+ Ответить в теме
Страница 7 из 14
ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 410
  1. #181
    Цитата Сообщение от malinka Посмотреть сообщение
    Светлана.В нашем доме 21 кв. Из них 16кв-собственники, а 5-в аренде (общежитие)
    Очень важно, находится Ваш дом 1) на непосредственном управлении собственниками помещений или 2) им управляет домоуправляющая компания. В первом случае неважно, сколько денег насчитают по показаниям ОПУ, всё оплатят собственники. Во втором случае, если ОДН будут выше норматива, то разницу (дельту) оплачивает управляющая организация, которая и должна побеспокоиться об экономии средств и отсутствии незаконных подключений, неплательщиков и т.д., чтобы ей самой не нести убытки.
    Если управляющей организации нет, значит, платить придется по ОПУ сполна...

    5 квартир общежития, которые в аренде, у кого в собственности? У муниципального образования? Вообще-то это тоже полноценный собственник помещений в Вашем многоквартирном доме, и он тоже должен принимать участие в общих собраниях собственников, хотя, в основном, делает это заочно, соглашаясь с решением других собственников. Думается, у муниципалитета все-таки должна быть воля, чтобы решать проблемы на пользу людям. Например, муниципалитет как собственник может переселить неплательщиков в худшее жилье, отказать им в социальном найме помещений в Вашем доме, предоставив эти места другим желающим. В общем, на Вашем месте я бы все-таки попыталась обязать собственника помещений в общежитии решать проблемы с неплательщиками по существу и за счет собственных юридических и организационных ресурсов, а не за счет собственников соседних помещений.

  2. #182
    Адександр Георгиевич спасибо. Насколько я поняла нам придется платить за 1500кв. Но ведь 3 общие лампочки столько намотать не могут. Подождем что нам предъявят.

  3. #183
    Здравствуйте. Вот и дождались. как нам и обещали неучтенные 1400кв. разбросали на всех жильцов. Квитанций на руки не дали. когда производишь оплату, то компьютер выдает долг +по счетчику. В моем случае на мои 207 кв + 70кв долга,т.е эти 1400кв неучтенные. И так у всех от 30кв до 120кв. если посчитать ОДН-3 лампы даже по 0,06кв* 18ч*31день=101кв . Пусть даже 150 или 200кв если горят по 24 ч . Получается на квартиру по 10кв. 1кв=2,367руб. Т.к у нас нет управляющей компании, то жильцы сами будут платить согласно всем постановлениям ПРФ?.Если я правильно поняла ответы на ранее заданный мной вопрос. Как же нам доказать , что ОДН не 1400кв. А долги пусть платит тот кто их имеет. Тут говорилось, что надо написать заявление в поссовет т.к. квартиры должников это его собственность. Подскажите форму.Что бы грамотно сформулировать. А кому и что писать по выявлению не подключенных к счетчикам розеток и выключателей. Или есть какой-то другой путь не платить чужие счета?

  4. #184
    Как усматривается, электросеть Вашего дома оборудована коллективным (общедомовым) прибором учета притом, что Энергосбыт является ресурсоснабжающей организацией.
    Приведу пункт 44 Правил № 354 в полном объеме:
    Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.), определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

    (абз. второй изм. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

    (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

    (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.]В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Установленное четвертым абзацем правило - это Ваш случай. Поэтому распределение излишков электроэнергии (т.е. разницы между объемом, определенным по показаниям прибора учета и индивидуальным потреблением во всех помещениях МКД) осуществляется по формуле 12 (пункт 13) приложения № 2 Правил № 354, где коэффициентом распределения служит отношение общей площади i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме (Si) К общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме (Sоб).
    То есть К=Si/Sоб.
    Исходя из названного:
    - размер доначислений (сверх объема, определенного по показаниям индивидуального прибора учета) пропорционален площади, занимаемой собственником помещения;
    - возникшая ранее задолженность не может влиять на размер названных доначислений.
    Иное является нарушением положения Правил № 354.

    Что делать с неплательщиками?
    В соответствии с подпунктом "к1" Правил № 354 потребитель обязан при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
    В случае, если показания индивидуального прибора учета не предоставляются, то начисления размера платы осуществляется исходя из нормативов потребления.
    Таким образом, задолженность отдельно взятого собственника не может быть распределена среди добросовестных плательщиков, так как объем индивидуального потребления по дому в целом определяется с учетом объема потребления неплательщика, рассчитанного по нормативам потребления.
    Иной порядок расчета является нарушением положений законодательства вообще и Правил № 354 в частности.

    Как бороться с неплательщиками.
    В соответствии с пунктом 32 Правил № 354 исполнитель (в Вашем случае - Энергосбыт) имеет право:
    - не реже одного раза в 6 месяцев осуществлять проверки достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем
    посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (подпункт "г");
    - требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время (подпункт "б").
    В связи с тем, что правообладатель не только осуществляет реализацию права своей волей, но и несет ответственность за последствия реализации этого права, то собственники помещений в МКД вправе, с целью установления достоверности исходных данных для расчета, требовать от Энергосбыта проведения проверок и в сроки, установленные Правилами № 354.
    Инспекторы Энергонадзора также вправе осуществлять выявление фактов безучетного, бездоговорного потребления, в том числе и выявления фактов подключения энергопотребляющих устройств перед прибором учета.

    В заключение следует заметить, что потребитель вправе требовать от Энергосбыта предоставления ему информации о правильность выполняемых расчетов (подпункт "р" пункта 31 Правил № 354). Требование оформляется в письменном виде в произвольной форме.
    И в случае, если в ответе будет содержаться обоснование значительного размера доначислений задолженностью неплательщиков, то этот ответ может служить причиной направления жалобы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) жалобы на нарушение порядка определения размера плата, а в прокуратуру - жалобы на нарушение прав граждан вследствие неправильного применения законодательных норм.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 14.11.2013 в 11:33.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #185

    Пустил левый провод.

    Как это было подробно.

    Работал я давно аш в 2000 году. В одном помещение, снимал его в аренду у своей мамы ( она собственник).

    Заключил договор с электросетями. Потом занялся другим делом. Помещение снял другой арендатор. До того тупорылый, что решил сэкономить на электричестве рублей 500.

    Пустил левый провод. А через несколько дней пришла проверка из электросетей и составила акт об безучетнном потребление электричества. Ему этот провод они сами и делали наверно.

    По их словам получается, что вскрыли пломбу. Та которая клеиться и на ней написано большими буквами. Что при вскрытии проявиться надпись ВСКРЫТО. Все дураки на глухо. И прицепили провод. По фото видно, что провод накинут просто сверху. Я думаю или электрики сами накинули и сфоткали или арендатор через дырку просунул. На фото видно. Спрашивал я у них на суде, как был вставлен провод. Они сказали по всем правилам. Вставлен в зажим и закручен. По фото видно, что не так это.



    Я даже и не знал что проверка была. Сижу курю в другом городе, звонит телефон. Это мне из электросетей позвонили через неделю и сказали о том что у меня в помещение левый провод нашли. А я бедолага об этом и не знаю. Я было хотел решить проблему за арендатора как у нас в России решается все. Съездил к электрикам, они мне сказали что документы уже ушли в область. Поезд ушел. Проходит время мне звонят из электро говорят приходи будем разбираться с твоим косяком.

    Вызвонил я арендатора говорю пошли решать проблему.
    Приехали, а там человек десять сидят интелегентного вида, говорят сегодня комиссия по разбору тех кто крадет без учета электричество. Смотрю там еще бедолаг несколько. Зашли присели. Как обычно жути начали нагонять, насчитаем очень много, лучше добровольно заплатите но меньше. Разговор был я думаю про официальные бабки. Может и ждали что позже наличку предложим.

    Я им говорю, товарищи я в обще не в теме, давайте перенесем эту беседу. Я все выясню и поговорим. Женьщина одна деловая там была, говорит что мы люди занятые и нам не когда с вами по несколько раз собираться. Смотрю пассажир с ноутбуком сидит с фотками счетчика, попросил дал мне их на флешку.

    Короче начали они жути нагонять про очень большие штрафы, я им говорю откуда у арендатора такие бабки, а у меня подавно. Мне четырех детей надо кормить. Младшему год.

    Да и не хотел я у вас и не воровал электричество, лично я не при делах был. Я в январе приходил провода и счетчик смотрел все окей было. А за свет арендатор платил.



    Короче решили, что арендатор заплатит им 58 000 в течение девяти месяцев. Говорят мне подпиши документ. Я отвечаю, что я лично не чего не буду подписывать, арендатор накосячил пусть и подписывает.

    Подписал арендатор у них документ.

    Уехал я в другой город по работе, дети ведь есть хотят. А у нас работы нет почти.

    Позванивал арендатору спрашивал как дела с иском.

    Он мне говорит, что с юристом веду переговоры и электрики не правы. Решим и отменем в суде штраф. Проходит месяцев семь, приехал я в город, думаю заеду в помещение. Приехал оно закрыто. Звоню арендатору, он говорит, что в казахстане.

    Далее у него труба не стала отвечать. Ну я и сел на измену. Походил во круг помещения, посмотрел в окна. Там пусто. Открыл, там пусто.

    Этот козел собрал свои шмотки съехал, не предупредив и не отдав даже ключи.

    Не понимает, что договор аренды действует до сих пор.

    Через какое то время приезжаю в город, захожу к маме, она старенькая и болеет.

    Она говорит принесли письмо с повесткой в суд мне.

    Хотя я там не живу и не прописан.

    Далее электросети подали в суд.
    На суде электрики сказали, что продавец звонил своему хозяину.
    А я о проверке даже не знал.
    Подробно, уже целая тема. http://www.mani-mani-net.ru/%D0%B1%D...B3%D0%B8%D0%B8
    Дайте ссылку на закон 2013 года, где написано как должны составлять акт о нейчтенке.
    Спасибо.

  6. #186
    где написано как должны составлять акт о нейчтенке
    Акт проверки оформляется в соответствии с пунктом 176, а акт о безучетном потреблении - в соответствии с пунктом 193 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г.
    http://www.rg.ru/2012/06/05/energorynki-site-dok.html
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #187
    Как подать встречный иск и на кого в этом процессе. на суде спросили про встречный иск. Я сказал, что буду подавать.
    Звонили из суда торопили. Я и не понял на кого можно подать в этом процессе.
    Что звонят из суда и торопят, что то не то.
    Кто я, а кто электросети МОНОПОЛИСТЫ.

    Проверка была 27 числа, а счет на штраф 28, это нормально ?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось stendapuss; 15.02.2014 в 12:32.

  8. #188
    По встречному иску стороны меняются местами: Вы - истец; истец по первоначальному иску - ответчик.
    Только вот что Вы намерены во встречном иске заявить - непонятно?!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #189
    Признать акт проверки не действительным. А вот дальше не знаю.
    Или надо отзыв отзыв на исковые требования или на исковое заявление
    Хотелось бы привлечь арендатора в этом процессе ответчиком.
    Но как это сделать?
    Спасибо.

  10. #190
    Для того, чтобы суд рассмотрел вопрос о признании акта недействительным необходимо суду предъявить ходатайство "о признании доказательства ненадлежащим". Доказательства постольку, поскольку акт является доказательством, на котором истец основывает свои требования.
    На исковое заявление отзыв (Ваши возражения) необходим.
    В качестве ответчика арендатор может быть привлечен предъявлением в суд мотивированного ходатайства.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #191
    Противоречие какое то получается. Пишу что акт не действительный и тут же прошу привлечь аренедатора по этому иску с актом не действительным.
    Как быть?

  12. #192
    Ходатайство о привлечении подается на предварительном заседании.
    Ходатайство об исключении акта из доказательств - во время рассмотрения дела по существу.
    Таким образом противоречие устраняется.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #193
    Спасибо Александр Георгиевич.
    Подскажите, исцы против привлечения арендатора. Я тоже говорил на суде, чтоб привлечь его.
    Суд привлек его третьим лицом.
    Как быть?
    Еще раз писать, уже писменно, или бесполезно?

    Спасибо.

  14. #194
    Привлекли - "и на том спасибо", поскольку по обязательным платежам несет ответственность собственник помещения за исключением случая, когда именно с арендатором заключен договор на поставку коммунального ресурса.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #195
    А за что спасибо. В чем смысл его привлечения получается?
    Еще раз писать, уже писмено, или бесполезно?



    А я даже не собственник, я арендовал и заключал договор в то время.
    Последний раз редактировалось stendapuss; 16.02.2014 в 14:53.

  16. #196
    Представите суду договор субаренды - может судья и согласится изменить статус третьего лица на ответчика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #197
    Мне в суде все про встречный иск говорили.
    Сказал что буду подавать. Только не могу понять на кого.

    НА ЭЛЕКТРИКОВ ИЛИ АРЕНДАТОРА.

    Договор я представил.

    Даже звонили из суда и спрашивали когда принесу встречный иск.
    Если написать иск на арендатора?
    Если писать иск на арендатора, на основание какой статьи гпк писать иск?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось stendapuss; 17.02.2014 в 06:22.

  18. #198
    Если на основание этого подать на арендатора.

    ПП РФ № 354(09.2013г. п. 6 и 7
    «6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
    7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг,



    заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий,


    считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.»



    Если не получиться в суде на заседание подать отзыв на исковые требования или на исковое заявление.

    Верней на основание этого могут подать комунальщики, мне упор на это сделать. Только подавать иск на основание какой статьи гпк?

    Спасибо
    Последний раз редактировалось stendapuss; 17.02.2014 в 07:56.

  19. #199
    Цитата Сообщение от stendapuss Посмотреть сообщение
    Мне в суде все про встречный иск говорили.
    Давайте исходить из имеющихся обстоятельств.
    Собственником помещения (по всей видимости это помещение является жилым) является Ваша мама.
    Если это жилое помещение, то отношения регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Если не жилое – "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г.
    http://www.rg.ru/2012/06/05/energorynki-site-dok.html
    Если это помещение (жилое либо нежилое) расположено в многоквартирном доме, то договор электроснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (пункт 1 ст. 540 ГК РФ) либо с момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника, а равно арендатора, жилого помещения и проживающим с ним лицам (подпункт «а» пункта 3 Правил № 354).
    В соответствии с пунктом 7 Правил № 354 Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
    При этом, и в соответствии с пунктом 69 Основных положений, Потребители коммунальной услуги по электроснабжению - собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
    Однако граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией,– пункт 71 Основных положений.
    Таким образом, договорные отношения зависят от того, оформлен ли Вами договор с энергосбытом как от имени частного лица или от лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. То есть если от частного, то применению подлежат Правила № 354, если предпринимателя – то Основные положения.

    Тем не менее, и если допустить, что потребление энергии связано с предпринимательской деятельностью, в соответствии с Основными положениями:
    – Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме (пункт 72);
    – Наличие заключенного гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается. Кроме того, по желанию гражданина в документе могут быть указаны фамилия, имя и отчество этого гражданина.
    В этом случае договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящим документом, с даты, соответствующей дате начала периода, за который гражданином произведена первая оплата электрической энергии этому гарантирующему поставщику.
    В случае выявления факта потребления электрической энергии гражданином до даты начала расчетного периода, за который им произведена первая оплата гарантирующему поставщику, или при выявлении факта потребления электрической энергии этим гражданином без ее оплаты договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином считается заключенным с даты технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрической сети в зоне деятельности такого гарантирующего поставщика или с даты приобретения указанным гражданином права собственности или иного законного права на это энергопринимающее устройство либо с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика соответствующей организации (в зависимости от того, какая дата наступила позднее), но не более чем за 3 года до выявления указанного факта (пункт 73).

    У Вас имеется договор аренды (субаренды?) со вторым арендатором, в котором наверняка указана дата подписания договора. У Вас должны быть документы комиссии «по разбору тех кто крадет без учета электричество», из которых следует, что новый арендатор признал свою вину и принял на себя соответствующие обязательства (Вы писали, что «Подписал арендатор у них документ»).
    Из названного следует, что имеются все основания полагать наличие факта потребления электроэнергии новым арендатором и, в этой связи, наличие у него ответственности за состояние электросети, включая прибор учета, постольку, поскольку аренда предполагает как передачу имущества во владение и пользование, так и ответственность за сохранность этого имущества.

    Как усматривается из всего вышеперечисленного, Вы вправе направить в суд встречные исковые требования в части:
    – признания произведенных в Ваш адрес энергетиками доначислений неосновательными постольку, поскольку имеющие место обстоятельства указывают на то, что в спорный период из Вашего владения и пользования имущество выбыло и находилось во владении и пользовании нового арендатора – участника как гражданских отношений, так и третьего лица по первоначальному иску энергетиков.
    Доказательством чему служат договор аренды нового арендатора и документы комиссии.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #200
    Помещение не жилое в жилом доме. Принадлежит моей маме. Я подписывал договор с электриками когда там работал давно.
    Хотелось бы не бодаться с электриками, а просто перевести на арендатора. Что он сможет там доказать его дело.
    Я то докажу что акт проверки не правильно составлен.
    На слушание хотел привлечь арендатора соответчиком, электрики были против. Привлекли только третьим лицом.
    Как лучше все это перевести на арендатора?
    СПАСИБО Большое.

  21. #201
    Еще раз.
    Оформляйте встречный иск "о признании произведенных энергетиками в Ваш адрес доначислений неосновательными".
    К встречному иску приложите договор с арендатором и документы комиссии, если таковые у Вас имеются.
    Если нет, то оформляйте, в виде приложения к встречному иску, еще и ходатайство "об истребовании дополнительных доказательств" в части истребования судом документов комиссии, в которых должны быть документы, подтверждающие, что новый арендатор что-то там подписал.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #202
    А можно так?
    Перед слушанием подать ходатайство ( как правильно назвать?). На привлечение арендатора вторым ответчиком.

    Если не привлекут, в в процессе заседания подать отзыв на исковые требования (Как правильно назвать? отзыв или иск) .

    Я тоже о встречном иске говорил и думал, и ваши слова внушают доверия.

    Говорил с юристом, тот аш материться на счет встречного иска говорит:
    Цитата:

    Ну бля... Нет никакого "встречного иска" есть отзыв на исковые требования или на исковое заявление (как удобнее). Весь суд "умещается" в рамки: они считают, что Вы нарушили закон и доказывают это актом. Вы считаете, что а) акт ненадлежащий, б) договор не нарушали. Они подают исковое требование к Вам, Вы отбиваете их требования доказательствами ненадлежащести акта и отсутствием доказательств нарушений договора.
    Все, больше о чепухе под названием "встречный иск" не говорим (во всяком случае я)
    Кстати, и это дейстительно важно, надо разобраться в чем разница в потреблении э/энергии без договора и безучетном потреблении.


    Спасибо.
    Последний раз редактировалось stendapuss; 17.02.2014 в 15:48.

  23. #203
    Цитата Сообщение от stendapuss Посмотреть сообщение
    Перед слушанием подать ходатайство ( как правильно назвать?). На привлечение арендатора вторым ответчиком.

    Если не привлекут, в в процессе заседания подать отзыв на исковые требования (Как правильно назвать? отзыв или иск) .
    Слишком много "если"!


    Цитата Сообщение от stendapuss Посмотреть сообщение
    Говорил с юристом, тот аш материться на счет встречного иска говорит:
    Цитата:

    Ну бля... Нет никакого "встречного иска" есть отзыв на исковые требования или на исковое заявление (как удобнее). Весь суд "умещается" в рамки: они считают, что Вы нарушили закон и доказывают это актом. Вы считаете, что а) акт ненадлежащий, б) договор не нарушали. Они подают исковое требование к Вам, Вы отбиваете их требования доказательствами ненадлежащести акта и отсутствием доказательств нарушений договора.
    Все, больше о чепухе под названием "встречный иск" не говорим (во всяком случае я)
    Кстати, и это дейстительно важно, надо разобраться в чем разница в потреблении э/энергии без договора и безучетном потреблении.
    Что за юрист? Он что представляет Ваши интересы в суде? Если так, то тогда "ОЙ" - пусть на себя берет и всю ответственность за последствия.

    Тем не менее, встречный иск предусмотрен статьями 137 и 138 Гражданского процессуального кодекса РФ. Посмотрите сами, что в них говорится.

    А теперь "смотрим логику событий":
    - собственником помещения Вы не являетесь;
    - в момент обнаружения безучетного потребления Вы арендатором не являлись, арендуемое помещение фактически выбыло из Вашего владения, поскольку Вы находились в другом месте, что можете подтвердить документально;
    - новый арендатор свою вину признал, подписав что-то.
    Пунктом 72 Основных положений установлено, что Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме. А пункт 73 указывает, что подтверждением наличия договора является произведенная оплата.
    Таким образом, и поскольку новый арендатор возможно производил оплату от своего имени, то существуют обстоятельства, указывающие, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, так как выявление факта безучетного потребления произошло тогда, когда у Вас каких-либо отношений с энергетиками не существовало.
    Что необходимо и достаточно, чтобы, при таких обстоятельствах, суд прекратил в отношении Вас производство? Полагаю, что подобное возможно только в случае удовлетворения Ваших встречных исковых требований, что исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (ст. 138 ГПК РФ).
    К этому следует добавить, что именно судья спрашивал Вас о подаче встречного иска. А мнение судьи следует уважать!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #204
    в момент обнаружения безучетного потребления Вы арендатором не являлись
    Тогда не проще ли составить отзыв, что иск предъявлен ненадлежащему ответчику.

  25. #205
    Отзыв - это всего лишь возражения, которые судья принимает или нет.
    Встречные исковые требования подлежат рассмотрению по существу - разбираются "по косточкам" все без исключения обстоятельства дела.
    Поэтому второе (встречный иск) предпочтительнее.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #206
    Убедили на счет иска .
    Спасибо.
    Арендатор платил сам но по моему номеру договора.
    Сам ходил давал данные и брал суммы, что надо платить.
    И договор на 13 год он получил. Есть документ. Не знаю почему ему его дали. Договор на мое имя.
    Получается я спасаю арендатора. Или нет.
    Акт проверки составлен не правильно ? Про него молчим ПОКА ?. Или пишем в встречном иске тоже?
    Пишем, что я не надлежащий ответчик, и на этом пишем встречный иск.
    А как привязать арендатора ? Электрики не хотели его вторым ответчиком привлекать.

    Если меня признают не надлежащим ответчиком, то его привлекут получается?

    По поводу акта сразу надо писать в встречном иске или нет?
    Акт с нарушениями написан.
    По моему вы встречный иск уже написали.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось stendapuss; 17.02.2014 в 20:03.

  27. #207
    На признание акта недопустимым доказательством надеяться не стоит, поскольку суд, как показывает практика, относится к этому формально: типа есть акт, а так как он оформлен - значения не имеет.
    Поэтому Вам необходимо сделать всё, чтобы "соскочить с ответственности" - "перевести стрелки" на второго арендатора. Перечень оснований для "перевода стрелок" я уже приводил.
    Конечно можно во встречном иске отдельным абзацем упомянуть о том, что акт оформлен ненадлежащим порядком. Но этим Вы действительно сделаете попытку спасти нового арендатора.

    И так.
    Оформляете встречный иск.
    К иску прилагаете все имеющиеся и подтверждающие обоснования иска документы.
    К иску прилагаете ходатайства "об истребовании дополнительных доказательств" в той части, в которой они у Вас отсутствуют, а также ходатайство о привлечении второго арендатора в качестве ответчика.
    Всё!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #208
    Какие доказательства, их по сути мало.
    Договор с мамой. Акт передачи.
    Ксероксная копия документа, что он забрал договор мой на 13 год.
    Ходил данные по свету он давал и говорил, что он арендатор.
    Собиралась комисия человек 7, директор и юрист. Юрист на заседание присутствует.
    Что их свидетелями вызывать?
    Он подписал, что заплатит 58 000 в течение 8 месяцев. Там на документе наверное моя фамилия написана.
    Есть запись телефонная с его продавцом, о том что она у него работала. Но это, запись не документ думаю.
    Что еще надо ? как вы думаете.
    Что еще предоставить?

  29. #209
    Перечисленное может быть предъявлено суду в качестве доказательств. Оценка же доказательств - это право суда.
    Дополнительно суду можно предъявить пояснения Вашей мамы о том, что договор аренды с Вами был действительно расторгнут с указанием даты расторжения.
    И еще. Если договор с энергетиками Вами оформлен как от лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, следовательно имеет место спор экономического характера. А подобные споры судам общей юрисдикции неподведомственны, поскольку разрешаются в арбитражном суде. Поэтому, при наличии названного обстоятельства, можно будет заявить в суде ходатайство о прекращении производства по делу в связи с его неподведомственностью суду общей юрисдикции. Подобный шаг даст возможность судье, если он не желает связываться с разрешением этого спора, отказаться от рассмотрения дела по существу.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 18.02.2014 в 09:53.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #210
    Смысл в том, что я ип закрыл уже. На основание этого они и подали в этот суд наверно.

    Подумал, неувязка какая то:
    встречный иск - это иск в ответ, т.е. два исковых производства, объединенные в одно судебное разбирательство. Електрики от меня требует денег за потребленную э/энергию, Я отказываетесь и говорю, что требования не правомерны. Второй иск: я от них требю... что? Чтобы они отстали от меня - разве это требование возможно без требования с меня денег?
    Последний раз редактировалось stendapuss; 18.02.2014 в 12:41.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения