+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Question Купила веб- камеру вчера в магазине.

    Купила вчера в магазине веб- камеру. Испытать её в магазине по прямому назначению нет технических возможностей. Единственное что сделал продавец это продемонстрировал видео картинку. Когда пришла домой и подсоединила её то обнаружила что микрафон не работает.Сегодня пошла в магазин вернуть камеру и потребовать назад деньги, мне было отказано. При этом продавец взял камеру для испытания её у себя дом. Меня это не устраивает. Я таким испытаниям не доверяю и хочу получить назад свои деньги. Что мне делать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В Веб камере НЕТ микрофона, нечему работать!

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Зачем так категорично? Почти во всех камерах дороже 1-1.5килорубля микрофон есть.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валюша Посмотреть сообщение
    обнаружила что микрафон не работает.
    Наличие микрофона технической документацией предусматривается?
    Сегодня пошла в магазин вернуть камеру и потребовать назад деньги, мне было отказано.
    Как потребовали? Письменную претензию предъявляли? С каким требованием? На какие статьи Закона ссылались?
    При этом продавец взял камеру для испытания её у себя дом.
    Акт приёма-передачи своей собственности другому лицу, за подписями сторон, составили?
    не доверяю и хочу получить назад свои деньги. Что мне делать?
    Уточните, пожалуйста: микрофон в камере есть и он не работает или микрофона, вообще, нет? И что по поводу микрофона написано в технической документации?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валюша Посмотреть сообщение
    При этом продавец взял камеру для испытания её у себя дом. Меня это не устраивает. Я таким испытаниям не доверяю и хочу получить назад свои деньги. Что мне делать?
    Можете воспользоваться своим правом участия в проверке качества.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Можете воспользоваться своим правом участия в проверке качества.
    А заодно и чайку с продавцом у него дома попить, приятное с полезным, так сказать, да, Блинда Мейс?
    Цитата Сообщение от Валюша Посмотреть сообщение
    продавец взял камеру для испытания её у себя дом.

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А заодно и чайку с продавцом у него дома попить, приятное с полезным, так сказать, да, Блинда Мейс?
    Да, Росинка. Место проведения проверки качества законом не оговаривается.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Место проведения проверки качества законом не оговаривается.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    закон у продавца дома не работает?
    Думаю работает. Осталось только воспользоваться Законом, и тогда потребителю, наверняка, деньги вернут.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    чайку с продавцом у него дома попить
    Ну, это, думаю, лишнее...
    Если у продавца нет на рабочем месте - в магазине, в рядом расположенном СЦ... - условий для проверки качества, то вряд ли стоит говорить о профессионализме торгующей организации или ИП. Извинительна так называемая сомнительная "проверка качества" на дому у ИП, и то, если официально одна из его комнат в квартире может использоваться как производственное помещение (и есть разрешительные документы на это). В ином случае на суде можно доказать, что никакой такой ПК не было, и права потребителя злостно нарушены...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Если у продавца нет на рабочем месте - в магазине, в рядом расположенном СЦ... - условий для проверки качества, то вряд ли стоит говорить о профессионализме торгующей организации или ИП
    Профессионализм заключается в соблюдении продавцом закона. Как именно он это обеспечивает, никого волновать не должно.
    Извинительна так называемая сомнительная "проверка качества" на дому
    Один из способов, на выбор продавца.
    и то, если официально одна из его комнат в квартире может использоваться как производственное помещение (и есть разрешительные документы на это).
    Феерический бред.
    В ином случае на суде можно доказать, что никакой такой ПК не было, и права потребителя злостно нарушены...
    Гы Праздник в самом разгаре, ага...

    бездоказательное и безосновательное употребление словосочетания "феерический бред"
    Совершенно оправданное употребление, иного и не заслуживаете.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    и то, если официально одна из его комнат в квартире может использоваться как производственное помещение (и есть разрешительные документы на это). В ином случае на суде можно доказать, что никакой такой ПК не было, и права потребителя злостно нарушены...
    А товары, требующие специального подключения, проверяются по месту установки, на дому у покупателя, к примеру. И надо же! Его комнаты, ванная и кухня - ни разу не производственные помещения. Значит и там никакой проверки не было. Ох уж этот злостный нарушитель продавец! Негодник!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Валюша Посмотреть сообщение
    продавец взял камеру для испытания её у себя дом. Меня это не устраивает. Я таким испытаниям не доверяю и хочу получить назад свои деньги. Что мне делать?
    И правильно не доверяете, т.к. и торговать, и проводить проверку качества продавец обязан в служебных помещениях. Но почему-то у тех, кто рад отстаивать право продавца проводить ПК хоть "на коленке в подъезде", не возникает сомнений, что это такое же правовое противоречие с условиями ведения торговли и предпринимательской деятельности, как и торговля "на дому" без оформления в качестве ИП, перевода жилых помещений в служебные (не жилые) и т.п.
    Напишите как можно быстрее жалобу в Роспотребнадзор. Опишите в ней весь "сценарий", как обстоит у вас ситуация на данный момент.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    И правильно не доверяете, т.к. и торговать, и проводить проверку качества продавец обязан в служебных помещениях.
    Не более, чем домыслы ни на чем не основанные.
    Корректную проверкпу работы навигатора невозможно провести в служебном помещении. Стиралка, водонагреватель, газовая плита, погружной насос и т.п. проверяются по месту подключения в месте нахождения потребителя. Так что место проведения проверки качества законом никак не оговаривается.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ...проводить проверку качества продавец обязан в служебных помещениях. Но почему-то у тех, кто рад отстаивать право продавца проводить ПК хоть "на коленке в подъезде", не возникает сомнений, что это такое же правовое противоречие с условиями ведения торговли и предпринимательской деятельности, как и торговля "на дому" без оформления в качестве ИП, перевода жилых помещений в служебные (не жилые) и т.п.
    Напишите как можно быстрее жалобу в Роспотребнадзор. Опишите в ней весь "сценарий", как обстоит у вас ситуация на данный момент.
    Место проведения проверки качества законом не регламентировано!!!

  16. #16
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Место проведения проверки качества законом не регламентировано!!!
    ...как и место продажи товара. Подразумевается законопослушность продавца, насколько я понимаю. Например, надлежащим образом должны быть оформлены ценники на территории торговой точки. Как обозначены цены за ее пределами (да даже и на ее уличных витринах) - законодательство не регламентирует.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Место проведения проверки качества законом не регламентировано!!!
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    ...как и место продажи товара.
    Место продажи регламентировано: это место заключения договора.
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Например, надлежащим образом должны быть оформлены ценники на территории торговой точки. Как обозначены цены за ее пределами (да даже и на ее уличных витринах) - законодательство не регламентирует.
    И это тоже регламентировано НПА. А место проверки качества - нет.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Место продажи регламентировано: это место заключения договора.
    И это тоже регламентировано НПА. А место проверки качества - нет.
    А кто сказал, что место продажи и место проверки качества должно совпадать???

  19. #19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения