+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    В ПТС 2006 год выпуска , в базе данных ноябрь 2005 года .

    1 июня 2006 года купил новый японский автомобиль у официального дилера в Воронеже через Белгородское представительство . До оформления документов специально оговаривал :
    1. Что авто 2005 года мне просто не нужен , дилер Воронежский утверждал , что год выпуска авто соответствует записи в ПТС .
    2. На ремнях безопасности 2005 год , в ПТС 2006 год выпуска . Перезваниваю в Москву дилеру , который растомаживал авто . Ответ : "Вы что , как можно сомневаться - это же официальный дилер . Мы , официальные дилеры , такие махинации себе не позволяем ."
    3. Верю - авто оформляю .

    В конце июня камешком разбивается повторитель поворота . В магазине запчастей , по вину , год выпуска моего авто , ноябрь 2005 года . Обращаюсь к продавцу , в ответ : "этого быть неможет , авто 2006 года выпуска" . Прошу пробить по компьютеру , в ответ : "у нас такой базы данных нет" . ?????????

    В Харькове на СТО компьютер подтверждает , выпуск авто , ноябрь 2005 года и устный комментарий : "у нас так не чудят с такими авто".

    3 июля 2006 года письменно прошу у продавца дать ответ , какого у меня года выпуска авто . Пока тишина , но на словах уже передали : "пусть скажет спасибо за 2006 год в ПТС , в договоре же не указан год выпуска постовляемого авто и если хочет судиться пусть предъявляет претензии к таможне выдавшей ПТС".

    Такое впечатление , что продавцы неадекватны в данной ситуации . По крайней мере у меня сложилась такое мнение о них .

    Через неделю сборошу им претензию .

    Посоветуйте нюансы .

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Во-первых, как Вы оказались в Харькове, это же другое государство - Украина ?

    Во-вторых, в автосалоне Вам на руки выдали копию таможенной декларации, что НЕОБХОДИМО для постановки автомобиля на учёт.
    Там указан год выпуска ВАШЕГО автомобиля.

    В третьих, что сказано про год выпуска и другие харакеристики автомобиля в договоре купли-продажи ?

    В четвёртых, уточните марку, модель автомобиля и импортёра, указанного в ПТС.

    В пятых, год выпуска, указанный в VIN, может НЕ СОВПАДАТЬ с календарным годом, поскольку определяется производителем исходя из финансового года, принятого в этой стране.

  3. #3
    От Белгорода до Харькова 80 км.
    В копии год 2006 .
    В договоре ни слова о годе выпуска авто . Только в приложении №1 : модель , цвет , салон , двигатель , акпп-5 , комплектация (ZN) , количество , цена .

    Может они подразумевают за годом выпуска - модельный год ?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Так что за автомобиль ?

    Если в договоре не указан год выпуска - значит, это условие о товаре НЕ СУЩЕСТВЕННО.
    Предъявить претензии относительно него - нельзя.

  5. #5
    При покупке оговаривалось , что я покупаю только авто 2006 года выпуска , не 2006 модельного года , а именно 2006 года выпуска с завода . Менеджер этого не отрицает .
    Перед тем как авто оформить я знакомился с ПТС и указывал на то , что действительно ли год выпуска в ПТС соответствует реальному году выпуска .

    Почему нельзя считать , что продавец предоставил мне недостоверную (заведомо ложную) информацию .

    В нашей стране и не только , год выпуска существенный недостаток для нового авто и это общеизвестно .

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Может быть это и общеизвестно. Но если в договоре такое условие не оговорено. Доказать обоснованность претензии будет сложно.
    Кроме того, допустим Вы недовольны, но, чего Вы на этом основании требуете?
    Непредоставление информации о товаре или предоставление недостоверной информации может быть причиной предъявления тех или иных требований, только в том случае если это привело к поломкам товара, или невозможности использования его по назначению.
    При этом выражение "общеизвестно" не сможет служить аргументом в суде.
    То обстоятельство, что автомобиль выпущенный например в декабре 2005 года хуже аналогичного автомобиля выпущенного в январе 2006 года будет проблематично аргументированно доказать.
    На возможности использования товара или его потребительских свойстваж это никак не отражается.
    Вся эта затея абсолютно безнадежна.

  7. #7
    1. Но я не собирался покупать авто 2005 года выпуска и я это говорил , менеджер не отрицает .
    2. Авто не соответствует документам предоставленным на него .
    3. Мне предоставили недостоверную информацию и я сделал неправильный выбор .
    3. Общеизвестно , что авто предыдущего года выпуска продаются на распродажах со значительными скидками и это не всегда им помогает , некоторые зависают на несколько лет .
    4. Почему я не могу расторгнуть договор ?

  8. #8
    В пункте 3 договора :
    Автомобиль передается Покупателю со следующими Документами : ГТД со штампом средств таможни "выпуск разрешен" , ПТС , .....

    Но авто по году выпуска не соответствует приложеным к нему документам . В ГТД и ПТС год выпуска 2006 , а на самом деле ноябрь 2005 года . Официальный дилер не может не знать календарный год выпуска автомобиля . ????????????????

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Еще раз:
    1. Автомобиль- такой-же товар как и любой доугой. Например телевизор.
    2. Продавец телевизора КАК ПРАВИЛО понятия не имеет когда таковой изготовлен.

  10. #10
    Хорошо .
    Но почему тогда продавцы авто устраивают шумные компании по продаже авто прошлого календарного года с существенно уменьшеной ценой ? Год по вашему мнению не является существенным недостатком , кстати не устранимым , а цена ниже .

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Маркетинговая политика продавца является его внутренним делом. Он может продавать автомобили например синего цвета вдвое дороже аналогичных другого цвета. Это совсем не руководство к действию для его коллег. И этот продавец в любой момент вправе эту практику отменить. А затем ввести вновь.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В официальных документах ПТС и ГТД, выданных ГОСУДАРСТВЕННЫМ органом - таможней - указан год выпуска 2006.

    Ваши ссылки на некую "компьютерную программу", которая по VIN "пробивает" год выпуска автомбиля, объективно не могут служить никаким аргументом.

    Вариант действий - запросить уточнить информацию об этом у официального импортёра, который указан в ПТС.

    P/S/ Модель и марку автомобиля Вы по-прежнему скрываете от общественности.

  13. #13
    Магазины запчастей имеют программы определения по винкоду даты изготовления , предоставленные производителями авто .

    В Харькове на фирменном (родном) СТО производителя авто , мой автомобиль компьтером датируется , как произведенный заводом изготовителем в ноябре 2005 года .

    Ответ продавец авто (официальный дилер) на мой письменный запрос о дате изготовления авто - игнорирует . 3 июля будет месяц , как он молчит . На словах продавец передал : "Пусть скажет спасибо , что в ПТС 2006 год выпуска . Все претензии к таможне ". Похоже на признание того , что авто всеже изготовлено в 2005 году .

    Да - это инет и можно на ты .

    И ничего я не скрываю - закончиться история расскажу .

    И всеравно я не пойму : авто не соответствует по году выпуска приложенным документам . Почему я "Дурак" ?

    Юрий и Пессимист у вас авто у самих есть ? Судя по вашим советам вы явно не автолюбители . И пожалуйста без обиды .

    Я прошу всех мне помочь , а получается , что по вашему я сам неправ . Утереть сопли и идти спать ?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я Вас прекрасно понял. Но ситуацию поясняю с точки зрения закона. Даже если информация относительно даты изготовления предоставленная продавцом (или таможней) недостоверна.
    То это (разица в пару-тройку месяцев) никоим образом не отражается и не может отразиться на потребительских свойствах товара.
    Предположительно неблагоприятная коньюктура при ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕПРОДАЖЕ ТОВАРА никак законом не регулируется. И к защите прав потребителя никак не относится. В процессе продажи принадлежащего ему товара потребитель перестает быть таковым и сам превращается в продавца.
    Кстати не думаю что такие неудобства реально возможны если в ПТС стоит 2006 год выпуска.
    Я лишь оцениваю перспективность предъявления претензий с точки зрения результата. Она - нулевая.
    Кстати показательно, что в данном вопросе мы с Юрием единодушны.
    Обычно мы являемся оппонентами, в вопросах защиты прав потребителей и продавцов.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Так что за автомобиль-то у Вас, Сергей Иванович ?

    Поделитесь секретом, может быть, свежие мысли придут.

    P/S/ Кстати, на Украине время на час отстаёт от времени в европейской части России.
    Может быть, на "фирменном" автосервисе в Харькове то же самое, только с годами ?

    По-украински "годына" - это по-русски "час".
    Может быть, Вы просто неправильно поняли украинску мову?

  16. #16
    Субару Аутбек 3.0 .
    Юрий тебе лишь бы подкалывать .

    Но я не хотел покупать авто 2005 года выпуска . Продавец был поставлен мною в известность относительно этого факта и менеджер по продажам это не отрицает .

    Выходит продавец не несет никакой ответственности в данном случае и не боится потерять репутатцию ? Более чем странно .

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    рынок должен быть цивилизованным

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yurij
    ... Ваши ссылки на некую "компьютерную программу", которая по VIN "пробивает" год выпуска автомбиля, объективно не могут служить никаким аргументом....
    Однако у любого СЦ, который обслуживает данную марку подобная возможность в системе автоматизированного заказа запчастей подобная возможность есть

  19. #19
    Так никто толком ничего и не подсказал .

    Получается , я хотел купить авто определенной : модели , цвета кузова , цвета салона , кубатуры двигателя , года выпуска . Мне же продали авто не того года выпуска , но так как авто качественное претензий продавцу я предъявить не могу .

    Тот аргумент , что при двух рядом стоящих у продавца одинаковых авто , 2005 и 2006 года выпуска я выбрал 2006 год , не считается ?

    Не смотря на то , что в документах авто числиться 2006 годом , продавец являясь официальным дилером не мог не знать о настоящем годе выпуска авто . Продавец сознательно продавал авто с подложными документами .

    Для любого (подавляющего большенства , за исключением далеких от авто людей) автолюбителя одним из основных показателей и критерий оценки авто является год выпуска .

  20. #20
    Если Вы уверенны, что год выпуска в документах фальсифицирован, пишите заявление в милицию (за клевету, если что, отвечать Вам, а не мне) , если такой уверенности нет, то и не стоит заморачиваться, ведь продадите вы ее, как 2006 года.

  21. #21
    Как один из вариантов рассматривался мною . Много вопросов и очень длительная процедура .

  22. #22
    P.S. И после первого же обращения на СТО , новый покупатель прийдет ко мне . А крайний уже буду я , а уж потом мой продавец .

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Вам же сказали:

    ПТС выдан УПОЛНОМОЧЕННЫМ государственным органом - таможней.
    Вопросы - ТУДА ! А не к Вам.

  24. #24
    Не согласен Юрий с твоей позицией . Претензии я могу предъявить только к продавцу . А тот кому я продам - ко мне . Причем здесь таможня .

    При коммунизме была строгая разнарядка товаров .
    В министерстве девочка печатает разнарядку по областям - даешь немного или много денег и она ошибается , твоя область получает дефицит на пятьдесят лет вперед .

    Ошибся человек в таможне , ну с кем не бывает .
    А официальный дилер обязан знать год выпуска авто - документы должны были вернуться для исправления в таможню .

    Дилер подсуетился , подругому это не назовешь , будет звучать грубо . Завтра отдам претензию . Посмотрим , что получиться .

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "Документы в таможне" - Грузовая таможенная декларация (ГТД) - заполняются импортёром !
    А таможня их проверяет на предмет соответствия начисления платежей, наличия сертификата одобрения типа транспортного средства, фактического соответствия VIN тому автомобилю, который предствлен к досмотру.
    "Год выпуска" проверяется только тогда, когда это влияет на начисление платежей, например. когда оформляется а/м с возрастом 3 или 7 лет, то есть на границе ставок платежей.

  26. #26
    Юрий , большое спасибо !
    Этого я не знал . Выходит "чудит" все же официальный дилер растомаживающий авто ? Претензию сегодня отдал . Посмотрим , что будет дальше .

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    171
    Год выпуска автомобиля можно проверить по VIN. Правила расшифровки указаны в ГОСТ Р 51980-2002. http://1gost.ru/getgost.php?doc_num=...Р%2051980-2002 . Извиняюсь, но ссылка может не работать. По общему правилу год указывается перед номером кузова.
    рынок должен быть цивилизованным

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Дык "Фуджи хэви индастриз" (производитель а/м Субару) об этом ГОСТе не знает ...

  29. #29
    Спасибо . Но у Субару перед номером кузова в VINе стоит модельный год . В моем случае это 6 . Но 2006 модельный год у них начался 1 июля 2005 года .
    Я то при оформлении , просил год изготовления транспортного средства 2006 , что по документам и получил . ((((((((((

  30. #30
    4 сентября получил ответ на письмо от 3 июля , продавец посоветовал поискать год выпуска в ПТС . На претензию от 8 августа ответа нет . Вчера сдал исковое - ссылаюсь на 179 ГК РФ . Все равно не могу понять , почему они не боятся огласки .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения