+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    сломался подаренный ноутбук. из документов только гарантийный талон.

    в общем: имеется подаренный ноут Асер. на него гарантийный талон выданный в сентябре 2009г, с печатью магазина. Ноут сломался, сервисный центр Асера сказал, что заводская гарантия на него закончилась, обращаться надо к продавцу. Где магаз конечно не знаю, т.к. мне его подарили. Печать на ГТ одной известной всем сети магазинов. Позвонил на горячую линию, сказали в какой магазин обратиться. В магазине сказали, что ноут куплен не у них (тот магаз якобы закрылся во время кризиса, к сожалению этого я узнать уже не могу никак) и восстановить мне чек для сдачи ноута в СЦ они не могут, но предложили сдать его в ремонт у них. Сдал вместе с ГТ. В замен дали справку о том, что приняли его в ремон. Прошло более 45 дней. Позвонил им сам, сказали по телефону: ноут ремонту не подлежит, готовы выплатить за него деньги. Столько, сколько якобы он стоил по их базе, на момент покупки. Сума смешная, эти же характеристики сейчас стоят в 1,7-2раза больше, чем они предложили. Денег не хочу, хочу ноут новый... С теми же характеристиками...
    Подскажите, плиз, план корректных действий, чтобы на долго дело не затянулось???
    а) Сначала запросить у них справку о том, что ноут ремонту не подлежит?
    б) Сразу написать претензию на его замену?
    в) Сделать и то и другое одновременно?
    И еще вопрос: кому (директору мазага? отдел гарантии?) писать претензию, если они утверждают, что ноут куплен не у них?
    Печать на ГТ абсолютно соответствует печати на справке, которую они мне выдали, когда забрали ноут в ремонт.......
    Хэлп, завтра уже хочу к ним идти.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    берите то, что дают - вообще магазин ВАМ лично ничего не должен, Вы ноут не покупали и расторгнуть ДКП не можете без дополнительных телодвижений со стороны владельца ноута. И не факт, что деньги выплатят, когда Вы придете с документами их получать.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    А что, сейчас бывают гарантийные сроки изготовителя на ноуты АСЕР всего на 6 месяцев?

  4. #4
    исходя из сказанного в сервире асера, ноут был продан уже с просроченной заводской гарантией. В гарантийном талоне написано, что если заводская гарантия истекла, ответственность ложится на продавца. Соответственно до сентября 2010г магазин несет ответственность за данный аппарат... на сколько я понимаю. И на сколько я понимаю из ст.18 п.5 чек мне не нужен чтобы написать претензию на замену бука... Или я не прав?

  5. #5
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    чек мне не нужен чтобы написать претензию на замену бука... Или я не прав?
    Не нужен, тем более, что торг. сеть и так признает - товар куплен у них.
    И, разумеется, Вы - потребитель со всем спектром прав по Закону РФ "О защите прав потребителей", см. преамбулу данного закона.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    Столько, сколько якобы он стоил по их базе, на момент покупки.
    При возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества Вы имеете требовать возмещения разницы в стоимости. Но я бы Вам советовала написать претензию по ст. 18 с требованием замены на другой ноут, на основании п.2 ст. 23, в связи с истечением срока устранения недостатка товара - более 45 дней.
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml.html#p_595
    И еще вопрос: кому (директору мазага? отдел гарантии?) писать претензию, если они утверждают, что ноут куплен не у них?
    Печать на ГТ абсолютно соответствует печати на справке, которую они мне выдали, когда забрали ноут в ремонт.......
    Значит ноут куплен у них. Дата в гарантийном талоне стоит? Так в претензии и отразите, что тогда-то у этого продавца был куплен ноут. "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (ст. 18 п.5). Приложите к к претензии копию гарантийного талона. Претензия пишется и предъявляется юридическому лицу, эти данные должны быть в магазине или на вывеске организации.
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    В гарантийном талоне написано, что если заводская гарантия истекла, ответственность ложится на продавца.
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором
    Ещё раз: дата в гарантийном талоне стоит?

  7. #7
    Спасибо за поддержку!
    Итого: мне бумажку у них надо спрашивать что он ремонту не подлежит или сразу писать претензию? и на кого?

  8. #8

  9. #9
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    мне бумажку у них надо спрашивать что он ремонту не подлежит или сразу писать претензию? и на кого?
    Нет, спрашивать ничего не надо. Вам надо предъявить "иное" требование (п.2 ст. 23). Выбирайте требование из п.1 ст. 18.
    В шапке претензии указывается фирменное наименование (и полное наименование ООО "ХХХ") продавца, юридический адрес. Вручайте претензию под расписку на своей копии (печать, подпись).
    Читайте http://sojuz-potrebiteley.ru/samozaschita/1052/

  10. #10
    Точно такого нет. А этого производителя и с этими характеристиками должен быть (далеко не редкость)

  11. #11

  12. #12
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    Точно такого нет. А этого производителя и с этими характеристиками должен быть (далеко не редкость)
    Это хуже.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    Точно такого нет у этого продавца или где-то есть (и какая) цена Вашего ноута на сегодняшний день?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ещё раз: дата в гарантийном талоне стоит?
    Дата стоит в ГТ 09,09,2009

  14. #14
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    Дата стоит в ГТ 09,09,2009
    Укажите в претензии, что товар был приобретён у продавца 09.09.2009г. От этой даты исчисляется гарантийный срок (ст. 19 п.2).

  15. #15
    Был в магазине. До претензии разговор в этот раз не дошел. Согласились вроде как на обмен. НО,
    Дело оказалось еще веселее. Пока мы с менеджером смотрели подходящую замену, они пробивали свою базу и пришли к выводу, что этот ноут в их сети вообще не продавался... Но и бланк гарантийный и печать на нем оригинальные. Написали в свою службу безопасности, чтобы те помогли разобраться. Сказали эСБэшкик дня через три мне позвонит. В общем я так подозреваю, что кто-то, кто имел доступ к бланкам и печати, решил провернуть аферу с этим ноутом. ППЦ засада какая-то.

  16. #16
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    Написали в свою службу безопасности, чтобы те помогли разобраться. Сказали эСБэшкик дня через три мне позвонит.
    Только не отдавайте никому оригинал гарантийного талона. Отпишитесь когда дадут ответ.

  17. #17
    В том то и дело, что ГТ был они забрали вместе с ноутом при сдаче в гарантийный ремонт. Но в квитанции о принятии изделия в ремонт отмечено, что они ГТ забрали вместе с ноутом. Сейчас просят от меня объяснительную, откуда я взял этот бук.
    Имею ли я на что-то право если выяснится, что что это чья-то афера, ведь бланк ГТ оригинальный и печать на нем также оригинальная (по крайней мере они этого пока не отрицают)???

  18. #18
    Ведь, как мне кажется, без участия сотрудника их магазина здесь не обошлось...

  19. #19
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что ГТ был они забрали вместе с ноутом при сдаче в гарантийный ремонт.
    Оригиналы документов всегда оставляйте себе, а отдавайте только копии.
    Сейчас просят от меня объяснительную, откуда я взял этот бук.
    Вот и напишите, что ноут вместе с документами Вам был передан тем-то.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Оригиналы документов всегда оставляйте себе, а отдавайте только копии.
    Только не в случае ГТ. Он передается в оригинале, а потребитель может оставить себе копию.
    в квитанции о принятии изделия в ремонт отмечено, что они ГТ забрали вместе с ноутом. Сейчас просят от меня объяснительную, откуда я взял этот бук.
    Не пишите никаких объяснительных: при передаче товара их ГТ устроил и вопросов не возникло. Следовательно, право на требование в момент передачи бука продавцом не оспаривалось. В сад.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не пишите никаких объяснительных: при передаче товара их ГТ устроил и вопросов не возникло. Следовательно, право на требование в момент передачи бука продавцом не оспаривалось. В сад.
    AlexPilot, в данном случае мне Ваша позиция нравится, но
    они пробивали свою базу и пришли к выводу, что этот ноут в их сети вообще не продавался...

  22. #22

  23. #23

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гм. А что, есть доказательства незаконного владения? Дело о розыске бука с этим серийником? В таком случае проблема всплыла бы немедленно после передачи бука в ремонт.

  25. #25
    Насколько я поняла, речь, скорее всего, о торговой сети, не особо добросовестной по отношению к потребителям, и этим давно "прославившейся".
    Поэтому все эти "игры" с якобы обращением менеджера в ССБ торг. сети - цирк, рассчитанный на слабые нервы потребителя. В этой же торг. сети, на которую я думаю, ССБ обычно "под руки" выводит потребителей из магазина и офисов администрации, когда те пытаются передать претензии по товару.
    Так что, думаю, топикстартеру уже можно обратиться и с жалобой в Роспотребнадзор, и с заявлением в милицию, в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 08.04.2010 в 15:52. Причина: Поставлены кавычки у слова "прославившейся"
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    А может просто в этой самой объяснительной указать, что когда они принимали ноут, никаких вопросов у них не возникло и теперь я настаиваю на всех тех правах,которые вытекают из принятого ими гарантийного талона? и вместе с ней отдать им претензию на замену ноута? а если не примут для обращения в другие инстанции мне обязателен оригинал Гар.Талона?(у меня только копия есть)

  27. #27
    Цитата Сообщение от mikxaly4 Посмотреть сообщение
    А может просто в этой самой объяснительной указать, что когда они принимали ноут, никаких вопросов у них не возникло
    Мой ответ смотрите в своих личных сообщениях.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Автор, не надо Вам писать никаких объяснительных. Ваши права предусмотрены законом, а не гарантийным талоном, о котором закону ничего не известно.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ничего ему вообще не должны. Краденый "дарёный" товар с поддельными документами, владелец не заключал никакого ДКП и владеет товаром вообще на птичьих правах...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну почему сразу "краденый"? Автор его не воровал, невиновность презумируется.

    Автор, можете номер аппарата сообщить *можно в личку*?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения