+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129

    Exclamation Образцы претензий и исков - работы (услуги)

    Здесь можно размещать образцы (примеры) претензий, касающиеся работ (услуг)

  2. #2

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Отсутствие отопления:
    Генеральному директору
    ООО «»
    от
    прож. ул._____ д.___ кв.__
    Договор на управление
    многоквартирным домом
    № ___ от ________


    Требование

    13.10.2010, мной было подано заявление (Вх. №8303 от 13.10.2010) об отсутствии отопления. 26.10.2010 состоялся выход комиссии, установившей нормализацию температурного режима в моей квартире.
    В соответствии со ст.70 Постановления правительства РФ №370 от 23.05.2006 началом периода предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества является дата регистрации моего заявления, т.е. 13.10.2010, а датой окончания – дата подписания мной акта, подтверждающего нормализацию отопления, т.е. 26.10.2010.
    В связи с вышеизложенным и руководствуясь ч.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, требую предоставить мне снижение оплаты за отопление в размере (2 * 520,60*12/365*14=) 479 руб. 24 коп.*
    * в расчете использован коэффициент 2, т.к. услуги отопления предоставляются в течение примерно полугода, а оплачиваются равными долями ежемесячно; 520 руб 60 коп. – ежемесячная плата за отопление; 14 – количество дней прошедшее от даты подачи заявления об отсутствии отопления до даты подписания мной акта о нормализации температурного режима в квартире; 12 – количество месяцев в году; 365 – число дней в году; т.о. 2 * 520,60*12/365 – стоимость одного дня отопления в 2010 году

    В соответствии с положениями ч.1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», данное требование подлежит исполнению в 10дневный срок со дня регистрации.
    Реальный коэффициент на который надо умножать ежемесячную сумму за отопление можно рассчитать исходя из данных в Таблице 1 столбец 11 СНиП 23-01-99 Строительная климатология (365/Кол-во дней с температурой ниже 8 градусов).
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  4. #4
    Претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков выполненной работы и уплаты неустойки

    Руководителю ООО «ХХХ»
    г-ну___________________
    адрес: ххххххххххх
    от Е. М. Лукашина
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12
    (тел. х-ххх-ххх-хх-хх)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    хх месяца 2011 года между мной и ООО «ХХХ» был заключен договор № хх бытового подряда на выполнение ремонтных работ на объекте таком-то, в соответствии с прилагаемой к договору сметой. Цена выполнения работ была определена в договоре в сумме ххх рублей. Свои обязательства по договору я выполнил, полностью оплатив предусмотренную договором цену выполнения работ, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № х на сумму ххх рублей.
    Договор предусматривал срок окончания работ до хх месяца 2011 года, но в указанные сроки, работы завершены не были.
    С моей стороны задержек по срокам предоставления необходимого для ремонта материала не было.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями и пригодной для целей, для которых работа такого рода обычно выполняется.

    хх числа 2011 года в ходе осмотра и принятия результатов выполненных работ по ремонту объекта такого-то, мною были обнаружены недостатки выполненной работы, а именно:
    - прогибается ламинат при ходьбе по полу,
    - обои поклеены не встык и под ними имеются бугорки штукатурки,
    - на двери следы от монтажной пены,
    - неплотно и косо установлены наличники

    Указанные недостатки были отражены в Акте приёма-передачи выполненных работ.

    В соответствии с п.1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
    Удовлетворение требований о безвозмездном устранении недостатков не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.
    В соответствии со ст. 30 Закона РФ "О защите прав потребителей" недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

    В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьями 4, 29, 30 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    ПРОШУ:
    - устранить перечисленные недостатки в течение 7-10 дней с момента получения настоящей претензии;
    - уплатить неустойку в размере 3 % от цены работ, но не более стоимости работ, что составляет за просроченный период - хх дней, сумму хххх рублей.

    Расчёт неустойки:
    Цена выполненных работ – ххх рублей
    Период просрочки с хх месяца 2011 года по хх месяца 2011 года = 10 дней
    3% х цена работ х кол-во дней = хххх рублей

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

    Приложение:
    1. Копия договора
    2. Копия квитанции об оплате
    2. Копия Акта

    ДАТА
    ПОДПИСЬ
    Отметка о получении претензии организацией _____________________________________________
    (Число, подпись лица, принявшего претензию, печать)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения