+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Exclamation Холодно в квартире,плесень на стенах, замеры инженеров в "норме"тупик? что делать?

    Мудрые участники форума,очнье прошу подскажите что делать,куда бежать/писать/искать справедливости и тепла. Рассказываю..4года назад мы въехали в купленную на вторичном рынке 3шку на 17 этаже 17ти-этажки. Два года ни каких притензий ни к напору/темпиратуре воды, ни к теплу в комнатах не было, ходили дома в легкой одежде и босиком даже зимой,а когда среди зимы на улице вдруг был легкй плюс, то даже спали с открытым балконом...Так вот.. два года назад все кардинально меняется, темпиратура в квартие становиься ниже, напор воды слабее, при чем горячая подается с перебоями течении дня..к примеру-пошел в душ.. вода пропала на 5-15 минут,потом неожидано появилась, по стенам на кухне и в комнатах ближе к балкону поползла плесень.ребенок 2,5 лет стал болеть,неделю здоров..2-3 лечимся..далее по циклу..позвонила инженеру.пожаловалась.. что на кухне +16, в комнатах где не спим утром +17+18..надо сказать что на улице было -25.. инспетор пришла через два дня с замерами...на улице уже -10, дома обогреватели.. померила темпиратуру .. гворит в норме у вас все...может вы ен праввильно используете помещение... отвечаю- как использовали с самого начлаа так ин чего и не поменялось....в ответ слышу что не знаю-может быть швы продувает.пришлю альпинистов путсь проверят и сделают... хорошо!!догорились...жду!.. проходит неделя...никого...при чем на кухне наблюдаю придя с работы(то еть дома ин кого-греть обогревателями не кого) +16,ледянной пол.. померила темпу в углу где плесеть +12!! Звоню снова... вызываю.. приходят мериют...все в норме!( на улице -4,ну и мы все дома.. грелись ночью..рбенок болеет ну не могу я его в холоде держать!!идиотка ненормальная)
    Ребят.. очнеь прошу .. помогите ситуацию в норму вернуть, я не исключаю что виной всему эти швы... на мою притензию что в течении 7 дней должны исправить ,мне ответили нет- на реакцию дается месяц!!! мы примерзним все тут к чертовой матери(((

  2. #2
    Первым делом посмотрите пос № 6 на
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=584

    Во-вторых, если Ваши заявки не выполняются либо игнорируются, либо сведения, вносимые в акт обследования, не соответствуют действительности, а при наличии плесени тем более, то Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с требованием направления комиссии по выявлению и документированию условий проживания, не отвечающим требованиям законодательства.

    Ежели подобная проблема существует и у соседей, то коллективная жалоба - предпочтительнее.

    Совет. Перед приходом комиссии либо специалистов управляющей организации выстудить квартиру. Но форточки должны быть закрыты в момент прихода названных лиц. Чтобы не оказаться в нелепой ситуации с открытыми форточками необходимо требовать согласования даты и времени прихода специалистов, что, кстати, является обязательным условием в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    А Вы не подскажете случацно.. в какие сроки они должны этих альпинистов к нам прислать? неужели и правда могут месяц мурыжить?
    я стала говрить про то что в квартире не менее +18 должно быть а инженер тыкает мне в ГОСТ Р51617-2000.. смотрите тут... допускается на кухне при выключенной аппаратуре +16....а если у меня на кухне в принципе аппаратуры не будет.. то что +16 и жить что ли( дело в том что я рабаотю из дома сей час.. ребенок маленький пока... вот включенный ноутбук вероятно и обзан жогонять нам эти 2 градуса...

  4. #4
    Цитата Сообщение от НатаД Посмотреть сообщение
    А Вы не подскажете случацно.. в какие сроки они должны этих альпинистов к нам прислать? неужели и правда могут месяц мурыжить?
    Если речь идет про альпинистов, то мурыжить будут до "последнего пришествия"!
    Но разговаривать, в любом случае, смысла нет. Необходимо оформлять претензии в письменном виде и отправлять в официальном порядке. Вот в претензии и указывается срок её исполнения, превышение которого дает Вам право как на подачу жалоб, так и применения санкций, установленных частью 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей".
    Кстати, сроки исправления неисправностей содержатся и таблице В.1 госстандарта ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно–коммунальные услуги. Общие технические условия". А также в изменениях, внесенных в этот ГОСТ, утвержденных утв. Постановлением Госстандарта РФ от 22.07.2003 N 248-ст.
    http://library.novosel.ru/show.php?c=8&id=865

    я стала говрить про то что в квартире не менее +18 должно быть а инженер тыкает мне в ГОСТ Р51617-2000.. смотрите тут... допускается на кухне при выключенной аппаратуре +16....а если у меня на кухне в принципе аппаратуры не будет.. то что +16 и жить что ли( дело в том что я рабаотю из дома сей час.. ребенок маленький пока... вот включенный ноутбук вероятно и обзан жогонять нам эти 2 градуса...
    Вы вправе требовать установления температуры помещения для НОРМАЛЬНЫХ условий, а не для предельных их значений, при которых должен быть осуществлен перерасчет из-за предоставления некачественно услуги по отоплению. А это не 18 и не 16 град.

    Посмотрите ГОСТ 30494-96 "Межгосударственный стандарт Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". (Residential and public buildings. Microclimate parameters for indoor enclosures).
    http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    внесенных в этот ГОСТ
    ..
    Посмотрите ГОСТ 30494-96
    Читайте закон о техрегулировании. ГОСТы применяются на сугубо ДОБРОВОЛЬНЫХ началах...

  6. #6
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Читайте закон о техрегулировании. ГОСТы применяются на сугубо ДОБРОВОЛЬНЫХ началах...
    Читайте "Обобщение практики применения законодательства, регулирующего создание товариществ собственников жилья, выбора управляющих организаций и осуществления ими деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами" от 28 июня 2010 г. № СП1-18, предпоследний абзац пункта 11!

    Если уж Арбитражный суд на ГОСТ ссылается, то почему вы лишаете нас этого права?

    Да и закон "О техническом регулировании" вы не читали!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Жертва экономистов.

    Цитата Сообщение от НатаД Посмотреть сообщение
    Мудрые участники форума,очнье прошу подскажите что делать(((
    Судя по всему проблемы у Вас возникли из-за умельцев из УК или ТСЖ.
    Стены вряд ли виноваты.
    И альпинисты вряд ли помогут-это просто Вас хотят развести на деньги.
    Такие проблемы возникают из-за изменения схемы тепло и водо - снабжения.
    Скорее всему виной безрассудное желание УК или ТСЖ с"экономить.
    Проверьте работает ли вентиляция и какая температура на входе в батареи(примотайте градусник полотенцем к трубе).
    Опросите соседей-есть ли у них такие проблемы?
    И прямиком в ТСЖ или УК.
    Последний раз редактировалось avtor; 10.12.2010 в 02:21.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    ...закон "О техническом регулировании" вы не читали!
    На самом деле, уважаемый Александр Георгиевич, очень даже бывает, что
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    ...ГОСТы применяются на сугубо ДОБРОВОЛЬНЫХ началах...
    И говорится об этом именно в законе о тех. регулировании.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Бывает, но не в случае с холодной квартирой, плесенью и т.п.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Если речь идет про альпинистов, то мурыжить будут до "последнего пришествия"!
    Но разговаривать, в любом случае, смысла нет. Необходимо оформлять претензии в письменном виде и отправлять в официальном порядке. Вот в претензии и указывается срок её исполнения, превышение которого дает Вам право как на подачу жалоб, так и применения санкций, установленных частью 5 статьи 28 закона "О защите прав потребителей".
    Кстати, сроки исправления неисправностей содержатся и таблице В.1 госстандарта ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно–коммунальные услуги. Общие технические условия". А также в изменениях, внесенных в этот ГОСТ, утвержденных утв. Постановлением Госстандарта РФ от 22.07.2003 N 248-ст.
    http://library.novosel.ru/show.php?c=8&id=865


    Вы вправе требовать установления температуры помещения для НОРМАЛЬНЫХ условий, а не для предельных их значений, при которых должен быть осуществлен перерасчет из-за предоставления некачественно услуги по отоплению. А это не 18 и не 16 град.

    Посмотрите ГОСТ 30494-96 "Межгосударственный стандарт Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". (Residential and public buildings. Microclimate parameters for indoor enclosures).
    http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/
    В дополнение к вышесказанному. Посмотрите Постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170, утвердивших «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» :
    «5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать: поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях». А после этого см. оптимальную тем-ру по вышеназванному ГОСТу.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от михаил2811 Посмотреть сообщение
    в дополнение к вышесказанному. посмотрите постановление госстроя россии от 27 сентября 2003 г. №170, утвердивших «правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» :
    «5.2.1. эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать: поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях». а после этого см. оптимальную тем-ру по вышеназванному госту.
    постановление госстроя 170 - это как раз нормативный правовой акт.

    зарегистрировано в минюсте рф 15 октября 2003 г. N 5176

    а госты - нет.
    как "лыко в строку" - годится... но не более. за несоблюдение положений госта нельзя наказать!

  12. #12
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    а госты - нет.
    как "лыко в строку" - годится... но не более. за несоблюдение положений госта нельзя наказать!
    Ах, оставьте...!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Читайте "Обобщение практики применения законодательства, регулирующего создание товариществ собственников жилья, выбора управляющих организаций и осуществления ими деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами" от 28 июня 2010 г. № СП1-18, предпоследний абзац пункта 11!

    Если уж Арбитражный суд на ГОСТ ссылается, то почему вы лишаете нас этого права?

    Да и закон "О техническом регулировании" вы не читали!
    ------------------------------
    Молодец Александр Георгиевич! Вы как всегда правы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения