+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 98
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Мне кажется, что ушли от договора на обслуживание, не придя к выводу. Yurij выкладывает очень большие тексты, в которых трудно зерно откопать. Выделю суть, как понял я:
    Yurij уверяет, что нет предмета технического обслуживания.
    Александр Георгиевич, ссылаясь на закон, говорит про ремонт, обслуживание и поверку.
    Согласен что нет объекта обслуживания. И не согласен на ссылку Александра Георгиевича. Не может быть в одной куче обслуживание с ремонтом и поверкой. Ремонт и поверка конкретные вещи, а обслуживание мифическая, поскольку в паспорте написано, что оное не требуеися. На деньги обслуживания набиваются УК, которые ремонтировать и поверять не умеют, им главное деньги собрать. А попробуйте снять счетчик, отнести его в компанию, которая умеет делать ремонт с поверкой и попросите ее провести обслуживание - цирк будет, у виска пальцем покрутят.
    Мне установка счетчика пока предстоит и я договора на обслуживание не видел. У кого они есть, процитируйте что обязан делать подрядчик.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Мои длинные тексты обусловлены исключительно тем, что мне заранее неизвестен уровень образования и мышления читающего, поэтому я стараюсь разъяснить всё максимально подробно, как говорится, "разжевать".

    Если Вам до сих пор не стало ясно, что Вы имеете право не заключать договор на обслуживание, и Вас никто не в силах заставить это сделать - я тогда бессилен ...

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Если Вам до сих пор не стало ясно, что Вы имеете право не заключать договор на обслуживание, и Вас никто не в силах заставить это сделать - я тогда бессилен ...
    Как-то вы сузили диапазон ясности. То, что я могу не заключать договор, это мне понятно, так что не надо про бессилие...
    Вопрос в другом: а мне это надо? Пока вроде бы получается, что и не надо. Но это идет от того, что ни я не видел договора и никто не процитировал наиболее важные моменты из него. Ведь может получиться так, что он выгоден? Хотелось бы обсудить суть договора, поэтому и обращаюсь к тем, у кого он есть.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ушли от договора на обслуживание,..
    Мне установка счетчика пока предстоит и я договора на обслуживание не видел.
    Договор на обслуживание водосчётчика не существует. А если где-то и пытаются заставить подписать такой договор, то это простое вымогательство. Не существует такой коммунальной услуги. Могут только 1 раз взять деньги за опломбирование счётчика после его установки. И то не знаю, насколько это правомерно.
    Но у нас порядок такой. Водоканал ставит пломбы на оба счётчика (холодной и горячей воды).
    А теплосбыт ставит ещё свою пломбу на счётчик горячей воды. Но он за опломбирование деньги не берёт.
    Ну и при первой установке ещё берут деньги за выдачу тех.условий и составление проекта. Возможно в других местах другой порядок.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 02.02.2011 в 22:15.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Опубликовано в газете за январь 2011 года.
    Последний раз редактировалось Yurij; 03.02.2011 в 11:58.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Опять двадцать пять.
    Это я к тому, что вроде бы в этой теме обсудили и все ясно. Ан нет! Сегодня заходил в ЖКХ и увидел дверь с надписью: "Заключение договоров на установку и обслуживание счетчиков воды". Зашел и задал вопрос: что они обслуживают и обязательно ли заключение договора на обслуживание? Ключевых три пункта:
    1. В обслуживание входит поверка.
    2. В обслуживание входит чистка фильтров.
    3. Договор обязателен в связи с постановлением главы администрации района.
    Первый пункт мною был разбит на основе информации этой темы.
    Со вторым получилось сложнее. Оказывается чистят они по вызову. Мой опыт использования сетчатых фильтров говорит о полной их бесполезности. У нас железистая вода и окислившиеся частицы железа настолько малы, что свободно проходят через сетку. Я сказал, что сейчас чищу сам, могу и потом. Они мне: не получится, мы опломбируем фильтр.

    Вопрос №1: что должно пломбироваться, только счетчики или все подряд, что мне поставят?

    Вопрос №2: я понимаю, что меня не могут обязать заключить договор, иначе это уже не договор. Но как быть, если чиновник районного уровня указал, что при установке счетчиков должна быть обязаловка договора на обслуживание, а устанавливающая ООО не будет заключать договор на установук счетчика без договора на обслуживание?

  7. #37
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Сегодня заходил в ЖКХ
    Кто такой ЖКХ?!

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    3. Договор обязателен
    Этому самому ЖКХ за такое заявление - штраф по ст. 14.8 КоАП РФ от РПН и прокуратуры.

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    в связи с постановлением главы администрации района.
    Так главе администрации штраф по ст. 14.9 от ФАСа...

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Aver
    Но как быть, если чиновник районного уровня указал, что при установке счетчиков должна быть обязаловка договора на обслуживание, а устанавливающая ООО не будет заключать договор на установук счетчика без договора на обслуживание?
    Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" от 23 ноября 2009 года № 261-фз предписывает:

    Статья 13. обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

    Далее:
    http://форум-потребителей.рф/showthr...399&viewfull=1

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Этому самому ЖКХ за такое заявление - штраф по ст. 14.8 КоАП РФ от РПН и прокуратуры.
    С каких это пор прокуратура начала накладывать штрафы?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    ЖКХ: "ОАО "Управляющая компания ЖКХ". У нас бы поняли куда ходил, поскольку все называют сокращенно ЖКХ.

    По поводу обязательного договора почти понятно. Почти потому, что не желают прокуратура и подобные связываться с местными божками. Но это вопрос терпения.

    А как все-таки с опломбированием? Опломбируется только счетчик или все подряд: счетчик, фильтры, гайки...

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Кто такой ЖКХ?!
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    ЖКХ: "ОАО "Управляющая компания ЖКХ". У нас бы поняли куда ходил, поскольку все называют сокращенно ЖКХ.
    Бывшим модераторам из Питера такая аббревиатура незнакома!!!
    А как все-таки с опломбированием? Опломбируется только счетчик или все подряд: счетчик, фильтры, гайки...
    Во всяком случае у нас пломбируют сам водосчётчик и гайку фильтра. Если гайку фильтра не опломбировать, то будет иметься возможность безучётного потребления. А чистку фильтра я провожу при замене счётчика, но он мало засоряется.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Опубликовано в газете за январь 2011 года.
    Не понятно, почему автор статьи Т. Снегирёва решила, что КПУ - это КВАРТИРНЫЙ прибор учёта, а не КОЛЛЕКТИВНЫЙ (общедомовой)?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Поразглядывал 14.8 КоАП и не понял каким образом она подходит под то, что меня ЗАСТАВЛЯЮТ заключать договор. По этой статье наказание за недостоверную информацию, включение в договор условий, ущемляющих мои права, непредоставление льгот и преимуществ.
    Вот 14.9 КоАП можно было бы притянуть к постановлению главы администрации, как нарушающему конкуренцию. Хотя и тут не совсем так. Есть, допустим, четыре организации и все четыре в соответствии с указаниями главы администрации навязывают договор на обслуживание. Каким образом они (или глава администрации) нарушают закон о конкуренции?

  14. #44
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от aver Посмотреть сообщение
    ...включение в договор условий, ущемляющих мои права...
    вот оно и есть...

    Цитата Сообщение от aver Посмотреть сообщение
    ... каким образом они (или глава администрации) нарушают закон о конкуренции?...
    фас - разберется...

    Ps. вы совершаете типичную ошибку. обычно боятся, как бы чего не вышло. вы боитесь, что ничего не выйдет.
    итог таких опасений один: ваши права и дальше будут нарушать. безнаказанно.

  15. #45
    Здравствуйте. Живу во Владимирской области. Водосчетчики не установлены. Управляющая компания прислала письмо 11 марта 2011г. с ПРЕДПИСАНИЕМ - "Установить индивидуальные приборы учета горячей воды в срок до 1 апреля 2011г. На основании п.52 (в) Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" В случае не установки в указанный срок Вам будет начислена плата по утвержденным нормативам." Обязан ли я устанавливать водосчетчики за свой счёт? И изменится ли тарификация за потребляемую воду, если я откажусь от установки счётчика. Где написано за чей счёт устанавливаются данные приборы учета?

  16. #46
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    С каких это пор прокуратура начала накладывать штрафы?
    КоАП РФ почитайте:

    Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором


    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.



    При обращении в РПН или ГЖИ очень полезно направить точно такое же обращение и в прокуратуру. Способствует...

    И не только штрафам...

    Вот только что после обращения в прокуратуру уволили гендиректора нашей УО.

  17. #47
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    ЖКХ: "ОАО "Управляющая компания ЖКХ". У нас бы поняли куда ходил, поскольку все называют сокращенно ЖКХ.
    ...
    А у нас?
    Если бы Вашу УО называли, например, ГлавНачПУПС? А?

    Почему-то иногда авторы тем наперед уверены, что всем понятны их "местечковые прибамбасики" без перевода на русский язык

    Иногда попадаются и примерно такие опусы: "Наш ЖКХ ничего не делает. Обращались в ЖЭК, но председатель ТСЖ не отвечает..."
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 20.03.2011 в 13:06.

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    КоАП РФ почитайте:

    Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 5 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.



    При обращении в РПН или ГЖИ очень полезно направить точно такое же обращение и в прокуратуру. Способствует...

    И не только штрафам...

    Вот только что после обращения в прокуратуру уволили гендиректора нашей УО.
    И где же тут указано, что прокурор вправе НАКЛАДЫВАТЬ штрафы? Или вы выдаёте желаемое за действительное?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #49
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    И где же тут указано, что прокурор вправе НАКЛАДЫВАТЬ штрафы?
    А вот будет дело об административном правонарушении - будет и штраф...

    http://www.prokuratura.ur.ru/index.p...=377&Itemid=39

    По данному факту прокурором города в отношении теплоснабжающей организации ООО «Первоуральск энергоресурс» и ее руководителя возбуждены административные производства по ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» и в адрес директора предприятия внесено представление. По результатам рассмотрения административных производств виновные лица уже привлечены к ответственности в виде штрафа. Надлежащее теплоснабжение в домах восстановлено.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 20.03.2011 в 21:28.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А вот будет дело об административном правонарушении - будет и штраф...

    http://www.prokuratura.ur.ru/index.p...=377&Itemid=39
    Штраф будет, только не от прокуратуры, а от судьи и уполномоченных на это лиц. У прокуратуры таких полномочий нет. Так что не присваивайте себе чужие заслуги
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #51
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Штраф будет...
    И это - правильно!

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Так что не присваивайте себе чужие заслуги
    Заслуги - это у других, у ветеранов, например... Я всего лишь защищаю свои права Потребителя.

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Мне кажется, что спор о прокурорах и КоАП не совсем корректен. Ст. 28.4 говорит только о том, что прокурор может возбудить дело. Далее должно быть административное расследование по ст. 28.7 результатом которого может быть протокол об административном правонарушении. Далее:

    Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

    1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, ...
    Т.е. возбуждение дела прокурором вовсе не означает, что именно он штрафует.

  23. #53
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Т.е. возбуждение дела прокурором вовсе не означает, что именно он штрафует.
    Вам шашечки или ехать?

    Мне даже все равно, оштрафуют ли вообще. Важно другое: будет дело об административном правонарушении, будет предписание (определение) об устранении недостатков. Если мне, например, ремонт нужен, после обращения в прокуратуру он будет с большей вероятностью, чем без такого обращения.

    Можно, как это любят Егоровичи, долго и нудно обмусоливать малозначимые подробности, а можно совершать ПРАВИЛЬНЫЕ действия. Обращение в прокуратуру - ПРАВИЛЬНОЕ действие Потребителя.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вам шашечки или ехать?
    Я обычно трактую то же самое по другому: вам надо ехать или чтобы трясло и гудело?
    Но это смех, а если серьезно, то:
    Важно другое: будет дело об административном правонарушении...
    Прокуратура как и все чиновники норовит уйти от возбуждения дел. Я тут как-то писал про счетчики на лестничной площадке и сбытовиков, которые подсунули договор о том, что счетчик их собственность, а отвечаю за него я. Разговор сейчас не о счетчиках, а о прокуратуре.
    Пошел с заявлением в прокуратуру. Меня направили к дежурному прокурору. Попытался возмутиться: что за цензура, вы обязаны зарегистрировать мое письмо. Мне задали вопрос: вы что, хулиганите? Ладно, пошел к дежурному прокурору. Тот долго пытался мне доказать, что с заявлением я должен обращаться, если уже пострадаю. Я попросил эту мысль положить на бумагу. Вобщем приняли заявление. Прошло месяца два, ответа нет. Иду туда мне говорят, что отправили почтой. Говорю, что не получал и прошу копию. Мне: пишите заявление на получение копии. Вобщем так ничего от прокуратуры и не получил.
    Уметь бороться надо не только с ЖКХ (недеюсь поняли о ком говорю), уметь бороться надо и с чиновниками, включая прокурорских.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Я обычно трактую то же самое по другому: вам надо ехать или чтобы трясло и гудело?...

    Прокуратура как и все чиновники норовит уйти от возбуждения дел.
    Полностью согласен с Aver! В вышестоящих прокуратурах ещё по божески обходятся с посетителями, а в районных так и стремятся выгнать ни с чем
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Можно долго и нудно обмусоливать малозначимые подробности
    Без малозначимых подробностей могут вырасти значительные проблемы.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #57
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Прокуратура как и все чиновники норовит уйти от возбуждения дел.
    Думаете, новость сказали?

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Пошел с заявлением в прокуратуру.

    Да не майтесь Вы дурью - по почте посылайте...

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Да не майтесь Вы дурью - по почте посылайте...
    Избежал бы процедуру "премодерации", а финал был бы тем же. Самое интересное, что дежурный прокурор такой же человек, лично его тоже волнует проблема неохраняемого счетчика, за который он должен отвечать. Но когда он дома, он человек как и я, когда он на работе, он чиновник. Как внутри него уживаются две личности? Я думаю Ленинчкое "политические проститутки" определяет и это явление двуличности.

  29. #59
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Избежал бы процедуру "премодерации", а финал был бы тем же.
    Это вряд ли...

    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    ...дежурный прокурор ...
    А Вы вообще не общайтесь с дежурными, младшими, средними... Вы пишите главнюку - прокурору района, города и т.п.
    Жалобы ВСЕГДА нужно направлять самому главному должностному лицу.

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    А Вы вообще не общайтесь с дежурными, младшими, средними... Вы пишите главнюку - прокурору района, города и т.п.
    Так письмо и было на имя районного прокурора, и приняли после цензуры и зарегистрировали. А эффект я описал во вчерашнем сообщении 14:53 (выше).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения