+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13

    Возврат или обмен ноутбука.

    12.09 приобрел ноутбук Lenovo Y570 DOS без предустановленной ОС. После установки Windows 7 и необходимых драйверов, выяснилось, что изображение монитора имеет синий оттенок. Проверить во время самой покупки не имелось возможности по вышеуказанным причинам. 17.09 написал претензию на обмен или возврат денежных средств и сдал на диагностику в сервисный центр данного магазина Ритм. Как поступить, если мне откажут в обмене-возврате, на основании того, что ноутбук по сути является рабочим функциональным, а синий оттенок является особенностью установленной матрицы и не является дефектом?

  2. #2
    Вы допустили ошибку что сдали свой ноутбук в сервисный центр. Договор у вас заключен с продавцом, ему же и нужно было предъявить письменную претензию. Также согласно ст. 18 закона о ЗПП Вы имели право расторгнуть договор купли продажи. При обмене товара продавец проводит проверку качества, а не диагностику также вы имеете право присутствовать при проверки качества. Требуйте от продавца в письменной форме, чтоб вам предоставили такую возможность.
    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять тoвap нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa у пoтpeбитeля и в случае необходимости провести проверку кaчecтвa тoвapa. Потребитель вправе участвовать в проверке кaчecтвa тoвapa.
    Если в спецификации ноутбука ни где не указано, что изображение монитора имеет синий оттенок, продавец при продаже об этом тоже умолчал, то это согласно статье 8 и 10 закона о ЗПП не предоставление полной и достоверной информации о товаре, а согласно статье 12 закона о ЗПП Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)
    Последний раз редактировалось Ksander; 21.09.2012 в 11:19.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Как продавец может определить качество товара на глаз? Я утверждаю, что присутствует синий оттенок, он-все нормально визуально и что дальше? А дальше пишу претензию и продавец проводит диагностику в своем сервисном центре(за стенкой) изделия на предмет определения наличия-отсутствия дефекта... что я и сделал.

  4. #4
    axd91, понятие "диагностика" в законе не существует. Вы же от продавца требуете замены, а согласно ст 21. закона о ЗПП продавец имеет право провести проверку качества. Ваша сейчас основная задача добиться от продавца своего присутствия на проверке качества. Если же вы не согласитесь с ее результатами, то требуйте от продавца проведение не зависимой экспертизы. Также Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи в виду не предоставления Вам полной и достоверной информации. Смотрите мой пост выше.
    статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Последний раз редактировалось Ksander; 21.09.2012 в 11:56.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    А смысл моего личного присутствия?

  6. #6
    А смысл моего личного присутствия?
    Чтоб продавец не смог уклониться от ответственности. Если ПК будет без вашего участия, то скорее всего Вам откажут, так как продавец напишет, что ни чего не обнаружил и тогда Вам самостоятельно нужно будет доказывать наличия недостатка. Вы можете пойти и по второму пути, о чем я писал выше.
    Последний раз редактировалось Ksander; 21.09.2012 в 14:27.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Вы меня совсем запутали, о каком втором пути идет речь? Ноутбук сейчас в сервисном центре, претензия написана, на ней подпись представителя СЦ Ритм и их печать с датой приемки. Ответ будет дан по закону в течение 10 рабочих дней, что еще можно сделать, написать новую претензию, где указать необходимость моего личного присутствия, но это будет уже другая дата.

  8. #8
    Все верно, напишите вторую претензию где и требуйте вашего ЗАКОННОГО присутствия на ПК. Второй путь, если Ваше требование о замене не удовлетворят, то Вы можете требовать расторжения договора, ввиду не предоставления Вам полной и достоверной информации. Прочтите мой первый пост внимательнее еще раз.
    Последний раз редактировалось Ksander; 21.09.2012 в 16:36.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Хорошо, приглашают меня на ПК, представители утверждают, что монитор соответствует предъявляемым требованиям, а синий оттенок-это особенности моего индивидуального цветоощущения и они все его не видят? Значит нужна независимая экспертиза-кто ее может провести и кем она будет оплачиваться?

  10. #10
    Хорошо, приглашают меня на ПК, представители утверждают, что монитор соответствует предъявляемым требованиям, а синий оттенок-это особенности моего индивидуального цветоощущения и они все его не видят? Значит нужна независимая экспертиза-кто ее может провести и кем она будет оплачиваться?
    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
    В случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы тoвapa установлено, что его нeдocтaтки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), пoтpeбитeль обязан вoзмecтить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку тoвapa.
    При покупке Вам продавец демонстрировал работу ноутбука? По Вашим словам вы покупали ноутбук без ОС, а следовательно и не могли увидеть сразу недостаток так как это было технически не возможно. Продавец также не уведомил Вас, что данная модель ноутбука имеет особенность синего оттенка на ЖК дисплее, а следовательно не предоставил Вам ПОЛНУЮ И ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    И еще один штрих, продавец признает изделие исправным и просто возвращает ноутбук, отказываясь от дальнейших действий?

  12. #12
    И еще один штрих, продавец признает изделие исправным и просто возвращает ноутбук, отказываясь от дальнейших действий?
    Если это будет так, предъявляйте продавцу новое требование о расторжении договора купли продажи основанное на статьях о законе ЗПП 8, 10, 12.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Спасибо за консультацию, буду ждать результата.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    После установки Windows 7 и необходимых драйверов, выяснилось, что изображение монитора имеет синий оттенок. Проверить во время самой покупки не имелось возможности по вышеуказанным причинам.
    Вам ОС на ноутбук устанавливал специалист? Есть ноутбуки у которых синий экран, а не серый. При установке системы настраивают БИОС, с учётом цвета экрана ноутбука. В зависимости какой цвет выдаёт экран идёт настройка БИОСА, а после этого уже загружается ОС. Это всё должно быть указано в руководстве по эксплуатации, которая кстати переводится на русский язык с пятого на десятый.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Вам ОС на ноутбук устанавливал специалист? Есть ноутбуки у которых синий экран, а не серый. При установке системы настраивают БИОС, с учётом цвета экрана ноутбука. В зависимости какой цвет выдаёт экран идёт настройка БИОСА, а после этого уже загружается ОС. Это всё должно быть указано в руководстве по эксплуатации, которая кстати переводится на русский язык с пятого на десятый.
    Есть еще биос видеокарты-его тоже должен настраивать пользователь или по умолчанию биос должен быть настроен изначально корректно(в отношении цвета), а остальное уже, как Вы говорите, дело специалистов-то бишь работников сервисного центра? В любом случае, спасибо за подсказку, насчет настройки цветов в биосе не знал, хотя это у меня не первый комп и многократный опыт установки ОС есть.
    Непонятно одно:"При установке системы настраивают БИОС, с учётом цвета экрана ноутбука" Это как?Настройки биоса можно менять либо до установки системы , либо после, но никак не при...
    Последний раз редактировалось AXD91; 23.09.2012 в 05:55.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    [QUOTE][quote]непонятно одно:"при установке системы настраивают биос, с учётом цвета экрана ноутбука" это как?
    В руководстве по эксплуатации у вас должно быть быть указано как входить в биос. например: в ноут. "asus" вход -через " f -2" и на мониторе появляется цвет "серый" или "синий", в связи с этим и делают разные настройки биоса, потом запускают ос с сd - привода. возможно у вас просто в этом проблема. обратитесь в асц , где у вас ноут. на гарантии и они грамотно всё настроят, но это услуга будет платной (только требуйте документ на её выполнение и гарантию), услуга платная, т.к. в стоимость товара это не входоло. И ещё не вздумайте обращаться в др. С/Ц вдруг какие -то недостатки в процессе гарт. срока проявятся и АСЦ может так повернуть дело, что в ноут. было вмешательство 3 лиц и откажут в гарант ремоноте.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 23.09.2012 в 07:21.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Как Вы думаете, если я сам установил ОС, я входил в биос?. На мониторе при входе нет выбора цвета.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    как вы думаете, если я сам установил ос, я входил в биос?. на мониторе при входе нет выбора цвета.
    я, вам советую обратиться к специалистам, т.к. ваши неправильные действия могут быть тоже расценены, как вмешательство - хоть вы и владелец ноута и сделают какую - нибудь привязку к работе самого ноута. про последствия я вам написала.
    судя по цвету на мониторе вы просто запустили ос cd привода, без настройки биоса.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 23.09.2012 в 07:38.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Да почти уже неделю как в сервисном центре-выше написано.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Да почти уже неделю как в сервисном центре-выше написано.
    Если Вы ноут. в СЦ сдали без установленной ОС, то что ВЫ от них ждёте? Они его проверят и скажут, что он исправный, устанавливайте ОС и пользуйтесь.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    сдал с установленной w7 64 см. начало поста)))

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Посетите форум Microsoft, задайте там свой вопрос по поводу цвета, ребята там грамотные Вам объяснят, что к чему , но я склоняюсь к мысли, что цвет экрана из- за неправильной настройки биоса.

  23. #23
    Nika-1, не настраиваются в биосе ни какие цвета, не вводите ТС в заблуждение. Ни в какой инструкции этого тоже нет и быть не может. Настройка цветовой палитры может настраиваться либо через специальное программное обеспечение от производителя, либо через функциональные клавиши.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    " Ritm Service (12:30:21 24/09/2012)
    Заявленная неисправность в условиях Сервисного Центра не подтвердилась. Ноутбук и заключение сможете забрать завтра" Вот такой ответ, что дальше?

  25. #25
    Попробуйте сами настройками поиграться ( см. скриншот). Если ситуация не измениться, то предъявите продавцу новое требование о расторжении договора купли продажи. В требовании укажите на то, что при продажи Вам ноутбука продавец не продемонстрировал вам его работу так как это было технически не возможно из за отсутствия ОС, а когда Вы сами установили ОС, то обнаружился недостаток ( подробно опишите какой), а следовательно Вам не предоставили полной и достоверной информации и продавец несет полную ответственность согласно ст 12 закона о ЗПП.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    Изображения

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    Ksander, благодарю Вас за помощь. Решил оставить, попробую подравнять утилитами...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Nika-1, не настраиваются в биосе ни какие цвета, не вводите ТС в заблуждение.
    Я, не писала, что в биосе настраиваются цвета вот мой ответ:
    .... на мониторе появляется цвет "серый" или "синий", в связи с этим и делают разные настройки биоса, потом запускают ос с сd - привода...
    Пишу совет , которым пользуюсь сама при установки ОС ( Windows 7). У меня например Биос - серый и я настройку делаю (разумется пользуюсь фун. клавишами). Кроме того я вхожу в Биос через ( F -2) . Появился серый экран, передвигаюсь по меню стрелками(вправо, влево, вниз, вверх).
    1. стрелкой вправо выбираем на на верху пункт Boot;
    2.стрелкой вниз выбирам п. Boot Device Priority и нажимеем Enter. 3. выбираем CD/DVD-ROM и нажимаем F -10, затем нажимаем Enter. Комп. перезагрузится.
    После настройки Биоса и пререзагрузки компа надо не зевать и следить за надписями, которые появятся на экране, как появится надпись PREESS ANY KEY TO BOOT FROM CD ... ( в переводе: нажимаем на любую клавишу для загрузки с CD) надпись появляется на 3 сек. нажали на люб. клавишу или Enter - начинается загрузка ОС. Если проспали, то комп. выключаем , затем включаем, ждем появление надписей и снова нажимаем Enter. Вот токой совет специолистов .

  28. #28
    Nika-1, Вы даже не поняли суть проблемы и при этом пытаетесь что то доказывать. Во первых Вы описываете процедуру настройки биоса, но Вы не учли очень важный фактор у вас стоит классический биос, но у ТС новый ноутбук и нельзя исключать возможности что у него уже установлен UEFI BIOS, а это совсем другое и ваши советы абсолютно без сильны... Во вторых Вы описали процедуру настройки биоса чтоб загрузиться с CD, но ведь ТС установил ОС, а следовательно и с настройками разобрался. В третьих TC указал на то, что у него ЖК дисплей отдает синим оттенком и настроить это можно с помощью других функциональных клавиш (см. скриншот выше)

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Попробуйте сами настройками поиграться ( см. скриншот). Если ситуация не измениться, то предъявите продавцу новое требование о расторжении договора купли продажи.
    Играться с настройками в ноутбуке бесполезно, надо идти к специалистам в АСЦ и они установят за доп. плату ОС грамотно и без проблем. А вы всё толкуете о какой -то недостоверной информации. Продавец продал товар ( ноутбук ) он работает, передал Потребителю весь комплект документов, т.е. выполнил требования предусмотренные п.51 Правил Продажи утв. Пост. Правительства РФ от 19.01. 98 г. № 55. Таким образом, он на момент продажи товара Потребителю требования предусмотренные ст. 10 ЗЗПП выполнил.
    Так, что Продавец выполнил все свои обязанности, которые ему предписаны Законом и С/Ц дал заключение, что ноутбук исправен и работоспособен. В чём причина ? Причина, что Потребитель не знает, как правильно установить ОС . Вывод - обратисься к специалисту, оформить и оплатить заказ на установку ОС - он тебе выполнит работу и продемонстрирует результат и Потребитель распишется в Акте приёмке о принятой работе, если будет удовлетворён результатом. Если при установке специалистом проявится недостаток ( синий экран) специалист даст своё заключение этому недостатку и тогда Потребитель может заявить претензию Продавцу, согласно полученного документа.

  30. #30
    Здравствуйте образованные люди!
    8 августа купил ноутбук после АСЦ(сервисного центра) мне сказали,что в нём меняли жёсткий диск.Естественно и цена у него была немного ниже чем он стоит.
    Стоит он где-то 20-23 тыс.руб мне продали за 14 тыс.Проверить на работоспособность не было возможности,так-как не утановленна была Операционная система.
    Принесли домой довольные.А он(ноутбук)5-10 минут поработал и завис намертво.Отнёс в магазин Медиа маркт где и покупал его. В их СЦ мне сказали мы не ремонтируем отнесите в такой-то СЦ по такому-то адресу.Понёс туда.Там его "пробили"оказалось,что он у них уже был раннее,и что гарантийный срок прошёл.Меняли ему материнскую плату,а не жёсткий диск как мне сказали в магазине.В СЦ мне предложили сделать диагностику или обратиться в магазин.Я подумал раз гарантия закончилась,магазин "открестится"в любом случае и отдал на диагностику.Через 2 дня позвонили из СЦ и сказали что после диагностики не выявили никаких неполадок.Как мне сказали -"Всё "железо"в порядке.Предложили (рекомендовали)востановить операционную систему которая идёт в комплекте с ноутбуком.Если я соглашусь на это востановление,то значит за диагностику платить не надо(700руб.)
    А только за востановление 1280 руб.Согласился я с надеждой,что это поможет.Но увы,не помогло.Как выяснилось после того как я его забрал.Отвёз обратно.Приняли со словами-"Будем дальше разбираться".Через 2 дня позвонили и сказали что проблема в каком-то чипе на видеокарте,хотя первый раз говорили что с "железом"всё в порядке.Короче говоря ремонт стоит 7 000 руб.Такой суммы у меня нет.Звонил в магазин где купил ноутбук "МедиаМаркт"там ответили,что если гарантийный срок закончился ремонтируйте за свой счёт.
    То есть мне продали неисправный ноутбук на который закончился гарантийный срок.
    Пожалуйста люди добрые,если кто найдёт время вникнуть в мою ситуацию.Помогите мне понять что мне делать с этим всем безобразием.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения