+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1

    Возврат телевизора Samsung из-за существенного недостатка

    Вопрос: а как тогда возвращают технически сложный товар - автомобили, в случае, если ремонт составляет по стоимости более 10% от стоимости самого автомобиля? Или на автомобили этот принцип не распространяется? Или вы хотите сказать, что если у меня в автомобиле поломается двигатель, коробка передач, электроника на сумму в полцены автомобиля, я не смогу его вернуть обратно, если сервис пообещает мне его бесплатно отремонтировать?! В преамбуле ЗоЗПП нет указания на то, что затраты на устранения существенного недостатка должен нести именно потребитель.
    Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    Суть состоит в стоимости самого ремонта, а не в том, кто за этот ремонт заплатит. Если руководствоваться Вашей логикой, объясните, зачет тогда вообще здесь нужен критерий несоразмерных расходов? Для случаев, когда сервисный центр отказывается осуществить ремонт? То есть если он может осуществить ремонт - то ремонт, если он не хочет - тогда возврат. Сервис решает. Это в корне не верно. Еще раз: посмотрите практику по автомобилям, если стоимость ремонта превышает 10% - возвращают за милую душу. И почему-то никто не берет в расчет, что официальный сервис готов осуществить ремонт. Спасибо за ответ, извините за экспрессивность.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Вопрос: а как тогда возвращают технически сложный товар - автомобили, в случае, если ремонт составляет по стоимости более 10% от стоимости самого автомобиля?
    Кому возвращают? Продавцу проще новое юр. лицо создать, чем кому-то деньги за авто отдать.
    Верните авто продавцу и мы с удовольствием почитаем Вашу судебную практику.

  3. #3

    Возврат телевизора Samsung из-за существенного недостатка

    Купил телевизор Samsung. Через 10 месяцев экран погас, вызванный специалист сказал, что полетела матрица. Обратился с заявление о возврате телевизора к продавцу. Он направил меня в сервисный центр для диагностики. Спорить не стал, лично отвез телевизор и присутствовал при диагностике. Вывод диагностики: поломался блок управления матрицей, замене подлежит вся матрица телевизора. Стоит матрица почти как сам телевизор. Тем не менее, мне сказали, что я могу только сдать телевизор на ремонт, так как для меня ремонт бесплатный и якобы поэтому данный недостаток считается несущественным. Вопрос: как так?!
    Законом мне предоставлены разные возможности, в том числе - отдать на ремонт или вернуть, в случае существенного недостатка. Если я выбираю ремонт - он для меня бесплатен, это понятно. Но я же могу выбрать и возврат телевизора! Это мое право. Суд назначит экспертизу, которая покажет, что стоимость ремонта значительна и недостаток существенный. Так?
    Логика типа "ремонт для вас бесплатный" - порочна в корне, так как в законе говорится не о том, сколько стоит ремонт для потребителя, а о недостатке, который не может быть устранен без несоразмерных расходов. К тому же, есть обширная практика по возврату автомобилей, если ремонт стоит более 10%. Почему с автомобилями прокатывает, а тут вдруг нет? Заранее спасибо за ответы.

  4. #4
    Суд назначит экспертизу, которая покажет, что стоимость ремонта значительна и недостаток существенный.
    А вот на экспертизу суда надеяться не надо. А то назначит там, где дешевле или выгодно продавцу. И о существенности недостатка заключение даст не эксперт, а суд, т.к. эксперт не имеет право давать ответы на правовые вопросы.
    Вам самому придётся получать экспертное заключение о характере недостатка и стоимости выполнения работ (и деталей) по его устранению. И уже согласно полученного заключения можете обращаться с требованием к продавцу или с исковым заявлением в суд.

  5. #5
    )) да, это штука непростая, но практика есть, суд обычно назначает экспертизу с вопросом о существенности недостатка. Вопрос: зачем такую экспертизу вообще назначать?! Если по Вашему, недостаток несущественный независимо от стоимости его устранения только потому, что его готов устранить сервисный центр. Получается, что все-таки стоимость устранения недостатка играет важную роль, независимо от того, готов сервисный центр устранить безвозмездно для потребителя недостаток или нет.

    Ну, конечно я к суду обращусь с ходатайством о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, это понятно. Почти уверен, что ходатайство удовлетворят. Простите, вы мне советуете обратиться за досудебной экспертизой?! А какой смысл? Чтобы потом продавец назначил судебную и она перекрыла мою экспертизу? и еще: из Ваших постов на других темах я понял, что в принципе, если сервисный центр готов недостаток устранить, то никаких вопросов о существенности недостатка речи идти не может, так как его устранение для меня бесплатно. Так могу или не могу вернуть, если сервис готов починить?
    Последний раз редактировалось Росинка; 11.11.2012 в 03:21. Причина: +

  6. #6
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    суд обычно назначает экспертизу с вопросом о существенности недостатка.
    Права не имеет ставить такой вопрос перед экспертом (пост 25) http://форум-потребителей.рф/showthr...405&viewfull=1

    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    Почти уверен, что ходатайство удовлетворят.
    Если Ваша экспертиза окажется дороже, то я почти уверена, что ходатайство не удовлетворят.
    Так могу или не могу вернуть, если сервис готов починить?
    Товар из 924 Перечня и поэтому надо предъявлять продавцу требование о безвозмездном устранении недостатка. А вот если СЦ не справиться, то тогда сможете предъявить иное требование.

  7. #7
    Ну что ж вы уходите от ответа. Понятно, что вопрос о существенности - вопрос правовой и суд перед экспертом таких вопросов прямо не ставит. Но ведь для суда стоимость устранения недостатка играет важное значение - это факт. Если стоимость ремонта большая - есть основания признать недостаток существенным, если небольшая - таких оснований нет. Так Вы же пишите, что неважно, какая стоимость ремонта, если сервисный центр готов отремонтировать. Это ведь неправильно. Для чего-то же суд узнает стоимость ремонта, для чего-то назначает экспертизу. Так всегда ли готовность сервиса отремонтировать товар означает отсутствие существенного недостатка или все же суд с учетом стоимости такого ремонта может сделать вывод, что недостаток существенный и удовлетворить требование о возврате товара потребителем?

    Где в законе написано, что я вначале должен идти в сервис? Ну где? У меня право вернуть товар и его отремонтировать есть одновременно, нигде одно право в зависимость от другого не поставлено. Зачем вы сужаете рамки закона. Перечень 924 создан для того, чтобы я телевизор из-за западающей кнопки на пульте не возвращал продавцу, вот для чего. Чтобы по каждой мелкой ерунде товар не возвращали, вот цель перечня. Я если недостаток серьезный - я имею полное право товар вернуть. Очень удивлен Вашей позиции, дайте ссылки на нормы, которые обязывают меня ремонтировать товар в обязательном порядке вместо возврата.
    Последний раз редактировалось Росинка; 11.11.2012 в 02:45. Причина: +

  8. #8
    Существенность недостатка устанавливается не на основании претензии об устранении недостатка, а на основании стоимости ремонта. Также учтите, что разборка товара нарушает условие договора о месте производства и сборки устройства, это снижает его стоимость. В отношении автомобилей существуют следующие формулировки: форум-потребителей.рф/showthread.php?t=39768. Претензию предъявлять стоит, при её неисполнении продавец выплачивает судебный штраф. Требования могут быть предъявлены импортёру.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 11.11.2012 в 02:54.

  9. #9
    Для чего-то же суд узнает стоимость ремонта, для чего-то назначает экспертизу.
    Когда потребитель не может отремонтировать товар безвозмездно, по каким-либо причинам.
    Зачем вы сужаете рамки закона.
    Чтобы не подвергать потребителя на оплату неоправданных экспертиз и судебных расходов.
    если недостаток серьезный - я имею полное право товар вернуть.
    Для заявления подобного требования у Вас должны быть основания (доказательства) наличия в товаре существенного недостатка возникшего по вине изготовителя.

    *Такие люди, как Вы нужны. Боритесь за свои права, побеждайте и делитесь своим положительным опытом с другими потребителями. Вам все скажут спасибо.
    А вот выносить по воскресным дням мозг участникам форума, не надо.

    *Геннадий, Вас это тоже касается.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    А каким образом экспертиза даст заключение о стоимости ремонта? Они что сходят на рынок и посмотрят ценики? Бред. Стоимость ремонта может определить только тот, кто его оплачивать будет, а в гарантийный срок это.... вы не поверите - изготовитель. И ни кто кроме него. Только изготовитель товара знает, сколько стоят элементы, сроки, стоимость доставки и замены. Все остальные гипотетические умозаключения.
    Последний раз редактировалось djard; 11.11.2012 в 03:22.

  11. #11
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А каким образом экспертиза даст заключение о стоимости ремонта?
    М-да... Речь шла о диагностике в СЦ.
    Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

    4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
    фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации)
    вид услуги (работы);
    цена услуги (работы);
    точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

    отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
    даты приема и исполнения заказа;
    гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
    другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
    должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
    Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
    Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т. п.
    А также ст.8 и ст. 10 ЗоЗПП.

  12. #12
    В законе говорится о расходах, которые должен произвести покупатель для устранения недостатка. На основании их размера устанавливается размер ответственности продавца. Право на бесплатное устранение недостатка является одним из требований, но это не означает, что покупатель обязан его предъявлять и не несет никаких убытков.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Когда потребитель не может отремонтировать товар безвозмездно, по каким-либо причинам.
    Скажите, что вы шутите. Что значит, не может отремонтировать по другим причинам? То есть, если сервисный центр не хочет ремонтировать? Ему типа дорого? Но ведь термин "несоразмерных" предполагает сравнение затрат на ремонт с какой-то денежной суммой, которой эти затраты несоразмерны. Данная несоразмерность должна носить объективный характер и определяться судом. А по-вашему получается, что эта несоразмерность определяется СЦ: отремонтировал СЦ товар - стало быть, недостаток был соразмерный, не отремонтировал - стало быть, несоразмерный. Существенность недостатка всегда определяет суд. И что по-вашему суд должен сказать: так как СЦ готов отремонтировать товар, значит, затраты нельзя назвать несоразмерными?! Это же бред! И самое важное: если я "по каким-либо причинам" не могу отремонтировать товар безвозмездно, я верну его с любым недостатком после отказа в ремонте! Тут несоразмерность не нужна! Даже если мелочь какая поломалась и мне бесплатно ее не ремонтируют - я иду и возвращаю товар.


    Так, выкладываю первое попавшееся решение суда, где представитель Фемиды, посчитав совокупную стоимость ремонта в процентах, решил, что это позволяет сделать вывод о существенности недостатка. [ссылка битая]
    При этом, заметьте, не слова о том, что ему там сервисный центр отказал или он не имел возможности осуществить ремонт бесплатно: просто и сухо - стоимость ремонта такая-то, следовательно недостаток существенный.
    Росинка, поймите, суть существенного недостатка в том, чтобы только серьезные поломки товара были основанием для возврата товара и люди не бегали с каждой мелочью телевизоры и т.п. возвращать, а не в том, чтобы заставить всех людей в обязательном порядке ремонтировать товар с недостатком. Те товары, которые не находятся в перечне 954 можно поменять при любом недостатке без обращения в сервис, а те, что находятся в перечне - только если недостаток серьезный, существенный. В противном случае Вы никак не объясните решения суда, в которых он выясняет стоимость ремонта. Это бы просто не имело смысла.
    Последний раз редактировалось Росинка; 11.11.2012 в 13:20. Причина: +

  14. #14
    Цитата Сообщение от вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    что значит, не может отремонтировать по другим причинам? то есть, если сервисный центр не хочет ремонтировать? ему типа дорого?
    Вы судите однобоко. У продавца найдётся 100 способов Вас обмануть. Чаще всего ответственным в возникновении недостатка просто объявляют потребителя и отказывают в ремонте.

    чтобы только серьезные поломки товара были основанием для возврата товара
    Мне представляется, что лобби расширения 924 перечня носило совсем иные идеи. Главное - это , как раз, под любым предлогом предпринимателю не возвращать потребителю деньги за некачественный и дорогостоящий товар.
    Но я не собираюсь Вас разочаровывать. Более того, жду от Вас положительного судебного решения.

  15. #15
    Коллеги, Вы подзабыли о свеженьком Постановлении Пленума ВС РФ (№ 17 от 28.06.12), который дал такое разъяснение: б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, – недостаток, расходы на устранение которого ПРИБЛИЖЕНЫ к стоимости или ПРЕВЫШАЮТ стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;


    Поэтому никакие 10 % из Рекомендаций по автомобилям (на которые ссылается Вопрос-Ответ), тем более никакие разборки-сборки товаров (любимая тема Крокодила Гены) судом при определении несоразмерности расходов могут в расчет не приниматься. Особенно, когда речь идет о гарантийном ремонте. Когда о платном - суд может учесть не только размер необходмых расходов, но и принять во внимание материальное положение потребителя.

  16. #16
    Хорошо, но стоимость матрицы телевизора реально составляет почти полную стоимость нового телевизора, то есть "приближена" к стоимости самого товара. Можно ли вернуть телевизор на этом основании? Ведь в ЗоЗПП не идет речь о расходах именно потребителя, указывается на расходы по устранению в принципе, то есть суд сравнивает стоимость товара и стоимость ремонта безотносительно к позиции СЦ, иначе мы вынуждены были бы согласиться, что СЦ определяет существенность недостатка, а не суд.

  17. #17
    Тут хитрая ситуация. Допустим:
    1. Есть телевизор приобретенный покупателем за 10 000 руб. У него сломалась матрица.
    2. Продавцу с завода этот телевизор достался за 5 000 рублей + 5 000 рублей наценка магазина.
    3. Стоимость новой матрицы при отпускной цене с завода 3.500 рублей (70%) от отпускной цены телевизора.
    4. Соответственно для покупателя стоимость матрицы (которую ему бесплатно по гарантии меняет продавец) будет равна 35% от той стоимости, которую он заплатил за телевизор.
    Вопрос: раз "не идет речь о расходах именно потребителя, указывается на расходы по устранению в принципе," в свете ПП №17 это существенный недостаток или нет?
    Спасибо за внимание!

  18. #18
    Опять же, имея, почему-то, в основном только практику по автомобилям, где назначается экспертиза для выяснения стоимости ремонта, можно по аналогии предположить, что сравнивается стоимость телевизора для потребителя и, так сказать, рыночная стоимость ремонта этого телевизора. Понятно, что если спросить производителя, он скажет, что для него это вообще копейки стоит. Но экспертиза делает вывод именно о рыночной стоимости ремонта телевизора или же стоимости ремонта этой матрицы в том же СЦ, но при отсутствии гарантии. Как-то так, наверно. Но в целом, вопрос конечно запутанный, самое главное, что необходимо выяснить мозговыми штурмом: влияет желание СЦ отремонтировать мой телевизор на мое право вернуть его или нет.

  19. #19
    Евгений, 10 % в отношении стоимости ремонта не имеет отношения к уценке товара вследствие самого ремонта и нарушению условий договора о месте производства товара. Если первая величина является устранимым недостатком, то вторая - нет.
    Для технически сложного товара несоразмерность расходов устанавливается исходя из особенностей товара, цены либо иных его свойств.
    Вопрос-ответ, ответственность устанавливается не исходя из возможностей должника возместить ущерб, а из размера причиненных убытков.
    Для предпринимательских споров применяется ст. 475 ГК, по ней недостаток признается существенным, если ремонт составляет более одной трети от цены дорогостоящего товара.
    Под несоразмерными расходами понимаются убытки, которые согласно ст. 15 ГК должен произвести покупатель для восстановления нарушенного права.
    Текст судебного решения:
    Планшетный компьютер Х, в соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, относится к таким товарам (п. 7 Перечня).

    Из заключения специалиста от 3 сентября 2012 года № Х усматривается, что планшетный компьютер Х технически не исправен, дефект носит производственный характер, вызван нарушением функционирования аппаратной части, электронных компонентов в цепи питания. Для устранения дефекта необходима замена системной платы.

    Основное назначение системной платы (motherboard) - соединение всех узлов компьютера в одно устройство, т.е. это главный функциональный модуль, на котором располагаются: центральный микропроцессор, сопроцессор; оперативная (основная память); кэш-память; базовая система ввода-вывода; набор дополнительных микросхем поддержки кэш-памяти, основной памяти, системная шина и связанные с ней унифицированные разъемы для подсоединения других функциональных модулей и устройств.

    При выявленной неисправности компьютер не мог использоваться по своему прямому предназначению, указанная неисправность является существенной, поскольку требует замены одна из главных составляющих частей компьютера, т.е. расходы на устранение недостатка могут быть приближены к стоимости самого товара – планшетного компьютера.
    Ссылка: http://судебныерешения.рф/bsr/case/2775328
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 11.11.2012 в 21:34.

  20. #20
    Решение, как видно, еще не вступило в законную силу. Потом - это пока единичный случай после упомянутого ПП ВС РФ. Но логика данной нормы закона о несоразмерности расходов, не только по моему мнению, говорит, что она должна применяться лишь в случае платного ремонта, когда это прямо касается интересов потребителя

  21. #21
    Что значит "в случае платного ремонта"??? То есть когда в гарантийный срок нет возможности отремонтировать бесплатно в СЦ? В этом случае глубоко все равно, какие там расходы - соразмерные или несоразмерные, поскольку в случае невозможности по гарантии отремонтировать товар потребитель при ЛЮБЫХ недостатках вправе товар вернуть. Зачем тогда специальное упоминание о несоразмерных расходах в законе?

  22. #22
    Евгений, этот случай возникает, если не предъявлять претензию о безвозмездном ремонте. Основной смысл нормы о несоразмерности расходов заключается не в возможности компенсировать убытки, а в установлении ответственности за продажу некачественного товара. При этом товар является тем некачественнее, чем большие затраты требуются для устранения недостатков. Такой позиции придерживаются практически все суды. Понятно, что если покупатель обладает соответствующими познаниями и может отремонтировать товар самостоятельно, то это не означает, что в товаре не имеется существенных недостатков.

  23. #23
    Крокодил Гена, уважуха тебе беспредельная! Когда юристы говорят, что недостаток для потребителя не несет расходов, так как СЦ готов бесплатно отремонитровать, хочется задать им вопрос: а когда СЦ произведет бесплатный ремонт? Только тогда, когда потребитель этим правом воспользуется вместо права вернуть товар. Вот и все. Пока потребитель не обратился за ремонтом в СЦ - не надо лить речи о бесплатности устранения недостатка.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Вопрос-ответ Посмотреть сообщение
    То есть когда в гарантийный срок нет возможности отремонтировать бесплатно в СЦ?
    Вы забываете еще о ситуации, когда гарантия закончилась и прошло 2 года. Тогда возникает ситуация, когда необходимо доказать существенность недостатка, чтобы предъявить требование изготовителю по п. 6 ст. 19 закона о ЗПП.

  25. #25
    Ну да, конечно, и специально для этой ситуации Законодатель выдумал категорию "несоразмерные расходы на устранение недостатка". Очевидно, что когда в ст. 18 ЗоЗПП описываются права покупателя технически сложного товара в случае обнаружения недостатка, имеются в виду как гарантийный так и постгарантийный сроки. И еше: в том же самом постановлении указано, что "В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств". Таким образом, суд принимает во внимание не только цену товара. Ну и опять, Гена прав - желание сервиса отремонтировать Вам товар вместо возврата денег за него не означает, что в товаре нет существенных недостатков! На то Вам и дается право отремонтировать его или вернуть в магазин. Если Вы покажете мне, где в законе указано, что необходимо прежде сдать на ремонт, а уже потом возвращать - я Вам буду очень признателен.

  26. #26
    Если Вы покажете мне, где в законе указано, что необходимо прежде сдать на ремонт, а уже потом возвращать - я Вам буду очень признателен.
    А вот тут.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного недостатка товара;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Если перечисленных случаев не наблюдается, то потребитель имеет право пока только на:
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    Т.к. уменьшение покупной цены потребителю ничего не дает(тел. от этого не заработает), то остается второй пункт требование о гаранийном ремонте.

  27. #27
    Спасибо, конечно, за цитирование статьи, очень познавательно. Однако существенный недостаток дает потребителю право вернуть товара, из вашей же цитаты. Один из критериев существенности недостатка - несоразмерные расходы на его устранение. Эти расходы должны устанавливаться ОБЪЕКТИВНО, а не в зависимости от желания или нежелания сервиса отремонтировать товар. По-вашему получается, что ЛЮБОЙ недостаток, который сервис готов устранить - является несущественным?!!! Это противоречит здравому смыслу! Ладно, Вы вцепились в цену устранения недостатка, но ведь написано "исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств". Что же особенности товара и иные его свойства тоже должен определять СЦ?! нет, это определяет суд. Стоимость ремонта не является безусловным показателем существенности по критерию несорзамерных расходов, на что указывает наличие других критериев, указанных в постановлении от 28.06.12. Хватит уже цитировать базовые статьи! Объясните приведенную Геной практику и логические неувязки с отнесением решения вопроса о существенности на совесть СЦ.

  28. #28
    Хватит уже цитировать базовые статьи!
    То просит, то уже хватит???
    Это противоречит здравому смыслу!
    Кроме Вашего здравого, есть еще и другие не менее здравые.
    но ведь написано "исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств".
    Не к вам это обращено, это писано судам и судьям. Не обольщайтесь.
    Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
    Объясните приведенную Геной практику
    Невозможно, Гена живет в своем, только ему понятном мире. Да ит практики никакой не приводил, так личные размышления субъекта
    Последний раз редактировалось Wладимир; 12.11.2012 в 14:05.

  29. #29
    несоразмерные расходы на его устранение. Эти расходы должны устанавливаться ОБЪЕКТИВНО
    Какой документ предъявите суду в доказательство наличия существенного недостатка? Только не надейтесь, что такой документ предъявит продавец. Или сразу будете ходатайствовать в суде о назначении экспертизы? Какие вопросы передадите для эксперта?

  30. #30
    Судам и судьям говорите? А зачем им такие критерии, если критерий, по-вашему, один, а именно - готов СЦ ремонтировать или не готов? Зачем суду выяснить особенности товара, его свойства, если при решении вопроса о несоразмерных расходах важно только будет СЦ его ремонтировать или нет? Суды прежде при возврате автомобилей руководствовались 10% от стоимости автомобиля и в случае превышения - решали в пользу потребителя. Теперь чтобы вернуть автомобиль, стоимость ремонта должна быть приближена или превышать стоимость автомобиля. Пусть так. Но по-вашему, глубоко наплевать, какая стоимость ремонта, если СЦ готов отремонтировать товар! Как же раньше авто возвращали по признаку дороговизны устранения недостатка? Как же суд назначал экспертизу о несоразмерности расходовов при живом СЦ, который готов все недостатки устранить? Как же суд взыскивал в пользу потребителя при большой стоимости недостатка несмотря на желание СЦ все отремонтировать? Или суд тоже живет в ином, отлично от Вашего мире? С принятием Постановления изменился порог существенности недостатка, но не сам принцип, согласно которому плевал суд с высокой колоколни на желание СЦ что-то там отремонитровать и оценивает объективно стоимость ремонта и его соотнесение с ценой товара.

    Естественно, сразу буду ходатайствовать о назначении экспертиза, возможно, даже в самом иске, для экономии времени. Вопросы примерно: Какова стоимость ремонта указанного товара? Является ли матрица телевизора важной его частью и насколько значима эта деталь для функционирования телевизора? Вот так примерно. В конце концов, доказательства цены матрицы представить не так сложно, я позвонил в СЦ и узнал, что она стоит 16т.р., тогда как телевизор стоит 12т.р. И что? Вы теперь скажете, что СЦ починит - значит несущественный недостаток?!! Ну перестаньте уже меня троллить!
    Последний раз редактировалось Росинка; 12.11.2012 в 20:21. Причина: +

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения