+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Angry Холодные батареи

    Добрый день!Подскажите, как правильно надавить на Управляющую компанию ЖКХ?
    Вот уже три зимы подрят наш подъезд, с 1 по 9 этажи, все жильцы трехкомнатных квартир,мерзнем на кухне и в большой комнате. Моя семья переехала в этот дом прошлой зимой.Тогда батареи еле теплились, температура воздуха в этих помещениях колебалась с 16 до 18. У меня трое детей, двое -садовские, маленькие, постоянно играют на полу. И конечно, приходилось постоянно пользоваться обогревателем, всю зиму. За электроэнергию заплатили как никогда!
    Общалась с жильцами-соседями. Оказалось, что их коллективная письменная заявка уже второй год лежит в Управ. компании. Я решила выяснить, когда наконец она будет рассмотрена.Билась всю зиму! ЖКХ после неоднократных моих звонков и других жильцов, послали к нам замерщика температуры батарей, t составила 33 градуса. Глава Управ. компании обещала заняться нашим стояком по окончании отопительного сезона. Не знаю, как она им занималась, но вот уже середина октября, 2 недели как включили батареи и ничего не изменилось! Даже стало еще хуже! Они не то чтоб слабо греют-не греют вообще!Холодные опять же на кухне и в зале!! Делала 3 заявки слесарям-сантехникам, через день звоню в ЖКХ! Говорят, чтоб делали коллективную заявку. Она же уже имеется!Двухлетней давности, к тому же найденная этой весной,не выполненная! Куда обращаться в подобной ситуации? Скоро заморозки! И еще, подскажите, должна ли Управ.компания пересчитать нам оплату за отопление за текущий период? За тот год никто никаких пересчетов нам не делал.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
    послали к нам замерщика температуры батарей.
    И нафига оно Вам было надо?

  3. #3
    Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на работу системы отопления с требованием направления комиссии с целью фиксации признаков нарушения требований "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (в том числе приложения № 2).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    вообще-то было бы корректнее сначала поступить в соответствии с правилами предоставления ку гражданам , утв. пп 307-2006г, раздел viii: "порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества".
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  5. #5
    Продолжение истории...Наконец-то УК начал менять нам стояк. Сказали, что 8.11-это с 1 по 5 этаж, 9.11- меняют у этажей выше. Вот вчера, так как я живу на 9 этаже, должны были менять мне. После окончания работ на 8 этаже, пустили обогрев, через некоторое время ко мне постучал сантехник, прошел потрогать батареи и сказал, что обогрев пошел, но недостаточен и надо что-то делать....Я спросила, будут ли у нас проводить замену, на что был ответ, что менять в нашем случае можно только батареи. Покупайте-поставим! Нашла в интернете 491 постановление об жил. имуществе, где ясно написано, что обогревательные элементы( батареи, видимо) относятся к общедомовому имуществу и по логике, вышедший из строя "элемент" обязаны менять ЖКХ. Сегодня позвонила в ЖКХ и об этом сказала, на что мне ответили, что они, в свою очередь, руководствуются каким-то другим законом, который говорит, что подобную замену обязан делать жилец. Подскажите, как на самом деле должно это происходить?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    ясно написано, что обогревательные элементы( батареи, видимо) относятся к общедомовому имуществу
    и это правильно! но! почему вдруг нужно менять именно батарею? у вас она не соответствует проекту вашего дома? вы сами ее меняли когда-нибудь? если она стоит со дня постройки дома, смело требуйте нормального отопления без замены батареи!
    послали к нам замерщика температуры батарей, t составила 33 градуса.
    согласно правилам меряют температуру не батарей, а воздуха в каждой комнате - точка замера - метр от пола и метр от подоконника (в окнах и дверях не должно быть щелей), она должна быть не менее 18град!!! а в угловых комнатах не менее 20град. и замеряет не один замерщик, а комиссия+свидетели не помешают. все это протоколируется, копия вам. пишите в ЖКХ, требуйте комиссию по замеру.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    И нафига оно Вам было надо?
    АлександрАн! я вас не узнаю. что с вами? случилось что?

  8. #8
    Дело в том, что в УК объяснили замер температуры именно батарей тем, что на момент нашего обращения не было понятно с чем проблема: со стояком или с самой батареей. Может и глупость, конечно... На деле-то заменили весь стояк с первого этажа по 8, а у нас на девятом, стало быть, причина в батарее. На сегодняшний день у нас температура соответствует нормативной: 18-19 градусов. Батареи еле теплятся. Кстате, знаю, что батарею можно снять на промывку, но как мне объяснил сантехник УК, такой тип батарей, как у нас, не подлежит чистке, за счет маленького диаметра самих труб. И вообще, возмущает то, что у нас никаких работ не проводили, в отличие от всех остальных квартир(!!), а сразу поставили перед фактом.На самом деле исполняется ли постановление 491 УЖЭКХ в отношении батарей, или стоит сдаться, и копить деньги до весны на новые обогревательные элементы????

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    у вас между стояком и батареей есть отсекающие краны? вообще-то, не зная схемы подсоединения и типа батареи трудно что-либо вам советовать. если тип батареи не соответствует проекту требуйте замены за счет собственников дома. обращайтесь письменно, требуйте немедленного ответа, по результатам в ГЖИ, администрацию.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    АлександрАн! я вас не узнаю. что с вами? случилось что?
    Вполне обычное поведение, ничего удивительного.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    что с вами? случилось что?
    Со мной - ничего.
    А случилась - глупость...

    Цитата Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в УК объяснили замер температуры именно батарей ... Может и глупость, конечно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения