+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1

    Smile Роутер ZyXEL Keenetic не раздаёт Wi-Fi. Обмен на новый.

    День добрый. Купил в конце прошлого года Wi-Fi-роутер ZyXEL Keenetic. С недавних пор начались глюки по беспроводному интернету: комп стационарный подключён через провод (интернет идеальный), а всё остальное (консоль Sony PS3, Sony VAIO ноут, смартфон Samsung Galaxy S) видят только неопознанную сеть без доступа к интернету. При этом лампочка "Wi-Fi" на роутере горит, точнее моргает (идёт передача данных). На сайте техподдержки на официальном сайте производителя, после просмотров моих скриншотов с утилиты inSSIDer, пришли к выводу, что мне нужно вернуть устройство. Получается, что роутер работает наполовину - проводной интернет работает, а беспроводной - нет. Можно сразу обменять роутер на новый аппарат без всяких проволочек с ремонтом?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    пришли к выводу, что мне нужно вернуть устройство.
    Вернуть кому, куда? В сервисный центр или продавцу?
    Можно сразу обменять роутер на новый аппарат без всяких проволочек с ремонтом?
    Можно. Имеете право на предъявление любого требования по ст. 18 ЗоЗПП. Роутер не входит в 924 "Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв"

  3. #3
    Вернуть в магазин, само собой. А я нашёл в интернете, что роутер входит в вышеуказанный перечень.

  4. #4

  5. #5

  6. #6
    Во-первых, речь идёт о некачественном товаре и не о 55 Перечне, применяемом к ст. 25 ЗоЗПП, а о 924 Перечне, применяемом к ст. 18 ЗоЗПП. Во-вторых к ст. 18 с 24 ноября 2012 г. применяется не 575, а 924 Перечень.
    В-третьих, там, по ссылке, читайте внимательно:
    Если роутер неисправен, то Вы имеете возможность предъявить претензии по качеству магазину, где его покупали в течение всего гарантийного срока, так как в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков роутеры не входят

  7. #7
    Пойду сдам агрегат завтра. Претензию писать, или на словах требовать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сами читали перечень? http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.html
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

  9. #9
    Требование предъявляется письменно, под расписку (печать, подпись) на втором экземпляре.
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    Только, имеющее сенсорный экран.

  10. #10
    И в претензии нужно указать, что "на сайте техподдержки на официальном сайте производителя, после просмотров моих скриншотов с утилиты inSSIDer, пришли к выводу, что мне нужно вернуть устройство", я правильно понимаю?

  11. #11

  12. #12
    Предварительный вариант:
    25 ноября 2011 г. я приобрел в Вашем магазине беспроводной интернет-маршрутизатор ZyXEL Keenetic стоимостью 2570 рублей. На маршрутизатор был установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев.

    В период действия гарантийного срока была обнаружена неисправность: маршрутизатор перестал раздавать беспроводной Wi-Fi интернет. По данному факту я обратился в техническую поддержку Service Desk ZyXEL на официальном сайте производителя, где, после просмотров моих скриншотов с утилиты inSSIDer, пришли к выводу, что мне необходимо вернуть устройство в магазин.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить беспроводной интернет-маршрутизатор ZyXEL Keenetic ненадлежащего качества на другой беспроводной интернет-маршрутизатор ZyXEL Keenetic надлежащего качества. В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на период замены беспроводной интернет-маршрутизатор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.
    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.
    Прилагаю:
    1. Скриншоты с утилиты inSSIDer
    2. Скриншот переписки с технической поддержкой Service Desk ZyXEL

  13. #13
    Подробней укажите время и характер возникновения недостатка и дайте ссылку на Вашу переписку на официальном сайте изготовителя, в подтверждение Ваших слов.

  14. #14
    Росинка, съездил я в магазин, была долгая и как всегда неприятная словесная перепалка с магазином, они мне доказывали, что роутер является технически сложным товаром по п. 11 (?!), при этом естественно документами ни какими подтвердить не смогли, и я тоже ни чем не мог подтвердить свои слова (видимо нужно всегда с собой носить этот перечень). Менеджеры в магазине утверждают, что я имею право только на ремонт, а не на замену товара. Директора естественно, как обычно, нет на месте.
    В итоге претензию они подписали, печать поставили, НО в суете я не внимательно прочёл акт приема передачи товара, и дома обнаружил, что печать там стоит не магазина( а точнее не ИП Задиракин А.Ю., а "Компасс"), я так понял это все таки название сервисного центра. В общем путаница какая-то.
    Как всегда для путаницы покупателей: Магазин имеет название "Компасс", в чеке указан ИП Задиракин А.Ю., претензию написал как в чеке на имя ИП Задиракин А.Ю. А вот судя по всему сервисный центр имеет такое же название как и магазин "Компасс".
    И получается, что товар я сам отдал в сервисный центр , а не продавцу ИП Задиракин А.Ю.
    Вопрос, что теперь делать, и как правильно разрулить ситуацию?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    роутер является технически сложным товаром по п. 11 (?!)
    Вы же уже знаете, что п.11 относится к 55 Перечню и ст.25 ЗоЗПП, когда речь идёт о качественном товаре.
    Вопрос, что теперь делать, и как правильно разрулить ситуацию?
    Потребуйте, чтобы печать на претензии поставил не юр.лицо "Компасс", а ИП, с которым у Вас заключён ДРКП. Продавец имеет два статуса: и индивидуального предпринимателя, и юридического лица? И сам не помнит какой с кем заключает договор?
    Согласно ст.ст. 9 и 10 ЗоЗПП:
    Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
    Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    ...
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

  16. #16
    Дело в том, что в этот 11 пункт вообще относится к фото-видеотехнике! Вот в чём бред. И мне нечем было этот бред опровергнуть - перечень технически сложных товаров я с собой не взял.
    Вот информация о продавце: http://www.compass.com.ru/About/
    На чеке при этом указано ИП "Запопкин"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    мне нечем было этот бред опровергнуть - перечень технически сложных товаров я с собой не взял.
    Продавец, наверняка, говорил о ТСТ п.11 из 55 Перечня. Но этот Перечень носит название "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml.html
    и не применяется к ст. 18 ЗоЗПП?!
    На чеке при этом указано ИП "Запопкин"
    Значит договор купли-продажи Вы заключили с ИП и именно он является стороной договора - продавцом (ст. 493 ГК РФ).

  18. #18
    Сегодня позвонили из магазина, и сказали что согласны предоставить замену на время ремонта. Я сказал:
    "Какой ремонт? Роутер не входит в пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, а поэтому я настаиваю на ЗАМЕНЕ сломанного роутера на новый прибор. Что и указано в моём требовании."
    На что они мне теперь сказали примерно следующее (дословно не помню - за рулём был):
    "Нет никакого списка с перечнем и это всё фигня. Мы вам предлагаем подменный прибор на время ремонта и точка". На что я им предложил отправить им на e-mail этот "не существующий перечень технически сложных товаров, к которому роутер не относится.
    Подскажите, мне теперь до посинения с ними спорить? Или можно пойти и пожаловаться? Куда? Если по закону я имею право на замену сломанного прибора на новый, зачем мне ремонт?

    И кстати о подменном товаре: судя по всему, если я правильно запомнил модель, этот подменный товар не обладает такими же основными потребительскими свойствами, что и наш сломанный роутер.
    Последний раз редактировалось Optimus1982; 17.07.2012 в 21:46.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    Подскажите, мне теперь до посинения с ними спорить?
    Зачем с дураками спорить? Вручили требования и ждите отведённый Законом срок. Далее вручите новое требование об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП.
    И кстати о подменном товаре: судя по всему, если я правильно запомнил модель, этот подменный товар не обладает такими же основными потребительскими свойствами, что и наш сломанный роутер.
    Вот здесь можете потребовать предоставления именно аналогичного товара.
    товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами
    В случае невыполнения требования в трёхдневный срок, потребуете уплаты неустойки.

  20. #20
    Вот ответ руководителя организации:

    Кстати, на претензии другая стоит печать, но тоже от Задиракина.
    И ещё вроде как в шестом пункте говорится про телефоны и смартфоны.
    Последний раз редактировалось Optimus1982; 20.07.2012 в 21:21.

  21. #21
    Чем же по мнению Задиракина является роутер и в какой пункт 924 Перечня он входит? Потребуйте от продавца сертификат соответствия на товар. И напишите жалобу в Роспотребнадзор об обмане потребителя (ст. 14.7 КоАП) и получения недостоверной информации о реализуемом товаре (ст. 14.8 КоАП) http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

  22. #22
    В шестой, тот, где описываются смартфоны
    Кстати, в ссылке, которую Вы мне скидывали, перечень датирован 10.11.11, а ИП ссылается на перечень от 24.11.11.
    Последний раз редактировалось Optimus1982; 20.07.2012 в 21:42.

  23. #23
    На сайте ZyXELL Russia написано:
    Маршрутизаторы - сетевое оборудование для объединения нескольких сетей, подсетей, или нескольких компьютеров в единую сеть с разделением подключения к Интернет через один внешний канал связи со скрытием внутренней структуры сети и возможностью организации двух виртуальных частных сетей (VPN).
    В конце страницы есть сертификаты.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    ИП ссылается на перечень от 24.11.11.
    В действие он вступил 24 ноября, но принят конечно 10.11.11. К шестому пункту относится только имеющее сенсорный экран оборудование. Но видно Задиракин занял позицию обманывать потребителей. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Часто одного только их звонка для выяснения обстоятельств жалобы, бывает достаточно, чтобы продавец перестал дурить и удовлетворил требование потребителя.

  25. #25
    Написал жалобу в Роспотребнадзор. Теперь ждать звонка с извинениями от магазина, который отчитал Роспотребнадзор? Или ещё какие-либо действия предпринять?
    И мне кажется странным, что магазин торгующий компьютерной техникой, периферийным оборудованием и другими электронными товарами, при покупке даёт НЕфискальный чек.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Optimus1982 Посмотреть сообщение
    В конце страницы есть сертификаты.
    Согласно сертификата соответствия роутер сертифицирован по коду 40 3500.
    40 3500 0 Устройства телеобработки информации
    То есть даже не средство связи.
    при покупке даёт НЕфискальный чек.
    У ИП нет кассового аппарата с фискальной памятью?

  27. #27
    У ИП нет кассового аппарата с фискальной памятью?
    Получается так. Потому что сколько я там отовариваюсь, всегда дают нефискальный чек.

  28. #28
    Думаю, это тоже повод для жалобы по статье 14.5 КоАП (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники).

  29. #29
    Пока всё без изменений. Думаю, может написать ещё одно требование в магазин, уже с требованием расторжения договора купли продажи? Но не знаю как правильно сослаться на их письменный ответ (отказ), и нужно ли указывать на ст. 14.7 КоАП и ст. 14.8 КоАП.
    И нужно ли снова вступать в словесные или письменные дебаты о том, что роутер не является технически сложным товаром?

  30. #30
    Претензию какого числа вручили? Требовали замены товара? Семь дней прошло? Если да, то предъявляйте новое требование об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП и укажите в требовании, что намеренное введение потребителя в заблуждение, что роутер входит в п.6 Перечня технически сложных товаров и относится к оборудованию навигации и беспроводной связи, имеющее сенсорный экран, является обманом потребителя. В соответствии со ст. 14.7 КоАП (Обман потребителей), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Посмотрите пример претензии http://форум-потребителей.рф/showthr...834&viewfull=1

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения