+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1

    Мастер оказал не заказываемые услуги

    Вызвала на дом мастера из фирмы ООО "Альфа"(Москва, ул.Нижегородская д.104, Корп.3 Тел.646 86 47)по починке компьютера. От него требовалось убрать только вирус на моем компьютере. Пришел молодой человек и после починки, сказал, что он переустановил мне Windows , извлек данные, которые вирус хотел стереть и насчитал мне аж 12000 рублей. Хотя при работах он не говорил, что конкретно делает с компьютером. после моего недоумения (обычно у нас в России подобная процедура с компьютером стоит не более 3000 рублей),"сжалился" стер половину сделанного, и в результате получилась все равно круглая сумма около 8000 рублей. У меня было только три тысячи , и он стал оформлять акт платежа врассрочку. Я сначала не хотела подписывать его, но "мастер" припугнул меня вызовом милиции. Так как я живу на съемной квартире с хозяевами, которые слышали всю суть конфликта и не хотели у себя дома конфликтов с правоохранительными органами, пришлось подписать. Копию акта о рассрочке на руки мне не выдали. И теперь я в течение пяти дней должна заплатить еще 4600 рублей, а не то придут судебные приставы. После чего я в расстройстве залезла в инет и убедилась, что не я одна попалась в подобного рода ловушку и вирусов, способных стереть данные на ПК нет в природе.
    Что делать? Вы советуете заплатить?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.06.2011 в 15:44. Причина: Caps Lock надо использовать по назначению

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Похоже он еще и CapsLock сломал

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Я слыша, что есть фирмы типа "Муж на час", а оказывается есть "Жиголо в рассрочку" !

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы вправе НЕ оплачивать те услуги, выполнение и стоимость которых с Вами не согласована.
    Мастер обязан был Вас предупредить о необходимости переустановки Windows и информировать Вас о стоимости данной услуги, и только лишь после того, как Вы дали бы согласие, оказать услугу.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    ..."Жиголо в рассрочку" !
    Да уж...
    А если серьезно, то - типичное нарушение пункта 2 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Евгениялебедева, напишите претензию в фирму, в которую обратились. Как написать претензию и передать ее - см. по ссылке http://sojuz-potrebiteley.ru/samozaschita/
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    евгениялебедева, добрый день.
    Я столкнулся с такой же проблемой в этой же фирме...
    я пошел дальше и написал им письмо с претензией, он дали ответ, в нем было сказано, что они сделали все по законодательству и в полном объеме!!!!
    в данный момент получил консультацию у юриста...
    он сказал о том что, по данному договору есть несколько ошибок со стороны ООО "АЛЬФА".
    1. нет, так называемого "мягкого чека" или приходника. Который подтверждает прием денег у клиента.
    2. по составленному "договору" голубая бумажка, не выполнены все работы.
    это основные проблемы по которым я сейчас на них наезжаю.
    Мы с юристом составляем письма для передачи их в проверяющие органы.
    по заверению юриста после отсылки всех документов в ООО"АЛЬФА" они захотят решить дело в до судебном порядке...
    после продвижения дела напишу.
    У меня к Вам встречное предложение!!!!
    А Вы не хотите подать на них коллективную жалобу, и заявить в суд????

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Была похожая проблема у клиента. Купила ноутбук у нас, через год пришла за помощью. Ей такой вот "мастер" насчитал 11 300р. Ситуацию разрулили за 15 минут и 2 звонка. Практически весь ключевой софт был установлен пиратский. Сначала позвонили мастеру, он нас послал. Позвонили на фирму, соединили с кем-то там из начальства. После фразы "или возврат всех денег или ноутбук через час будет на экспертизе и далее в прокуратуру поедет" деньги вернули в этот же день. Приехал "мастер" на дом, извинился и вернул всё.
    Вот такой альтернативный метод.

  8. #8

    опять ооо альфа

    то же умудрилась попасть на деньги с ооо альфа - надо было срочно восстановить операционную систему на ноутбуке, которая не загружалась из-за заражения ее вирусом; рассчитывая на 2-3 тысячи рублей, попала на 13740 ! - мастер записал в квитанцию каждый чих, причем по каким-то завышенным тарифам из прайса и изначально общая сумма не озвучивалась; пришлось вместе с мастером идти до банкомата и снимать последние деньги с кредитной карты - при том, что уже сформировалась определенная привычка вызывать за небольшие суммы различных мастеров на дом (сантехник и т.д.), но шок от такого обдиралова впервые, причем действительно создается впечатление, что софт установлен пиратский (гарантия на работу 30 дней), также установлена программа teamviewer - удаленный доступ на диск с:\гарантия - может еще вирусы через него зашлют, чтобы через 30 дней опять все рухнуло (решила удалить вместе с директорией); вышла на эту фирму случайно через интернет - ремонт компьютеров сайт "скоро будем" (на котором постоянно меняется контактный телефон), тут же перезвонили, но с другого номера - где-то в интернете видела целый список подобных номеров с различных мошеннических сайтов, на которых, правда, каждая услуга оценивается отдельно вроде всего 300 - 400 рублей, и гарантия 60 дней и диагностика и вызов мастера бесплатно - здесь же все небесплатно и мастер (накачанный дядечка в возрасте) уверял, что весь софт устанавливается с лицензионных дисков и такой установки хватит на 3-4 года и ничего не полетит (хотя я где-то прочитала, что если нет лицензии, то в параметрах не устанавливаются автообновления, под предлогом чтобы не скачать вирусы и было сделано мастером); что можете посоветовать - вроде как услуги оказаны, моя подпись на бумаге и какой-то квитанции по приему денег стоит - если только действительно использовать альтернативный вариант (боюсь что у меня самой аргументов не хватит) с упором на то, что лицензий здесь и близко нет и тогда это мошенничество,хотя в договоре имеется строчка вроде как установка производится с лицензированных дисков заказчика, т.е. меня, которых у меня , естественно, нет?

  9. #9
    да что же это такое!!!! ну почему я все эти сообщения про эту "альфу" увидела только сегодня и только здесь!!! аналогичный случай произошел со мной вчера и ощущаю себя в ситуации "лохов надо учить". приехал, суммы не озвучил, в итоге насчитал энную сумму,а остаток милостиво согласились подождать несколько дней . Когда все устанавливалось, не было озвучено ни одной суммы, когда возмутилась, что это мол развод, мне сказали, что мол надо было внимательнее изучать прайс и в следующий раз быть умнее. я вчера написала в департамент защиты прав потребителей и сегодня поехала туда к юристу. сказали, что делаем претензию им и в роспотребнадзор, далее по схеме ифнс № 22, за непредоставление чека и прикладываем копию квитанции, форма действия по которой истекла в 2008г., далее заявление в прокуратуру и исковое в суд. но могу сказать тем, кто пишет на них претензию, что денег вы не дождетесь! поэтому они так спокойно заявляют о своих действиях в рамках закона. я эту фирму нашла в интернете и наверное, кто-то заметил, продвигают они свою фирму как "sbn -компьютерный центр"... а печать ставят какой-то ооо "альфа"... это просто фирма-однодневка скорее всего. просто если дело дойдет до налоговой и до суда, просто через банк-клиент скинут все деньги на счета, а на сл. день фирму просто продадут и купят новую какую-нибудь ооо"ромашка" и будут также разводить народ., а потом будут честно горевать, что мол денег у нас щас нет, но вот как только в сл. жизни мы вам обязательно выплатим за все нарушения, затраты на юридические услуги и моральный ущерб. а по сегодняшнему опыту я могу сказать, что они очень недешевы и никто эту сумму вам не вернет. по сообщениям видно, что у них накатанная схема и как себя вести с клиентом. составить жалобу... ну составим, на кого? на ген. директора? а если им официально оформлен какой-нибудь студент и знать он не знает ни о какой-такой фирме на самом деле?. нет, им будут по фигу все наши претензии. я кстати сегодня у них в отделе претензий до сих пор не могу добиться, чтобы юрист нашел мой договор и обсудил со мной мою претензию и жалобу. нет, я думаю, что надо не претензии им писать. а никто не ездил на эту нижегородскую? там действительно есть у них офис?

    Нарушение двух статей "оказание не заказываемых услуг" и "непредоставление информации потребителю", например, насколько данный драйвер мне нужно установить, для чего и сколько стоит, это вообще у них, видимо не озвучивается. Только вот куда теперь со своими обидами и претензиями за "развод" податься...я, конечно составлю сегодня претензию, сделаю копии документов, отправлю им и в роспотребнадзор, потому как по закону у нас есть 10 дней, дальше могут отказать по законодательству.

    Ну, как и предполагалось, они считают, что все услуги они провели в рамках законодательства и мои претензии беспочвенны. Я им сообщила, что остаток доплачивать не собираюсь и они могут подать на меня встречное исковое заявление и я с удовольствием встречусь с ними в суде.
    Если бы я умела, я хотя бы их в черный список фирм вывесила...(((
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.06.2011 в 15:45.

  10. #10
    Так же 06.06.2011 ,попалась на удочку этих мошенников из ООО "АЛЬФА" (или как там их еще?). Все анологично , только сумма вышла 19.610 р !!!! ,требовалось переустановить windows.Мастер всю дорогу молчал,как партизан ,во сколько мне это выльется.Отдала 6000 р ,больше небыло.Все подписала ! (шоковое состояние сказалось). Почитав в инете про этих бессовестных хапуг,решила не отдавать остаток,пусть судятся со мной,но просто так я им на блюдечке такого удовольствия не доставлю!

  11. #11
    У меня аналогичная ситуация, поймала вирус в виде баннера. По интернету вызвала из фирмы "Альфа" мастера.. Всё так ,как и у остальных. На сайте одни цены, а после выполнения работ сумма оказалась 13250. После моего возмущения стоимость оказалась 8000 рублей. Пришлось заплатить, поскольку на меня было оказано давление. Начала спокойно разбираться, на холодную голову. Компьютер не подтверждает подлинность Виндоус, хотя заверяли и на сайте и мастер, что у них лицензионное программное обеспечение. Звонила сегодня в фирму "Альфа". Предложили подьехать на Химкинский бульвар дом. 9 офис 2 (на Нижегородской у них юридический адрес) с письменной претензией. Но судя по голосу администратора Александра - всё было сделано правильно. И главное ссылается на пункт договора (мелким шрифтом), что установка производится*Исполнитель производит установку программного обеспечения с лицензионного дистибутива Закзчика". Мол,это я мастеру дала нелицензионный иск. Был бы у меня диск , стала бы я мастера вызывать?
    Что делать, ума не приложу. Пригрозила, что напишу во все инстанции жалобы и замучаю их проверками,но побаиваюсь, вдруг потом приедут домой (адрес ведь знают) и неизвестно чем закончится.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.06.2011 в 15:46.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Пострадавшая Посмотреть сообщение
    Пришлось заплатить, поскольку на меня было оказано давление..
    как давили ? куда давили ? сколько давили ??

    почему не вызвали милицию ? и не сдали мошенника ??, это же элементарно

    да и банер убрать, дело 10 нажатий на кнопки, пичем в тырнете есть подробная инструкция куда чего как нажимать
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  13. #13
    Психологически! Вы поймите, что я вызвала работника из фирмы. Но я уже нашла пути решения своей проблемы. Легальные. Попробую с утра решить через фирму. Не получится -задействую налоговую, потому что та копия квитанции, которую выдал мастер с 1 декабря 2008 года уже не действительна. Пусть налоговая их проверяет по факту применения незаконных бланков строгой отчётности и факта сокрытия налогов (поскольку они не идиоты в официальной бухгалтерии прикладывать устаревшие бланки).
    На форуме Касперского и в интернете не было такого кода, чтобы убрать мой баннер, неубираемый((((, кроме того,не все это умеют.
    И в прокуратуру напишу заявление, даже отдам туда свой старенький компьютер . Мне уже не столько денег жалко, сколько сам факт, что меня надурили.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.06.2011 в 15:46.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Пострадавшая Посмотреть сообщение
    Но я уже нашла пути решения своей проблемы. Легальные. Попробую с утра решить через фирму. Не получится -задействую налоговую.
    воля ваша но это не эффективно

    правильно -
    1- в ОБЭП по факту установки нелицензионной программы
    2- в РПН по факту навязанных услуг, и обмана потребителей
    только сначала ппрочитайте ст.14.7 и 14.8 КоАП РФ
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  15. #15
    Спасибо огромное!!!! Нашла по Вашему совету куда пожаловаться
    Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) 113062 ул. Люсиновская, д. 44, корп. 2, тел. УБЭП ГУВД г. Москвы: (495) 694-85-40

    Начну составлять заявление. Еще раз спасибо!
    А что такое РПН????

  16. #16
    Цитата Сообщение от Пострадавшая Посмотреть сообщение
    А что такое РПН????
    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию населения (Роспотребнадзор)

  17. #17
    Привет, товарищи по несчастью!11.06.2011 - с меня за переустановку Windows XP на Windows 7 + установка OFFICE + Adobe + скайп(1800 руб.) + аська (1800 руб.) + антивирус + уже установленный у меня YOTA (2000 руб взял!) итого = 38000 руб. Отдала сразу 20000 руб. (до сих пор в шоке! КАкие действия уже по ним предпринимаются? Счет выставлен криво и неправильно! С ошибками

  18. #18
    Вы понимаете, что самим фактом оплаты вы подтвердили условия сделки , согласие с ними ??

    вот я к вам приду и попрошу 38000, то же дадите ???
    или придете в магазин за куском хлеба, а вам кассир накидает в нагрузку колбасы, икры - тоже оплатите ??

    Yota вообще весело, она самоустанавливающаяся,
    ЗАЧЕМ вы просили установить Yota ????

    а если не просили, то зачем платили ???
    да и с математикой у вас проблемы 1800+1800+2000=5600
    вы почему то 20000 заплатили и 18000 остались должны
    не логичненько
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  19. #19
    во первых был уже час ночи. во-вторых счет был на 2-ух листах, там были указаны установки драйверов и т.д., это я написала, то что меня поразило. про yota я только на следующий день увидела. то, что я дура, можете мне не говорить, я думаю, каждый кто с ними столкнулся, задним умом оказался крепок. я была в ступоре.

  20. #20
    никто дурой вас не считает

    другой вопрос ЗАЧЕМ было платить ???

    ведь когда вы заказывали, то вам цену объявляли - вот эту цену и нужно было платить
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  21. #21
    Цену заранее не оговаривали. На сайте я посмотрела, что переустановка Windows стоит до 1000 руб. Установка программ от 400 руб.Вызов был для переустановки винды. Буквально: я попросила сохранить мне ссылки из избранного, сохранить файлы (не видео!) из Моих документов, установить Office (Word, Excel, Pouer Point, Outlook), антивирус, Adobe, скайп, аську (я даже не предполагала, что он за это захочет ТАКИХ денег!) мастер предложил почистить комп изнутри (пылесос, профилактика кулера) - ок! Сказала, что пользуюсь и Opera, и IE.
    В счете стоит 29 пунктов, мелкий потчерком.
    Мало того, я не могу найти их сайт сейчас. У кого-то есть? дайте ссылку.
    Последний раз редактировалось Svetiky; 17.06.2011 в 19:37.

  22. #22
    Мне вчера позвонили из "Альфы" и попросили приехать и забрать деньги. Утром, в 9:50 я уже обменяла квитанцию и счет на деньги))). Самое удивительное,что я еще претензию им не писала. Видимо читают форум ))).
    Кстати фирма находится в подвале жилого дома, офис похож на "забегаловку". Никого там из персонала нет, кроме юриста.

  23. #23
    Сама крепка задним умом, надо было читать то,что в счете написано мелким почерком и не подписывать. Но раз заплатили, то единственный выход- это квитанция , а она у них до сегодняшнего дня выдаётся устаревшего образца, то есть утратила силу. Поговорите с юристом Натальей 229- 55-93. Скажите,что обратитесь в налоговую.

  24. #24
    Ну вот прошел месяц с моего "ремонта" ноута. Естесственно за установку такой винды, когда требует регистрационный код, а его естественно нет, ровно через 30 дней комп накрылся. Сейчас я уже месяц как не в Москве. За мной остался долг 1300. Ровно неделю назад на московский домашний звонит юрист Анна и требует энергично оплатить остаток. Я на сл. день пытаюсь дозвониться ей-"номер не обслуживается". Сегодня решила найти сайт и еще раз уточнить телефон-сайта нигде нет в помине. ОБЭП на Сормовском пр. никто не отменял.
    А насчет того, "зачем платили и подписывали"... думаю многие согласятся пострадавшие и почешут в затылке...и правда, ЗАЧЕМ? ну НЕ ЗНАЮ КАК... ну шок, ну с такой наглостью не сталкивались...все равно...я человек трезвый и просто так меня не разведешь... вот хотите верьте-какой-то ступор и затмение...и ведь прекрасно знаю, что договоры надо читать до каждой буквы... после ухода мастера, я чуть ли не в след с круглыми глазами могла сходу назвать все нарушения статей ГК и "Закона о защите прав потребителя". Это что массовый ступор-гипноз?

  25. #25
    Попробуйте по этому номеру позвонить: 995-00-69, мне они именно с этого номера названивают.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Пострадавшая Посмотреть сообщение
    Мне уже не столько денег жалко, сколько сам факт, что меня надурили.
    Мда в вашей компании прибыло, принимайте и меня! Месяц сотрудники данной фирмы ремонтируют ноутбук. Все началось с экрана смерти и я пригласила мастера с данной компании. После тестирования ноутбук был отвезен в ремонт в нем была заменена цепь питания и жесткий диск. Была выдана гарантия на произведенные работы и сообщено, что проблема решена, однако ноут проработал ровно пару часов и опять вылетел синий экран, после чего третью неделю в данном сервисе все диагностируют ноут и что-то меняют, но проблему так и не решили, каждый раз поясняя что техника у них работает нормально. Поосле последнего пребывания в сервисе у ноутбука была уничтожена лицензионная операционка и заменена на кривую висту. Действительно уже не денег жалко, а то что меня как лоха развели во второй раз. Кстати до этого я попала на аналогичную фирму "Компьютерная помощь у Вас в доме и Офисе" в настоящее время у них контактный телефон 929-70-11 (телефоны переодически меняются), которые присылают "очаровательного" мастера Женю, мастерски навешивающего лапшу лохам типо меня о необходимости тей или иных дейсвий по решению проблем за кругленькую сумму. Написала это для того, чтобы другие не попались в туже ситуацию что и я.

  27. #27
    я вот не понимаю одного
    в современном мире, вокруг нас много Друзей, знакомых
    знакомых-друзей и друзей-накомых
    вообщем найти Специалиста в любой области НЕ ПРОБЛЕМА

    зачем обращаться к незнакомым если есть знакомые
    ??????????????????

    смена жизненных приоритетов поможет избежать мелких бытовых проблем
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  28. #28
    Поясняю, я пыталась обратиться к знакомым, к сожалению в данной области никого не нашла, у самой же ранее не было проблем в данной области. Плюс учтите лето, многие в отпусках.

  29. #29

    И меня обманули

    Как под копирку со мной ситуация. 8 октября 2011 г. пришел мастер убрал вирус, накалякал после работы договор аж на 17 тысяч с чем-то, типа он мне все переустановил, кучу всего понаписал, после моих возмущений, выписал новый - на 8 с чем-то. Я сказала, что у меня только 5, и подписывать ничего не буду. А он стал угрожать, что если я не подпишу все, и еще что я должна им, то я свой компьютер никогда не отремонтирую... Пришлось подписать... Ну а что, увидел, что молодая девка, глупая, да и одна дома... Ну ничего, я им отвезла претензию, жду ответа. Все описала, и про вымогательство, обман, нелицензионные программы их... Единственное, я форму бланка строгой отчетности их квитанции недавно только разглядела. Ну ничего, в ИФНС и суде предъявлю их БО-1( Письмо Министерства Финансов РФ от 20.04.95 г. № 16-00-30-33), которая до 2008 года действует)) Я прям решительно очень настроена, до конца пойду, я такое шоу устрою, покажу запись, с манипуляциями их мастерка, ультиматумами и вымогательствами))) Пусть только попробуют обмануть, что моими контрафактными дисками пользовались, по телефону у них какой-то Александр нагло отвечает, что в Договоре написано об использовании дистрибутива заказчика, на записи видно, что их мастерок все оборудование и диски из своей сумки брал и я ему ничего не давала, и вообще факт нарушения закона - это установка контрафакта. ОООООчень они меня разозлили, за каждое свое малейшее допущенное нарушение ответят перед Законом!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Новикова Мария Посмотреть сообщение
    пришел мастер убрал вирус, накалякал после работы договор аж на 17 тысяч с чем-то
    Сколько по прайсу стило убрать вирус? 400 -1000 рублей? Более ничего Вы платить не должны. Информация о стоимости выполняемых работ (услуг) предоставляется своевременно, до заключения договора (ст. 10 ЗоЗПП).
    Все остальные требования исполнителя незаконны. А суммы полученные сверх оговоренной, должны быть возвращены как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения