+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Цитата Сообщение от no_id Посмотреть сообщение
    Юлмарт – сеть магазинов электроники, бытовой и компьютерной техники.
    Следовательно, в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", является предприятием розничной торговли специализированного типа (раздел 2.2 "Торговые структуры и их виды").

  2. #32
    И что из этого следует?

  3. #33
    Цитата Сообщение от no_id Посмотреть сообщение
    И что из этого следует?
    Из этого следует, что Вы - потребитель, с которым был заключён договор розничной купли-продажи и на Вас, в полной мере, распространяется Закон "О защите прав потребителей".

  4. #34
    Ура товарищи!
    Значит ли это, что у меня есть шансы выиграть в этом деле?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Значит ли это, что у меня есть шансы выиграть
    нет, не значит. Это теоретический спор, не имеющий отношения к Вашему вопросу.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #36
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Я не пойму: почему винчестер не может использоваться в "домашних" целях? Неужели его сделали только для того, чтобы установить в корпус компьютера и на этой установке "использование" завершилось?
    Завершилось использование винчестера в качестве товара. С этого момента он стал частью компьютера.
    Пиротехника (по крайней мере часть ее) предназначена именно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, но это вовсе не означает, что ее компоненты (взрывчатые, горючие, дымообразующие вещества, готовые пороховые заряды, "звездки" и т.д.) предназначены для такого использования.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что Вы - потребитель, с которым был заключён договор розничной купли-продажи и на Вас, в полной мере, распространяется Закон "О защите прав потребителей".
    Росинка, если Вы не заметили - в определении ст.492 ГК РФ предусмотрено 2 одновременных условия квалификации сделки в качестве розничной:
    1. Продажа должна быть осуществлена продавцом осуществляющим продажу товаров в розницу.
    2. Товар должен быть предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Одновременное наличие обоих условий дает возможность квалифицировать сделку как розничную.
    Отсутствие одного или обоих условий исключает розничный характер сделки.
    Последний раз редактировалось Aliasst; 31.03.2010 в 17:54.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Aliasst Посмотреть сообщение
    Отсутствие одного или обоих условий исключает розничный характер сделки.
    Aliasst, я другое не могу заметить: где покупатель говорит, что он приобрёл товар для предпринимательской деятельности? И как это отражено в документах на покупку?

  8. #38
    Aliasst, я другое не могу заметить: где покупатель говорит, что он приобрёл товар для предпринимательской деятельности?
    Это Вас вновь заносит в ЗОЗПП... Но не ЗОЗППой единой...
    Ст.492 ГК РФ не ставит квалификацию сделки в зависимость от целей преследуемых покупателем, она ставит квалификацию сделки в зависимость от назначения товара. А ЗОЗПП можно будет применить только тогда, когда сделка с участием покупателя-гражданина (п.2; ст.492 ГК) будет в соответствии с п.1;ст.492 ГК квалифицирована как розничная, и вот тогда станет значимым то, как розничный покупатель-гражданин фактически использует товар.
    И как это отражено в документах на покупку?
    Да, действительно любопытно - в документации прилагаемой к товару указано, что он предназначен для использования в быту? Или напротив даны рекомендации по монтажу исключительно подготовленным персоналом с применением антистатического костюма, оборудования и т.д.?
    Последний раз редактировалось Aliasst; 31.03.2010 в 20:01.

  9. #39
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Автомобиль может быть предметом РДКП? А коробка передач к нему?
    Компьютер может быть предметом РДКП? А его комплектующее почему не может?

  10. #40
    При определенных обстоятельствах - вполне может, но...
    И коробка передач к автомобилю (даже легковому) и комплектующее изделие для радиоаппаратуры, изготовителем не предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Их использование требует специальных познаний о товаре и специального оборудования. И в этой связи, предъявить изготовителю требования в рамках ЗОЗПП уже будет крайне проблематично (см. определение "изготовителя" в преамбуле ЗОЗПП).
    Что касается продавца - все будет зависеть от условий ДКП.
    Если ДКП тоже не предусматривает этого - увы.
    Но даже если предусматривает - гарантия качества предоставленная изготовителем будет действовать только в отношении первого покупателя(поставщика) (если изготовитель в одностороннем порядке не взял на себя иных обязательств), а в отношении потребителя будут действовать только обязательства розничного продавца.
    Последний раз редактировалось Aliasst; 31.03.2010 в 20:28.

  11. #41
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    От чего же? Вы вправе самостоятельно купить запчасть и установить ее в автомобиль в своем гараже, если умеете. Разве Вы перестаете быть потребителем?

  12. #42
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    От чего же? Вы вправе самостоятельно купить запчасть и установить ее в автомобиль в своем гараже, если умеете. Разве Вы перестаете быть потребителем?
    А я им был?
    Еще раз повторяю - все будет зависеть от целей в которых товар изготовлен, и условий ДКП.

  13. #43
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А я им был?
    Все всякого сомнения
    И когда кирпич-шифер для стройки дома покупаете - тоже. Компьютерные комплектующие точно такие же товары.

  14. #44
    Ребят... Может ближе к теме?
    Я розничный покупатель, купил товар для личного пользования в розничном магазине

  15. #45
    Цитата Сообщение от no_id Посмотреть сообщение
    ...Я розничный покупатель, купил товар для личного пользования в розничном магазине
    Это-то как раз понятно, даже и гениям софистики вроде Aliasst.

    Понятно же, что если Вы не используете товар для извлечения прибыли, действуя как индивидуальный предприниматель или владелец фирмы, то Вы - потребитель и пользуетесь всеми правами, предоставленными действующим законодательством РФ в сфере защиты прав потребителей.
    В Вашем случае чрезвычайно важно, чтобы при обнаружении Вами недостатков после вскрытия упаковки, т.е. еще до начала эксплуатации товара по назначению, присутствовали свидетели, которые подтвердили бы, что всё было так, как Вы описываете.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #46
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Все всякого сомнения
    И когда кирпич-шифер для стройки дома покупаете - тоже. Компьютерные комплектующие точно такие же товары.
    Определение розничной сделки дано в ст.492 ГК РФ, определение "изготовителя" в преамбуле ЗОЗПП.

    AlexPilot - я не люблю заклинаний. Они ничего не стоят.
    А аргументов Вы не приводите как и остальные несогласные.

    В Вашем случае чрезвычайно важно, чтобы при обнаружении Вами недостатков после вскрытия упаковки, т.е. еще до начала эксплуатации товара по назначению, присутствовали свидетели, которые подтвердили бы, что всё было так, как Вы описываете.
    Что в любом случае не будет иметь практически никакого значения, поскольку совершенно не исключает возможности повреждения товара в период времени прошедший с момента принятия товара у продавца, до момента вскрытия упаковки. А то, что товар не был поврежден в процессе транспортировки не сможет достоверно подтвердить никакой свидетель.
    Последний раз редактировалось Aliasst; 31.03.2010 в 21:39.

  17. #47
    Только что узнал, что ответ на заявление о возврате денег отрицательный. Завтра поеду за бумагой.

    Свидетель, что повреждение обнаружено при вскрытии пакета - имеется.

    Ещё, если я правильно понимаю, при наличии гарантии на товар, выявить причину неработоспособности - обязанность продавца?

  18. #48
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    п.6 ст. 18 ЗоЗПП

  19. #49
    Цитата Сообщение от no_id Посмотреть сообщение
    при наличии гарантии на товар, выявить причину неработоспособности - обязанность продавца?
    Да, только Вам нужно в обязательном порядке не только присутствовать на проверке качества или экспертизе, на что Вы имеете право, но и заявить о таком намерении в письменном виде. Т.е. желательно написать Дополнение к претензии, в котором указать, что намереваетесь воспользоваться своим правом присутствия на проверке качества или экспертизе и просите продавца заблаговременно предупредить Вас о дате, времени и месте проведения проверки качества или экспертизы. Также стоит написать в Дополнении к претензии, что товар Вы доставите на проверку качества или экспертизу лично. Но это уже на Ваше усмотрение, разумеется.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #50
    Дополнить своё заявление я уже не могу. Ответ на моё заявление уже дан, завтра заберу его и выложу текст.

  21. #51
    Цитата Сообщение от no_id Посмотреть сообщение
    Дополнить своё заявление я уже не могу. Ответ на моё заявление уже дан, завтра заберу его и выложу текст.
    Дополнение к претензии пишется в любое время после отправки первоначальной претензии. Оно так называется, чтобы продавец понимал, что все-таки сроки (неустойки и др.) будут исчисляться от момента передачи претензии, а не дополнения к ней. Оно пишется отдельно и озаглавливается "Дополнение к претензии". В нем Вы можете высказать и свои соображения относительно поступившего Вам ответа продавца.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #52
    no_id, Вы сами как думаете: неисправность винчестера вызвана механическим повреждением? Если это так, то никакая проверка и экспертиза не ответят на вопросос по чьей вине возник недостаток. А Вы только понесёте дополнительные расходы на оплату экспертизы организованной продавцом (ст. 18 п.5)
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    Я Вам советую забрать ответ на Вашу претензию, взять с собой свидетелей и провести в магазине съёмку о том, что товары упакованы в коробки и на них стоит стикер, что товар проверен. Также Вы можете сфотографировать как был упакован Ваш товар.
    * (Дело в том, что когда я делала покупки в М-Видео, меня также отговаривали проверять товар, т.к. он у них уже проверен, о чем на коробку наклеен стикер.)
    Это будет служить слабым доказательством того обстоятельства, что продавец передал Вам товар без проверки, следовательно продавец не сможет доказать, что передал Вам товар надлежащего качества. Следовательно и ответственность за возникший недостаток, как и обязанность у Вас с продавцом равная (п. 4 ст. 474).
    Статья 474. Проверка качества товара
    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Всё это можете изложить написав ответ на письмо продавца. И попробуйте объяснить продавцу, что Вы решительно настроены отстаивать своё право, и может быть это заставит продавца пойти Вам навстречу и устранить недостатки в счёт гарантийного обслуживания.

  23. #53
    Только что позвонили из Юлмарта, сказали приезжать за деньгами... Надеюсь, не первоапрельское...

  24. #54

  25. #55
    Всё закончилось
    Получил письменный ответ, что мои требования удовлетворены полностью, получил деньги назад и тут же купил точно такой же жесткий диск

  26. #56

  27. #57
    Спасибо, конечно... Но надеюсь не скоро зайти придётся

  28. #58
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от no_id Посмотреть сообщение
    Всё закончилось
    Получил письменный ответ, что мои требования удовлетворены полностью, получил деньги назад и тут же купил точно такой же жесткий диск
    Молодца, и продавцу спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения