+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: кто прав?

  1. #1

    кто прав?

    В октябре 2009 купила кпк samsung sgh i900 witu, недавно выяснилось,что интернет не работает и,следовательно,не работает icq.Отдала кпк на экспертизу,дефектов не нашли, настроили интернет, но icq по прежнему не работает. могу ли я потребовать возврат денег в этом случае?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Lanka800 Посмотреть сообщение
    icq по прежнему не работает.
    Вы пытались ее настроить?

  3. #3
    В магазине сами продавцы настраивали,все равно не работает

  4. #4
    КПК можно вернуть только при наличии существенного недостатка или нарушении сроков ремонта. Поэтому пока придется заявлять требование продавцу о гарантийном ремонте (потребуйте, чтобы был указан конкретный срок ремонта). Одновременно письменно заявите о предоставлении подмены на время ремонта. Все это возможно побудит продавца решить вопрос оперативно.

  5. #5
    Ремонт делать мне не хочется,потому что вещь то новая. Хотелось бы вернуть деньги.кстати,на кпк есть стандартное приложение типа аськи,но оно так же не работает.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lanka800 Посмотреть сообщение
    Ремонт делать мне не хочется,потому что вещь то новая. Хотелось бы вернуть деньги.
    По Закону в отношении ТСТ из 575 Перечня к ст. 18 по истечении 15 дней после покупки, возможен только ремонт. Требования о возврате уплаченной суммы или замены товара, возможно предъявить продавцу лишь при наличии условия:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    КПК можно вернуть только при наличии существенного недостатка или нарушении сроков ремонта.
    Я с этим не согласен, потому-что КПК не отвечает санитарным требованиям работы с ПЭВМ (САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03), не имеет основных периферийных устройств, например, клавиатуры. Работать на КПК, как на ПЭВМ будет невозможно, так что ПЭВМ и КПК - это не равнозначные понятия, что подтверждается на практике. Поэтому, КПК можно рассматривать в качестве телефона.
    Автор, для возврата требуется недостаток, который можно было бы подтвердить. Недостаток - это несоответствие товара предъявлямым к нему требованиям по договору купли-продажи, а также стандартным и обычно применямым требованиям.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гаудитолог, все это пережевано много раз и подтверждено практикой в судах, а Ваши фантазии всего лишь фантазии.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Я с этим не согласен.
    Я тоже не согласна. Но, к сожалению, КПК сертифицируют по коду ОКП 401370 (ЭВМ прочие), поэтому он и входит в п.7 Перечня 575.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Гаудитолог, все это пережевано много раз и подтверждено практикой в судах, а Ваши фантазии всего лишь фантазии.
    Пережёвано коммерсантами, которые трактуют закон в переносном значении. Заведомо ложные мнения мне не интересны. Если хотите запустите все обычные программы вместо ПЭВМ на КПК и поработайте на нём в течении 8 часов хотя бы. Я не удивлюсь, если вы назовете ТСТ575 какой-нибудь микроконтроллер, т.к. он назван продавцом как ПЭВМ. Вы никогда не задумывались, что два одинковых устройства называют КПК и телефоном? Это происходит потому-что КПК и телефон - это одно и тоже. Если вы пожажете хоть один ПЭВМ, названный телефоном, то я очень удивлюсь.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я тоже не согласна. Но, к сожалению, КПК сертифицируют по коду ОКП 401370 (ЭВМ прочие), поэтому он и входит в п.7 Перечня 575.
    Каталог ОКП нельзя применять для подтверждения качества устройств, т.к. каталогизация для этих целей не служит. В ОКП часто одно и тоже устройство называется раличными кодами. К тому же "ЭВМ прочие" ни в один перечень буквально не входят.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 14.04.2010 в 03:19.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    запустите все обычные программы вместо ПЭВМ на КПК и поработайте на них в течении 8 часов хотя бы
    Достаточно и того, что это программы, написанные для этих КПК.
    Вы никогда не задумывались, что два одинковых устройства называют КПК и телефоном?
    Нет, не задумывался. Гаудитолог, Вы когда-либо владели коммуникатором, или до сих пор пользуетесь дисковым телефоном VEF? Если я запускаю на своем коммуникаторе Outlook, Word и Exel, Internet Explorer, Adobe Reader; ICQ и могу модерировать этот форум - это тоже телефон? У Вас в логике есть неустранимая системная ошибка.
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Пережёвано коммерсантами, которые понимают закон в переносном значении. Заведомо ложные мнения мне не интересны
    Судьи у нас тоже коммерсанты, которые понимают закон в переносном значении, озвучивают заведомо ложные мнения, которые Вам не интересны? Уймитесь.

  12. #12
    Речь не о выиграных кем-либо делах, а о КПК и ПЭВМ. Факт того, что КПК равнозначен телефону показывает, что КПК аналогичен телефону. В Яндекс-картинках полно сертификатов, где КПК называется телефоном. Большинство телефонов не называются КПК, хотя технически одинаковы КПК. Мода называть телефоны КПК привита производителями компьютеров. Если исходить из обычаев делового оборота, то ни для кого не секрет, что люди в офисах обычно работают на компьютерах, а не на телефонах. Карманный, наргудный, нано, супер и др. виды компьютеров, кроме ПЭВМ ни в один перечень не входят. Понимаете, называть нанокомпьютер или компьютер для секвенирования ДНК, персональным компьютером будет неправильно, т.к. цели у этих предметов совершенно различные.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Факт того, что КПК равнозначен телефону показывает, что КПК аналогичен телефону
    Угу, проблема лишь в том, что это факт - исключительно для Вас. Другие люди почему-то понимают разницу.
    В Яндекс-картинках полно сертификатов
    вы в пунктах сбора макулатуры еще не были?
    Мода называть телефоны КПК привита производителями компьютеров
    Мода называть счеты механическими калькуляторами привита изготовителями машинок для стрижки овец. Шутка сказать, после дождя - жди хороший отел...
    ни для кого не секрет, что люди в офисах обычно работают на компьютерах, а не на телефонах
    А вне офиса - на портативных. Ноутбук не товар из П575? Нет? Или отнесение товара к Перечню определятеся местом его использования?
    Говорю же - у Вас ошибка системной логики.

  14. #14
    Ребят,а мне то как быть с кпк?)

  15. #15

  16. #16
    ремонт мне не нужен

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мало ли что Вам не нужно...Не хотите - пользуйтесь неисправным аппаратом. пока гарантия не истекла.

  18. #18
    возврат значит не прокатит?

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У Вас нет такого права по закону, а у продавца в связи с тем же самым нет обязанности возвращать Вам деньги.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    "ЭВМ прочие" ни в один перечень буквально не входят.
    Увы, но входят - в п.7 Перечня 575 - "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами". А это по ГОСТ 15971-90 (п.13) именно Персональная ЭВМ (ПК), которая имеет код ОКП - 40 1370 (ЭВМ прочие).

  21. #21
    другие люди почему-то понимают разницу.
    Предприниматели, как можно убедиться, умеют читать закон в переносном значении. Полагаю, что вы не исключение.
    ноутбук не товар из п575? нет?
    Ноутбук - это компьютер, которвый отвечает всем целям пэвм. кстати, во многих офисах работают на ноутбуках. Хотя, наверняка, продавцы будут называть компьютерами органайзеры, игровые приставки, книги, микрокопроцессорные устройства и др. подобные компьютерам устройства. Если взять pic-микроконтроллер старшего поколения, то у него есть все компоненты компьютера, но он не называется пэвм, т.к. это всего-лишь микросхема.
    вы в пунктах сбора макулатуры еще не были?
    Вы признаете, что одни и те же кпк называется телефонами в различных сертификатах? при желании это можно подтвердить. К тому же в пп575 речь идет о пэвм с основными компьютерными устройствами, а не пэвм любой комплектации.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 14.04.2010 в 04:25.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    в пп575 речь идет о ПЭВМ с основными компьютерными устройствами, а не ПЭВМ любой комплектации.
    Эта мысль мне нравится. Если говорить о ПЭВМ и посмотреть пункт 2.2 ГОСТ 27201-87, то ПЭВМ должна состоять из базового комплекта (см. п.2.3), периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.
    И тогда получается, что КПК это никак не ПЭВМ из 575 Перечня!

  23. #23
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Эта мысль мне нравится. <...> получается, что КПК это никак не ПЭВМ из 575 Перечня!
    Угу, и ноутбук не исключение. И сервер. И много что еще. Но это опять в видении токмо Крокодила Гены - он опять растянул свой баян:

    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Предприниматели, как можно убедиться, умеют читать закон в переносном значении. Полагаю, что вы не исключение
    Это Вы, Гена, не исключение

  24. #24
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Угу, и ноутбук не исключение. И сервер. И много что еще.
    Alex, но если следовать строго "букве", то ведь так и получается.
    Получается, что либо надо строго следовать тому, что написано в п.7 Перечня (т.е. только ПЭМВ в соответствии с ГОСТом) и не распространять его на другие товары, либо изменять (дополнять) Перечень и переутверждать.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    если следовать строго "букве", то ведь так и получается.
    Нет, так - не получается. Периферийные устройства включают в себя широкий спектр оборудования. И совсем не обязательно его физическое отдаление от корпуса: оно может быть установлено и внутри него. Все ЭВМ - в Перечне; все, что подпадает под определение ЭВМ - тоже. Включая любимый программатор Гены.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Эта мысль мне нравится. Если говорить о ПЭВМ и посмотреть пункт 2.2 ГОСТ 27201-87, то ПЭВМ должна состоять из базового комплекта (см. п.2.3), периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.
    И тогда получается, что КПК это никак не ПЭВМ из 575 Перечня!
    ЭВМ - это вся совокупность технических средств, в том числе процессор и его периферийные устройства. В ПП575 речь идет о ПЭВМ с основными периферийными устройствами, т.е. о персональном компьютере с монитором, клавиатурой, ОЗУ, ПЗУ, др. необходимыми устройствами. Возможно, периферийные устройства компьютера следует рассматривать как отдельные устройства, а не устройства, заключенные в одной микросхеме.
    опять растянул свой баян
    Улыбнуло
    следовать строго "букве",
    Совершенно верно, поэтому, если написано "персональный компьютер", то это персональный компьютер, а не любая компьютерная микросхема. Требования организации работы на ПЭВМ содержатся в правилах СанПин, что отражает спицифику таких компьютеров. Если я не ошибаюсь, то размер текста строго регламентирован, экран должен располагаться так, чтобы голова была расположена вертикально(ГОСТ Р 52324-2005), расстояние до монитора должно быть не менее 500 мм (СанПин). Т.е. размер экрана у компьютера должен быть больше, чем у телефона. Размеры экранов типичных компьютеров приводятся в ГОСТ.
    Если рассматривать ПЭВМ с точки зрения обычно применяемых требований и целей использования (ст. 4 ЗоЗПП), то в качестве ПЭВМ применяются офисные компьютеры, служащие для удобной и безопасной обработки текста и графики. Ни на одном предприятии офисные служащие не работают на КПК в целях ПЭВМ.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 14.04.2010 в 17:58.

  27. #27

  28. #28
    СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 обязателен к применению.

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну и на здоровье, применяйте - при использовании ПЭВМ. При чем тут ст.18 ЗоЗПП и П575?!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    ПЭВМ с основными периферийными устройствами, т.е. о персональном компьютере с монитором, клавиатурой, ОЗУ, ПЗУ, др. необходимыми устройствами.
    Это входит по ГОСТу 27201-87 в п. 2.3 (базовый комплект)
    2.3 Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной и дополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройства (ОЗУ) , постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – при необходимости; клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллёры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник питания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения