+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Прилегающая территория

    Здравствуйте! У меня магазин в жилом доме, есть «газон» возле этого магазина. Недавно возникла след.ситуация: после многочислен.попыток привести газон в порядок(высадка цветов, оформление клумб камнем....все это «унесли» в теч. двух дней..) было принято решение просто косить сорняк. Последн.две нед.стоит жара 39° и трава растет как на дрожжах... Все эти две нед.я нахожусь с ребенком в больнице и естествен.о газоне думаю в последн.очередь. Сегодня в магазин принесли повестку в кот.требуют явиться в администр.в отдел благоустройства с документами на магазин...причина–неухожен.газон.
    Подскажите, могут ли с первого раза наложить штраф(предупрежд.не было). Каков размер этого штрафа? Как мне вообще понять где моя территория(от жэка уже два года не могу добиться, чтоб мне точно ее показали )?
    пс.Представители администрации ссылаются на ФЗ и говорят, что «моей» территорией считаются 30 м возле магазина. Тогда получается, что я и часть школьного забора красить должна и дорогу перед ним еще мыть)) ...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Надежда(Я) Посмотреть сообщение
    У меня магазин в жилом доме
    Вы арендатор или собственник помещения?
    от жэка уже два года не могу добиться, чтоб мне точно ее показали
    Потребуйте письменно. Согласно ст. 143.1 ЖК РФ:
    Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

    3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

    1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
    2) реестр членов товарищества;
    3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
    4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
    5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
    6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
    7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
    8.) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
    9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
    Согласно ст. 36 ЖК РФ в общее имущество многоквартирного дома входит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства :
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
    Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

  3. #3
    Я–собственник. Еще одно дополнение! Сейчас просмотрела договор с жрэу, там есть пункт согласно которому жрэу обязуется содержать в порядке в т.ч. и прилегающ.территорию!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Надежда(Я) Посмотреть сообщение
    Я–собственник.
    Следовательно, за прилегающую территорию Вы отвечаете не более, чем пропорционально размеру Вашего помещения. Осталось выяснить, сколько земельной территории находится в собственности многоквартирного дома, если вообще земля под домом оформлялась в собственность. А уж оформить в собственность землю вокруг дома, это просто редко кому удаётся.
    там есть пункт согласно которому жрэу обязуется содержать в порядке в т.ч. и прилегающ.территорию!
    Вот пусть и содержат.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения