+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    При получении посылки в транспортной компании, выяснилось что содержимое разбито.

    Здравствуйте!
    Подскажите каков алгоритм действий в моей ситуации?
    Купил заднее ветровое стекло в инет магазине, магазин работает по Москве и области.Оплатил через сбер банк,попросил друга забрать и отправить мне в Краснодар, что он и сделал.
    Вчера 12.9.2012 позвонили из транспортной компании и сообщили что груз доставлен.
    Сегодня при получении , попросил вскрыть деревянную "обрешетку" , на что получил отказ и монтировку в руки ...При частичном вскрытии, т.е ( оторвал одну доску) так как подумал что вести стекло лучше в таре, и отогнув часть кордонки увидел стеклянные осколки.О чем сразу громко сообщил.При вскрытии коробки присутствовал мой товарищ и грузчик который и вывез мою коробку, а в последствии отведший меня в отдел претензий (или как-то так)...
    Обратившись в отдел претензий , получил 3 бумажки :
    1 Перечень документов от клиента при подачи претензии.
    2 Коммерческий акт выдачи клиенту за № таким то.. с пунктом
    характер нарушения груза:нарушение целостности-1 мест
    3 Бланк претензии с надписью по диагонали "образец"
    Так же были сделаны фотографии коробки и осколков,на их служебный фотоаппарат.
    Парень из отдела претензий предложил закрыть ящик и написать что его не вскрывали ,а увидели что из тары сыпятся стекла когда его вывозили для приемки.
    Страховку не оформляли так как не знали, пользуемся услугами тк в первый раз...да и никто из менеджеров не предложил. После подписания акта сказали забирать коробку...Накладную на выдачу груза я им не отдал...
    На обрешетке почему то были следы обуви.....
    На всякий случай все сфотографировал на телефон.
    Звонил в головной офис в Питер, сказали отправить все квитанции,в оригинале...

    Вот такая фигня......

  2. #2

  3. #3
    Так что теперь? Написать заявление на имя ген директора в произвольной форме с цитированием ст.29 закона о ЗПП, приложить к остальным докам и потребовать возместить стоимость стекла и оплаченных услуг по транспортировке?
    Ящик я забрал, но не вскрыл и не выкинул, а положил в гараже.Из поста который Вы привели , получается что зря забрал?

  4. #4
    зря забрал?
    Если подробный Акт о повреждении груза составлен (фото желательно), то это уже не важно.
    Написать заявление на имя ген директора в произвольной форме с цитированием ст.29 закона о ЗПП
    Да, вручайте грузоперевозчику требование о полном возмещении убытков в 10-ти дневный срок (ст. 29 и ст. 31 ЗоЗПП).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  5. #5
    Посмотрите пожалуйста , вот акт который они мне дали , все ли в порядке? а то мне кажется что он ни о чем....
    111111..jpg

  6. #6
    Главное указано - нарушение целостности. А почему не было предоставлено сопроводительных документов? Какие документы предоставляли при получении груза?

  7. #7
    Как я и писал выше, купил стекло в инет магазине, заплатил по скачанной с сайта квитанции.Центральный офис доставил стекло в одну из точек установки-реализации,откуда был заранее оговорен забор груза.При сдаче груза курьеру товарищ получил приемную накладную в которой были мои данные как получателя.Выслал мне скан , позвонив в компанию и представившись, назвал номер накладной , мне дали трек номер.Получал груз на основании паспорта.

  8. #8
    Согласно Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
    Статья 15. Выдача груза
    2. Если вследствие повреждения (порчи) груза в процессе перевозки исключается возможность использования груза по прямому назначению, грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в соответствии с частью 7 статьи 34 настоящего Федерального закона.
    Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика
    7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
    1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
    2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
    3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
    4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
    Статья 38. Акты
    1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам
    2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

    Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам
    1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если подробный Акт о повреждении груза составлен (фото желательно), то это уже не важно.Да, вручайте грузоперевозчику требование о полном возмещении убытков в 10-ти дневный срок (ст. 29 и ст. 31 ЗоЗПП).
    Писать о возмещении в течении 10 дней?
    Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам
    1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.
    это значит что они по идее возместят в течении 10 дней, после 30 дневного рассмотрения?

    Поясните пожалуйста!

  10. #10
    Цитата Сообщение от ГРАЖДАНИН РФ Посмотреть сообщение
    это значит что они по идее возместят в течении 10 дней, после 30 дневного рассмотрения?
    Столкновение норм разных законов. Ссылайтесь одновременно на Закон о защите прав потребителей и его ст. 31 - 10 дней.

  11. #11

    Претензия

    Проверьте, пожалуйста, все ли правильно составлено?

    Заранее Спасибо

    Генеральному директору
    ООО “Деловые линии» Ф. Мадани
    от Xxxxx X.X, г. Краснодар,
    ул. адрес,
    тел.: телефон


    от 14 сентября 2012 г.
    Вх. №_______
    Претензия
    о возмещении ущерба за повреждение груза
    на сумму 6636,3 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть рублей, 30 копеек).
    В соответствии с экспедиторской распиской (приемной накладной) № XXXXXX от 08 сентября 2012 года, ООО «Деловые линии» приняло на себя обязательства по организации доставки груза (автомобильное ветровое стекло) в количестве 1 (Одно) место, весом 6 (Шесть) кг, объемом 0,1 м3 из города Москва в город Краснодар.
    11 сентября 2012 года сотрудница ООО «Деловые линии» сообщила, что груз прибыл и находится по адресу г. Краснодар, ул. Фурманова, 2/6. По приезду в пункт выдачи груза 12 сентября 2012 года, я оплатил стоимость доставки в размере 1012,5 (Одна тысяча двенадцать рублей, 50 копеек). После чего, сотрудник склада вывез мне деревянный ящик со следами обуви на нем и без предупреждающих наклеек и маркировок о положении и хрупкости груза при транспортировке. При поверхностном осмотре ящика в присутствии сотрудника склада и моего товарища, была замечена стеклянная крошка, характерная для разбитого каленого стекла Сталинит, которая высыпалась из обрешетки. Сотрудник склада пригласил менеджера претензионного отдела. По результатам осмотра, менеджером был составлен Коммерческий акт выдачи клиенту № XXX от 12.09.12 г., время 11 час. 39 мин., где был зафиксирован факт нарушения целостности груза и сделаны фотографии на служебный фотоаппарат сотрудников и на мой личный фотоаппарат.
    В результате чего, мне Xxxxxx X.X. был причинен ущерб на сумму 6636,3 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей, 30 копеек, согласно прилагаемому к настоящей Претензии расчету.
    На основании вышеизложенного, прошу возместить причиненный мне ущерб в течении 10 (Десяти) рабочих дней согласно статьи 29 и статьи 31 закона о Защите Прав Потребителей, а также согласно закону от 08.11.2007 г. №259 – ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» статья 15 пункт 2 и статья 34 пункт 7.
    Приложения:
    1. Приемная накладная №XXXXXX от 08.09.12 г. (копия);
    2. Счет-фактура, кассовый чек и квитанция, подтверждающие оплату услуг по доставке груза (копия);
    3. Коммерческий акт выдачи клиенту № XXXXXX от 12.09.12 г. (копия);
    4. Накладная на выдачу №XXXXXX от 12.09.12 г. (копия);
    5. Квитанция и чек-ордер, подтверждающие стоимость и оплату автомобильного стекла (копия);
    6. Расчет стоимости причиненного ущерба (оригинал).
    При отрицательном решении о возмещении ущерба, буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

    Xxxxxx X.X



    Приложение к Претензии
    о возмещении ущерба
    Xxxxxxx X. X.
    от 14.09.12 г.

    Вх. № ___________
    Расчет стоимости ущерба
    1. Стоимость автомобильного стекла – 5460 (Пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей;
    2. Банковская комиссия за оплату по квитанции – 163,8 (Сто шестьдесят три) рубля, 80 копеек;
    3. Услуга по организации доставки груза из г. Москва в г. Краснодар – 312,5 (Триста двенадцать) рублей, 50 копеек;
    4. Услуга по организации доставки по г. Москва – 500 (Пятьсот) рублей;
    5. Услуга по жесткой упаковке груза – 200 (Двести) рублей.


    Итоговая стоимость причиненного ущерба составляет 6636,3 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей, 30 копеек.



    Xxxxxx X. X.

  12. #12
    Надо подробно изложить в самой претензии из чего складывается сумма убытков. А возврата стоимости некачественно оказанной услуги по доставке груза (согл. договора) Вы требуете на основании только ст. 29 ЗоЗПП.

  13. #13
    То есть никакого приложения не нужно? Расчет включить в претензию?Возмещение оплаты за перевозку по статье 29 ЗоЗПП. Возмещение разбитого стекла по Согласно Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Статья 15. Выдача груза пункт 2 Статья ,34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика пункт7 , под пункты 1,2,3,4.
    Верно?
    Последний раз редактировалось ГРАЖДАНИН РФ; 14.09.2012 в 13:21.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ГРАЖДАНИН РФ Посмотреть сообщение
    То есть никакого приложения не нужно?
    Приложение - это подтверждающие расходы документы (копии), которые прикладываются к претензии.
    Возмещение разбитого стекла по Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика.
    И также по ст. 29 ЗоЗПП:
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Тексты статей процитируйте в претензии.

  15. #15
    Генеральному директору
    ООО “Деловые линии» Ф. Мадани
    от --------------------., г. Краснодар,
    ул. ---------------------------------------,
    тел.: -----------------
    от 14 сентября 2012 г.
    Вх. №_______
    Претензия
    о возмещении ущерба за повреждение груза
    В соответствии с экспедиторской распиской (приемной накладной) № ------------- от 08 сентября 2012 года, ООО «Деловые линии» приняло на себя обязательства по организации доставки груза (автомобильное ветровое стекло) в количестве 1 (Одно) место, весом 6 (Шесть) кг, объемом 0,1 м3 из города Москва в город Краснодар.
    11 сентября 2012 года сотрудница ООО «Деловые линии» сообщила, что груз прибыл и находится по адресу г. Краснодар, ул. Фурманова, 2/6. По приезду в пункт выдачи груза 12 сентября 2012 года, я оплатил стоимость доставки в размере 1012,5 (Одна тысяча двенадцать рублей, 50 копеек). После чего, сотрудник склада вывез мне деревянный ящик со следами обуви на нем и без предупреждающих наклеек и маркировок о положении и хрупкости груза при транспортировке. При поверхностном осмотре ящика в присутствии сотрудника склада и моего товарища, была замечена стеклянная крошка, характерная для разбитого каленого стекла Сталинит, которая высыпалась из обрешетки. Сотрудник склада пригласил менеджера претензионного отдела. По результатам осмотра, менеджером был составлен Коммерческий акт выдачи клиенту № ----- от 12.09.12 г., время 11 час. 39 мин., где был зафиксирован факт нарушения целостности груза и сделаны фотографии на служебный фотоаппарат сотрудников и на мой личный фотоаппарат.
    В результате чего, мне -------------. был причинен ущерб на сумму 6636,3 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей, 30 копеек, согласно расчету:
    Расчет стоимости ущерба
    1. Стоимость автомобильного стекла – 5460 (Пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей;
    2. Банковская комиссия за оплату по квитанции – 163,8 (Сто шестьдесят три) рубля, 80 копеек;
    3. Услуга по организации доставки груза из г. Москва в г. Краснодар – 312,5 (Триста двенадцать) рублей, 50 копеек;
    4. Услуга по организации доставки по г. Москва – 500 (Пятьсот) рублей;
    5. Услуга по жесткой упаковке груза – 200 (Двести) рублей.


    Итоговая стоимость причиненного ущерба составляет 6636,3 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей, 30 копеек.

    На основании вышеизложенного, прошу возместить причиненный мне ущерб в течении 10 (Десяти) рабочих дней.
    Согласно Статьи 31 закона о Защите Прав Потребителей. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги), предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    За некачественно оказанную услуги по перевозке, согласно статьи 29 о Защите Прав Потребителей Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    1. Услуга по организации доставки груза из г. Москва в г. Краснодар – 312,5 (Триста двенадцать) рублей, 50 копеек;
    2. Услуга по организации доставки по г. Москва – 500 (Пятьсот) рублей;
    3. Услуга по жесткой упаковке груза – 200 (Двести) рублей.



    , а также стоимость затрат на приобретение ветрового стекла автомобиля ,согласно закону от 08.11.2007 г. №259 – ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» статья 15 пункт 2. Если вследствие повреждения (порчи) груза в процессе перевозки исключается возможность использования груза по прямому назначению, грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в соответствии с частью 7 статьи 34 настоящего Федерального закона.

    статьи 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика пункт 7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
    статьи 29 о Защите Прав Потребителей Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В размере
    1. Стоимость автомобильного стекла – 5460 (Пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей;
    2. Банковская комиссия за оплату по квитанции – 163,8 (Сто шестьдесят три) рубля, 80 копеек;
    При отрицательном решении о возмещении ущерба, буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

    Приложения:
    1. Приемная накладная № ------------ от 08.09.12 г. (копия);
    2. Счет-фактура, кассовый чек и квитанция, подтверждающие оплату услуг по доставке груза (копия);
    3. Коммерческий акт выдачи клиенту № --------- от 12.09.12 г. (копия);
    4. Накладная на выдачу №--------------------- от 12.09.12 г. (копия);
    5. Квитанция и чек-ордер, подтверждающие стоимость и оплату автомобильного стекла (копия);
    6. Расчет стоимости причиненного ущерба (оригинал).


    А теперь верно?

  16. #16
    Я Ваших документов не вижу и не могу разобраться, что у Вас входит в сумму убытков, а что входит в стоимость оплаты самой услуги перевозки.

    Вот это обязательная услуга, либо Ваша прихоть? Если обязательная, то входит в стоимость перевозки?
    Услуга по жесткой упаковке груза – 200 (Двести) рублей.
    Изложите этот отрывок претензии лучше так:
    В результате чего, мне ------------- был причинен ущерб на сумму хххх рублей.
    В соответствии со ст . 34. Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчик несёт ответственность и возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза в размере стоимости груза в случае невозможности восстановления поврежденного (испорченных) груза.
    В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Расчет стоимости понесённых убытков:
    1. Стоимость автомобильного стекла – 5460 (Пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей;
    2. Банковская комиссия за оплату по квитанции – 163,8 (Сто шестьдесят три) рубля, 80 копеек;
    Итоговая стоимость понесённых убытков составляет ххх рублей.

    Расчет стоимости услуги перевозки груза:
    1. Услуга по организации доставки груза из г. Москва в г. Краснодар – 312,5 (Триста двенадцать) рублей, 50 копеек;
    2. Услуга по организации доставки по г. Москва – 500 (Пятьсот) рублей;
    3. Услуга по жесткой упаковке груза – 200 (Двести) рублей.
    Итоговая стоимость стоимости услуги перевозки груза составляет ххх рублей.

    На основании вышеизложенного, прошу полностью возместить причиненные мне убытки вследствие оказания услуги ненадлежащего качества, а также вернуть уплаченную сумму за некачественно оказанную услугу перевозки груза в общей сумме 6636,30 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей, 30 копеек.

    Данные требования в соответствии со ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на исполнителя штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

    Приложения:
    1. Приемная накладная №XXXXXX от 08.09.12 г. (копия);
    2. Счет-фактура, кассовый чек и квитанция, подтверждающие оплату услуг по доставке груза (копия);
    3. Коммерческий акт выдачи клиенту № XXXXXX от 12.09.12 г. (копия);
    4. Накладная на выдачу №XXXXXX от 12.09.12 г. (копия);
    5. Квитанция и чек-ордер, подтверждающие стоимость и оплату автомобильного стекла (копия);

  17. #17
    Росинка

    Спасибо вам большое!!!Вы мне очень помогли!

    Пункт "услуга по жесткой упаковке груза" указан в счет фактуре , все списано в точности от туда.

  18. #18

    отказали

    Добрый вечер.

    Опять обращаюсь за консультацией. Наконец-то на руках отказ от удовлетворения претензии.
    0709123..jpg
    Я решил позвонить к ним на горячую линию и узнать какие документы по их мнению являются доказательством стоимости. Соединили с какой-то тетенькой- юристом.
    В ответ, это ехидное "существо" заявило, что они не знают то ли это стекло было, на которое я предъявил накладную и в акте не было указано, что стекло разбилось и было ли вообще стекло, так как нет сопроводительных документов. Хотя в приемной накладной ясно написано "стекло".
    На мой вопрос, почему сотрудник не разъяснил мне, что может повлечь данный пункт, сообщила, что я не невинный младенец и незнание закона не освобождает от ответственности...

    Хочу получить Вашу оценку и совет, конечно.

  19. #19
    А где Ваш Акт о повреждении груза?
    2 Коммерческий акт выдачи клиенту за № таким то.. с пунктом
    характер нарушения груза:нарушение целостности-1 мес
    После подписания акта сказали забирать коробку...
    Почему "деловые линии" пишут в ответе, что акт не составлялся и при получении груза досмотр не производился?

  20. #20
    Копия акта была приложена, на моей копии акта роспись сотрудника и дата приема претензии ,
    попросил вскрыть деревянную "обрешетку" , на что получил отказ и монтировку в руки ...При частичном вскрытии, т.е ( оторвал одну доску) так как подумал что вести стекло лучше в таре, и отогнув часть кордонки увидел стеклянные осколки
    Парень из отдела претензий предложил закрыть ящик и написать что его не вскрывали ,а увидели что из тары сыпятся стекла когда его вывозили для приемки

  21. #21

  22. #22

  23. #23
    Нарушение целостности в Акте указано, хотя подробным его точно назвать нельзя. У Вас фотографии повреждённого груза имеются?
    При отказе перевозчика добровольно возместить убытки, Вам придётся обращаться в суд.
    Правовая поддержка потребителей

    Южный округ
    Потребительские объединения в Южном округе

    http://sojuz-potrebiteley.ru/main/spisok/south/

  24. #24
    Здравствуйте! Аналогичный вопрос, деловые линии разгрохали груз, даже жесткая упаковка не спасла, а наоборот, гвозди от досок еще пробили груз. Акт составлен, претензия отправлена, теперь они требуют следующие документы:
    1. Калькуляция / смета на ремонт.
    2. Заключение организации-производителя или полномочной сервисной / ремонтной организации.
    3. Документы о полномочиях сервисной / ремонтной организации.
    4. Счета и платежные документы на ремонт.
    5. Письмо второй стороны о согласии с возмещением убытка Заявителю претензии
    Обязан ли я предоставлять данные документы и к кому обратиться для грамотного их написания?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения