+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    иркутскэнергосбыт просит

    иркутскэнергосбыт просит меня написать заявление в (братские эл.сети) о возврате мне
    1600руб-за янв-февр. Потом эту сумму я должен перечислить в иркутскэнергосбыт (договор от1марта)

  2. #2
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    кавалер, Вы не написали, чем обоснована эта просьба: Тем ли, что Вы с января заключили договор ресурсоснабжения с "Иркутскэнергосбытом", тем ли, что "Братские электросети" в результате конкурса утратили статус Гарантирующего поставщика, или еще по какой причине?
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  3. #3
    по причине что я заплатил Б.Э.С.согласно старого договора, а иркутскэнергосбыт согласно нового договора.Почему я должен тратить своё время и ездить 20км чтобы
    помочь иркутскэнергосбыт.

  4. #4
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Из пункта 73 ПП 530-2006г:
    Договором энергоснабжения (договором купли-продажи электрической энергии) с гражданами-потребителями определяется порядок возврата или перечисления по заявлению потребителя (в письменной форме) в адрес гарантирующего поставщика организацией, утратившей статус гарантирующего поставщика, суммы платежей, излишне уплаченных потребителем по договору, обязательства по которому прекращаются.
    Это, если я угадал. Вы ведь тщательно скрываете, чем вызвана просьба "Иркутскэнергосбыта". Может, БЭС вовсе и не утрачивал статус Гарантирующего поставщика, а Вы сами переехали на новое м/ж из зоны орслуживания БЭС в зону обслуживания ИЭС? Тогда отношения другие.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  5. #5
    БЭС утратил статус Гарантирующего поставщика 1января 2011,"Иркутскэнергосбыт"получил статус Гарантирующего поставщика 1января 2011,1600руб-за янв-февр.я заплатил Б.Э.С.согласно старого договора. В иркутскэнергосбыт (договор от1марта) я плачу с 1 марта.

  6. #6
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Приведенная выше цитата из Постановления Правительства № 530 от 31.08.2006 означает, что никто ничего с Вашими деньгами делать не станет, даже на руки не выдадут, хоть Вы разбейте своим гневным кулаком все столы в офисе, пока у них не будет Вашего письменного заявления на эту тему! Так что пишите! Если не хотите сдавать и прослеживать за его регистрацией лично, отправьте по почте ценным письмом с описью вложения, в которой будет указано, что в письме именно "Заявление о перечислении остатков денежных средств с лицевого счета № 000000000", а не поздравление с 8 марта. Ценным - не значит, что оно должно оцениваться в 1300 рублей. Это нужно для того, чтобы иметь у себя копию описи вложения. Оцените его минимально, чтобы не платить лишние почтовые сборы, нынешнюю таблицу я не знаю, но когда-то давно этот минимум составлял 10 рублей. В заявлении обязательно укажите все реквизиты банка, которые Вам наверняка указал в своем напоминании ИЭС. Успехов!
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от кавалер Посмотреть сообщение
    "Иркутскэнергосбыт"получил статус Гарантирующего поставщика 1января 2011
    ...
    договор от1марта
    Вариант 1: нет, с 1 января, в силу п.п. 64, 97 Положений функционирования розничных рынков электроэнергии (ПП РФ 530).
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=114297

    Вариант 2: нет. Если Вы не собственник жилого дома, или в многоквартирном доме не непосредственное управление - у Вас нет никакого договора с Иркутскэнергосбытом в силу п. 88 Положений и норм ЖК РФ.

    Выбирайте, какой больше нравится.

    Цитата Сообщение от кавалер Посмотреть сообщение
    Почему я должен тратить своё время и ездить 20км
    Для этого есть почта.

    Цитата Сообщение от кавалер Посмотреть сообщение
    чтобы помочь иркутскэнергосбыт.
    Себе. Незнание закона не освобождает от ответственности.
    Мало того. П. 98 Положений предусматривает возврат или перечисление новому поставщику только авансовых платежей, уплаченных до момента перехода к этому поставщику (1 января 2011). Если оплата произведена позже, не факт, что Вам добровольно вернут эти средства (хотя и так не факт). Будете через суд взыскивать.

    П. 96 Положений предусматривает обязанность уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ довести информацию о смене поставщика и дате перехода до покупателей. Если такая обязанность не была выполнена, часть сопутствующих расходов с целью возврата данных средств Вы можете взыскать с администрации.

    Впрочем, лично директор Иркутскэнергосбыта Бабкин Сергей Иванович заявлял, что...
    Все перечисленные средства потребителей в ЗАО «БЭС» будут учтены
    http://pressa.irk.ru/friday/2011/06/031002.html
    Если есть желание, задайте им вопрос, является ли их просьба о написании заявления в БЭС фактическим опровержением указанного заявления директора.

  8. #8
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Впрочем, лично директор Иркутскэнергосбыта Бабкин Сергей Иванович заявлял, что...
    Все перечисленные средства потребителей в ЗАО «БЭС» будут учтены
    Он и учел - в должники топикстартера не записал. А распоряжаться чужими деньгами он и даже БЭС, без письменного заявления гражданина, как установлено данными Положениями, не имеют право. Так что заявление в письменном виде необходимо в любом случае - хоть о переводе в ИЭС, хоть на сберкнижку заявителя. Согласен, что БЭС может довести дело до суда, только не вижу в этом смысла: из-за 1300 рэ платить потом 300 рэ судебных издержек.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения