+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Thumbs down Союз потребителей и скотомогильники

    Читаю и диву даюсь:
    http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=273379
    15 ноября. Interfax-Russia.ru - Федеральная антимонопольная служба РФ усмотрела в рекламе водки "Beluga" признаки недостоверности и возбудила административное дело в отношении компании-производителя ОАО "Синергия", сообщил замглавы ведомства Андрей Кашеваров.
    "После обращения в ФАС Союза потребителей РФ мы установили, что имеются признаки нарушения закона "О рекламе", и возбудили административное дело в отношении "Синергии", которое будет рассматриваться 28 ноября", - сказал А.Кашеваров "Интерфаксу".
    По его словам, в обращении "приводятся факты, которые, по мнению союза потребителей, не соответствуют той действительности, о которой говорит "Синергия": есть претензии, связанные с чистотой воды, которая используется при производстве соответствующего продукта, то есть "Beluga".
    "Если факты, которые изложены в письме, подтвердятся и будет признан факт нарушения закона "О рекламе", то будет административная ответственность. Если не подтвердятся, то прекратим дело в связи с отсутствием нарушения", - отметил замглавы ФАС.
    По его словам, в качестве административного наказания может быть назначен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
    Ранее глава Союза потребителей Петр Шелищ сообщил "Интерфаксу", что в союз поступила жалоба от россиянина, который долгое время приобретал водку премиум-класса "Beluga", декларирующую в рекламе свою чистоту и экологичность. "Однако когда ему стало известно место производства этой водки, он обратился к нам с жалобой на то, что производитель намеренно обманывает потребителей, заявляя в рекламе об экологической чистоте своего продукта", - сказал П.Шелищ.
    По его словам, в рекламе этой водки, публикуемой в различных СМИ, утверждается, что ее "изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 км нет индустриальных объектов". "Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что место производства водки "Beluga" - город Мариинск - никак не подпадает под определение "экологически чистый уголок", - сказал П.Шелищ.
    В связи с этим Союз потребителей обратился в ФАС с указанием на то, что водка "Beluga" производится на ликероводочном заводе 1900 года постройки, расположенном в Мариинске Кемеровской области. По словам П.Шелища, в этом городе "имеются загрязняющие окружающую среду крупные предприятия".
    "Более того, из страницы официального сайта администрации Мариинска заявитель узнал, что в городе имеется очень опасный источник загрязнения почв, грунтов и поверхностных вод - могильник скота, падшего от сибирской язвы в 1960-е годы. С территории могильника происходит смыв опасных загрязняющих веществ в поверхностные воды. Полная нейтрализация вредного воздействия могильника рассчитана на 70 лет, то есть до 2030-х годов", - сказал глава Союза потребителей.
    Союз потребителей подсчитал, что в радиусе 300 км от места производства этой водки располагается не менее 42 индустриальных предприятий, в том числе химических и металлургических. По данным общественной организации, они загрязняют реки бассейна реки Томь нефтепродуктами, фенолами, соединениями азота, железа, меди, цинка и марганца.
    Таким образом, сказал он, в информации для потребителей о водке "Beluga" содержатся противоречащие действительности сведения о характеристиках товара и его изготовителя.
    В письме к руководителю ФАС Союз потребителей просит в случае подтверждения нарушений принять необходимые меры, включая понуждение к прекращению этих нарушений и к публичному опровержению недостоверной рекламы.
    П.Б. - молодец. Очень рад за него. Он, конечно, поделится с Союзом 2-х миллионным гонораром за поиск могильников скота и подсчет индустриальных предприятий в радиусе 300 км от завода компании «Синергия» в Кемеровской области. И эти деньги можно будет пустить на укрепление организации, которая деградирует...
    Если опять не забудет, как часто невинно забывает платить зарплату людям и делиться доходами с Союзом.

    P.S.
    Женя, тебе не надоело работать за спасибо, потакать, выслушивать капризные претензии П.Б., и одновременно наблюдать, как Союз сливают в унитаз?
    Последний раз редактировалось al8752; 18.11.2011 в 23:49. Причина: опечатки

  2. #2
    С анонимами общаться бесполезно. Но за меня можете не беспокоиться.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    С анонимами общаться бесполезно.
    Извини, надоело все.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Но за меня можете не беспокоиться.
    Вот это ты зря. Поправляйся скорее.

  4. #4
    Ситуация мне напомнила аналогичную историю с украинской водкой "Хортица". Потом МК, который утверждал, что при производстве используется вода заражённая радиацией, пришлось давать опровержение. Насколько я помню, Хортица доказала, что вода очищается и фильтруется надлежащим образом.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Могу сказать, что Мариинский ЛВЗ делает реально высококлассную водку. Даже куда более демократичную по цене.

  6. #6
    Цитата Сообщение от al8752 Посмотреть сообщение
    ...поделится с Союзом 2-х миллионным гонораром за поиск могильников скота и подсчет индустриальных предприятий в радиусе 300 км от завода...
    al8752, непонятно откуда информация о якобы двухмиллионном гонораре за подобные, можно сказать, маркетинговые исследования.
    Кстати, сами по себе данные маркетинговые исследования - очень хорошего качества, я считаю. Вполне опровергающие рекламную информацию об изготовлении продукции якобы "в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 км нет индустриальных объектов".

    В принципе, "экологически чистый район (территория)" - это официальный статус. В Нижегородской области таких районов, если я не ошибаюсь, два. Один из них - Шарангский. Насчет километража от "индустриальных объектов" я не в курсе.
    Если район, где производится продукция, официально признан экологически чистой территорией, то в рекламе просто не стоило писать о 300 км удаленности от индустриальных объектов.

    Дело будет в ФАС рассматриваться только 28 ноября. Лишь по его результатам будет ясно, как оно отразится на имидже СП РФ. В целом позитивно, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 20.11.2011 в 19:12.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7

    Exclamation

    [QUOTE=Светлана Загвоздина;218889]al8752, непонятно откуда информация о якобы двухмиллионном гонораре за подобные, можно сказать, маркетинговые исследования.
    Ясен перец. анонимка пытающаяся очернить руководство Союза, тут уже был анологичный троль, "автор", нет, доказательств - клевета!!!

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Мнение-есть мнение. Автор, похоже, не снаружи знает СПРФ.

  9. #9
    Тем более неуважительно обращение ко мне.

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Е.Б., Вас вроде всего 1 человек так называет и в подобном тоне обращается. ..

  11. #11
    для красного словца (убедительности), чувствуя безнаказанность прикрывшись американским ip, можно обратиться и более фамильярно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения