16 января 2012 г. в Саранске прошло заседание Президиума Госсовета РФ, посвященное защите прав потребителей.
Начало заседания не обошлось без сюрприза. Председатель СПРФ, старейшей и крупнейшей потребительской организации, Петр Шелищ , приглашенный в Саранск, не оказался в списке участников. Его требование пригласить кого-либо из организаторов мероприятия, чтобы разобраться в ситуации, было проигнорировано охраной, и он был выведен из здания, где проходило заседание. Более того, на улице его догнали полицейские и препроводили в автозак, где запретили разговаривать по телефону. В конце концов справедливость была восстановлена и П.Шелищ принял участие в заседании. В своем выступлении (тезисы прилагаются: http://sojuz-potrebiteley.ru/documents/1823/60275/) председатель СПРФ сообщил Президенту и всем присутствующим о данном возмутительном факте: - Меня вначале выгнали, потом сотрудники полиции меня догнали и отвели в автозак! Мне кажется, что это дискредитирует президентскую власть! - Я рад, что вы с нами, спасибо тем, кто помог вам! - сдержанно отреагировал Медведев.
В своем выступлении Медведев призвал ускорить разработку положений о федеральном надзоре в области защиты прав потребителей и о порядке формирования открытых и общедоступных государственных информресурсов в сфере защиты прав потребителей, а также активнее развивать институт публичного контроля за соблюдением прав потребителей. От интенсивности и настойчивости общественного контроля зависит очень многое, потому что именно в руках общественных организаций зачастую находится необходимый набор инструментов не только для того, чтобы помочь отдельному человеку, но и в конечном счете даже сформировать судебную практику по делам о защите прав потребителей, - считает президент.
В то же время глава государства подчеркнул, что "защита прав потребителей это не война с предпринимателями". Тот, кто понимает эту работу так, - тот ошибается. Нельзя противопоставлять интересы бизнеса и граждан, но применительно к потребителям всем понятно, что во всем мире эти отношения специальным образом регулируются именно потому, что гражданин в таких отношения объективно более слабая сторона, - подчеркнул Медведев. Поэтому, считает президент, необходимо создавать правовые механизмы, "которые будут результативными, но будут действовать не путем сталкивания лбами предпринимателей и граждан, а именно путем создания современных механизмов реагирования на конфликты".
По словам Медведева, система защиты прав потребителей в России несовершенна, но "у нас есть все шансы сделать ее более эффективной и современной".
Из числа представителей общественных потребительских организаций помимо П.Шелища на заседании Президиума Госсовета также выступили А.Корягин, предложивший ВС РФ проанализировать правоприменительную практику с учетом изменений последних лет в законодательстве, и Д.Янин, указавший на необходимость усилить систему муниципальной защиты прав потребителей.
По результатам заседания будут подготовлены поручения правительству и органам исполнительной власти субъектов РФ.