+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    В магазине дали гарантийный талон не того образца

    Я приобрела фотоаппарат Olumpus C-370 в магазине "Связной". Очень удобная модель фотика, НО через два месяца он перестал включаться.
    Я обратилась в сервисный центр за гарантийным обслуживанием и получила ответ, что должен быть гарантийный талон международного образца. А мой фотоаппарвт был укоплектован другим гарантийным талоном с виду очень даже приличным. Все сведения заполнены и модель аппарата и серийный заводской номер, печать продавца.

    Обратилась в магазин. Там все фотоаппарвты укоплектованы такими гарантийными талонами.
    Единственное, что мне предложили- это сдать фотоаппарат на экспертизу. Что я и сделала.

    Но, Товарищи дорогие, что за бред творит Olumpus?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: В магазине дали гарантийный талон не того образца

    Цитата Сообщение от Аленький
    Я приобрела фотоаппарат Olumpus C-370 в магазине "Связной". Очень удобная модель фотика, НО через два месяца он перестал включаться.
    Я обратилась в сервисный центр за гарантийным обслуживанием и получила ответ, что должен быть гарантийный талон международного образца. А мой фотоаппарвт был укоплектован другим гарантийным талоном с виду очень даже приличным. Все сведения заполнены и модель аппарата и серийный заводской номер, печать продавца.

    Обратилась в магазин. Там все фотоаппарвты укоплектованы такими гарантийными талонами.
    Единственное, что мне предложили- это сдать фотоаппарат на экспертизу. Что я и сделала.

    Но, Товарищи дорогие, что за бред творит Olumpus?
    Для того, чтобы авторизованные С/Ц производителя обслуживали технику, на неё должен быть гарантийный талон должен быть не просто ПРИЛИЧНОГО ВИДА, а подлинный фирменный от производителя.
    Возможно, что в салоне связи Вам предоставили неоригинальный или поддельный гар. талон как от производителя или же вовсе такового (гар. талона производителя) НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ.
    Так что это не Olimpus, а продавец творит безобразия, продавая "левые" (или "серые") телефоны.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо.
    Но мне от этого не легче.
    Приобретая товар Вы понятия не имеете о том, как должен выглядеть гарантийный талон.

    Так что мне предпринять теперь?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Обратиться в представительство Olympus и попросить дать заключение о несоответствии талона. Вполне возможно, что Olympus не станет давать заключений, по этому можно поступить хитрей. Отправить в представительство претензию с копией гарантийного талона. Представительство даст официальный ответ, что талон "левый".
    Дальше предъявить "Связному" претензию с приложеной копией ответа Olympus'а, чеками подтверждающими покупку и с требованием о расторжении договора купли продажи.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну вот опять... Ну "серый" он, ну гарантийник "не такой" ну и что? Претензию продавцу с любым требованием по ст. 18 ЗОЗПП. Нафига еще куда-то бежать?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну вот опять... Ну "серый" он, ну гарантийник "не такой" ну и что? Претензию продавцу с любым требованием по ст. 18 ЗОЗПП. Нафига еще куда-то бежать?
    Согласен. Для покупателя нет большой разницы, "серый" товар или "белый", просто, если товар "серый" требования, предусмотренные ст. 18, п.1 ЗоЗПП, нужно предъявлять продавцу.

    Образцы претензий и как их подавать смотрите на сайте
    Статьи ЗоЗПП

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Согласен с тем, что на нелегально ввезённые товары претензии только к продавцу, т.к. производитель не рассчитывал, что данные товары в РФ будут.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну вот я тоже хочу купить себе фотоапарат Olympus. Но я хочу расчитывать на то, что заплатив деньги я получу два года фирменой гарантии по настоящему гарантийному талону, а не кукишь с маслом от Olympus'а и ремонт очумельцами продавца. Да еще и в урезаный гарантийный срок.
    Человек покупающий товар вправе расчитывать на его "белость". Если товар серый, то это надо заранее оговаривать, а не пихать поддельные гарантийники и драть цену как за "белый".

    Так что мне как покупателю разница есть.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да и "оговаривать" не надо... Он НЕ ДОЛЖЕН ПРОДАВАТЬСЯ... Если только товар не б/у...

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мне как покупателю разница есть
    А как же любимая фраза форума "возврат денег"? Если отменят оговорку в ГК и в ЗОЗПП на эту тему, тогда будет разница. А сейчас - нету ее...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В том и разница, что можно вернуть фотоаппарат на основании его "серости".

  12. #12
    Цитата Сообщение от glasniy
    В том и разница, что можно вернуть фотоаппарат на основании его "серости".
    Нельзя, нет такого закона.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    В том и разница, что можно вернуть фотоаппарат на основании его "серости".
    Нельзя, нет такого закона.
    Можно, т.к. данный аппарат не предназначен для продажи в РФ, а значит он с недостатками и информация о нём недостоверная...
    Можно и на нарушение таможенных правил (а может и кодекса) сослаться, на нарушение правил о лицензировании и т.п.
    А их нарушение в опред. случаях уголовно наказуемо...

  14. #14
    Цитата Сообщение от glasniy
    Можно, т.к. данный аппарат не предназначен для продажи в РФ, а значит он с недостатками и информация о нём недостоверная...
    Бред какой-то...
    Цитата Сообщение от glasniy
    В том и разница, что можно вернуть фотоаппарат на основании его "серости".
    Процитируйте закон, по которому можно вернуть фотоаппарат на основании его "серости".

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Единственое, что в данном случае приходит на ум, это ответственность продавца за непредоставление достоверной информации, а именно сокрытие информации о невозможности ремонта товара в фирменом СЦ. Также можно надавить на наличие сертификатов и т.п.
    Но продавец может сослатся на то, что информацию об условиях ремонта он предоставил (ремонт через продавца), а сертификаты могут имется, если продавец сам провел сертификацию партии...
    В общем темное дело.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Роман
    Единственое, что в данном случае приходит на ум, это ответственность продавца за непредоставление достоверной информации, а именно сокрытие информации о невозможности ремонта товара в фирменом СЦ.
    А где написано, что такая информация должна предоставляться В статье 10, п.2 я такого требования не нашел.
    Цитата Сообщение от Роман
    Также можно надавить на наличие сертификатов и т.п.
    В наше время торговлю без сертификатов, могут себе позволить торговцы ПАМЫДОРАМИ на рынке, да интернет магазины.

    Цитата Сообщение от Роман
    В общем темное дело.
    Согласен. Может Связной тут не причем, может СЦ, что-нибудь напутал.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Ребята, спасибо Вам большое за советы.
    Но я думаю так.
    Либо Связной после экспертизы признает брак товара и вернет мне деньги. На том и разойдемся.

    Либо даст заключение, что аппарат вышел из строя по причине ненадлежащей эксплуатации. И я пойду ремонтировать его за денежки. А на предмет серого товара, можно стукануть в уполномоченные органы и всю партию товара арестуют. Мы будем квиты. Нечего граждан кидать.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Единственое, что в данном случае приходит на ум, это ответственность продавца за непредоставление достоверной информации...
    ... сертификаты могут имется, если продавец сам провел сертификацию партии...
    В любом случае если сертификация состоялась, то информация о ней дложна присутствовать в виде соотв. значков Ростеста и Минсвязи как на самом аппарате (обычно под ак. батареей), так и на упаковке аппарата.
    Нет таковой - непредоставление информации о том, что телефон, на который предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сертификация, не прошёл таковую...

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Роман
    Единственое, что в данном случае приходит на ум, это ответственность продавца за непредоставление достоверной информации...
    ... сертификаты могут имется, если продавец сам провел сертификацию партии...
    В любом случае если сертификация состоялась, то информация о ней дложна присутствовать в виде соотв. значков Ростеста и Минсвязи как на самом аппарате (обычно под ак. батареей), так и на упаковке аппарата.
    Нет таковой - непредоставление информации о том, что телефон, на который предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сертификация, не прошёл таковую...
    Тут речь, в общем-то, не о телефоне, а о фотоаппарате...
    Что же до информации, то она, согл. ст. 10 п. 1 должна обеспечивать возможность правильного выбора. Одним из критериев которого является, на мой взгляд (для меня), возможность ремонта в АСЦ. Далее, обычно "серая" техника не имеет инструкций на русском языке, отпечатанных типографским способом. Если так, то это уже ст. 10 п. 2 - отсутствие информации о правилах эффективного и безопасного использования, а также сведений о технических характеристиках товара, доведенных до потребителя в доступной форме на русском языке (ст. 8 ).

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sneer1
    Тут речь, в общем-то, не о телефоне, а о фотоаппарате...
    Что же до информации, то она, согл. ст. 10 п. 1 должна обеспечивать возможность правильного выбора. Одним из критериев которого является, на мой взгляд (для меня), возможность ремонта в АСЦ. Далее, обычно "серая" техника не имеет инструкций на русском языке, отпечатанных типографским способом. Если так, то это уже ст. 10 п. 2 - отсутствие информации о правилах эффективного и безопасного использования, а также сведений о технических характеристиках товара, доведенных до потребителя в доступной форме на русском языке (ст. 8 ).
    Эх, путаю всегда, т.к. по сотовым более информирован, просто с толку сбило то, что в "Связном" покупалось...
    Про АСЦ согласен... Это немаловажный критерий...
    И если нет инструкции на русском языке (не обязательно типографским способом, лишь бы не от руки написанная), то смело можно возвращать... Мол, пользоваться не могу...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Может Связной тут не причем, может СЦ, что-нибудь напутал.
    Да что тут путать то? Талон то установленного производителем образца!

  22. #22
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да что тут путать то? Талон то установленного производителем образца!
    А вас не насторожила фраза: "...должен быть гарантийный талон международного образца." Возможно, есть еще гарантийный талон только для России.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Рассказываю.
    Инструкция на русском языке присутствует. Она нормального книжного вида с картинками и описанием кнопок.

    Наличие отметок о прохождении сертификации на аппарате сейчас проверить не могу, т.к. техника на экспертизе.

    Ради спортивного интереса зашла в цифровой центр ION попросила показать какими талонами снабжены фотики у них. Они нормального международного образца.
    Мой гарантийный талон выполнен на глянцевой бумаге, а междунароный как бы на перфорированной. Ну и сам внешний вид несколько отличается: место под указание серийных номеров у меня прочерчено линией, у них - прямоугольнички. Знаете, такие мелочи, которые только профессионал может отличить.
    Но зайдите на сайт Olympus. Там четко указаны условия гарантийного ремонта, одним из которых является гар/талон МЕЖДУНАРОДНОГО образца. Кстати, официальные диллеры там тоже указаны (это для тех, кто хочет приобрести фотоаппарат, и не желает оказаться в моей ситуации).
    Мне кажется Вы правы, что это может быть гарантийный талон для России. Тогда производитель не исполняет своих обязательств передо мной.
    Вы знаете, я тут наиболее внимательно прочитала инструкцию к фотоаппарту и поняла, что, в пинципе, получить гарантийное обслуживание по нему весьма сложно. Т. к. очень много тонкостей в его эксплуатации, которые могут привести к порче аппарата.
    Например, если фотографировать солнце, то это приводит к порче фокуса. Если случайно перепутать полярность аккомуляторов, то аппарат тоже накрывается. Если аппарат какое-то время не используется, из него рекомендуется вынуть аккомуляторы (они могут потечь).
    Я эксплуатировала его достаточно аккуратно и подобных вещей не допускала, но гарантировать того, что палящее солнце не попадало в кадр не могу.
    Вот так.

    К стати, срок экспертизы истекает через 2 недели.
    О результатах обязательно доложу.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Аленький
    Но зайдите на сайт Olympus. Там четко указаны условия гарантийного ремонта, одним из которых является гар/талон МЕЖДУНАРОДНОГО образца. Кстати, официальные диллеры там тоже указаны (это для тех, кто хочет приобрести фотоаппарат, и не желает оказаться в моей ситуации).
    Мне кажется Вы правы, что это может быть гарантийный талон для России. Тогда производитель не исполняет своих обязательств передо мной.
    Для России тоже необходим талон международного образца...
    Ну и вышеперечисленная мною сертификация Ростеста (Но не Минсвязи, т.к. это не средство связи)...
    Я склоняюсь к тому, что продавец виноват...

    Цитата Сообщение от Аленький
    Вы знаете, я тут наиболее внимательно прочитала инструкцию к фотоаппарту и поняла, что, в пинципе, получить гарантийное обслуживание по нему весьма сложно. Т. к. очень много тонкостей в его эксплуатации, которые могут привести к порче аппарата.
    Например, если фотографировать солнце, то это приводит к порче фокуса. Если случайно перепутать полярность аккомуляторов, то аппарат тоже накрывается. Если аппарат какое-то время не используется, из него рекомендуется вынуть аккомуляторы (они могут потечь).
    Я эксплуатировала его достаточно аккуратно и подобных вещей не допускала, но гарантировать того, что палящее солнце не попадало в кадр не могу.
    Ничего сложного!
    Всё вышеперечисленное - элементарные требования к пользованию любой подобной техникой... Про аккУмуляторы.... Такие условия вы найдёте В ЛЮБОЙ ТЕХНИКЕ, могущей работать от батареек.
    Любая техника требует аккуратного ображения, т.к. это не лом...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Про сайт олимпуса... Поскольку я сам собираюсь покупать фотоаппарат этой фирмы, то слазил на сайт дабы увидеть, какой должен быть гарантийный талон. Но ничего подобного на сайте не обнаружил. Как не обнаружил и адресов официальных продавцов.
    Нашел только информацию о 24 месячной гарантии и все.
    Где можно посмотреть образец настоящего гарантийника?

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    (Для желающих приобрести технику Olumpus.)
    Официальный сайт Olumpus: www.olimpus.com.ru
    служба технической поддержки: 545-36-26.Там отвечает очень культурный дяденька и объясняет где на сайте можно увидеть список официальных диллеров.
    Образец гарантийного талона висит на стенде в сервисном центре с "удивительно удобным" графиком работы с 9.00 до 18.00 кроме выходных. Сервисный центр находится м. Павелецкая Кожевнический пр-д д.4/2. тел. 540-70-71. Войти туда не просто. От метро 5 минут до мебельного центра ГРОМАДА. Если встать к ГРОМАДЕ спиной, то Вам надо попасть за серое здание расположенное перед Вами через шлагбаум. Там желтый особнячок. Войти в его левую проходную (с пропуском). Зайти на территорию. Там беленький особнячок, обогнуть его с левой стороны и войти в правое крыло внутри повернув на лево. Я не издеваюсь над Вами. Это действительно так, и в 17.58 меня последний охранник уже не пустил.
    Не смотря на мои приключения, если мне вернут деньги я куплю туже модель фотоаппарата. Отличное сочетание цены, качества, набора функций и возможностей. Безупречные портреты и пейзажи. Мне не нужны были всякие режимы "ночной съемки со свечой" и т.д. В этой модели минимальный набор режимов съемки, но они самые ходовые.
    Хочу обратить Ваше внимание на то, что аппарт не укомплектован картой памяти. Он имеет встроенную память примерно на 5 снимков в лучшем разрешении либо 17 в худшем разрешении. Со встроенной памяти можно только скачать снимки куда либо (на комп. или на карту памяти). И еще видеозапись БЕЗ ЗВУКА!!!
    Управление очень удобное, дизайн миленький, вес 140 гр.
    Вчера заходила в АльТелеком. Проверяла у них гарантийные талоны на Olympus (мне кажется я уже почти моньяк). Талон международный. Эта модель стоит где-то 4150р.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Внимательнее надо адреса писать!

  28. #28
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Спокойно! Дышим ровно... Не надо наезжать на людей и обвинять во лжи!

    Вот сайт олимпуса http://www.olympus.com.ru/.

    Ошибся человек вего в одной букве, а тут сразу такая надпись шрифтом огромным... Спокойней надо...

    P.S. А то что образца гарантийника в инете нет, действительно плохо .

  29. #29
    Цитата Сообщение от Роман
    Спокойно! Дышим ровно... Не надо наезжать на людей и обвинять во лжи!
    Хорошо, что glasniy не обратился в Роспотребнадзор, суд, милицию, прокуратуру

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Не стоит принципиальничать по мелочам.
    Лучше дайте дельный совет. :P :P

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения