+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Что писать в жалобной книге

    Вот есть ситуация. Продавец закрылся в ларьке. стучим. после 3 гдето минут открывыает и говорит мол звонил начальник этого ларька обсуждали важный разговор.
    -А разве нельзя повесить табличку
    -нет
    и вообще как то хамски отвечала на все вопросы и общалась.
    Вотр что написать можно в жалобной книге?
    Меня не удовлетворило:
    1. не обслуживание клиентов и неуведомлении или хотя бы просьбы подождать
    2.общение

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Лучше не пользуйтесь услугами этого ларька...
    Тут мало толку будет от жалоб...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата glasniy:
    "Лучше не пользуйтесь услугами этого ларька... "

    glasniy, Вы меня заинтриговали !

    Интересно, а какие (?) услуги оказывают в этом ларьке ?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата glasniy:
    "Лучше не пользуйтесь услугами этого ларька... "

    glasniy, Вы меня заинтриговали !

    Интересно, а какие (?) услуги оказывают в этом ларьке ?
    Вот только этого ненада советовать типа не ходить...
    Я спрашиваю ЧТО ПИСАТЬ а не СТОИТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
    Даже не про эту ситуацию а на будущее.
    В ларьке продают только сигареты.

  5. #5
    "Валерьевич"
    Конечно сорри, но...
    Мне кажется Вы даже здесь немного агрессивны...
    Это не есть хорошо...
    Давайте жить дружно!!!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А будет ли смысл!
    Хамов не переделаешь.
    И жалобную книгу проблематично будет получить.
    Ну если хотите, то пишите факты.
    Что в рабочее время Вы не могли товар приобрести и никаких предупреждений не было.
    Укажите на факт оскорбления.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Бабульки на рынке огурцами торгуют... Между собой общаются на русском, могучем ... трехэтажном. Тут подходит ентилигент (очевидно тот самый вшивый ) и просит женщин изъясняться литературно. На что они ему со всей загадочностью русской души отвечают "@%#" "пик" "пик"... Ентилегент решает что безусловно хамок нужно проучить и требует "жалобную книгу"! Вот тут то и начинается борьба за справедливость и правду во всем мире!

    Порой лучше сходить в другой ларек... А так... Неприятности находят того, кто их ищет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В очередной раз пишу анекдот "с бородой":
    "В связи с отсутствием туалетной бумаги требую выдать жалобную книгу !"

    З.Ы. Пишите не жалобу в жалобную книгу, а жалобу в муниципальный орган, уполномоченный контролировать деятельность точек розничной торговли на подведомственной территории.
    Конечно, у "ларёчников" там всё "схвачено" и "подмазано", однако ваша жалоба будет поводом для того, чтобы хозяин ларька срочно явился "на приём" к чиновнику с "новодгодним подарком" удвоенной толщины.

  9. #9
    Да причем тут не писать и прочее. Можно конечно промолчать. Можно и в автобусе промолчать на: мудила двигайся. Можно сказать лучше выйти из автобуса и сесть на другой. Кто то промолчит а кто то нет.
    Тут дело в другом. продавец не чуствует себя виноватым перед покупателем плюс огрызается как буд то он вообще не виноват...
    Ну что значит будет ли смысл? Прикинь. идешь хрен знает куда а там закрыт из за того что видетили она базарит по телефону ну даже может не с начальством а по личным вопросам-тем более!
    В общем, промолчать может только человек не имеющий гордости.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да хамлу то всё равно.
    Но написать надо не только в жалобную книгу, но и в Роспотребнадзор.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Можно и в автобусе промолчать на: мудила двигайся.
    Если мудила, то точно лучше промолчать... Лично я в случае такого обращения подожду толчка в спину, а потом повернусь, нежно, всеми своими 90 кг, наступлю на ногу и скажу: "Ох, простите пожалуйста..."
    Но че-т мне никто так не говорит. Странно...
    Прикинь. идешь хрен знает куда а там закрыт из за того что видетили она базарит по телефону ну даже может не с начальством а по личным вопросам-тем более!
    О! Вот это и написать! И не забыть потом лично проконтроллировать процесс вставки клизмы продавцу...

  12. #12
    Guest
    Единственный способ выразить своё "фи" - не пользоваться его услугами. А если не можете не пользоваться (ну там - дешевле или есть то, чего у других нет) - тогда терпите и не жалуйтесь.

  13. #13
    я уже устал писать одно и тоже ! как вы не поймете что речь идет не юриспунденции не с юридической стороны!!
    Тут о чувствое собственного достоинства!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну если для Вас это так принципиально, что все предложенные варианты представляются недостаточно действенными.....
    Рекомендую свои претензии изложить крупным шрифтом на листе ламината примерно 1000х500мм. Приобрести на ближайшей автозаправке канистру бензина. Повесить плакат себе на шею. Вызвать пожарных. И произвести акт самосожжения перед витриной киоска-обидчика!!!!
    Результат будет впечатляющий!! Сможете его оценить просмотром по телевидению из палаты местного ожогового центра!

  15. #15

    Добрый совет

    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну если для Вас это так принципиально, что все предложенные варианты представляются недостаточно действенными.....
    Рекомендую свои претензии изложить крупным шрифтом на листе ламината примерно 1000х500мм. Приобрести на ближайшей автозаправке канистру бензина. Повесить плакат себе на шею. Вызвать пожарных. И произвести акт самосожжения перед витриной киоска-обидчика!!!!
    Результат будет впечатляющий!! Сможете его оценить просмотром по телевидению из палаты местного ожогового центра!
    А мой тебе совет не писать больше в топик.

  16. #16
    А еще каким-то образом довести до хозяина ларька информацию, что вы хотели потратить там 10000 рублей , но не смогли этого сделать из-за закрытого окошка, а потом не захотели - из-за хамства продавца.

  17. #17
    Спасибо это бллиже к делу. То что я писал про ситуацию дело даже не принципа а вообще я человек гордый а то что спросил ЧТО ПИСАТЬ это уже как бы второй вопрос ну что бы в следущий раз уж конкретно собраться писать то как бы это все грамотней сделать. Кстати, что то я не слышал что б ы инете где то лежали шаьлоны на подобные темы. интересно.... прсото иногда сформулировать грамотно за минуты (когда ситуация уже) не реально. Хотя опять же от образования и от мышления человека зависит.

  18. #18
    Дата. Время. Суть события. ФИО продавца/сотрудника к которому претензия. Суть претензии.

  19. #19
    а что написать, если я купила одежду при примерке продавец сказала, что она как раз, мне сзади было не видно. но дома оказалось, что велика. я хотел обменять ее, в магазине мне сказали, что как только будет размер - мне позвонят, записали мой размер, телефон, итог я к ним ходила на протяжении 3 недель - с вопросом когда же же будет мой размер, ответом было "как только - мы вм позвоним" прошел срок возврата, денег мне никто не вернет, одежды тоже нет. что написать такого в жалобной книге?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    прошел срок возврата
    Для обмена (возврата) товара надлежащего качества Законом по ст. 25 ЗоЗПП предусмотрен 14- дневный срок.
    денег мне никто не вернет
    Вы требовали от продавца возврата денег?
    одежды тоже нет
    А куда она делась?
    что написать такого в жалобной книге?
    Напишите, что в этом магазине обманывают покупателей.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 25 ЗОЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    Из ППОВТ:
    26. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
    При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.
    Екатеринка, потребуйте оформить ваше соглашение с продавцом об обмене в письменной форме. Укажите там конкретный срок, в течение которого вы согласны ожидать необходимый вам товар и по истечении которого продавец обязан вернуть вам деньги. При отказе оформить соглашение пишите заявление о возврате вам денег в течение 3-х дней, т.к. разумный срок ожидания необходимого для вас товара истек.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы требовали от продавца возврата денег?
    Если бы вы внимательно прочитали сообщение автора, то поняли, что автор просил обмена.
    я хотел обменять ее, в магазине мне сказали, что как только будет размер - мне позвонят
    А поскольку ст 25 говорит. что
    По соглашению потребителя с продавцом oбмeн тoвapa может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в пpoдaжу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    Продавец действовал в рамках закона, соглашение достигнуто, он предпринимает все необходимые действия. Как товар поступит, продавец известит покупателя. Никаких сроков на исполнение данного соглашения законом не предусмотрено.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 09.09.2011 в 17:48. Причина: Переход на личности

  23. #23
    Соглашение (с указанием срока) должно быть оформлено в письменном виде, в ином случае доказать, что потребителем предъявлялось требование обмена, не удастся. В данном случае всё будет зависеть от добросовестности продавца.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Соглашение (с указанием срока) должно быть оформлено в письменном виде
    Из какого НПА это следует? Ваша фантазия не в счет.
    В данном случае всё будет зависеть от добросовестности продавца.
    А может Вы хотели сказать потребителя? В чем же тут проявится недобросовестность продавца? А вот потребителя Вы уже на это подбиваете. Договорились, так пусть выполняют условия договора.

  25. #25
    Цитата Сообщение от ZoPP Посмотреть сообщение
    В чем же тут проявится недобросовестность продавца?
    В том, что из-за его бесплодных обещаний потребителем был пропущен 14- дневный срок для обмена товара надлежащего качества (либо возврата уплаченной суммы). И теперь потребитель не может предъявить требование обмена товара или отказаться от исполнения договора.
    Договорились, так пусть выполняют условия договора.
    В каком же договоре и какие условия изложены?

  26. #26
    Цитата Сообщение от ZoPP Посмотреть сообщение
    Из какого НПА это следует? Ваша фантазия не в счет.
    ZoPP, хватит флудить. Считайте это последним предупреждением. Росинка не ссылалась на НПА, а рекомендовала письменную форму, чтобы у потребителя были доказательства заявленного требования. О письменном обращении говорил и участник Vel.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от ZoPP
    предпринимает все необходимые действия
    ZoPP, откуда у вас такая информация? Вы знакомы с этим продавцом? Знаете ситуацию?

    Цитата Сообщение от ZoPP
    Никаких сроков на исполнение данного соглашения законом не предусмотрено.
    В таком случае срок должен быть разумным (ст. 314 ГК РФ).

    ЕвгенийМясин, вот вам еще один пример, что надо поправить в законе:
    1) указать в ст. 25 срок обмена товара в случае отсутствия необходимого товара на момент обращения потребителя к продавцу и желания потребителя произвести обмен вместо возврата денег (например, те же 2 недели), предусмотрев при этом возможность установить иной срок письменным соглашением сторон;
    2) более четко указать, что возврат денег в течение 3-х дней производится в том числе и при отсутствии необходимого потребителю товара в течение срока обмена по соглащению сторон;
    3) четко разделить обмен и возврата денег по пунктам: п. 1 - для регулирования обмена, п. 2 - для регулирования вовзарат денег;
    4) конкретизировать "незамедлительный срок" сообщения "потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу";
    5) установить неустойку за неисполнение или просрочку исполнения продавцом обязательств по ст. 25;
    6) указать, что "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье" распространяется и на возврат денег за такие товары;
    7) согласовать ст. 25 и п. 1 ст. 502 в части срока возможности обменять товар:
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи - в течение четырнадцати дней, если более длительный срок не объявлен продавцом.
    (ст. 25 в сегодняшней редакции не учитывает случай предоплаты товара или более общий случай передачи товара через определенный срок после заключения договора)
    более четко прописать, что потребитель обменивает товар только на тот, который ему подходит и ему нельзя навязывать какой-либо выбор при обмене, "потому что других аналогичных нет";
    9) и т.д. Из любой статьи этого закона можно сделать конфетку, если бы у наших депутатов было желание работать.

  28. #28
    Vel, перенесите Ваши предложения в тему по поправкам в закон. Я уже говорил, что мы к ним вернемся.

  29. #29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения