+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Перфоратор Bosch

    Добрый день!

    Купил себе 21.06.05 перфоратор профессиональной серии за большие деньги в магазине Штурмштайн. Продавец сказал, что в течение 2 недель возврат в магазин, а дальше в сервисный центр в течение года (гарантийный срок). Начал пользоваться через месяц и заметил, что на реверсе (обратном ходе) бежит искра по коллектору, на прямом ходе этого нет. Позвонил в сервисный центр - сказали привезти для починки. Привез в пункт приема (м Щелковская). Через неделю позвонили, сказав, что отремонтировали. Приехал забирать и приемщик сказал, что заменили и якорь и щетки, но при проверке оказалось, что дефект (я считаю, что это дефект!!!) остался, хотя чуть уменьшилась интенсивность. Поехал в их сервисный центр, где ремонтировался перфоратор. Там приемщик и мастер вдвоем стали убеждать меня в том, что это функция редко используется, возможно щетки не притерлись, или их перекашивает,наверное сейчас пошли такие щетки с якорями и т.д. - короче все нормально и если вдруг что случится - то они в течение года все исправят. Разговаривал по телефону с директором сервисного центра - он сказал, что у него нет причин не доверять мастеру, так как этот дефект не влияет ни на мощность, ни на силу удара. Я держал в руках точно такой же перфоратор своего родственника - у него такой проблемы нет.
    Я считаю, что рано, или поздно, но этот дефект выведет из строя коллектор, который подгорает из-за искрения. Хочу узнать Ваше мнение - прав ли я и что мне делать?

  2. #2
    Ничего страшного в этом искрении нет, т.к. искрение наблюдается при реверсе у 90% электродвигателей.

  3. #3
    У 100% коллекторных двигателей при работе наблюдаетс искрение. Если не ошибаюсь, по интенсивности оно делится на три категории, последжняя из которых - круговой огонь (когда по всей окружности наблюдается интенсивное искрение). Нормально это, или нет - зависит от интенсивности (если летит только из под щеток - нормально). Но при реверсе, если он электрический (то есть меняется направление вращения ротора), искрение будет сильнее, так как коллектор и щетки притираются в сторону вращения. Против часовой стрелки работать приходится реже. Иногда (в некоторых моделях) заборники воздуха (щели в корпусе около коллектора) расположены так, что при вращении в одну сторону искры видну лучше, в другую - хуже.

  4. #4
    Дело в том, что у меня именно круговой огонь - простые искрения для меня вещь понятная

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения