+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    В подъезде не выключателя освещения

    Добрый день уважаемые форумчане! Я живу в высотном доме. Дом имеет два отдельных входа, через лестничную площадку и через лифт. На лестничной площадке отсутствуют выключатели освещения. И включается освещение в щитовой, которая находится в закрытом помещении, куда входить могут только электрики УК. Периодически свет на всех 19 этажах лестничной площадки не горит. Вопрос, должна ли УК установить отдельный выключатель в подъезде?

  2. #2
    В соответствии со здравым смыслом такой выключатель необходим.
    Но поскольку нормативный акт по этому поводу найти вряд ли удастся, то следует руководствоваться нормами, регулирующими качество предоставления услуг - «Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее - Правила изменения), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
    http://base.garant.ru/12148944/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сергей Карпов Посмотреть сообщение
    Вопрос, должна ли УК установить отдельный выключатель в подъезде?
    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
    «5.6.17. В домах для включения светильников рабочего освещения общедомовых помещений допускается применять выключатели с выдержкой времени на отключение. При применении указанных выключателей должны оставаться включенными в течение всего темного времени суток освещение в холле подъезда (на первом этаже у лестницы), а при недостаточной естественной освещенности - круглосуточно и у лифтов.
    При применении выключателей с выдержкой времени на отключение их необходимо устанавливать на каждом этаже с обеспечением возможности оперативного включения на постоянный режим работы на время уборки лестничной клетки, переноса мебели и пр.
    5.6.18. В домах любой этажности следует устанавливать индивидуальные выключатели (в том числе с выдержкой времени) у светильников редкого пользования (поэтажных "карманах", приемных клапанов мусоропроводов и т.п.).»
    Согласно
    ст 12 Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    Органы местного самоуправления должны предусмотреть освещение мест общего пользования в МКД оснащением Автоматическими Светильниками.

    Собственники жилых помещений могут просить УК установить выключатель освещения МОП в подъезде в любом удобном месте по надобности.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Потребуйте от УО поставить энергосберегающие светодиодные светильники с автоматикой включения/выключения по звуку или внешнему освещению.
    Основание: Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения