+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Здравствуйте.

    Такая ситуация: дом с верхней разводкой отопления, трубу прорвало, затопило мою квартиру и квартиру ниже этажом. У меня вода текла между плитами перекрытий. Все произошло сегодня.

    Я был на телефоне с работы, жена дома (пришла и обнаружила) пыталась уменьшить ущерб.
    Наши действия: в 14:50 позвонил в ЖКХ, там ответили, что вызов уже был и мастер вышел на объект. Через полчаса батареи оставались горячими, вода лилась. Что-то стали делать на чердаке еще через полчаса (жена звонила повторно). В ЖКХ пообещали составить акт об аварии в пятницу, после обеда
    Позвонил в головной офис компании, поговорил с неким (некой) "инспектором", она сказала что акт составляется в трехдневный срок (никакого номера постановления назвать не смогла, сослалась только на закон об обращении граждан), сказала, что "водичку с пола вытирать" можем - последствия затопления все равно проявятся в полной мере, и даже лучше их описывать не сразу, а через пару дней, когда из перекрытий все вытечет. Скользко намекала, что аварии - это нормально и обязанность ЖКХ их быстро останавливать, а предотвратить их нельзя и, соответсвенно, ущерб расхлебывать нашему кошельку.
    Ориентировочные потери: угловой диван, комод, пол (линолеум поверх ДВП, под которыми доски), потолок (довольно широкий шов между плитами, я туда в свое время килограм 20 шпатлевки запихал).
    Жена сделала фотографии квартиры.

    Правильно ли думаю дальше?
    Взять копию акта, обратиться в независимую экспертизу, составить смету ремонтных работ ([1] что тут делать с мебелью?), со сметой пойти в ЖКХ и предложить им решить дело без суда ([2] письменное обращение тут нужно?)
    Если откажутся - подавать в суд. Тут вопрос такой: [3] лучше подавать отдельно или с соседями вместе как одно дело?

    Слышал еще, что в таких случаях ЖКХ не выплачивает всю сумму, а просто не начисляет квартплату. Меня это не устраивает, [4] насколько это правомерно и можно ли как-то противостоять?

    Далее. Авария с отоплением, на улице ближайшие дни ниже -25, если сегодня оставить трубы перекрытыми, а не починить их, то система перемерзнет. [5] Что можно сделать с нашей стороны?

    Разговор с мастером ЖКХ по поводу труб над квартирой был два раза (в 2006 и 2008 годах), оба раза "да эти трубы еще сто лет тут простоят, ничего им не будет", но никаких документов, естественно, нет.

    Номерки у вопросов расставил для удобства ответов.

  2. #2
    1. Возмещению подлежит весь ущерб причиненный имуществу, в том числе и мебели.
    2. Внесудебное урегулирование возмещения вреда начинается с направления претензии с требованием о его возмещении, с указанием порядка и размера возмещения. При отказе в возмещении либо при наличии разногласий по вопросам возмещения дело разрешается в судебном порядке.
    3. Иски оформляются индивидуально.
    4. Ущерб возмещается как денежным эквивалентом, так и натурой (выполнением работ). Все зависит от того, какие требования будут заявлены в иске. Суд не вправе самостоятельно изменять исковые требования.
    5. Для придачи ускорения звоните в Жилищную инспекцию и прокуратуру с последующим дублированием в письменной форме.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Авария с отоплением, на улице ближайшие дни ниже -25, если сегодня оставить трубы перекрытыми, а не починить их, то система перемерзнет. [5] Что можно сделать с нашей стороны?
    требовать немедленного ремонта! пусть хоть ночью делают! у вас аварийная ситуация! обязаны! будут тянуть - писать по всем инстанциям!

  4. #4
    Александр Георгиевич, сви, спасибо!

    2. Т.е. я пишу претензию в свой ЖКХ "Сервис", прикладываю смету экспертизы и прошу выдать деньги сразу и в полном объеме, так? Стоимость самой экспертизы включать стоит?

  5. #5
    Т.е. я пишу претензию в свой ЖКХ "Сервис", прикладываю смету экспертизы и прошу выдать деньги сразу и в полном объеме, так?
    Да.
    Однако хочу Вас предупредить о необходимости выполнения определенных действий, невыполнение которых может иметь существенные для Вас последствия.
    О дате проведения экспертизы, которая будет выполняться Вашим экспертом, необходимо уведомить управляющую организацию как потенциального ответчика. Уведомление о дате обязательно направляется письмом (телеграммой) с уведомлением о вручении. Неявка представителей УО не является препятствием для проведения экспертизы.
    Это делается для того, чтобы ответная сторона (УО) не могла воспользоваться правом на опротестование результатов Вашего экспертного заключения в суде посредством заявления требований о проведении судебной экспертизы (по назначению суда).

    Стоимость же самой экспертизы компенсируется в том случае, если дело разрешается в судебном порядке, так как только в этом случае ее выполнение может быть признано обязательным действием по фиксации доказательств, предъявляемых суду.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Спасибо большое! Вот это я бы точно проморгал!

  7. #7
    У знакомой был конфликт с Водоканалом(до образования уо,тсж и пр ).После вызова ее соседями аварийки и прочистки ими стояка канализации на кухне несколькими этажами сверху.придя с работы,обнаружила,что кухня залита потоками грязной горячей воды из мойки.Повторный вызов аварийки,хамство чиновников в водоканале вместо простого "извините", и она подала в суд.Провела независимую экспертизу( сразу после обращения в суд накануне заседания пришла комиссия и из водоканала).По суду оплатили за испорченную мебель,полы и пр ,указанное в акте экспертизы.в т ч и саму экспертизу.В общем,все,кроме морального вреда.Но она особо не настаивала.говорит,что если бы ей по телефону не нахамили, а просто извинились первоначально.она ни в какой суд не пошла бы.

  8. #8
    Сегодня пришли, составили акт. Вполне мирно все произошло, некоторые разногласия были по поводу вздутия пола на кухне, но в итоге в акт внесли. Копию сразу не отдали, так как на нем нужна роспись начальника УО. Этот момент настораживает. Сколько времени у них есть по закону? Сколько у меня времени на независимую экспертизу? Представители УО свою вину признают, взяли мой телефон, сказали, что обговорят с начальством варинаты возмещения и будут договариваться со мной. Возможно, деньги (сумму пока даже ориентировочно не называют) или ремонт их бригадой.
    Кстати, кто сталкивался, насколько реально проконтролировать качество такого ремонта? Как вообще получить гарантии, что ремонт будет проведен, если на него уже согласились? Т.е., в ближайший месяц делать что-то глупо, так как вода в панелях сейчас просто заледенела и будет медленно оттаивать и вытекать, а через месяц экспертиза может быть и не показательной.

  9. #9

  10. #10
    Сколько времени у них есть по закону? Сколько у меня времени на независимую экспертизу?
    Волокита с предоставлением Вам акта в течение месяца, как максимального срока на ответ по заявленным требованиям.
    О своих правах также смотрите главу 3 аакона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1.

    Кстати, кто сталкивался, насколько реально проконтролировать качество такого ремонта?
    Полагаю, что не реально.

    Как вообще получить гарантии, что ремонт будет проведен, если на него уже согласились?
    Гарантии даны законом "О защите прав потребителей" и статьей 11 ЖК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения