+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 110
  1. #61
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    какое юр значимое действие продавца позволяет так говорить?
    А Вы думаете что-то другое продавец заявит в суде?
    ваши рекомендации, когда "предварительно" провести экспертизу?
    Было бы верным написать продавцу письмо (например, через 7 дней после подачи претензии) с просьбой сообщить день и время для передачи товара в ремонт. Если продавец снова промолчит, то можно готовиться к суду и заручаться заключением специалиста.
    я исходил из средних по рынку, на Ваш взгляд, сколько "стоит" такой договор?
    Как правило, не более 15 тысяч, но это будет зависеть от предоставленных Вами документальных обоснований (платёжных документов), стоимости товара, цены иска и пр. Какое решение примет суд мне неведомо.

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    только не подумайте, что тролю...

    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    какое юр значимое действие продавца позволяет так говорить?
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А Вы думаете что-то другое продавец заявит в суде?
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вот только в суде каждая сторона будет приводить объяснения и доказательства правомерности своих действий.

    что и чем будет доказывать продавец?

    требовать проведение экспертизы? а что ему мешало на протяжении 45 дней ее провести?

    разве зак-во о ЗПП предусматривает презумпцию объективности умозрительных заключений продавца (позволяет легитимно сказать: нет недостатка, и добавить: возражаешь? иди в суд, а там еще посмотрим у кого Закон правильнее, как сказал Великий пу: замучаешься пыль глотать)) )...

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    не более 15 тысяч, но это будет зависеть от предоставленных Вами документальных обоснований (платёжных документов), стоимости товара, цены иска и пр.
    - какая связь цены договора представления интересов и стоимостью товара а тем более ценой иска?
    - какие документальные обоснования (платежные документы) имеются ввиду? если договор между физиками, форма оплаты - наличные средства, условие оплаты - решение суда в пользу заявителя!? можно вообще никаких документов не составлять, обязанность только по НДФЛ, и то, налоговой вряд ли такие суммы интересны.

    САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС:

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    можно готовиться к суду
    КАКОЕ ЗАЯВЛЯТЬ основное ТРЕБОВАНИЕ??? что просить суд, на основании чего?

    (1. расторжения ДКП по основаниям пропуска срока для устранения недостатка
    или
    2. расторжения ДКП по основаниям обнаружения существенного недостатка товара;
    или
    3. расторжения ДКП по основаниям невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков)

    или просто об обязании продавца безвозмездно и незамедлительно устранить недостаток?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 04.05.2012 в 01:58.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  3. #63
    Вы обнаружили в товаре недостаток, предъявили требование о его устранении. При игнорировании требования, обязать продавца устранить недостаток можно только по решению суда. При отрицании продавцом наличия недостатка, суд сам вправе назначить проведение экспертизы. По её результатам и будет приниматься решение.
    Ждать 45 дней, а потом подавать иск с требованием возврата уплаченный суммы, не надо, т.к. суд может счесть Ваши действия, как злоупотребление правом.
    Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав

    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах...
    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

  4. #64
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ждать 45 дней, а потом подавать иск с требованием возвра уплаченный суммы, не надо, т.к. суд может счесть Ваши действия, как злоупотребление правом.
    Потребитель,подал претензию, ждал от продавца удовлетворения требований, в установленный законом срок. Потребитель не уклонялся от передачи товара продавцу в рамках претензии, не скрывался и не игноровал предложений продавца (в случае, если они поступали) передать товар на ПК или экспертизу или для ремонта.

    В Вашей практике или в практике известной Вам есть такие прецеденты применения ст.10 ГК по спорам о ЗПП с такой диспозицией? Можете дать ссылку?
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  5. #65
    Товар для ремонта продавцу Вы должны были передать вместе с требованием. Почему не передали? Продавец не принял товар? Чем докажете?
    есть такие прецеденты применения ст.10 ГК по спорам о ЗПП
    Ссылку дать не могу. Моё дело Вас предупредить, как могут развиваться события.

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Товар для ремонта продавцу Вы должны были передать вместе с требованием.
    чем это установлено?

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    потребитель должен передать?

    есть направленная и полученная претензия http://форум-потребителей.рф/showthr...155&viewfull=1
    в ней содержится прямое выражение воли покупателя, свидетельствующее о намерении передать товар в случае поступления соотв запроса (типа встречного требования)
    в случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    кроме этого наткнулся на вот что - http://форум-потребителей.рф/showthr...515&viewfull=1 это же Ваше мнение относительно передачи товара при предъявлении претензии!!?


    ...то есть продавец обязан принять товар, который ему покупатель хочет отдать. Вы же свою собственность никому отдавать не хотите, а хотите сами ею распоряжаться (ст. 209 ГК РФ) и нести бремя её содержания (ст. 210 ГК РФ).
    и Вы же пишете
    После проведения проверки качества продавец может заявить, что недостаток товара возник по Вашей вине. Вы не соглашаетесь и тогда Законом на продавца возлагается обязанность провести экспертизу товара.
    т.е. и только проведя ПК у продавца есть право на проведение экспертизы
    вывод: не предприняв ничего, продавец это самое ничего и будет приводить в качестве доказательства правомерности своих действий.
    Последний раз редактировалось deaths_head; 04.05.2012 в 17:55.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    применимо ли к данному вопросу в части "поспешишь с экспертизой...сам виноват", Ваше мнение?
    http://форум-потребителей.рф/showthr...552&viewfull=1
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  8. #68
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    потребитель должен передать?
    Продавец обязан принять некачественный товар у потребителя, если потребитель его передаёт продавцу. Чем докажете, что продавец, в нарушении п.5 ст. 18 Закона, отказал Вам в приёме некачественного товара?
    применимо ли к данному вопросу в части "поспешишь с экспертизой...сам виноват"
    В Вашем случае всё сложнее: во-первых, срок удовлетворения требования 45 дней, а не 10; а во-вторых, гарантийный срок на товар у Вас истекает раньше 45 дней. Слабым оправданием в суде будет Ваш ответ, что товар в ремонт продавцу Вы не предоставили потому, что он такого требования не озвучил, а Вы все 45 дней ждали от продавца запроса с просьбой предоставить товар для проверки качества или устранения недостатка.

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Продавец обязан принять некачественный товар у потребителя, если потребитель его передаёт продавцу
    кто-то ограничивал продавца в праве предпринять действия по претензии потребителя?
    кто-то мешает продавцу связаться с потребителем по телефону, указанному в претензии и потребовать товар на ПК?
    кто-то мешает продавцу направить в адрес, указанный в претензии запрос товара для проведения ПК?

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы все 45 дней ждали от продавца запроса с просьбой предоставить товар для проверки качества или устранения недостатка
    ну почему же, вместе со мной в момент передачи претензии был свидетель, который, в случае необходимости. может подтвердить, что товар я был готов передать одновременно с претензией,
    также есть несколько фото, на которых виден основной недостаток, фото сделаны в салоне евросети и на фото есть крупный и общий план. кстати о том, что продавец сначала стал составлять акт-приема-передачи "Квитанцию" я писал уже, и Вы это комментировали http://форум-потребителей.рф/showthr...135&viewfull=1


    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    гарантийный срок на товар у Вас истекает раньше 45 дней.
    а вот это уже похоже на злоупотребление правом...продавцом
    Последний раз редактировалось deaths_head; 04.05.2012 в 18:27.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  10. #70
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    кто-то ограничивал продавца в праве предпринять действия по претензии потребителя?
    кто-то мешает продавцу связаться с потребителем по телефону, указанному в претензии и потребовать товар на ПК?
    кто-то мешает продавцу направить в адрес, указанный в претензии запрос товара для проведения ПК?
    Это речь для суда.
    вместе со мной в момент передачи претензии был свидетель
    Против одного Вашего свидетеля продавец приведёт весь отдел.

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    а против фото крупного плана демонстрации недостатка в салоне магазина и общего плана салона продавец приведет спеца по фотошопу, ходатайствуя в суде о 45 днях для незамедлительного устранения недостатков фото?
    было бы смешно, если не было бы грустно от отношения к потребителям большинства продавцов (см. подпись)...

    сегодня получил ответ евросетят на претензию от 11.04, есть интересные нюансы их ответа, завтра сделаю скан, прикреплю к ветке форума для продолжения обсуждения (в рамках логического развития событий темы).
    Последний раз редактировалось deaths_head; 04.05.2012 в 20:23.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  12. #72
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    и так, Евросеть, как оказалось, 14 мая прислало ответ на претензию,
    я обнаружил извещение в почтовом ящике только сегодня утром, завтра с утра зайду на почту и получу письмо.

    скорее всего они снова ответят, что они клиентоориентированная компания и предложат передать товар для проведения ПК и, при обнаружении недостатков, гарантийного ремонта.


    вопросы для обсуждения следующие:

    - письмо пролежало в моем отделении связи (по месту жительства) почти месяц, но об этом я не знал, будет ли получение письма через месяц после поступления по месту жительства злоупотреблением правом в контексте сроков по зозпп?
    - претензию я подал 30 апреля, 45 суток для удовлетворения требования об устранении недостатка истекает как раз 14 июня, получается, что продавец не удовлетворил требование по ст. 18 и 20 зозпп и теперь можно требовать расторжение дкп
    или нужно все бросить, забить на работу (рабочий же день) и ехать в евросеть, чтоб отдать им на ПК планшет? а может лучше так и сделать и потом говорить, что планшет я был готов передать для ПК еще 30 апреля и что передав его сейчас я выполнил возложенные на меня требования по зозпп?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 13.06.2012 в 14:11.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  14. #74

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Без Вас воз и ныне там...
    В н/в все как и было 13 июня.

    Т.о. вопросы в позапредыдущем посте актуальны по сей момент...
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  16. #76
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    , завтра с утра зайду на почту и получу письмо
    Письмо получили? Что в нём?
    претензию я подал 30 апреля, 45 суток для удовлетворения требования об устранении недостатка истекает как раз 14 июня
    Недостаток в товаре устранили или нет? Напомните, кому предъявляли требование и сдавали товар в ремонт - продавцу или сервисному центру?
    получается, что продавец не удовлетворил требование по ст. 18 и 20 зозпп и теперь можно требовать расторжение дкп
    Осведомлялись у продавца о состоянии Вашего товара? Или Вы не передавали планшет продавцу?

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Стормозил, с утра прикреплю ответ из евросети и подробно изложу недостающие данные,

    Спасибо Вам за всегда оперативные ответы!!!
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  18. #78
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    и так,

    претензию с требованием устранения недостатка товара, возникшего после гарантийного ремонта я подал 30 апреля, (вот ее текст - форум-потребителей.рф/showthread.php?t=38532&p=226155&viewfull=1)
    планшет я был готов передать для ПК еще 30 апреля, однако продавец отказался принимать товар (подробно об этом я писал в предыдущих постах),

    в ответ на мою претензию евросеть направило мне письмо, которое я получил 14 июля (прикладываю к этому посту в конце текста), при этом в претензии я указывал номер телефона для оперативной связи в целях своевременного выполнения сторонами ДКП требований ст. 18-20 ЗоЗПП
    в ответе ничего не сказано о желании и готовности евросети провести ПК и евросеть не предлагает мне передать им планшет для устранения недостатка

    45 суток для удовлетворения требования об устранении недостатка (п. 1 ст. 20 зозпп) истекло 14 июня,

    продавец не удовлетворил требование по ст. 18 и 20 зозпп и теперь можно готовить исковое и требовать расторжения дкп...
    + все применимые пени...

    ...и еще, претензию я подавал 30.04 а в ответе евросети речь идет о претензии от 29.04, т.о. можно говорить, о том, что евросеть вообще никак не отреагировало на претензию, полученную в евросети 30.04 (отметка о получении есть на копии претензии)...)
    Изображения
    Последний раз редактировалось deaths_head; 10.07.2012 в 21:40.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  19. #79
    Так в письме Евросети говорится, что они готовы удовлетворить Ваше требование и даже предоставить на время ремонта подменный товар. Почему, на основании этого письма, не явились к продавцу и не передали ему свой товар в ремонт? А также не потребовали подмены на время устранения недостатка? Только потому, что продавец Вам не назначил конкретный день и время?

  20. #80
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    продавец сам выбрал способ ответных на претензию действий,
    решил отправить письмо по почте, это его право, однако Закон по-сути устанавливает в ст 20 срок на удовлетворение требования устранения недостатка, а ответ продавца не содержит сведений в какие сроки его предложение остается в силе,

    - в течении какого времени он готов устранить недостаток, год, два? в течении гарантийного периода?

    почта россии монополист и пофигист, письмо может идти месяц из марьино в митино, а может дойти за пару дней а почтальон просто забудет положить уведомление в ящик...
    и что? на ком лежит риск, на чьей стороне мяч? кто должен заботиться о выполнении требований Закона? Есть претензия и нет юр значимых действий в установленные тем же Законом сроки...



    а может, все же, в течении 45 дней, и в это самое время продавец имеет возможность провести экспертизу и установить, что недостаток возник по вине потребителя (ч 5 ст 18 зозпп)?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 11.07.2012 в 01:19.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  21. #81
    почта россии монополист и пофигист, письмо может идти месяц из марьино в митино, а может дойти за пару дней а почтальон просто забудет положить уведомление в ящик..
    Продавец за работу почты не отвечает. Для него оправданием будет дата отправки письма на почтовом уведомлении.

  22. #82
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    ИНЫМИ СЛОВАМИ - послал потребителя на... НАПРАВИЛ ПИСЬМО БЕЗ КАКОЙ ЛИБО КОНКРЕТИКИ И ПОЛУЧИЛ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ))))))))))))))))

    вопрос 1. в течении какого срока потребитель, получив письмо от евросетят может требовать удовлетворить претензию об устранении недостатка?
    вопрос 2. с какого момента начинает исчисляться срок по ч 1 ст 20 - 45 дней:
    - момента предъявления претензии
    - момента согласия продавца принять товар для устранения недостатка (а если продавец хам и клал на ч 5 ст 18?)
    - момента проведения экспертизы, которая установит, что недостаток не по вине потреба
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  23. #83
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    в течении какого срока потребитель, получив письмо от евросетят может требовать удовлетворить претензию об устранении недостатка?
    Прибавьте к сроку ремонта ( 45 дням) срок на почтовую пересылку (от даты отправки до даты получения письма).
    с какого момента начинает исчисляться срок по ч 1 ст 20 - 45 дней:
    Со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара (п.3 ст. 20 ЗоЗПП).

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Прибавьте к сроку ремонта ( 45 дням) срок на почтовую пересылку (от даты отправки до даты получения письма).
    на чем основан этот тезис?

    дата получения претензии продавцом - 30.04
    дата на ответе - 05.05
    дата отправки на конверте - 11.05
    дата получения ответа на претензию - 14.06

    срок требования удовлетворения претензии - ?

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара (п.3 ст. 20 ЗоЗПП).
    точно?

    и... вопрос -
    прибавил к сроку ремонта ( 45 дням) срок на почтовую пересылку (от даты отправки до даты получения письма), отвез товар продавцу...
    КАКОЙ СРОК У ПРОДАВЦА НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКА (удовлетворение требований)???

    не уж то снова 45 дней? ))

    т.е. при определенном поведении продавца срок 45 дней + время пересылки ответа на претензию + 45 дней = >90 дней?
    (а куда же девался императив ч 1 ст 20 зозпп???)

    снова виноват ЗАКОН?))
    Последний раз редактировалось deaths_head; 11.07.2012 в 03:09.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  25. #85
    Подумайте сами. Когда Вы предъявляете продавцу требование по почте, то срок для его удовлетворения будет исчисляться со дня получения письма продавцом, а не со дня отправки Вами письма.

  26. #86
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Росинка, спасибо за всегда оперативные ответы!


    ГОСПОДА, НЕУЖЕЛИ НИКТО БОЛЬШЕ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ... ПОЧЕМУ ВСЕГДА ТОЛЬКО РОСИНКА УЧАСТВУЕТ В ОБСУЖДЕНИИ???

    НЕ ЗАБРОНЗОВЕЛИ ЛИ ОСТАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТЫ СООБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?!!!!!!!!!!!!!!!!!


    и все же ответ на вопрос не получен...
    прибавил к сроку ремонта ( 45 дням) срок на почтовую пересылку (от даты отправки до даты получения письма), отвез товар продавцу...
    КАКОЙ СРОК У ПРОДАВЦА НА УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКА (удовлетворение требований)???

    не уж то снова 45 дней? ))

    т.е. при определенном поведении продавца срок 45 дней + время пересылки ответа на претензию + 45 дней = >90 дней?
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  27. #87
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    прибавил к сроку ремонта ( 45 дням) срок на почтовую пересылку
    И ещё количество дней, которое Вы используете для предоставления товара в ремонт.
    Ознакомьтесь:
    Статья 405 ГК РФ. Просрочка должника
    3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

    Статья 406 ГК РФ. Просрочка кредитора
    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

  28. #88
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    хорошие статьи, правильные нормы,
    однако ч 5 ст 18 никуда не девается, продавец ОБЯЗАН принять товар для устранения недостатка,
    и в ответе продавец не предложил (а такой императив есть) передать ему товар для устранения недостатка
    пожалуй, при такой диспозиции уже можно говорить об уклонении продавца от исполнения обязательства!?
    ст 401 ГК Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    вопрос -
    дата получения претензии продавцом - 30.04
    дата на ответе продавца - 05.05
    дата отправки ответа продавца на конверте - 11.05
    дата получения ответа на претензию - 14.06

    какой срок у потребителя на требование удовлетворения претензии (снова попытаться передать товар продавцу) - ?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 11.07.2012 в 15:38.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  29. #89
    Срок с 30 апреля по 11 мая засчитывается для удовлетворения требования. Далее приостанавливается до совершения кредитором действий по передаче товара продавцу для устранения недостатка.
    Какого числа Вы передали товар продавцу в ремонт?

  30. #90
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    а я не передавал...
    зачем передавать, запрос передачи товара продавец так и не сделал...
    при предъявлении претензии продавец же отказался принять товар
    а в письме в ответ на претензию ничего конкретного он не сообщил...

    не пора ли уже начать наказывать нормой закона хамовитых продавцов...

    ст 18 ЗоЗПП
    ст 20 ЗоЗПП
    ст 401 ГК РФ

    не достаточный набор норм для "научения" продавца уважать не только свою ебитду* но и права потребителя !??

    продавцы же пошло кладут на потребителей, открыто издеваются, пользуясь правовой малограмотностью потребов...

    часто приходится слышать ответ на то, когда люди говорят, что в стране бардак... ты, мол, сам попробуй что-то сделать а не только о бардаке говори...
    так вот... пытаюсь попробовать...

    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !




    (EBITDA (сокр. от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений)
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения