+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    живу живу, хлеб жую

    в каком районе все происходит ??

    основные документы которые нужно БЕРЕЧЬ -
    акты о заливе + выписки из журналов вызова, аварийщиков и УК
    В Красносельском районе, на ул.========, д. .... Обслуживает нас ООО ".................".
    Акты о заливе есть, аж целых 2 штуки - в день залива и через 3 недели после просушки. Есть 2 выписки из журнала аварийки (факт аварии и проделанная ремонтная работа на стояке), есть договор с УК, есть отчет из ООО "Бюро оценки и экспертизы" с фотографиями, посчитан с учетом износа в разных помещениях 5 и 50%. Мои есть фотографии залива (мульЁн штук сделала), куски плесневелых обоев (храню как драгоценность в мешке)))). И есть факт того, что мы делаем ремонт(((((. Чё делать-то теперь? Какой ещё документ нужен, чтобы доказать, что я не верблюд? Я ж не могу годами ждать, когда суд кончится и после него делать ремонт??? Чё в суде не люди что ли сидят, не понимают, что с ребенком никак в таких условиях? Мы не можем в таком "свинарнике" жить, я конечно понимаю, что некоторые может и замечать такого не будут - ну подумаешь плесень черная на стенах и вонища- да на начхать на это!!! Короче мы так не могём, т.к. ребенку-астматику необходимо обеспечить гипоаллергенный быт (запись в карте), а именно отсутствие посторонних запахов (табак, духи, дезодоранты, плесень), ежедневная влажная уборка всех посещений, ну а тут такое... А забыла, в карте ребенка написано, что квартире антисанитария после коммунальной аварии и то что он 2 раза выдал обострение астмы.
    Умоляю Вас, вы ж тут такие умные сидите все, юристы, законы все знаете, ну помогите Вы девушке толковым советом!!!!!
    Последний раз редактировалось юленция; 16.11.2011 в 23:19.

  2. #32
    А еще, так и не поняла, почему сюда фотки документов нельзя грузить? Не нашла запрета в правилах форума. В личку вроде проходит...

  3. #33
    Я фигею, это мой домашний адрес

    завтра на яхте уходим на гонку, вернусь в воскресение вечером
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  4. #34
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    Я фигею, это мой домашний адрес

    завтра на яхте уходим на гонку, вернусь в воскресение вечером
    Так мы что соседи???? Ну это СУДЬБА))))). Вы просто должны мне помочь!!! Шучу, конечно...
    Последний раз редактировалось юленция; 04.06.2011 в 11:05.

  5. #35
    Цитата Сообщение от юленция Посмотреть сообщение
    Вы просто должны мне помочь!!! .
    не долджен, а Обязан

    я пью кофе с сахаром, ну и попутно почитываю документы
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  6. #36
    Цитата Сообщение от юленция Посмотреть сообщение
    Могу ли я делать этот ремонт??? Нигде точного ответа не нашла.
    Можете смело делать, обязательно сохраняя все платежные и иные документы, подтверждающие фактическую стоимость ремонта.
    И может так оказаться, что к завершению судебного процесса Вы его закончите, что, в случае превышения фактических затрат на ремонт на оценкой, Вы предъявите уточненные требования о размере иска.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Можете смело делать, обязательно сохраняя все платежные и иные документы, подтверждающие фактическую стоимость ремонта.
    И может так оказаться, что к завершению судебного процесса Вы его закончите, что, в случае превышения фактических затрат на ремонт на оценкой, Вы предъявите уточненные требования о размере иска.
    Чеки-то от закупки материалов на ремонт я все сохраняю, а вот на работы договора у меня нет!!! Ну не реально делать ремонт силами официальных бригад!!! Это же миллионером надо быть. И как потом мне затраты на работу подтверждать? Я уже приличную сумму денег на этот ремонт потратила (кухня, коридор, туалет, маленькая комната). А вот на ремонт в большой комнате денег по-любому нет сейчас(((. А так теоретически, если прибавить еще и приблизительные затраты на ремонт этой комнаты, то у меня и выйдет та сумма, которую мне оценщик в отчете считал, и даже больше! А если учесть, что у меня еще и встроенный шкаф-купе испорчен частично и 2 двери, то вообще за пределы оценки вылезаю и прилично(((. И вообще, я не понимаю много в этой оценке... Вот мне не посчитали туда стоимость демонтажа встроенной кухни, я позвонила в организацию, где мне изготовляли, узнала сколько будет стоить демонтаж + потом монтаж на место. Мама дорогая... мне озвучили 3000+3700=6700 руб. Я просто в ауте... А ведь в акте оценщика это не отражено, но делать-то это надо??? А чё мы миллинеры что-ли? Ну 2 вечера с мужем после работы проколупались с этой кухней, переругались в пух и прах... Вот вам и моральный ущерб. А наша работа, что вообще ничего не стоит? Я может это время с ребенком бы провела или в спорт зал бы сходила!!! А так 2 вечера по 3 часа убила на это с мужем, который приходит с работы и ему надо ОТДЫХАТЬ, а не демонтаж-монтаж мебели проводить!!! ВОт сегодня дошло дело до монтажа Ентой кухни на место)))). Уже занимаемся ей с 15-00, сейчас почти 20-00, а еще конца не видно, но это для того, чтобы опять же съэкономить 3700=. Люди, ну наша-то работа тоже что-то стоит? Мы же в обычной жизни не занимаемся от нече делать снял-повесил??? Объясните мне, может я что-то уже не понимаю в этой жизни???

  8. #38
    А еще забыла, также не посчитан демонтаж-монтаж встроенного шкафа-купе. Он хоть и маленький, но это тоже 2000= вынь да положь!!! А где их брать-то? В отчете оценщика это тоже не отражено. А то смотрю, все пишут, что эти отчеты оспаривают, бояться, что люди незаконно обогатятся, но если по честному, я вылезу за пределы этой суммы!!! И вот как доказать, что я не верблюд и отчет об оценке не завышен?
    Последний раз редактировалось юленция; 16.11.2011 в 23:23.

  9. #39
    Работа, осуществленная своими силами не калькулируется и, следовательно, возмещению не подлежит.
    В отношении полноты произведенной оценки - необходимо было "стоять над душой" оценщика и указывать на поврежденное имущество.
    Вообще-то оценщик должен был согласовать с пострадавшим размер, в натуральном выражении, вреда.
    Полагаю, что ответчиком будет заявлено несогласие с размером предъявленного к возмещению ущерба. В этом случае судья вправе постановить определение о назначении судебной экспертизы. И повторная экспертная оценка может превысить ранее определенную, если Вы примете заинтересованное участие при её проведении.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #40
    А как они будут проводить повторную оценку, если ремонт частично сделан? Делаем там, где были самые страшные повреждения и полезла плесень. А оценщику я говорила про необходимость демонтажа мебели. Кухонная мебель не повреждена (к счастью), но для того чтобы делать ремонт ее необходимо снять! Но вот в отчете я этого не увидела, значит забыл...

  11. #41
    Следовательно остается только оперировать тем, что зафиксировано уже произведенной оценкой.
    А на будущее - следует внимательно знакомиться с тем, что отразил эксперт. И требовать устранения недочетов выполненной им работы!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #42
    Ну на будущее буду знать, что надо каждый пункт отчета проверять. Но вообще, чтобы всё нормально контролировать, надо чтобы этим занимался юрист. Т.к. ты сам всю ситуацию пропускаешь через себя, начинаешь волноваться и допускаешь где-то ошибки, где-то что-то недоглядел, где-то разнервничался не по делу ну т.д. и т.п. А вообще не дай Бог , конечно, опять в такую ж... попасть, хотя я понимаю, что от этого застраховаться никак нельзя(((. Со мной подобная ситуация происходит уже второй раз, первый раз было 7 лет назад, еще на другой квартире жили, там прорвало батарею у соседей и был такой же кошмар - кипяточком окатило всю квартиру, вода во всех плафонах люстр и из всех розеток((((. Но нам через 3 месяца от жилконторы делали ремонт почти всей квартиры. Качество этого ремонта- это отдельная тема!!! Когда съезжали оттуда, отодвинули шкаф, а нам на голову 3 полотна обоев упали((((. Спрашивается, на что эти работнички из жилконторы их клеили? На канцелярский клей что ли? Думаю в этот раз наша УК нам бы предложила такой же "ремонтик".

  13. #43
    Полагаю, что не лишено смысла иметь не только семейного доктора, но и семейного юриста!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Полагаю, что не лишено смысла иметь не только семейного доктора, но и семейного юриста!!!
    Ой, и не говорите, семейный юрист в нашей жизни не помешает))))

  15. #45
    Member
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    84
    Да не проблема у вас, договор со строителями есть !

    остается подавать иск в суд, судья ваша опытная, ранее в Невском ФРСе сидела
    а там залитых любят, все им присуждают
    Закон в равной степени защищает продавца и покупателя, важно знать закон
    Я не призываю мне верить, я предлагаю сверять мои советы с текстом Закона

  16. #46
    Ну значит будет и мне счастье)))), осталось только иск в суд подать.

  17. #47
    собственно Результат такой
    Залили соседи, заплатил ЖКС
    Рещение суда тут http://urf.spb.ru/praktica/zks
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  18. #48
    Краткая хронология события

    1- после Залива, была сделана оценка ущерба (причем явно заниженная)
    2- но и эту скромную сумму отказались оплачивать
    3- был составлен ИСК, причем не по ГК а на основе ЗоЗПП
    4- стадия судебных слушаний, при этом "юрист" от Жилищника первые 3-4 заседания просто не понимала различий между обычным гражданским процессом и особенностями защиты прав потребителя.
    5- по требованию Ответчика, привлекли в дело жильцов из квартиры которая заливала всех.
    (тут нужно отметить момент, что сначала суд их в соответчики привлек, несмотря на мои протесты, а после 10 минутных дебатов, я припомнил, что ВС в ППВС уже высказался, что по ЗоЗПП ответчиком физлицо быть не может, и судья изменила определение, привлекла жильцов 3ми лицами)
    6- в какой то момент вроде как договорились что возможно Мировое соглашение,
    я как полный идиот, принялся варианты рассчитывать и расписывать, но напрасно, юристка позвонила и сказала - Начальник против, мол мы выиграем
    что было весьма мне удивительно слышать, т.к. у меня по делам о Защите прав потребителей еще никто никогда не выигрывал, вне зависимости от того на стороне продавца или покупателя я выступал. Обломились мы с мировым, ну да и фиг.
    7- Ответчик вдруг заявляет желание провести свою экспертизу, суд да пожалуйте. в итоге длительный перерыв.
    мы не против, мы только ЗА.
    самое удивительное, что Жилищник тупил по черному, ну хотябы чего им стоило не проводить экспертизу, а сначала посетить саму квартиру и оценить перспективы этой экспертизы.
    8- как и мы ожидали экспертиза проведенная Петроэксперт, дала новые суммы ущерба, более реальные
    так что сумма которую предстояло выплатить ответчику значительно возросла. а ведь эти идиоты еще и заплатили за проведение этой экспертизы.
    9- сменился судья (очень этого не люблю) и вынес Решение, текст его сами прочтете если захотите, ссылка дана выше.
    10- получили Решение, Жилищник обжаловать не стал.
    11- я поленился месяц, затем получил Исполнительный лист.
    12- самостоятельно отнес его в банк и в течении 3х дней банк перечислил деньги на счет взыскателя (истца)
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  19. #49
    Юленция, Витт, поздравляю!
    Спасибо и АлександруАн за грамотный совет о непривлечении жильцов в качестве соответчиков.

  20. #50
    В этом деле суд все-таки отшил стоимость реального ремонта и присудил стоимость ремонта по оценке. А как сделать, чтоб наоборот было?

  21. #51
    На каком основании "суд все-таки отшил стоимость реального ремонта"?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #52
    На основании самого решения, почитайте. Хотя бы просто последнюю страницу решения (для економии времени).

    Было две экспертизы: одна - на 97 тысяч, другая - на чуть подороже.
    По факту на ремонт ушло порядка 200 тысяч, это все по документам.

    Суд присудил к взысканию стоимость второй экспертизы.


    Вопрос остается прежним: имея все документы (оценка, доки на ремонт), возможно ли взыскать именно фактически затраченную сумму на ремонт + стоимость оценки, а не предполагаемую стоимость ремонта + стоимость оценки? Если возможно, то как?
    Последний раз редактировалось ЕленаБосс; 28.01.2015 в 23:14.

  23. #53
    Возможно, поскольку это предусмотрено статьей 15 ГК РФ, в соответствии с которой:
    - Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере,- пункт 1;
    - Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода),- пункт 2.
    Термин "произвело" включает в себя не только затраты на восстановление имущества, но и всё, что с ними связано, в том числе и по оплате произведенных(ой) экспертиз(ы).

    Как представляется, исковое заявление о взыскании разницы между оценочной и фактической стоимостями причиненного ущерба следует оформлять в защиту прав потребителя, поскольку в этом случае госпошлина оплате не подлежит.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #54
    Я правильно понимаю Вас, что данном случае можно было подать дополнительное исковое на разницу в стоимостях? Или же апеляция нужна была?

  25. #55
    В суде первой инстанции изменение исковых требований допустимо до окончания слушаний по делу.
    В суде второй инстанции какое-либо изменение исковых требований недопустимо в принципе.
    Поэтому в случае, если решение суда состоялось, то придется с иском "в защиту прав потребителя о взыскании разницы между оценочной и фактической стоимостями причиненного ущерба" обращаться в отдельном порядке.
    К новому иску следует приложить не только документы, свидетельствующие о фактической стоимости причиненного ущерба, но и заверенную синей печатью суда копию вступившего в силу ранее постановленного решения для того, чтобы суд смог удостовериться в том, что расчет подлежащей взысканию разницы определен правильно,
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #56
    Можно ли воспользоваться ст401ГК и вчинить иск УО, если после периодических заливов подвала появляются трещины на стенах, лопается кафель и обои, клинят входные и межкомнатные двери, а жилконтроль предлагает жильцам "скинуться" по паре тыщ на экспертизу "по геологии". Должны ли в данном случае "потерпевшие" доказывать, что причина именно в систематическом длительном подтоплении подвала и в невыполнении УО установленных сроков устранения неисправностей? Спасибо!

  27. #57
    Да, строительно-техническая экспертиза в этом случае необходима, поскольку по её результатам и будет определяться вина УО.
    Так как подобного рода экспертизы выполняются экспертами, обладающими правом на проведение таких экспертиз, а ГЖИ - это всего лишь надзорный орган, то за экспертизу придется платить собственникам помещений.
    Тем не менее, в случае, если экспертизой вина УО будет доказана, то стоимость экспертизы может быть отнесена на счет УО.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    строительно-техническая экспертиза в этом случае необходима, за экспертизу придется платить собственникам помещений.
    Вопрос в том, что "пострадавших" квартир не больше десяти и они естественно не против, но не у всех есть возможность, как уговорить владельцев остальных 70-ти выделить из своего бюджета по 1,5-2 тыр? На мой взгляд, это не реально, даже если выставят в "платежке" многие не оплатят. Что делать в данной ситуации? Вина УК вроде бы очевидна. Почему собственники нескольких квартир должны страдать от ее бездействия и , по сути, отдуваться за весь дом, ведь трещины в их квартирах возникли не на пустом месте и если ничего не предпринять сейчас последствия могут быть печальными уже для всего дома, чего одни не понимают или делают вид, другие уверены, что им дадут новое жилье, а третьи заявляют, что экспертизой дело не ограничится, потом придется "скидываться" на усиление фундамента и т.д. и т.п. не предлагая ничего взамен. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо! P.S. Кап.ремонт фундамента по Программе запланирован на 2038 год.

  29. #59
    Можно попробовать следующий алгоритм действий.
    Поскольку это связано с безопасностью, направить в Госжилинспекцию (ГЖИ) коллективное заявление с требованием немедленного создания трехсторонней комиссии (с участием сотрудников ГЖИ, управляющей организации и собственников помещений, обратившихся в ГЖИ с требованием о создании комиссии) с целью проведения обследования жилого фонда по указанному адресу, оформления акта осмотра,- пункты 13, 14, 20 и 22 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)

    Получив "на руки" акт осмотра, обратиться в суд с иском к управляющей организации в защиту прав потребителей и с требованием устранения выявленных, в соответствии с актом, нарушений содержания общедомового имущества.
    И в процессе слушаний, если управляющая организация будет настаивать на том, что надлежащим ответчиком не является, заявить перед судом ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы с возложением затрат её проведения на управляющую организацию.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    если управляющая организация будет настаивать на том, что надлежащим ответчиком не является...
    Скорее всего так и будет, т.к. дому более 50-ти лет, износ оч. большой уже был на момент принятия дома УО, капремонта ни разу не было. Спасибо за исчерпывающий ответ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения