+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Возврат денег за товар ненадлежащего качества, купленного в кредит.

    Добрый день.

    Я думаю я не единственный, кто сталкивался с данной проблемой, поэтому нуждаюсь в Вашей помощи.
    Суть проблемы такова: 22 марта 2010 купил в салоне "Альт-телеком" Apple IPhone 3gs, оплату произвел по кредитной карте банка. Сумма покупки в кредит составила 33 т.р, сам же телефон стоил 29 т.р. На след. день принес телефон в салон обратно, так как был обнаружен дефект. Ну, ясное дело, сотрудники салона отказались менять\возвращать деньги и отправили телефон на экспертизу( как я знал право они на это имели). Прождал я 20 дней, как и следует по законодательству, но звонка от них не было, на 22 день позвонил и спросил в чем дело, мне сказали ну так как экспертиза просрочена, приходите, заполним заявление на возврат денежных средств. Пришел, заполнил, отправили, 3 дня рассматривали. Опять же не позвонили и не сообщили об ответе, сам позвонил, в салоне говорят, пришел ответ из Юр.отдела, говорят возможна только замена товара на аналогичный, или же полное погашение кредита и только в этом случае вернут деньги.
    Честно, был просто в шоке. Позвонил в банк, в банке сказали, что деньги должны вернуть. Позвонил уже непосредственно в офис Альт-телекома, там услышал, что так как товар куплен в кредит возврата денег не может быть, это предусмотрено законодательством.
    Вот тут собственно я и сел в лужу, и нуждаюсь в Вашей помощи.
    Вопрос такой, обязаны они мне вернуть деньги, если да то какую именно сумму стоимость товара 29 т.р или же всю стоимость по чеку 33 т.р. Если обязаны, то что конкретно из законодательства я должен знать и предоставлять? Жду с нетерпением Ваших ответов!!

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Abrio Посмотреть сообщение
    22 марта 2010 купил в салоне "Альт-телеком" Apple IPhone 3gs, оплату произвел по кредитной карте банка. Сумма покупки в кредит составила 33 т.р, сам же телефон стоил 29 т.р. На след. день принес телефон в салон обратно, так как был обнаружен дефект
    Принесли товар продавцу, что потребовали? Копия документа с требованием, подписанная продавцом, на руках осталась?
    отправили телефон на экспертизу( как я знал право они на это имели). Прождал я 20 дней, как и следует по законодательству, но звонка от них не было
    В зависимости от предъявленного требования, срок может быть и 10, и 20, месяц, и вообще никакого. К тому же, звонить Вам они и не обязаны.

    мне сказали ну так как экспертиза просрочена, приходите, заполним заявление на возврат денежных средств. Пришел, заполнил, отправили, 3 дня рассматривали
    Когда Вы заполнили заявление (дата)?

    говорят возможна только замена товара на аналогичный, или же полное погашение кредита и только в этом случае вернут деньги.
    Если упустили срок 15 дней со дня покупки, вообще могут пока предложить только ремонт.

    Вопрос такой, обязаны они мне вернуть деньги, если да то какую именно сумму стоимость товара 29 т.р или же всю стоимость по чеку 33 т.р.
    IPhone коммуникатор, то есть сертифицирован как КПК ("ЭВМ прочие"). Такие товары включены в Перечень 575, спустя 15 дней со дня покупки - только ремонт. Остальные требования - если срок ремонта нарушен или обнаружен существенный недостаток.

    В общем случае для расчетов при возврате кредитных товаров применяют норму п.5 ст.24 ЗоЗПП:
    В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    Поскольку товар технически сложный и приобретен в кредит, Ваш успех в этом деле во многом зависит от юридической грамотности продавца. Приведу его возможные аргументы:

    1. Коммуникатор - ТСТ из Перечня 575, поэтому Вам положен пока только ремонт, остальные требования правомерными не являются. Неправомерные требования удовлетворению не подлежат ни в какие сроки;

    2. Вы заключили кредитный договор с банком, а не с продавцом. Поэтому продавец не отвечает по Вашим взаимоотношениям с банком.

  3. #3
    Принесли товар продавцу, что потребовали? Копия документа с требованием, подписанная продавцом, на руках осталась?
    принес на след день после покупки (22.03.2010), Претензия на руках. без его подписи, отказался подписываться, но отправил при мне в Юр.отдел, со мной присутствовал свидетель ( если это может как-то помочь). В претензии требование о расторжении договора купли продажи, возврате денежных средств, возврат в течении 10 дней.
    В этот же день отдал телефон на экспертизу.
    Когда Вы заполнили заявление (дата)?
    14.04.2010

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    14.04.2010
    15 дней закончились.
    Цитата Сообщение от Abrio Посмотреть сообщение
    принес на след день после покупки (22.03.2010), Претензия на руках. без его подписи, отказался подписываться, но отправил при мне в Юр.отдел, со мной присутствовал свидетель ( если это может как-то помочь).
    Взамен получили на руки документ. Что там сказано?

  5. #5
    15 дней закончились.
    Нет не закончились, товар куплен 21.03.2010, вернул его с претензией 22.03.2010 и тут же его отправили на экспертизу на руках Квитанция с печатью и подписью продавца и с датой приема 22.03.2010. Поэтому, как я понимаю эти 15 дней сдвигаются на срок течения экспертизы.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Abrio Посмотреть сообщение
    Нет не закончились, товар куплен 21.03.2010, вернул его с претензией 22.03.2010
    Нет, закончились: претензия не подписана, факт предъявления требования 22 марта доказывать нечем. Отсюда мой вопрос - что написано в документе, который Вы получили взамен товара при передаче на проверку качества?
    Цитата Сообщение от Abrio Посмотреть сообщение
    как я понимаю эти 15 дней сдвигаются на срок течения экспертизы.
    Эти 15 дней не сдвигаются и не продлеваются ни при каких условиях.

  7. #7
    Могу прислать скан, почту в студию пожалуйста!

    Хотя я вот пошарился по интернету и пришел вот к чему, допустим я не хочу возврата денег, а хочу обмена, на товар аналогичный, но меньшей стоимости, с перерасчетом. Я звонил снова им в контору, они говорят что такой вариант так же не возможен, и опираются на то, что тел взят в кредит, ХОТЯ я звонил в банк, который мою кредитку обслуживает, они сказали в случае обмена на товар меньшей стоимости они ОБЯЗАНЫ сделать перерасчет, выдать мне желаемый товар, и вернуть деньги на карту. Так ли это и если да, опять же какая здесь законодательная основа?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Abrio Посмотреть сообщение
    они сказали в случае обмена на товар меньшей стоимости они ОБЯЗАНЫ сделать перерасчет, выдать мне желаемый товар, и вернуть деньги на карту. Так ли это и если да, опять же какая здесь законодательная основа?
    Если Вы хотите замены товара, то это возможно только по согласованию банка и продавца.
    Если банк против, то Вам придётся сначала закрыть один кредит, а потом открыть новый.
    Почитайте пока п.5 ст. 24 http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml.html#p_595

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения