+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Надо написать претензию продавцу с требованием вернуть деньги по основаниям ст. 23 закона о ЗПП, уведомив его, что телефон до сих пор находится в СЦ (подтверждение - копия претензии в СЦ). Далее действовать по обстоятельствам.
    ст. 23, п. 2:
    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Что это значит в моем понимании? Если продавец (сервисмен) просрочил ремонт, то потребитель может, обратившись к статье 18 и применив ее положения к сложившейся ситуации (телефон, кстати, уже в исправном состоянии ), предъявить новые требования.
    Это значит, что нельзя в случае просрочки ремонта просто взять из текста ст. 18 список требований и предъявить любое из них. Это значит, что нельзя потребовать вернуть деньги за починенный уже телефон.
    Последний раз редактировалось Александр Луценко; 25.08.2011 в 23:32.

  2. #32
    Читала, читала... Так и не поняла в чём разница?
    потребитель может, обратившись к статье 18 ... предъявить новые требования.
    можно просто взять из текста ст. 18 список требований и предъявить любое из них
    Кто прав?
    Прав как всегда Закон!)))
    потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18

  3. #33
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Читала, читала... Так и не поняла в чём разница?
    Вы упускаете самое главное, и потому не понятно. Даже процитировали мое предложение не полностью: вместо смысла многоточие.
    Я хочу сказать, что п. 2 статьи 23 возвращает к требованиям ст. 18, смысл одного из которых, если коротко, в том, что если телефон неисправный, то его можно поменять на деньги. На каком основании Вы предлагаете предъявлять требование о возврате денег за исправный телефон? Вы предлагаете в данной ситуации просто выкинуть из первого предложения п. 1 ст. 18 слова: в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв?
    Боюсь, судья недостатки товара не увидит и примет решение не в пользу покупателя.
    Последний раз редактировалось Александр Луценко; 26.08.2011 в 16:36. Причина: добавил последнее предложение

  4. #34
    Александр Луценко
    Я хочу сказать, что п. 2 статьи 23 возвращает к требованиям ст. 18, смысл одного из которых, если коротко, в том, что если телефон неисправный, то его можно поменять на деньги. На каком основании Вы предлагаете предъявлять требование о возврате денег за исправный телефон?
    На момент подачи претензии в АСЦ и первый раз в магазин телефон был неисправен. О чем говорит отказ мне его выдать, подтвержденный заверенной претензией АСЦ.
    То что потом они его, возможно, починили играет достаточно малую роль, т.к. я УЖЕ предъявил свои новые требования. В противном случае, магазины и АСЦ могут тянуть время удовлетворения претензий по ст.23 до починки, а потом предъявляя исправный товар отказывать?
    Я не юрист, но ИМХО именно для таких случаев статья 23 и написана.

    З.Ы. Сейчас иду на встречу с адвокатом, будем иск составлять.
    Последний раз редактировалось Kairel; 26.08.2011 в 17:29.

  5. #35
    В момент предъявления нового требования в соответствии со ст. 18, товар должен быть с недостатками. В вашем случае недостаток - это нахождение товара в другом городе. Тогда все верно.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    На каком основании Вы предлагаете предъявлять требование о возврате денег за исправный телефон?
    Мне дела нет в каком на данный момент состоянии находится телефон. Иное требование потребитель предъявляет в связи с нарушение срока устранения недостатка!
    В момент предъявления нового требования в соответствии со ст. 18, товар должен быть с недостатками.
    А на момент судебного заседания товар тоже должен быть с недостатком? СЦ, при необходимости, может отремонтировать товар на несколько часов. Вот только 45 дней почему-то не хватает?!
    Вам не надо интерпретировать Закон, Вы его неправильно понимаете.
    В вашем случае недостаток - это нахождение товара в другом городе.
    Как хорошо, что я давно бросила привычку, пить чай у монитора.)))
    Недостаток - это
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Хватит Вам уже сочинять.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
    Сейчас иду на встречу с адвокатом, будем иск составлять.
    Главный лейтмотив должен быть в том, что Вы имеете право предъявить разные требования разным организациям предусмотренных Законом (продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Предъявление требования устранения недостатка уполномоченной организации (АСЦ) не лишает Вас права, при нарушении срока, предъявить продавцу требование возврата уплаченной суммы за некачественный товар.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Мне дела нет в каком на данный момент состоянии находится телефон.

    Вам не надо интерпретировать Закон, Вы его неправильно понимаете.
    Вы спросите у автора ветки, которого вы здесь консультируете, он то понял что я хочу сказать. Вы ничего не поняли. В любом случае (в том числе, в случае, когда правомерно применение п. 2 статьи 23) незаконно предъявлять требования, перечисленные в статье 18, если товар не имеет недостатков. В нашем случае необходимым условием, получения за товар денег обратно является наличие недостатка на момент предъявления нового требования. Единственное что можно придумать здесь - это нахождение товара в другом городе. Смешно? Конечно. Над собой смеетесь.

  9. #39
    такая же ситуация,57 дней прошло,телефон до сих пор не отдают,но отремонтирован СЦ в срок.Сдавала по гарантии продавцу.На претензию ответили отказом.Писала о возврате денежных средств.Сегодня обратилась в отдел по защите прав потребителей,помогли составить исковое заявление в суд.Подскажите реальный размер компенсации за причиненный моральный ущерб,который можно указать в заявлении.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    незаконно предъявлять требования, перечисленные в статье 18, если товар не имеет недостатков.
    Последний раз: иное требование предъявляется на основании пункта 2 ст. 23 ЗоЗПП, который даёт право потребителю предъявить любое требование по ст. 18 при нарушении срока устранения недостатка (ст. 20 ЗоЗПП). Отремонтированный товар потребителю своевременно не выдан >> срок нарушен >> недостаток не устранён. И в какой срок после предъявления требования товар отремонтируют значение уже не имеет!
    Цитата Сообщение от Лариса Юр.
    Подскажите реальный размер компенсации за причиненный моральный ущерб,который можно указать в заявлении.
    Моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП. Можете указать 5 - 10 тысяч, только обоснуйте. Читайте Постановление от 20 декабря 1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=66230

  11. #41
    александр луценко
    в любом случае (в том числе, в случае, когда правомерно применение п. 2 статьи 23) незаконно предъявлять требования, перечисленные в статье 18, если товар не имеет недостатков.
    цитирую п. 2 статьи 23
    "2. в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего закона."
    обратите внимание, что тут сказано "требования, установленные статьей 18", а не статью 18 как таковую. видите разницу?
    а требования по статье 18

    "безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    расторжения договора купли - продажи. по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. федерального закона от 17.12.1999 n 212-фз)"

    недостатки товара не имеют к статье 23 уже никакого отношения. там просто ссылаются на ранее указанный перечень, чтобы не повторяться. именно поэтому и сказано как "требования, установленные статьей 18". как это можно понять по другому то?

  12. #42
    Росинка
    Адвокат хочет подавать совместный иск и на АСЦ и на Связного. Я не очень понял как это, но он мне в принципе повторил все что тут вами было сказано. У него уже не первое дело связанное с этими организациями и хорошего о них сказать ничего может. По результатам я в любом случае буду здесь отписываться и постить документы, может кому-то понадобится. Хотя, как понимаю, суд процесс длительный

  13. #43
    Цитата Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
    Адвокат хочет подавать совместный иск и на АСЦ и на Связного. Я не очень понял как это
    Два ответчика, это правильно. Чтобы в зале суда сами разобрались, кто из них Вам деньги заплатит, а не кивали один на другого.
    По результатам я в любом случае буду здесь отписываться и постить документы,
    Это было бы здорово.
    Хотя, как понимаю, суд процесс длительный
    У мирового быстро. Не настраивайтесь на негатив, Закон и правда на Вашей стороне.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
    недостатки товара не имеют к статье 23 уже никакого отношения. там просто ссылаются на ранее указанный перечень, чтобы не повторяться. именно поэтому и сказано как "требования, установленные статьей 18". как это можно понять по другому то?
    Приятно что Вы, в отличие от Росинки понимаете то о чем я хотел сказать. Мне тоже хотелось бы думать как Вы, но это было бы только в случае, если в ст.23 было бы написано: "любое требование потребителя, указанное в статье 18" (как ни смешно звучит).

  15. #45
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Последний раз: иное требование предъявляется на основании пункта 2 ст. 23 ЗоЗПП, который даёт право потребителю предъявить любое требование по ст. 18 при нарушении срока устранения недостатка (ст. 20 ЗоЗПП). Отремонтированный товар потребителю своевременно не выдан >> срок нарушен >> недостаток не устранён.
    С конца:
    -есть вероятность, что продавец докажет, что недостаток устранен на момент подачи нового требования;
    -читать умеете? Не "любое требование", а "иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона";
    -можете не отвечать: не интересно.
    Последний раз редактировалось Александр Луценко; 26.08.2011 в 23:04. Причина: орфография

  16. #46
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    если в ст.23 было бы написано: "любое требование потребителя, указанное в статье 18"
    Это же надо так мозг выносить. Сегодня точно пятница!
    Может Вам Дворецкий поможет?
    2. Данная норма является очень важной в части определения порядка предъявления потребителем требований, связанных с обнаружением недостатков товаров. Если объединить в единую конструкцию нормы, изложенные в пункте 1 статьи 18 и пункте 2 статьи 23 Закона, получается, что потребитель может предъявить продавцу или изготовителю (уполномоченным представителям) одно из установленных Законом (ст. 18.) требований, впоследствии он вправе предъявить другие требования (изменить первоначальные) только в том случае, если лицо, к которому было предъявлено первичное требование, в установленные законом сроки его не выполнило (подробнее см. комментарий к ст. 18 Закона).
    есть вероятность, что продавец докажет, что недостаток устранен на момент подачи нового требования;
    Если недостаток устранён, то отремонтированный товар передаётся потребителю в установленный срок. Я даже не могу представить себе настолько глупых людей, которые на полном серьёзе могут сказать потребителю: "товар починен, но мы его Вам не отдадим. Приходите через неделю".

  17. #47
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это же надо так мозг выносить. Сегодня точно пятница!
    Может Вам Дворецкий поможет?

    Если недостаток устранён, то отремонтированный товар передаётся потребителю в установленный срок. Я даже не могу представить себе настолько глупых людей, которые на полном серьёзе могут сказать потребителю: "товар починен, но мы его Вам не отдадим. Приходите через неделю".
    С конца:
    - товар починен и находится в другом городе. Это недостаток товара. Все еще смешно? (см. пост 36, где про чай и монитор).
    - все правильно;
    - у нас уже суббота.
    Последний раз редактировалось Александр Луценко; 27.08.2011 в 00:09. Причина: добавил кое что

  18. #48
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    - товар починен и находится в другом городе. Это недостаток товара.
    Это невыполнение требования потребителя в установленный Законом срок.
    - у нас уже суббота.
    Приятных выходных.

  19. #49
    Раз так, то неустойка, и невозможность применения требований статьи 18, так как товар на момент предъявления нового требования потребителя без недостатков.

  20. #50
    Спасибо за пожелание!

  21. #51
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    Раз так, то неустойка
    А это потребителю решать, каким пунктом статьи 23 ЗоЗПП воспользоваться - первым или вторым. И никто его в правах ограничить не может!

    p.s.
    У меня уже тоже суббота и флуд на эту тему меня уже утомил.

  22. #52
    Подала исковое заявление в суд на Евросеть,представитель от компании на суде не стал ничего оспаривать и тут же предложил мировое соглашение.Я согласилась и на следущий день мне выплатили всю сумму,вместе с моральным ущербом.

  23. #53

  24. #54
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Лариса Юр. Посмотреть сообщение
    Подала исковое заявление в суд на Евросеть,представитель от компании на суде не стал ничего оспаривать и тут же предложил мировое соглашение.Я согласилась и на следущий день мне выплатили всю сумму,вместе с моральным ущербом.
    Теперь кому-то достанентся починеный телефон...
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  25. #55

  26. #56
    Долго не отписывался, т.к. мировая судья по моему участку ушла в отпуск... Ну и, как результат, повестку на первое заседание мне выслали спустя 30 дней после подачи иска и спустя 3 часа после собсвтенно судебного заседания

    На первое нормальное заседания представитель от сервис-центра не явился. Представительница "Связного" была, но не стала оспаривать иск, а занялась объяснением того, что "во всем виноват сервис-центр, им и платить". Как результат, было назначено второе заседание. Сегодня оно состоялось. Были все, но адвокат сервис-центра ничего внятного сказать не смог. Суд вынес решение в мою пользу, лишь уменьшим моральный ущерб с 7 тысяч, до 4 (сняв его со "Связного"). От сервиса прозвучало пожелание подать обжалование. Так что посмотрим через 10 дней . Как закончится, я сброшу сюда копию иска и копию решения суда.

    З.Ы. Сервис веселит. Все это время периодически звонит и предлагает явиться и забрать телефон
    Последний раз редактировалось Kairel; 31.10.2011 в 19:50.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
    Суд вынес решение в мою пользу
    Пока не буду раньше времени поздравлять.
    лишь уменьшим моральный ущерб с 7 тысяч, до 4
    4 тысячи хорошая сумма для МВ.
    Как закончится, я сброшу сюда копию иска и копию решения суда.
    Это будет замечательно.
    Сервис веселит. Все это время периодически звонит и предлагает явиться и забрать телефон
    Держитесь. ) А СЦ был заявлен ответчиком или его привлекали как свидетеля?

  28. #58
    Росинка
    Пока не буду раньше времени поздравлять.
    Да я сам пока не радуюсь. Рано еще. Хотя понятия не имею, что они могут там придумать для обжалования, учитывая, что у меня все документы на руках, и у суда вопросов к причине иска не возникло.
    А СЦ был заявлен ответчиком или его привлекали как свидетеля?
    Ответчиком. В иске и СЦ и "Связной" были ответчиками. Судья не сразу разобралась причем тут вообще "Связной", если у меня основные вопросы к СЦ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения