Но существенность... недостатка устанавливает суд.
    Не всегда, а точнее никогда. Попробуйте выделить строчку за которую отвечает исключительно суд. Другое дело, что суд соглашается или нет с предоставлеными доводами существенности.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    По теме. Магазин прав, т.к не наступил случай существенности.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    СЦ устраняет ЛЮБОЙ недостаток в период гарантии - как существенный, так и несущественный;
    Как только была произнесена эта фраза, то стало неинтересно.

  21. #51
    Цитата Сообщение от мариони Посмотреть сообщение
    Недостаток есть. Далее, магазин просит предоставить документ, подтверждающий, что недостаток существенный (?)
    мариони, у вас уже прошло 15 дней после покупки, когда при любом производственном недостатке вы имели право обращаться с любым требованием из ст.18 п.1.
    В вашем случае, если продавец не успеет отремонтировать телевизор в срок до 45 дней, тогда и будет в вашем телевизоре существенный недостаток, а пока у вас просто недостаток, который еще неизвестно устранимый или нет.
    Что у вас в телевизоре неисправно сейчас?

  22. #52
    В АСЦ устно сообщили, что "полетела" или материнская плата или панель,без подробностей и письменных заключений. Телевизор "ушёл" в гарантийную мастерскую напрямую.

  23. #53
    Тогда вам будет сложней. Вы сами сдали телевизор в ремонт в АСЦ, а не через продавца и с письменной претензией в магазин как я понял вы еще не обращались.
    АСЦ может и больше 45 дней ремонтировать ваш телевизор, а потребовать с АСЦ вы только можете неустойку за просрочку срока ремонта и не факт, что её выплатят добровольно.
    Акт о превышении срока ремонта телевизора вам могут в АСЦ тоже не дать, чтобы обратиться с новым требованием из ст.18 п.1 к продавцу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения