+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625

    Question Сбербанк заблокировал карту.

    29 мая отец решил снять денег с карты. Не смог снять в нескольких банкоматах: "Транзакция не может быть выполнена". В отделении операционист сказал, что карта заблокирована и она тоже не сможет снять деньги, и дал номер телефона Сбербанка. после переговор с несколькими операторами выяснилось, что карта заблокирована по инициативе банка, о чем, естественно, банк не сообщил.
    Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

    заранее благодарен за конструктивные ответы.

  2. #2
    Цитата Сообщение от MassKiller Посмотреть сообщение
    карта заблокирована по инициативе банка, о чем, естественно, банк не сообщил.
    Что написано в "Правилах предоставления и использования банковских карт" СБ о правилах "блокировки"? В сам банк (письменно) за разъяснениями обращались?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Узнавать причину блокировки.

  4. #4
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Узнавать причину блокировки.
    Это то все понятно. В понедельник пойдем. А вот что делать далее, если нас не устроит их ответ?

  5. #5
    Цитата Сообщение от MassKiller Посмотреть сообщение
    Это то все понятно. В понедельник пойдем. А вот что делать далее, если нас не устроит их ответ?
    MassKiller, трудно понять о чём идёт речь. Карта дебетовая или кредитная? По ответу банка и будете принимать меры, т.е. устранять причины блокировки.

  6. #6
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Карта дебетовая

  7. #7
    Цитата Сообщение от MassKiller Посмотреть сообщение
    Карта дебетовая
    Очень хорошо.) Осталось узнать адрес и где лежат ключи от квартиры.))

    Кажется я понимаю, что произошло.
    29 мая отец решил снять денег с карты. Не смог снять в нескольких банкоматах
    Что-то ни так было или с суммами, которые хотели снять, или ни в "том" банкомате.

    Почитайте, Вам будет интересно http://www.moiplan.ru/view/view_1474.html
    ... в экстренных случаях, например при выявлении системой мониторинга подозрительных операций и/или невозможности связаться с держателем карты, карта блокируется без уведомления. Но если система мониторинга выявляет подозрительные операции, мошеннический характер которых неоднозначен, оператор сначала связывается с клиентом для подтверждения им этой операции. И только если клиент не совершал операцию — карта блокируется».

    «Платежные системы периодически присылают в банки списки скомпрометированных карт, — рассказывает директор департамента розничного бизнеса СДМ-Банка Денис Давыдов. — Речь идет о карточных данных, которые могли быть украдены мошенниками. В таких случаях платежные системы рекомендуют банкам обратиться к своим клиентам и сообщить, что данные с их карт могли быть украдены. Хотя это всего лишь рекомендация, многие банки, чтобы обезопасить деньги клиентов, могут сразу заблокировать карту».

    Кроме того, каждый банк проводит собственный мониторинг операций по картам и определяет признаки мошенничества. В ВТБ 24 обращают внимание на нетипичные суммы трансакций, (к примеру, 1—2 доллара или евро).

    Как отмечают в Ситибанке, существуют определенные ограничения и лимиты на суммы операций по картам, совершаемым в высокорискованных торговых точках (в Интернете или в ювелирных магазинах), а также в определенных странах (в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и т. д.). Если клиент не может расплатиться картой в связи с действием лимитов безопасности, то по его просьбе лимит на операции по карте может быть временно снят на один день. Для этого необходимо обратиться в «Ситифон».

    Поэтому клиентам банков, направляясь за границу, стоит предварительно узнать о том, к какой категории риска относится данная страна (по мнению банка).

    Помимо проведения подозрительных операций, банкиры выделяют и другие причины блокировки. Как отмечает вице-президент Пробизнесбанка Марина Жукова, банк оставляет за собой право приостановить проведение операций по карте, если у клиента на счете недостаточно средств для оплаты ее обслуживания или есть непогашенная задолженность, если речь идет о кредитке. Заблокировать карту банк может и при обнаружении недостоверности сведений, указанных в заявлении клиента. «Если во время осмотра банкоматов будут выявлены следы вмешательства в их работу третьих лиц, банк также может заблокировать карты», — рассказывает директор департамента банковских карт Росбанка Андрей Гамольский.

    Во многих кредитных организациях утверждают, что готовы предоставить клиенту детальное обоснование блокировки карты. Впрочем, по словам зампредправления банка «Авангард» Андрея Торхова, бывают случаи, когда банк пользуется правом не объяснять причины.

    «Мы всегда старается максимально подробно объяснить клиенту причину блокировки, — рассказывает Андрей Степаненко из Райффайзенбанка. — Но, к сожалению, не всегда представляется возможным предоставить детальный комментарий, в случае если, например, блокировка связана с возможной компрометацией карты».

  8. #8
    Цитата Сообщение от MassKiller Посмотреть сообщение
    карта заблокирована по инициативе банка, о чем, естественно, банк не сообщил.
    Может, какой-то компьютерный глюк... В СБ такое бывает.
    В СБ хорошо поставлена работа с клиентами. Напишите грозное заявление, что, мол, если такое повторится, то вы будете вынуждены написать в центральный офис о нарушениях договора, заключенного с вами.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Напишите грозное заявление, что, мол, если такое повторится, то вы будете вынуждены написать в центральный офис о нарушениях договора, заключенного с вами.
    Прежде чем писать "грозные" заявления, следует выяснить причину блокировки. И чтобы говорить о нарушенных условиях договора, следует прежде увидеть этот договор.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Скорее всего, дебетная карта может быть заблокирована, если на неё поступила сумма безналом и сразу совершена попытка её снять в банкомате.
    Такая операция восприниматеся банком как попытка обналичить деньги и блокируется, вынуждая владельца обратиться в банк, где с него потребуют документы в обоснование зачисления суммы на его счёт.
    Основание: ФЗ N 115-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" и соответствующие нормативные акты ЦБ РФ.

    MassKiller, что за денешки поступли на вашу карту ?

    Отпишитесь на тематическом форуме
    http://banki.ru
    Последний раз редактировалось Yurij; 30.05.2010 в 18:41.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Скорее всего, дебетная карта может быть заблокирована, если на неё поступила сумма безналом и сразу совершена попытка её снять в банкомате.
    Такая операция восприниматеся банком как попытка обналичить деньги и блокируется, вынуждая владельца обратиться в банк, где с него потребуют документы в обоснование зачисления суммы на его счёт.
    Честно, что-то не нашла такого пункта в договорах с СБ... И я, и многие мои знакомые давно пользуются услугами СБ. И, кстати, обслуживание за время кризиса улучшилось очень заметно... Например, к 9 мая клиентам - физическим лицам дарили георгиевские ленточки, я очень радовалась.
    Кстати, в СБ можно попросить книгу жалоб и предложений. В банках, ох, как не любят, когда ее заполняют не благодарностями, а жалобами. Однако, ведь люди рассчитывали взять свои деньги, но не смогли этого сделать. Это возмутительно!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Основание: ФЗ N 115-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"
    Yurij, Вы шутите?!
    ФЗ РФ от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ

    Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
    1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:....
    2. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Честно, что-то не нашла такого пункта в договорах с СБ... И я, и многие мои знакомые давно пользуются услугами СБ. И, кстати, обслуживание за время кризиса улучшилось очень заметно... Например, к 9 мая клиентам - физическим лицам дарили георгиевские ленточки, я очень радовалась.
    Очень ценная и полезная для MassKillerа информация. ))

    Кстати, в СБ можно попросить книгу жалоб и предложений. В банках, ох, как не любят, когда ее заполняют не благодарностями, а жалобами. Однако, ведь люди рассчитывали взять свои деньги, но не смогли этого сделать. Это возмутительно!
    Возмутительно писать жалобы прежде, чем будут выяснены причины по сложившейся ситуации.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Скорее всего, дебетная карта может быть заблокирована, если на неё поступила сумма безналом и сразу совершена попытка её снять в банкомате.
    Такая операция восприниматеся банком как попытка обналичить деньги и блокируется, вынуждая владельца обратиться в банк, где с него потребуют документы в обоснование зачисления суммы на его счёт.

    MassKiller, что за денешки поступли на вашу карту ?
    Соглашусь с такой ситуацией только в том случае, когда речь идёт о снятии крупной суммы денег (несколько сотен тысяч руб.) Но для этого имеются ограничения как по разовой сумме, так и по сумме денег, снимаемых в течение одного дня. А в в настоящее время наверное на большинстве предприятий зарплату выдают путём зачисления на банковскую карту. И если следить за тем, чтобы гражданин не мог снять деньги несколько раз в день зачисления зарплаты - это будет противозаконно
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    следить за тем, чтобы гражданин не мог снять деньги несколько раз в день зачисления зарплаты - это будет противозаконно
    Не будет, если суточный и разовый лимиты предусмотрены договором обслуживания между банком-эмитентом и работодателем, а держатель карты ознакомлен с ними.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не будет, если суточный и разовый лимиты предусмотрены договором обслуживания между банком-эмитентом и работодателем, а держатель карты ознакомлен с ними.
    Это что то новое. Получается уже трёхсторонний договор - банк, работодатель и работник. И в каком НПА такое предусмотрено?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать "грозные" заявления, следует выяснить причину блокировки. И чтобы говорить о нарушенных условиях договора, следует прежде увидеть этот договор.
    договоры все стандартные у Сбербанка.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 31.05.2010 в 06:43.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    "Предусмотрено" что именно?
    Я имел в виду "допускается" вот это
    Не будет, если суточный и разовый лимиты предусмотрены договором обслуживания между банком-эмитентом и работодателем, а держатель карты ознакомлен с ними.
    Хотя в отношении тех работников, у которых месячная з\плата исчисляется сотнями тысяч рублей, я такое могу допустить. Но это скорее исключение, чем правило.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну почему же. У меня такая карта была, суточный лимит 40 000. Я от нее отказался, получаю деньги в кассе.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ну почему же. У меня такая карта была, суточный лимит 40 000. Я от нее отказался, получаю деньги в кассе.
    вы не ответили на мой вопрос в посте №15
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Последнее время «Сбербанк» блокирует все карты без разбора , в зависимости от их хотелки, несколько случаев блокировки зарплатных карт в министерствах. Чтобы не ждать месяц пока они там почешутся и перевыпустят карту без извинений, о компенсации вообще речь не идет , нужно обратиться на сайте в Центральный Банк вот с таким приблизительно текстом:
    «Прошу рассмотреть мое заявление по поводу незаконных действий со стороны банка Сбербанка России. Я являюсь клиентом данной кредитной организации, карта № _______, которую без всяких на то оснований банк заблокировал __.____.г.
    Своими действиями ваш банк фактически отказывается выполнять свои обязательства перед клиентом, за которые он получил деньги за год вперед.
    Ни один лимит не был мною превышен и ни одно условие соглашения подписанного мною не было нарушено.
    Сотрудники банка отказались пояснить мне причину своих незаконных действий, после чего мною была написана претензия в банк.
    В связи с вышеизложенным прошу:
    1.Незамедлительно обязать банк восстановить действие моей карты.
    2.Обязать банк выполнять свои обязательства перед клиентами в полном объеме.
    4. Привлечь банк Сбербанка России к ответственности за фактически отказывается выполнять свои обязательства перед клиентом, за которые он получил деньги.»

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Карточка является собственностью банка. Банк, как собственник имеет право делать с ней что хочет.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Карточка является собственностью банка. Банк, как собственник имеет право делать с ней что хочет.
    Представляю, как вы с картой придёте в банк совершить какую нибудь операцию. У вас карту возьмут и обратно не отдадут.(сделают что хотят)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Если это будет прихоть оператора, значит буду сильно бить. Если это решение Банка как юридического лица - расторгну договор, заберу деньги, пойду в другой банк. Какие проблемы-то.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Если это будет прихоть оператора, значит буду сильно бить.
    А за что бить то? Вы же сами говорили, что банк может делать с картой что хочет. А оператор банка - это представитель банка в отношениях между банком, как юридическим лицом, и клиентом
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 16.03.2015 в 18:10.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Еще раз внимательно читайте мой предыдущий пост.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения