+ Ответить в теме
Страница 1 из 14
1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 405
  1. #1
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191

    Question постановление госстроя рф от 27 сентября 2003 г. N 170

    здравствуйте.

    я купил квартиру 2 месяца назад. договора с жэу у меня нет.
    жэу домом и придомовой территории практически не занимается: освещение возле дома (и подъезда) никакого, в подъезде ремонт не делали года четыре, от детской площадки остались одни воспоминания и т.д.
    я знаю, что жэу обычно реагируют оперативно, когда много пишешь, указывая сылки на соответствующий закон или постановления. конечно есть закон "озпп", но где узнать что собственно обязан делать жэу.
    в нете нашёл постановление госстроя рф от 27 сентября 2003 г. N 170 "об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". полистал его немного, нашёл даже такую фантастическую обязанность как мыть полы в на лестничной площадке не менее одного раза в месяц. ну вообще там обязанностей много каких. самое интересное, что на самом деле не у кого ещё не видел, чтоб мыли полы. решил позвонить в жилинспекцию и узнать: во всех ли случаях можно принимать это постановление как критерий оценки деятельности обслуживающей организации. там мне сказали, что этим постановлением можно руководствоваться, если только в договоре есть ссылка на него. а если у меня не заключен договор с жэу, то на меня распространяются такие же условия, что и на соседей, с которыми договора уже заключены.
    договор соседей я конечно почитаю. только у меня какие-то сомнения по поводу такого комментария со стороны юриста жилинспекции.
    ведь в этом постановлении даже есть предельные сроки устранения неисправностей. и получается, что если в договоре ничего не сказано про постановление, то короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети, которое должно устраняться немедленно (по постановлению), так будет исправлено через неделю.
    можен кто нибудь мне прояснит мне данный вопрос? заранее спасибо

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Инициируйте общее собрание собствеников помещений в вашем доме и либо:
    - приведите договор с ОО в соответствие с 170 постановлением.
    - заключите договор на аварийное обслуживание со специализированной организацией.
    зы: у меня в подъезде влажную уборку проводят раз в неделю )))

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от eah Посмотреть сообщение
    решил позвонить в жилинспекцию и узнать: во всех ли случаях можно принимать это постановление как критерий оценки деятельности обслуживающей организации. там мне сказали, что этим постановлением можно руководствоваться, если только в договоре есть ссылка на него. а если у меня не заключен договор с жэу, то на меня распространяются такие же условия, что и на соседей, с которыми договора уже заключены.
    вам вешают лапшу на уши.
    указанное постановление - федеральный нормативный правовой акт, зарегистрировано в минюсте рф 15 октября 2003 г. N 5176. надо исполнять.
    и госжилинспекция не имеет права вообще толковать такие нпа, она тоже обязана их исполнять.
    и с договором все просто: согласно ст. 422 гк рф договор попросту должен соответствовать нпа.

    вы не общайтесь по таким вопросам по телефону, чиновники очень любят в устных беседах дурить, чтобы сами поменьше шевелится. пишите письма.
    тогда за подобную дурь в письменном ответе чиновника и наказать можно. например, за нарушение ст. 18 закона о госслужбе.

  4. #4
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    спасибо всем за пояснения.
    составил примерный список того, что я хочу добиться от нашего жэу. думаю всё сразу не надо им писать, начну с двух самых необходимых.
    просьба к знающим людям направить меня в нужное русло, и ответить на пару вопросов, кот. даны ниже.

    1) наладить освещение крыльца подъезда и придомовой территории.
    Согласно приложение n 4 ПГ от 27 сентября 2003 г. N 170 устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др. входит в перечень работ по содержанию жилых домов.
    Согласно приложение n 2 ПГп от 27 сентября 2003 г. N 170 неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) устраняются в течении 7 суток с момента их обнаружения или заявки жильцов.
    Вопрос: у нас установлен прожектор непосредственно на стене дома над подъездом-является ли он общедомовой собственностью, т.е. иприменимы ли данные требования постановления к придомовой территории.

    2) внешнее благоустройство придомовой территории: привести оборудования спортивных (в частности детскую площадку), хозяйственных площадок и площадок для отдыха.
    Согласно п.3.5.11. «внешнее благоустройство зданий и территорий» ПГ от 27 сентября 2003 г. N 170 территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:
    - хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;
    - площадку для отдыха взрослых;
    - детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
    Вопрос: а существуют ли стандарты, чтобы узнать из каких элементов должна состоять спортивная и детская площадки (сколько должно быть качелей, горок, каруселей, турников и т.д.).
    Последний раз редактировалось EAH; 03.08.2010 в 16:21.

  5. #5
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    оцените хоть мою притензию тогда, что ли )))))))))) может, что упустил важное

    директору мп «жжжжжжж»
    г-ну петрову п.п.
    от жильцов дома находящегося по адресу:
    г........, ул. ........, д. ......, кв. ......, подъезд .....



    п р е т е н з и я
    о недостатках при оказании услуг по содержанию и эксплуатации жилищного фонда

    мы, жильцы дома находящегося по адресу: г........, ул. ........, д. ......, кв. ......, подъезд ....., обслуживаемого вашей организацией, являемся потребителями по факту использования услуг по содержанию и эксплуатации жилья. согласно постановления правительства российской федерации от 23.05.2006 г. N 307 обслуживание должно осуществляться с обязательным соблюдением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которым ваша организация обязана:
    а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;
    б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;
    в) обеспечивать надлежащее содержание чердаков, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;
    г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.
    мы своевременно и регулярно платим за содержание и эксплуатацию жилья, таким образом, участвуем в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования и содержания придомовой территории, соразмерно занимаемой нами площади в доме.
    ваша организация свои обязательства исполняет ненадлежащим образом.
    ненадлежащее исполнение выражается в том, что на протяжении нескольких месяцев отсутствует освещение возле нашего подъезда (не работает как фонарь под козырьком подъезда, так и прожектор, который освещает придомовую территорию). 28 июля 2010 года 11:10 была подана заявка по телефону по устранению данной неисправности, которую приняла начальник жэу №3 иванова мария ивановна, при этом она с насмешкой заявила, что нам освещение вообще то и не нужно, т.к. на улице и так рано светает. забыв сказать, что нам делать с 22-00 до 04-00, тем более с наступлением зимнего времени суток. согласно приложение № 2 постановления росстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников) устраняются в течении 7 суток с момента их обнаружения или заявки жильцов. в течении 7 дней данную заявку не выполнили. после повторного звонка 05.08.2010 года 15:00 иванова мария ивановна пояснила, что из-за отсутствия «вышки» данные работы не могут быть выполнены. хочу заметить, что согласно ст. 401 гк рф нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствием на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств не является причиной не исполнения своих обязательств. дальнейшее обращение к г-же иванова м. и. мы не видим смысла, так как она нас просто игнорирует, поэтому решили обратится непосредственно к вам петр петрович.
    хотим обратить ваше внимание на то, что:
    1) не на всех этажах присутствуют плафоны, или даже простые патроны для вкручивания лампочек;
    2) полностью отсутствуют снаряды на спортивной площадке, а также отсутствуют такие обязательные элементы детской площадки как песочница, горка, качели и карусели;
    3) текущий ремонт в подъезде не делался более 5 лет, хотя заявка жильцами подавалась;
    4) вместо оконных стекол рамы в подъезде забиты железом и фанерой, тем более некоторые оконные рамы пришли в негодность. при забитых окнах в подъезде не достает света даже днём;
    5) санитарная уборка подъезда не проводится на протяжении многих лет, не смотря на наши неоднократные требования.

    указанные нарушения противоречат требованиям ст. 4 закона рф "о защите прав потребителей", в соответствии с которой, исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых соответствуют условиям договора.
    на основании преамбулы и ст. 27-31 закона рф "о защите прав потребителей", а также
    - согласно п.3.5.11. «внешнее благоустройство зданий и территорий» постановления росстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:
    а) хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;
    б) площадку для отдыха взрослых;
    в) детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
    - согласно п 2.3.4. постановления росстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.
    - согласно приложение № 2 постановления росстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен в летнее время не более трёх суток с момента их обнаружения или заявки жильцов.
    -согласно 4.8.14. лестничные клетки постановления росстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 должно быть
    а) исправным остекление;
    б) наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки;
    в) помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха - не менее +16 град. с;
    г) должна быть обеспечена регулярная уборка:
    - обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней;
    - стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;
    д) рекомендуется перед наружными входными дверями устанавливать скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега,
    а также согласно приложению №1 методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда мдк 2-04.2004 санитарная уборка жилищного фонда должна проводиться со следующей периодичностью:
    ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
    еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
    ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
    ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;

    мы требуем семидневный срок со дня получения претензии:
    1) наладить освещение возле подъезда и подъезде;
    2) обустроить придомовую территорию: детскую и спортивную площадки;
    3) сделать текущей ремонт в нашем подъезде;
    4) заменить изношенные окна; убрать с окон железо и фанеру; сделать естественное освещение полноценным, отвечающим действующим нормативам;
    5) проводить санитарная уборку подъезда с установленной периодичностью согласно действующего законодательства.

    за каждый день просрочки исполнения указанных требований свыше установленного нами срока ваша организация обязана уплатить нам неустойку.
    в случае отклонения нашей претензии будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, и, кроме вышеуказанного, будем требовать полного возмещения причиненных нам убытков и морального вреда (основание: ст.ст. 13-15 закона). предлагаем решить спор в досудебном порядке. а также на не ответ в установленном законом срок и бездействия по устранению причин претензии с нашей стороны последуют жалобы в надзорные органы.
    ответ просим сообщить в письменной форме, по адресу: .............. если ваш ответ будет состоять из-за того, что у вас нет денег, на то, чтобы выполнить наши законные требования, то мы тоже можем не платить за обслуживание общедомового жилищного фонда, сославшись на это же причину. жалоба составлена на четырёх листах.
    Последний раз редактировалось EAH; 13.08.2010 в 11:08.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Еще можете ссылаться на новый НПА - СанПиН 2.1.2.2645-10
    http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

    Действует с 15 августа 2010 г.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    А вот это:
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    ...если ваш ответ будет состоять из-за того, что у вас нет денег, на то, чтобы выполнить наши законные требования, то мы тоже можем не платить за обслуживание общедомового жилищного фонда, сославшись на это же причину.
    кажись совсем лишнее...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    за каждый день просрочки исполнения указанных требований свыше установленного нами срока ваша организация обязана уплатить нам неустойку.
    А вот это уже, на мой взгляд, не пройдёт.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    ок, сейчас тогда откорректирую.
    вот ещё интересный вопрос. прочитал я договор, которая наша управляющая организация подписывает с жильцами. и что интересное в приложении, где указаны перечень обязательных работ - нету такого пункта как проведение влажной уборки, и вообще отсутствует всё, что связано с уборкой подъезда. а я хотел идти уже завтра подписывать этот договор. так вообще если меня этот договор не устраивает: лучше мне его подписать или не подписывать?
    и ещё, п. 13,14 пп от 13 августа 2006 г. N 491, я прочитал для того, чтобы засвидетельствовать невыполнение своих обязательств нужно составить акт осмотра общего имущества и подписать его всеми жильцами (собственниками). этот документ будет что-нибудь представлять из себя в суде? нужно ли приглашать на осмотр жилищного фонда управляющую организацию?
    Последний раз редактировалось EAH; 09.08.2010 в 12:39.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    этот документ будет что-нибудь представлять из себя в суде? нужно ли приглашать на осмотр жилищного фонда управляющую организацию?
    Нужно. Подавайте заявку в аварийно-диспетчерскую службу, обязательно запишите фамилию диспетчера и номер завки, диспетчер ОБЯЗАН согласовать с Вами ТОЧНОЕ время, когда ЖКХашники придут составлять акт (ПП РФ 307 от 23.05.06). Очень может быть, что ЖКХашники не придут составлять акт.
    Тогда составляйте сами. С соседями и т.п.
    Такие акты вполне "проходят" в суде, я с десяток таких актов прикладывал к иску против своего ГУЖа, суд все принял как доказательства, суд я выиграл.

    За уклонение от составления таких актов ЖКХашников можно оштрафовать по ст. 14.8 КоАП РФ через Роспотребнадзор, вот я только что получил письмо из Роспотребнадзора именно о таком штрафе по моей жалобе.

  11. #11
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Спасибо, АлександрАн. Так на счёт договора мне никто ничего не сказал. Ну да ладно. Наверное не буду заключать, ведь как я понимаю, что если пункты договора противоречат законодательству -суд их просто проигнорирует. А без заключения договора согласно Статья 162 ГК РФ стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Тогда какая собственно мне разница.
    Одну притензию я уже отнёс. Вот другую накатал.

    П Р Е Т Е Н З И Я
    О недостатках при оказании услуг по содержанию и эксплуатации жилищного фонда

    Исполнителем оказания жилищных и коммунальных услуг для жильцов нашего дома является ваша организация. Независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы, она обязана предоставить потребителям услуги, соответствующие по качеству обязательным требования стандартов, санитарных норм, установленных нормативами и условиям договора, а также предоставлять информацию о жилищных и коммунальных услугах.
    Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленных нормативам: по теплоснабжению, по электроснабжению, по холодному и горячему водоснабжению, по канализации, по газоснабжению. Мы и большая часть жильцов регулярно оплачивают коммунальные услуги, исполняя, таким образом, свои обязательства.
    Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что:

    1) между козырьком подъезда и стеной здания имеются щели, и во время дождя вода стекает по стене, попадая непосредственно в подъезд;
    2) крыльцо подъезда находится в очень плохом состоянии: разрушены полы крыльца, стены требуют косметического ремонта;
    3) почтовые ящики сильно изношены, замки на них отсутствуют, что исключает сохранность их содержимого, а так же плохо прикреплены к стене, и т.к. держаться только за один угол, они постоянно отходят от стены и мешают беспрепятственному проходу по лестничной клетке;
    4) не вывешены на доступных местах телефоны и адреса аварийных и других организаций, что может сказаться на оперативности устранения причин аварий или чрезвычайных ситуаций;
    5) на фасадах жилых зданий домов отсутствуют указатели наименования улицы и дома;
    6) отсутствует урна возле подъезда.
    Указанные нарушения противоречат требованиям ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой, исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых соответствуют условиям договора.
    На основании преамбулы и ст. 27-31 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также
    - согласно Перечню работ, относящихся к текущему ремонту Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей подлежат восстановлению или замене отдельных участков и элементов;
    - согласно ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку таких шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов;
    а также согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" следует, что абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. В то время как абонентский почтовый ящик - специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений. Иными словами, в шкафу есть несколько ячеек для получения отправлений несколькими адресатами, а ящик обслуживает только одного адресата;
    - согласно Подраздела 3.15. «Рекомендации по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества в многоквартирном доме» Приказа Минрегиона России от 01.06.2007 N 45 "Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома" абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома;
    - согласно п. 3.5.7. «» Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна вывешивать на месте, доступном для посетителей, списки следующих организаций с указанием их адресов и номеров телефонов:
    местных органов самоуправления;
    городского (районного) жилищного управления;
    пожарной охраны;
    отделения милиции;
    скорой медицинской помощи;
    службы газового хозяйства;
    санитарно-эпидемиологической станции;
    аварийных служб жилищного хозяйства, на обязанности которых лежит ликвидация аварий в жилых домах;
    органов Государственной жилищной инспекции;
    - согласно п. 3.5.1. «внешнее благоустройство зданий и территорий» Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и пр.;

    согласно ст. 314 ГК РФ мы требуем в семидневный срок со дня получения претензии:
    1) заделать щели между козырьком подъезда и стеной здания;
    2) восстановить полы крыльца, провести косметического ремонт фасада и стен крыльца;
    3) заменить старые, изношенные почтовые ящики на новые и тем самым предотвратить хищение корреспонденции;
    4) вывесить на доступных местах телефоны и адреса аварийных и других организаций (согласно п.3.5.7. Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170), что позволило бы нам своевременно сообщать об авариях и чрезвычайных ситуаций, а ОДС оперативно реагировать на заявки жильцов; а также мы должны знать, куда обращаться в случае нарушения наших прав;
    5) установить на фасадах жилых зданий домов указатели наименования улицы и дома для того, чтобы соответствующие службы (аварийные службы, пожарная и скорая помощи) могли без труда найти наш дом;
    6) установить урну возле подъезда.
    В случае отклонения нашей претензии будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, и, кроме вышеуказанного, будем требовать полного возмещения причиненных нам убытков и морального вреда (Основание: ст.ст. 13-15 Закона). Предлагаем решить спор в досудебном порядке. А также на не ответ в установленном законом срок и бездействия по устранению причин претензии с нашей стороны последуют жалобы в надзорные органы.
    Ответ просим сообщить в письменной форме по адресу: ___________________

    Жена смеётся, говорит что, не слишком я замахнулся, таблички какие-то, телефоны организаций, а то уже до маразма дохожу.
    Я ей говорю: до чего докатились, нормальная работа ЖЭУ считается маразмом. Пусть хоть я им скажу, что они должны выполнять, а то я смотрю они и не знают))))))))))))). Вот по схеме АлександрАн http://форум-потребителей.рф/showthr...?t=7878&page=1 попробую ещё подвалы привести в порядок
    Последний раз редактировалось EAH; 16.08.2010 в 18:18.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Жена смеётся, говорит что, не слишком я замахнулся...
    Нет.
    Вполне разделяю Вашу позицию и требую от ЖКХашников скурпулезного исполнения нормативов. Потребуете 100%, есть шанс получить 80-90% результата. Потребуете 50% - получите пшик... Нетребовательность расхолаживает ЖКХашников.
    Еще и НАКАЗЫВАТЬ надо, периодически...

  13. #13
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Уважаемые форумчане, просьба сделать ваши замечания...

    КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ АКТ (об оказании услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества с перерывами, превышающими установленную продолжительность)

    1) подаем заявку на составления акта осмотра в аварийно-диспетчерскую службу (АДС).Если по телефону обязательно записываем фамилию диспетчера и номер заявки, диспетчер ОБЯЗАН согласовать с жильцами ТОЧНОЕ время, когда ЖКХашники придут составлять акт.
    Нужно ли в заявке указывать, что конкретно нужно зафиксировать?

    2) Если сотрудники ЖКХашники ПРИШЛИ, то акт составляют они. Жильцы, присутствующие при осмотре, делают свои замечания, а при подписании акта могут вписать свои возражения.
    Сколько человек должно быть при составлении акта осмотра?

    3) Если сотрудники ЖКХашники НЕ ПРИШЛИ, можно составить акт самостоятельно.
    Скольких человек должно быть достаточно при составлении акта осмотра самостоятельно?
    Где можно взять примерную форму акта осмотра?
    Что должен содержать данный акт?
    Можно ли акт осмотра заранее заполнить в электроном виде, а если сотрудники ЖЭУ не пришли, просто дать подписать их жильцам?

    4) Необходимо делать фотографии нарушений по содержанию и ремонту ОЖФ.
    Каждой фотографии присваиваем номер и вписываем этот номер в акт. Кассовые и товарные чеки напечатанных фотографий приложим к делу в суде. Их стоимость потом можно взыскать с ответчика.

    Как такая форма акта?

    АКТ
    об оказании услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества с перерывами, превышающими установленную продолжительность

    «___» ___________ 2010 г.

    Мы, нижеподписавшиеся, жильцы дома _____ по улице __________, составили настоящий акт о нижеследующем:

    ____ __________ 2010 г. нами была передана жалоба (вх.№____) о требовании согласно ст. 314 ГК РФ в семидневный срок устранить следующие недостатки: 1) наладить освещение возле подъезда, в подъезде и придомовой территории; 2) благоустроить придомовую территорию (в частности детскую и спортивную площадки); 3) провести текущей ремонт в нашем подъезде; 4) восстановить оконные конструкции в подъезде: заменить изношенные окна, убрать с окон железо, сделать естественное освещение полноценным, отвечающее действующим нормативам; 5) проводить санитарная уборку подъезда с установленной периодичностью согласно действующего законодательства; 6) заделать щели между козырьком подъезда и стеной здания; 7) восстановить полы крыльца, провести косметического ремонт фасада и стен крыльца; заменить старые, изношенные почтовые ящики на новые и тем самым предотвратить хищение корреспонденции; 9) вывесить на доступных местах телефоны и адреса аварийных и других организаций (согласно п.3.5.7. Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170), что позволило бы нам своевременно сообщать об авариях и чрезвычайных ситуаций, а ОДС оперативно реагировать на заявки жильцов; а также мы должны знать, куда обращаться в случае нарушения наших прав; 10) установить на фасадах жилых зданий домов указатели наименования улицы и дома для того, чтобы соответствующие службы (аварийные службы, пожарная и скорая помощи) могли без труда найти наш дом; 11) установить урну возле подъезда.

    Но никаких действий со стороны управляющей организации предпринято не было. Поэтому недостатки по настоящее время не устранены.

    Руководствуясь ПП от 13 августа 2006 г. N 491 и ПП от 23 мая 2006 г. N 307
    сотрудникам Управляющей организации ООО «_____________» через аварийно-диспетчерскую службу по телефону __________ подавалась заявка №___ (заявку принял диспетчер ___________ в ___:____) для составлении акта об оказании услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества с перерывами, превышающими установленную продолжительность, но данная заявка сотрудниками управляющей организации была проигнорирована.

    Данный акт составлен на одном листе и в двух экземплярах. Первый экземпляр передается ООО «ПМ ____________» второй и третий остаются у собственников квартир вышеуказанного многоквартирного дома.

    Подписи жильцов____________

    По теме акта http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54888
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=91198
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85086
    Последний раз редактировалось EAH; 26.08.2010 в 17:04.

  14. #14
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    (по теме договора: http://www.magvoda.ru/press-sluzhba/...-05-50-50.html
    http://forum.ozpp.ru/archive/index.php/t-74506.html, http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-23815.html, http://www.solidarnost.org/article_n...57&article=298)
    не знаю как модераторы отнесутся к названию сайта, но содержание стоит почитать (ИМХО): http://prezident-prestupnik.narod.ru/index19.htm)


    По ссылкам указаных выше: так всё таки ПГ №170 обязательно или нет?
    Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ
    Статья 46. Переходные положения
    1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    ...
    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    Вот этим целям - защите, обеспечению сохранности имущества - и служит Постановление 170.
    или
    Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 октября 2008 г. N 26084-СК/14
    3) в) законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей или подрядной организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования. Эти положения должны быть согласно части 3 статьи 162 и статьи 164 Кодекса указаны в заключенных договорах. В соответствии с пунктом 17 Правил содержания собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Услуги и работы, предусмотренные утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для управляющей или подрядной организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" имеют рекомендательный характер;

    Вот я думаю как теперь мне с ними воевать, если ПГ №170 носит рекомендательный характер!

    Почитав, пункты 1.2 статьи "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО" Под общей редакцией Ю.А.Васильева "Аюдар Пресс", 2009 (а также Постановление ФАС СЗО от 23.04.2009 по делу N А26-7638/2008 и Постановление ФАС ЗСО от 07.07.2009 N Ф04-3917/2009(9844-А81-31) ) понял, что все решения по поводу рекомендательности или обязательности принимает наш мудрый суд.
    Последний раз редактировалось EAH; 24.08.2010 в 18:21.

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Вот я думаю как теперь мне с ними воевать...
    Очень просто!
    Я всегда поступаю так: все, что работает ЗА меня - использую, все, что НЕ за меня - игнорирую.
    Дальше действую как носорог: выбираю цель и "бегу" к ней. Все, что мешает на пути - стаптываю... Нарочь.

    "У носорга плохое зрение, но при его массе это не важно..."

  16. #16
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Вообщем, у нас такая ситутуация. Сделал звонок в жилинспекцию. Пояснили мне один момент касательно договора. Нас с первого августа передали другой управляющей организации. А как передали пока никто не знает, т.е. или по конкорсу или мы типо сами выбрали, проведя собрание собственников.Так милая двушка-юрист сказала, что, если по конкорсу, то договор должен быть очень хороший и здесь проблем как бы не должно быть, а если собрание собственников выбрало УО, то так же имеем право провести собрание собственников дома, и предложить свои условия договора, иначе выбрать другую управляющею организацию. И ещё установлен максимальная граница тарифа на жку по городу независимо от предоставляемых услуг.

    Звонил в админисрацию. Сказали, что мы сами выбрали. ВО КАК! А мы то и не знаем на самом деле что было общее собрание собственников!
    Наверное надо запросить у УО протокол общего собрания собственников. Интересно есть ли он у них!?

    Что лучше сделать:
    1) добиваться отмены протокола собрания собственников и выбора УО, а затем добиваться, чтобы администрация, выставила обслуживания нашего дома на кокурс.
    или
    2) провести общее собрание собственников и потребовать изменить договор( в случае не согласия с нашими требованиями договор с ___ __________ счтается расторгнутым и искать новую УО).
    или
    3) подписать с УО этот левый договор и пытаться, чтоб хоть его они выполнили?

    Как бы мне себя самого не запутать. В голове уже каша))))))))
    Последний раз редактировалось EAH; 17.08.2010 в 13:10.

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    3) подписать с УО этот левый договор и пытаться, чтоб хоть его они выполнили?
    Так договор надо посмотреть...

    Мое (именно МОЕ!!!) мнение - я бы не стал играть в "выборы-голосования"... Пустое дело.
    Я бы все равно заставил УО исполнять НПА. И никакие дурацкие решения дурацких колохозов, хоть ОСС, хоть ТСЖ мне не сильно бы в этом помешали.

    Дело в том, что новый ЖК запустил в жилищную сферу спекулянтов - другой идеи в нем нет. Чтобы Потребители не сильно мешали спекулянтам (еще чиновникам-спекулянтам...), Потребителям подсунули "погремушку" - выборы-голосования, ОССы, ТСЖ и прочую лабуду - пусть этой дурью маются и поменьше времени уделяют действительно полезному занятию: защите своих прав Потребителей.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 17.08.2010 в 21:28.

  18. #18
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Договор кстати вот. Сегодня "изъял" для ознакомления.
    КАКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ

    http://s001.radikal.ru/i195/1008/ee/8b885d028005.jpg
    http://s45.radikal.ru/i110/1008/03/173af1c88127.jpg
    http://s58.radikal.ru/i160/1008/e5/8521b48b2c57.jpg
    http://s46.radikal.ru/i114/1008/17/7c2bb8d3018e.jpg
    http://s57.radikal.ru/i155/1008/2d/6d980b6d0a5c.jpg
    http://s005.radikal.ru/i210/1008/fe/c1ccd43dca47.jpg

    Меня сразу смутил п. 2.1.2. Выполнять работы по текущему ремонту общего имущества имущества в многоквартирном доме, на основании решения общего собрания собственников дома, В ПРЕДЕЛАХ СРЕДСТВ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ЖИТЕЛЯМИ, - читал где то я, что эта формулировка вообще не законна (а где не могу найти).
    и не заполненные графы в приложении.
    п.9.1 договор вступает в силу с 1.01.2010 г.
    А так в принципе ни чо договор-то.
    Последний раз редактировалось EAH; 18.08.2010 в 13:12.

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    КАКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ
    П. 2.1.2 – « в пределах…» - исключить.
    П. 2.1.8 исключить или привести в соответствие ПП РФ 307
    П. 2.2.4. – исключить. УО на это не имеет права.
    По поводу п. 2.2.5 посмотрите:
    http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?f=12&t=30753
    П. 2.3.4. – исключить. УО до этого дела нет…
    П. 2.3.5. – исключить.
    П. 2.3.7 – должна быть конкретная цифра.
    П. 2.3.8. – «НЕ устанавливать… « - исключить, это регулируется НЕ договором управления.
    П. 4.1 – «инициирования… « - исключить, это регулируется НЕ договором управления
    П. 5.1 – «обязателен для заключения..» - исключить.
    П. 6.1 – исключить.
    П. 6.2 – исключить.
    П.8.1 – «… так и от Управляющей…» - исключить.
    П. 8.2 – исключть. Это – не забота УО…

    "Отбить" эти пункты можно через штраф от Роспотребнадзора по п.2 ст. 14.8 КоАП РФ - включение в договор условий, нарушающих Ваши права.

  20. #20
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    я так понимаю, подписывать его небязательно?
    И протокол разношласий тоже не писать, а сразу Роспотребнадзор?

    и вот это наверное тоже исключить: п.9.1 договор вступает в силу с 1.01.2010 г., так договор вступает в силу с момента его подписания

    Спасибо за комменты
    Последний раз редактировалось EAH; 18.08.2010 в 13:26.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    я так понимаю, подписывать его небязательно?
    И протокол разношласий тоже не писать, а сразу Роспотребнадзор?
    Тут тонкий вопрос.
    Вам прислали текст договора управления. Такой договор заключается со ВСЕМИ собственниками. Увы, ОСС - сторона решающая ЗА Вас, но абсолютно безответственная. Если ТАКОЙ текст договора управления утвержден ОСС, так по-уму надо обжаловать в суде решение ОСС.

    А Вам надо бы от УО договор на ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, условия которого соответствуют договору управления.

    Я лично бы такой текст договора вообще не подписывал - НЕ ВЫ заключаете договор управления. Да, направил бы протокол разногласий, пусть будет. Написал бы в Роспотребнадзор. Полезнее ЗАРАНЕЕ готовится к последующим "разборкам"...
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 23.08.2010 в 13:14.

  22. #22
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Так и поступим.
    Вопрос по акту: я могу потребовать, чтобы сотрудники ЖЭУ пришли допустим к 8-00. Или всё-таки нужно согласовывать? А то я на работе, а моих жильцов разведут в два счёта. Нельзя им без меня)))))))) Даже незнаю кого оставить вместо себя.
    А то я напишу в заявлении: 23.08.2010г. в 8-00 жильцами будет проводиться осмотр ЖФ, просьба присутствовать при осмотре и составлении акта.

    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=89544
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=91213
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=87165
    Последний раз редактировалось EAH; 27.08.2010 в 18:00.

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Так и поступим.
    Вопрос по акту: я могу потребовать, чтобы сотрудники ЖЭУ пришли допустим к 8-00. Или всё-таки нужно согласовывать?
    "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." (Ильф и Петров)

    Трудно заставить работать наемного работника вне пределов его рабочего времени...

    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    А то я на работе, а моих жильцов разведут в два счёта. Нельзя им без меня)))))))) Даже незнаю кого оставить вместо себя.
    А то я напишу в заявлении: 23.08.2010г. в 8-00 жильцами будет проводиться осмотр ЖФ, просьба присутствовать при осмотре и составлении акта.
    При такой постановке вопроса могут и не придти...

    Увы, защита своих прав - не всегда дело бесхлопотное и беззатратное. Решать - Вам.

  24. #24
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    как всегда, прошу оставить свои комменты по поводу протокола и заявления!!!!


    Протокол разногласий
    договора управления многоквартирным домом


    "18" августа 2010 г. начальником жэу №___ ФИО. мне был передан договор управления многоквартирным домом, расположенного по адресу: _______________.
    Рассмотрев данный договор, я выражаю свое несогласие по следующим пунктам договора, так как они противоречат действующему законодательству:

    номер пункта договора / редакция пункта в договоре / предложение изменить редакцию

    2.1.2 …. выполнять работы по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, на основании решения общего собрания собственников дома, в пределах средств оплачиваемых жителями…. слово « в пределах…» необходимо исключить, так как не согласуется с нормами действующего законодательства. регулируется: п. 2 ст 162, п. 1 ст. 156 жк рф, а также п. 76 пп от 23 мая 2006 г. N 307.
    2.1.8 в случае предоставления коммунальных услуг с перерывами более трёх суток произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги за текущий месяц. необходимо исключить или привести в соответствие с приложением №1 пп рф от 23 мая 2006 г. N 307.
    2.2.4 быть инициаторами собраний собственников, созывать и проводить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. необходимо исключить. управляющая организация на это не имеет права согласно ст. 44 -48 жк рф.
    2.2.5 использовать доход, полученный от использования общего имущества многоквартирного дома от размещения рекламы, аренды и т.п. Заменить на: Не допускать использования общего имущества собственников помещений в Многоквартирном доме без соответствующих решений общего собрания собственников. В случае решения общего собрания собственников о передаче в возмездное пользование общего имущества либо его части заключать соответствующие договоры. Средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общего имущества собственников, должны быть направлены на снижение оплаты услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, выполняемых по настоящему Договору.
    2.3.4 созывать и участвовать в общих собраниях собственников жилого помещения необходимо исключить этот пункт. управляющая организация на это не имеет права согласно ст. 44 -48 жк рф.
    2.3.5 для осуществления перерасчёта за коммунальные услуги, при отсутствии по месту проживания, а также с целью ликвидации аварийных ситуаций предварительно за 3 дня информировать управляющую организацию, через обслуживающий жилищно -эксплуатационный участок, о времени отсутствии с предоставлением контактного телефона и лица имеющего доступ в помещение. при отсутствии по уважительной причине перерасчёт может быть произведён на основании справки компетентного органа необходимо исключить. регулируется разделом vi пп рф от 23 мая 2006 г. N 307
    2.3.6 не производить перепланировку помещений, и перенос и переустройство инженерного оборудования квартиры без согласия органов местного самоуправления и управляющей организации.
    «… и управляющей организации» – необходимо исключить согласно ст. 26 жк рф переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
    2.3.7 не указана предельная допустимая мощность, установленная на квартиру.
    2.3.8 … не устанавливать индивидуальные телевизионные антенны на кровле, блоки кондиционеров и иное оборудование на фасаде дома. необходимо исключить. данный пункт не регулируется договором управления многоквартирным домом.
    4.1 «- инициирования созыва внеочередного общего собрания собственников для принятия решения по фактам выявленных нарушений и нереагирования управляющей организации на обращения собственника с уведомлением о проведении такого собрания (указанием даты, времени и места) управляющей организацией; необходимо исключить. управляющая организация на это не имеет права согласно ст. 44 -48 жк рф.
    5.1 … договор, утверждённый общим собранием собственников, обязателен для заключения всеми собственниками помещений многоквартирного дома необходимо исключить. не согласуются с гк рф и жк рф.
    6.2 отчуждение новому собственнику не является основанием для досрочного расторжения договора - необходимо исключить. необходимо исключить. не согласуются с гк рф и жк рф.
    8.1 инициатива организации общего собрания собственников помещений (годового или вне очередного) может принимается как от собственника, так и от управляющей организации.
    фразу «….так и от управляющей организации…» необходимо исключить. управляющая организация на это не имеет права согласно ст. 44 -48 жк рф.

    а также договор не содержит следующей информации о:

    - характеристики Многоквартирного дома на момент заключения Договора;
    - адресах и номерах телефонов диспетчерской службы;
    - предельных сроках устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленных законодательством;
    - в приложении №1 данного договора не везде указана периодичность выполняемых работ, и отсутствует такой пункт как влажная уборка лестничных площадок и маршей (в связи с тем, что в доме проживает много пожилых людей, данный пункт просто необходим).;
    - в приложении №1 данного договора периодичность проведения текущего ремонта указана : «По плану». Непонятно собственно: по какому плану и кто его должен утверждать? ;
    - в приложении №1 данного договоре не указаны гарантийные сроки обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества;
    - а также в приложении №1не указана стоимость обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.


    На основании выше изложенного прошу привести договор управления многоквартирным домом в соответствие действующими правовыми нормами.
    Согласно ст. 49 раздела IV ПП от 23 мая 2006 г. N 307 требую в течение 2 рабочих дней с даты получения протокола разногласий направить на мой почтовый адрес: _________________извещение о приеме данного протокола и информации о согласии или не согласии с возражениями.





    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о нарушении прав потребителя в сфере предоставление услуг ЖКХ

    Поводом для моего обращения к Вам послужило предложение от управляющей организации ООО «МП ЖилЛохКом» подписать договор управления многоквартирным домом, пункты которого противоречат действующему законодательству и ущемляют мои права потребителя. Свои возражения по договору я изложил в протоколе разногласий (вх. №56 от «24» августа 2010 г.).
    Согласно ст. 49 раздела IV ПП от 23 мая 2006 г. N 307 я просил в течение 2 рабочих дней с даты получения протокола разногласий направить на мой почтовый адрес: __________извещение о приеме данного протокола и об удовлетворении или отказе с выдвинутыми возражениями с указанием причин. Но никакого извещения в положенный срок не получил.
    Также хочу обратить внимание на то, что:
    1)в договоре указан только юридический адрес: г. Разводов, пр-т Пупкина, д. 76, а адрес фактический отсутствует (г. Разводов, пр-т Пупкина, д. 90), также отсутствуют телефоны управляющей организации;
    2) в п. 2.2.2 данного договора указано «В случае нарушения сроков оплаты Управляющая организация сроков оплаты Управляющая организация вправе произвести ограничение или отключение квартиры от водоснабжения, электроэнергии и СИГНАЛА КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ в порядке, в соответствии с действующим законодательством. Хотя отключить сигнал подачи кабельного телевидения вправе только организация, с которой у гражданина заключен соответствующий договор по предоставлению услуг кабельного телевидения.
    3) на месте фактического пребывания управляющая организация не разместила на вывеске следующую информацию: фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы;


    На основании изложенного, руководствуясь ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», прошу:
    1) принудить руководство ООО «МП ЖилЛохКом» привести договор в соответствие действующему законодательству РФ;
    2) а также привлечь к административной ответственности должностных лиц ООО «МП ЖилЛохКом», причастных к нарушению моих прав, по ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Ответ прошу сообщить в установленный законом срок в письменной форме по адресу: г______________

    К заявлению прилагаются следующие документы:
    1) копия договора управления многоквартирным домом;
    2) копия приложения №1 к договору управления многоквартирным домом;
    3) копия протокола разногласий договора управления многоквартирным домом (вх. №56от «24» августа 2010 г.).

    Копию договора можно посмотреть и распечатать на сайте хранения фотографий (ссылки даны). Или при запросе могу отослать по электронной почте.
    Последний раз редактировалось EAH; 24.08.2010 в 18:53.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Увы, защита своих прав - не всегда дело бесхлопотное и беззатратное.
    Правильнее будет сказать "почти всегда дело хлопотное и затратное"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Правильнее будет сказать "почти всегда дело хлопотное и затратное"
    Ежли действовать без мозгов, да еще сбиваться в "дурацкие колхозы" - в ТСЖ - то да...
    Если знать ЧЕГО хочешь и знать ОТ КОГО потребовать - дело суперрентабельное!

    Мой "личный счет" с ЖКХашниками и чиновниками 0 : 3 000 000 в мою пользу!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Мой "личный счет" с ЖКХашниками и чиновниками 0 : 3 000 000 в мою пользу!
    И ВСЕ удалось получить или только часть?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    И ВСЕ удалось получить или только часть?
    ВСЕ!
    На настоящий момент мои затраты на ЖКУ - ноль. Текущих ремонтов и капремонтов нам сделали на сумму поболее 3 000 000...

  29. #29
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Сегодня только понял как я лопухнулся.
    Оказывется, обслуживающей оргназицией у нас является ООО "МП ЖилЛохКом", а непосредственно "блюдёт" за нами просто МП "ЖилЛохКом" (как я понял подрядчик) . А названия то похожи, как я в договоре на ООО не обратил внимания ума не приложу. Тут по-моему бабулька пенсионер никогда не разберётся от кого и что требовать. )))))))
    Интересно притензии, которые мы направили "вблюдящую" компанию должны были довести до управляющей организации?

  30. #30
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    Интересно притензии, которые мы направили "вблюдящую" компанию должны были довести до управляющей организации?
    Да.
    Для Вас нет разделения на сотрудников УО и на сотрудников ее подрядчиков. Обращаясь с претензиями по качеству услуг Вы всегда обращаетесь к Исполнителю. Вы вообще не обязаны разбираться в структуре и в отношениях УО с подрядчиком и внутри УО...
    Для Вас всегда ответчик "за все" один и неповторимый - Ваша УО, ст. 401 ГК РФ.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 23.08.2010 в 13:14.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения