+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5
    Написал заявление в ТСЖ на перерасчет платы за отопление, так как у нас стоит прибор учета, а платим мы по тарифам неизвесно откуда взятым 23,29 за кв.м и мне отказали в перерасчете обьяснив это тем, что я самовольно присвоил общее имущество дома(отгородил закуток S=6,2 кв.м), в праве ли ТСЖ отказать мне в перерасчете ведь от этого зависит тариф на будущий год, а так же как я понимаю ТСЖ должна без всяких заявлений делать перерасчет всем жильцам дома один раз в год.
    На счет закутка я предложил взять его в аренду и оплачивать за него ком.услуги (хотя и так оплачиваем за общее иущество дома, а у меня самая большая квартира на этаже и плачу я более всех), но они ответили, что типа мы дадим вам его в аренду, но вы должны оплатить ком.услуги по этому закутку и за прошедший год.
    Правомерны ли действия ТСЖ и можно ли как то на них воздействовать.
    При самых скромных моих расчетах по тарифам за отопление наш дом за год переплатил более 300 тыс. рублей и куда ушили эти деньги оны были показаны как уплаченые за отопление, значит ли это что легли они в карман Председателю правления ТСЖ и его членам???

  2. #2
    Написал заявление в ТСЖ на перерасчет платы за отопление, так как у нас стоит прибор учета, а платим мы по тарифам неизвесно откуда взятым 23,29 за кв.м
    В случае расчета платы, исходя из показаний прибора учета, какого-либо перерасчета быть не может, за исключением перерасчета за предоставление некачественных услуг. Тарифы же как при оплате по нормативам, так и по показаниям счетчика - одинаковые!

    Оплата по счетчику не зависит от занимаемой площади. Следовательно к площади "закутка" отношения не имеет.

    Плата за аренду осуществляется с момента подписания договора аренды и не может быть внесена "задним числом" (за период до заключения договора) если в самом договоре не будет оговорено условие такой оплаты.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5
    Нет вот иммено, что мы не платили по прибору учета, а платим по тарифу назначеному ТСЖ и он не меняется в зависимости от поставляемого тепла со стороны компании поставщика отопления, хотя ТСЖ расчитывается по счетчику с поставщиком, а разницу не желает возвращать жильцам дома, хотя в договоре не оговорено, что разница пойдет на нужды ТСЖ.
    В правилах ясно сказано, что в этом случае производится перерасчет платы за отопление один раз в год и на следующий год принемается тариф расчитанный по формуле где участвует перерасчитанный тариф по прибору учета тепла.
    Надеюсь ясно выразился

  4. #4
    Надеюсь ясно выразился
    Нет, не ясно!
    Еще раз подчеркиваю, что тарифы на жилкомуслуги одни и те же что для расчета по показаниями счетчика, что для расчетов по нормативам потребления. Эти тарифы утверждаются органами местной либо региональной исполнительной власти, а не ТСЖ.
    Нормативы же потребления - это НЕ ТАРИФЫ!!! Номативы также утверждаются органами исполнительной власти, а не ТСЖ!
    Если Вы знакомы с Правилами № 307, то должны оперировать терминами этих правил. Тогда и разговор будет не "глухого со слепым"
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5
    Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам
    (схема работы при практическом применении постановления №307)

    2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

    2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:


    , П=Si*Vt*TT
    где:

    Si — общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

    Vt— среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

    TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

    В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;

    3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:


    П=Pk.np*Si/SD-Pfni
    где:

    Pk.np — размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);

    Si — общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

    SD — общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м);

    Pfni — общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).

    Вот по этим правилам перерасчета я и говорю: Мы платим по нормативу 23,29 руб/кв.м (ежемесячно одну и ту же сумму) (обращался для перерасчета в администрацию там для нашего дома посчитали норматив 17,86 руб/кв.м) так как у нас нету норматива за предыдущий год!

    По выписки из оплаты по счетчику норматив средний за год должен быть около 14 руб/кв.м

    Попросил перерасчет, а мне отказали по причине сказаной выше!

  6. #6
    Я не могу утверждать иного как то, что нормативы потребления коммунальных услуг, утверждаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государстввнной впасти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,- часть 1 статьи 157 ЖК РФ.
    Я не могу утверждать иного как то, срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее 3 лет, и в течение этого периода нормативы потребления коммунальных услуг пересмотру не подпежат, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами,- пункт 16 "Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г.
    Изменение администрацией норматива, это обязанность этой администрации учитывають конструктивные и технические параметры конкретного многоквартирного дома,- пункт 5 Правил № 306.
    Однако устанавливать норматив исходя из "выписки из оплаты по счетчику норматив средний за год" - такого положения Правилами № 306 не предусмотрено.

    Разъяснения же по корректировке платы за жилкомуслуги даны в письме Министерства регионального развития РФ от 28.05.2007 г. N 10087-ЮТ/07. В Интернете найдете без проблем!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Надеюсь, что в новом году все сложится хорошо с услугами ЖКХ. Как хочется чтобы всё было по справедливости и комфортно!!!

    http://www.citrus-soft.ru/article.php?id_article=53

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Я не могу утверждать иного как то, что нормативы потребления коммунальных услуг, утверждаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государстввнной впасти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,- часть 1 статьи 157 ЖК РФ.
    Я не могу утверждать иного как то, срок действия нормативов потребления коммунальных услуг составляет не менее 3 лет, и в течение этого периода нормативы потребления коммунальных услуг пересмотру не подпежат, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами,- пункт 16 "Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г.
    Изменение администрацией норматива, это обязанность этой администрации учитывають конструктивные и технические параметры конкретного многоквартирного дома,- пункт 5 Правил № 306.
    Однако устанавливать норматив исходя из "выписки из оплаты по счетчику норматив средний за год" - такого положения Правилами № 306 не предусмотрено.

    Разъяснения же по корректировке платы за жилкомуслуги даны в письме Министерства регионального развития РФ от 28.05.2007 г. N 10087-ЮТ/07. В Интернете найдете без проблем!

    Я вроде как думал, что все уже давно пользуются пастановлением Правительства №307 а не №306 упс похоже у Вас опечатка сори

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5
    Видете ли правилами определено, что корректировка происходит раз в год, а в постановлении самом раз в 3 года!
    Ппц как все запущено

  10. #10
    Постановление № 306 устанавливает порядок определения/расчета нормативов потребления - их размерную составляющую.
    Правила № 307 устанавливает порядок применения нормативов, рассчитанных в порядке, установленном Правилами № 306.
    И никакого "ппц" здесь нет, поскольку корректировка предусматривает изменение размера платы в годовом исчислении, тогда как в постановлении № 306 речь идет об изменении размера норматива, который является основой расчета этой платы.

    Вы же, увязывая положения Правил № 307 с требованием о приведении норматива, который определяется по Правилам № 306, к среднегодовым показаниям счетчика, не видите разницы между причиной (нормированием услуги - нормативом) и следствием (порядком его применения).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения