+ Ответить в теме
Страница 5 из 14
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 410
  1. #121
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    с целью возможного сокрытия правонарушения, то это мысль, достойная внимания.
    А какое у юкона правонарушение? И что они с счетчиком делали, когда забрали.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Анатольцв Посмотреть сообщение
    А какое у юкона правонарушение? И что они с счетчиком делали, когда забрали.
    В данном случае, счетчик снимали следующим образом: сфотографировали на цифровую мыльницу пломбы на ещё висящем на стене счетчике, разрезали леску пломбирующую счетчик, попросили целлофановый пакет, положили в него счетчик, завязали пакет, перевязали его леской, леску залепили пломбой пластиковой с номером, написали в акте номер этой пломбы. Увезли счетчик с собой, сказав, что: "приедет хозяин, распакуем пакет при нем". Для пояснения, я не являюсь хозяином домовладения, но проживаю в нем, хозяева пожилые люди, после предъявления "нэском" таких сумм, пьют валерианку.. Уверен, что они тоже в счетчик не лазили. Знаю что купили этот дом несколько лет назад, говорят, что счетчик этот и стоял при покупке дома, соответственно и пломбы на нем были те же. Конечно, моя глупость в том что, я подписывал акт когда снимали счетчик, можно было вообще этих монтеров в дом не пускать, но совесть чиста, потому,проходите, смотрите..
    Я предварительно позвонил хозяевам дома, и рассказал ситуацию. Они (хозяева) сказали: "понятно, хорошо, приедем в нэск когда надо, пусть снимают счетчик".
    По делу далее, выясняется, что в нашем городе росстандарт(далее РСТ) не проводит проверку пломб, дали телефон РСТ в г. Армавир, позвонил , долго объяснялись с товарищем, который по кругу мне рассказывал, что одна пломба на счетчике их(РСТ) и проверить её возможно если она не оч. старая. На вопрос: " сколько лет это старая?" долго рылся, видимо в бумагах, спрашивал кого то , потом выдал, что "не больше 14 лет", но они в Армавире тоже подобными подтверждениями не занимаются, соответственно справок о проверке не дают!. Сказал: " Этим возможно занимаются в Краснодаре, но где и сколько может стоить, телефона не знаю".
    А что касательно второй пломбы, (её ставит нэск, эл.сети или кто там вас обслуживает), то в РСТ такой информации какие пломбы, в каких годах какого вида использует "нэск" у них вообще нет..
    Жалко не могу найти координат тех людей о которых упоминал ранее, что проверяли пломбы электросетей..
    Замкнутый круг. Получается сегодня поставили новый счетчик, опломбировали, через время тот же нэск решил поменять вид, цвет, или там размер пломб, пришел к вам домой увидев старую пломбу заявил: "Эта пломба не наша, наша видите зелененькая, с надписью "ЗАО НЭСК", а у вас висит беленькая и написано на ней "ооо нэск", значит эта пломба левая, значит вы её сами повесили, значит надо поменять счетчик на новый, значит неучтенная электроэнергия, значит вам надо заплатить 45тыс.рублей., и нам плевать, что здесь прописан 1 чел, и по факту живет 1чел., бывает он дома утром и вечером, и что у него в доме энергосберегающие лампочки, а из реально работающих автономно-постоянно приборов только холодильник ок. 200ватт потреблением.."
    Конечно мы все прекрасно понимаем, далеко уже не та какой была когда то, и порядки и законы не то что-бы не те, их как правило просто нет или они совсем не соответствуют действительности..
    Но факт, и что делать простым людям не знаю..

  3. #123
    Придется обращаться в суд. Иного выхода нет!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #124
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Может быть, электриков вылечит заява в полицию о хищении ?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Может быть, электриков вылечит заява в полицию о хищении ?
    ??? Не понятно, о каком хищении идет речь?

  6. #126
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Для обычного потребителя разобраться в процессуальных нормах практически невозможно.

    Поскольку у нас ни одно подобное дело до суда не дошло, посмотрите решения в другой теме:
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=39383
    Там фигурируют совсем другие суммы!
    У нас на подобные акции собирали общественность, участковых и фиксировали факты либо отсутствия пломбы, либо подключение мимо счётчика, либо его доработку.
    И никому в голову не приходило изымать счётчик у собственника - его просто опечатывали.
    YuKon в данном деле - только свидетель, в отношении которого:
    необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    Собственнику нужен адвокат, поскольку в данном деле исполнитель нарушил процессуальные нормы получения доказательств.
    Для обычного потребителя разобраться в процессуальных нормах практически невозможно.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 01.02.2013 в 01:48.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #127
    О том и речь, нэск жулики. Суд на Кубани скажет, что процессуальные нормы в данном случае не существенные, что юкон уклоняется от ответственности. Краевой в кассацию в ВС не пускает(нигде такого не видел). Грустно все. Буду рад если у автора будет иначе.

  8. #128
    Цитата Сообщение от YuKon Посмотреть сообщение
    ??? Не понятно, о каком хищении идет речь?
    по видимому о хищении счетчика
    Последний раз редактировалось Анатольцв; 01.02.2013 в 09:47.

  9. #129
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Да потому что ПП РФ № 442 регулирует отношения в случае, если энергопотребляющие устройства подлючены к сетям энергоснабжения НЕПОСРЕДСТВЕННО. В многоквартирном доме такого быть не может в принципе, т.к. имеются еще и внутридомовые инженерные сети.
    Я так понимаю, антоним для НЕПОСРЕДСТВЕННО - НЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО. Но такого в ПП-442 нет. Там кроме непосредственного рассматривается ОПОСРЕДОВАННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ, т.е. имеющее еще одного посредника. Внутренние сети и общедомовой счетчик никакого отношения к типу подключения не имеют.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, антоним для НЕПОСРЕДСТВЕННО - НЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО. Но такого в ПП-442 нет. Там кроме непосредственного рассматривается ОПОСРЕДОВАННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ, т.е. имеющее еще одного посредника. Внутренние сети и общедомовой счетчик никакого отношения к типу подключения не имеют.
    мудрено, что хотите сказать, что 442 применим для коммунального использования, или нет?

  11. #131
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Анатольцв Посмотреть сообщение
    мудрено, что хотите сказать, что 442 применим для коммунального использования, или нет?
    Было утверждение (не мое), что ПП-442 регулирует отношения, если подключение есть непосредственно, а тут инженерные сети.
    Ну и что, что инженерные сети? Давайте глянем определения ПП-354.

    "внутридомовые инженерные системы" - являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном… оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического.
    Я не вижу причин, неприменимостиПП-442 для ЖКХ. Более того, в ПП-442 есть понятие опосредованного подключение.
    В многоквартирном доме инженерные сети можно представить вебе тем самым посредником. ПП-442 запрещает препятствовать перетоку электроэнергии через опосредованные сети. Таким образом в многоэтажных домах отдельные разделы ПП-442 действуют - на мой взгляд.

  12. #132
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вдогонку еще... ПП-442 дает определения многим понятиям, которые не дает ни один другой документ. Это: расчетный и контрольный счетчики, безучетное потребление, бездоговорное потребление, зона баллансовой ответственности и многое другое. Если убрать из сферы ЖКХ многие понятия ПП-442 - настанет большая каша.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Я не вижу причин, неприменимостиПП-442 для ЖКХ. Более того, в ПП-442 есть понятие опосредованного подключение.
    В многоквартирном доме инженерные сети можно представить вебе тем самым посредником.
    Стало быть юкону сильно повезло с его 44 т.руб, ведь могли посчитать, как велит 442, а именно 5квт(а то и больше, мощность подключения)*24*365*3.3=от 140т.р. до 420 т.р. И это только за год. Так выходит, зашел контролер, иди дом продавай?

  14. #134
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Анатольцв Посмотреть сообщение
    Стало быть юкону сильно повезло с его 44 т.руб, ведь могли посчитать, как велит 442, а именно 5квт(а то и больше, мощность подключения)*24*365*3.3=от 140т.р. до 420 т.р. И это только за год. Так выходит, зашел контролер, иди дом продавай?
    Не буду комментировать. Есть вещи, в которых не силен. Но мне не понравилась процедура, как все это было сделано. Пломбы вроде есть но не на тех местах. Не так что-то тут. Надо бы подоскональнее вникнуть. Доскональнее - значит надолго влезть в нормативную документацию. А на форуме могут дать советы люди, которые более подробно разобрались в вопросе. Или наоборот: поговорить охота.

  15. #135
    Жаль, хотелось бы понять, где у меня логическая ошибка, ну либо, признать, что энергетики скоро будут брить по полной.

  16. #136
    Брить не будут однозначно в случае, если потребитель выполнил свои обязанности и своевременно сообщил о наличии неполадок!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #137

    Маразм МУП "ВПЭС" в г. Владивостоке на 169 000 руб.

    Знаю что прав - но незнаю как правильно бороться с этим офигевшим монополистом.!!!
    Я физ. лицо ко мне в нежилое помещение, где расположена парикмахерская в моё отсутствие пришли с проверкой элсчётчика. Пломбы на счётчике не нарушены, но что-то там измерив, сказали, что по одной из трёх фаз счётчик недосчитывает потреблённое эл-во. Что привело к искажению данных о фактическом объеме потребления - недоучет. Ссылаясь на пп 442 составили АКТ о неучтённом потреблении электроэнергии и расчёт по максимальной мощности. Моя мощность 8 кв.ч. Х на 16 часов (взяли с потолка наверно) Х 365 дней. (т.к. проверок не было) = 46 700 кв.ч.- минус 14065 кв.ч. - оплаченное потребление за год = 32 665 кв.ч. Счёт по нашему дебильному тарифу выставлен мне на 169 000 рублей!!! Акт получил через 2 недели после составления т.к. был на лечении за границей есть, отметки в паспорте. В акте написал что неогласен, т.к. моей вины нет. Счетчик опломбирован, повреждений счётчика нет, доступа к электросетям не имею, на момент проверки отсутствовал по уважительной причине.
    НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, что ВПЭС хотят получить деньги дважды. Мой счётчик стоит после ОДН дома. Пришел в ТСЖ они говорят, что ОДН дома не большой, задолженности нет, всё оплачено.
    Но мне пришёл счёт на оплату в 169 000 руб. и письмо, если не оплачу то отключат. ТАК ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?!!! Что делать посоветуйте. Небольшая любительская (70-80 заседаний) судебная практика по разным делам имеется. Жалобу на это акт написал. По АКТу счётчик сегодня заменил на новый. Старый счётчик хочу сдать на экспертизу. А дальше .......????

  18. #138
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    По акту о безучетном потреблении начисление производится за период не более 180 дней.
    То что Вы демонтировали счётчик даёт основания подозревать Вас в жульничестве, поскольку неправильное подключение трёхфазного счётчика действительно даёт возможность воровать электроэнергию путём "перекоса фаз", как говорят на своём жаргоне энергетики.
    Экспертиза должна включать в том числе схему подключения.
    И ещё, странно, что на 8 кВт установлен трёхфазный счётчик, когда в квартирах на 15 кВт ставится однофазный.
    Слишком много нестыковок не в вашу пользу.
    Ваша проблема не относится к защите прав потребителей и тематике форума.
    Последний раз редактировалось Yurij; 08.08.2013 в 23:32.

  19. #139
    Ваша ответственность касается только работы счетчика: исправен/неисправен.
    Если речь идет о фазном напряжении и токах, то это вопрос качества предоставляемой услуги.
    Таким образом в случае исправности счетчика, при условии, что вопросов к схеме его подключения нет, речи о неучтенном потреблении быть не может.
    Отмечу, что собственники нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны руководствоваться:
    - «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от 16 апреля 2013 г. N 344);
    - Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
    http://www.rg.ru/2012/06/05/energorynki-site-dok.html

    Вот как толкуют безучетное потребление Постановление № 422:
    «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
    В каком виде могут проявляться "действия (бездействие), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности) - вопрос технического порядка. Но в акте эти действия должны быть зафиксированы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #140
    Цитата Сообщение от yurij Посмотреть сообщение
    по акту о безучетном потреблении начисление производится за период не более 180 дней.
    то что вы демонтировали счётчик даёт основания подозревать вас в жульничестве, поскольку неправильное подключение трёхфазного счётчика действительно даёт возможность воровать электроэнергию путём "перекоса фаз", как говорят на своём жаргоне энергетики.
    экспертиза должна включать в том числе схему подключения.
    и ещё, странно, что на 8 квт установлен трёхфазный счётчик, когда в квартирах на 15 квт ставится однофазный.
    слишком много нестыковок не в вашу пользу.
    ваша проблема не относится к защите прав потребителей и тематике форума.

    1 про жульничество - счётчик и схема подключения год назад был проверены, счётчик опломбирован инспектром.
    2.пломбы на счётчике не нарушены.
    3.в акте написано что внутри счётчика произошел обрыв обмотки регистрирующий показания на одной из фаз (причина не укзана - может быть из-за скачка напряжения или брак счётчика или ещё что-то сверхестественное).
    4. в акте ...... предписание "заменить прибор учета электрической энергии - срок 10 дней. вызвать мастера на опломбирование - 10 дней. где тут жульничество
    макс мощность 8 квт. это мощность на каждую фазу при 3-х фазном подключении.(380v)

  21. #141
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Ваша ответственность касается только работы счетчика: исправен/неисправен.
    Если речь идет о фазном напряжении и токах, то это вопрос качества предоставляемой услуги.
    Таким образом в случае исправности счетчика, при условии, что вопросов к схеме его подключения нет, речи о неучтенном потреблении быть не может.
    Отмечу, что собственники нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны руководствоваться:
    - «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от 16 апреля 2013 г. N 344);
    - Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
    http://www.rg.ru/2012/06/05/energorynki-site-dok.html

    Вот как толкуют безучетное потребление Постановление № 422:

    В каком виде могут проявляться "действия (бездействие), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности) - вопрос технического порядка. Но в акте эти действия должны быть зафиксированы.
    Спасибо за подсказку. Вы более точно сформулировали сложившуюся ситуацию. Как думаете - платить или не платить и ждать ограничеия электроснабжения. Или исковое в суд?

  22. #142
    Вы пишите, что:
    - счётчик и схема подключения год назад был проверены, счётчик опломбирован инспектром;
    - в акте написано что внутри счётчика произошел обрыв обмотки регистрирующий показания на одной из фаз (причина не укзана - может быть из-за скачка напряжения или брак счётчика или ещё что-то сверхестественное).
    Таким образом не о каком безучетном потреблении речи идти не может, поскольку проверяющими установлен факт неисправности прибора учета.
    В соответствии же с пунктом 179 "Основных положениий функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г.
    В случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.
    Пункт 166 определяет порядок расчета как при наличии контрольного прибора учета, которым, при его наличии, является общедомовой счетчик, так и при отсутствии контрольного счетчика.
    А поскольку контрольный счетчик имеется, то расчет размера платы в случае выхода из строя расчетного прибора учета не может быть произведен с применением положений подпункта «а» пункта 1 приложения № 3 названных "Основных положений", на основании которых, как усматривается, Вам произведены доначисления..

    Из названного следует, что Вы:
    - можете не опасаться применения к Вам обеспечительных мер в виде органичения поставок энергии, поскольку актом зафиксирована неисправность прибора учета, при которой названные меры использованы быть не могут;
    - вправе инициировать спор по поводу произведенных доначислений в начале в претензионном порядке, а затем - в судебном.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 09.08.2013 в 17:55.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что:
    - счётчик и схема подключения год назад был проверены, счётчик опломбирован инспектром;
    - в акте написано что внутри счётчика произошел обрыв обмотки регистрирующий показания на одной из фаз (причина не укзана - может быть из-за скачка напряжения или брак счётчика или ещё что-то сверхестественное).
    Таким образом не о каком безучетном потреблении речи идти не может, поскольку проверяющими установлен факт неисправности прибора учета.
    В соответствии же с пунктом 179 "Основных положениий функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г.

    Пункт 166 определяет порядок расчета как при наличии контрольного прибора учета, которым, при его наличии, является общедомовой счетчик, так и при отсутствии контрольного счетчика.
    А поскольку контрольный счетчик имеется, то расчет размера платы в случае выхода из строя расчетного прибора учета не может быть произведен с применением положений подпункта «а» пункта 1 приложения № 3 названных "Основных положений", на основании которых, как усматривается, Вам произведены доначисления..

    Из названного следует, что Вы:
    - можете не опасаться применения к Вам обеспечительных мер в виде органичения поставок энергии, поскольку актом зафиксирована неисправность прибора учета, при которой названные меры использованы быть не могут;
    - вправе инициировать спор по поводу произведенных доначислений в начале в претензионном порядке, а затем - в судебном.
    О КАК! Очень хорошо. Главное всё встало на свои места. Спасибо.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Алексей из Владивостока Посмотреть сообщение
    О КАК! Очень хорошо. Главное всё встало на свои места. Спасибо.
    Вчера получил письмо с требованием оплатить задолженность по договору в течении 5 дней или предложили расмотреть вопрос о рассрочке платежа. И счёт на 169 тыс. руб.
    Счётчик сдал на экспертизу в центр стандартизации - срок прооведения 15 дней.
    Сегодня по написанной претензии позвонили и сказали что создадут комиссию придут для повторных замеров. А счётчик я уже по предписанию поменял т.к. за всё это время доначисляют по акту , по макс. мощности. Написал заявление на опломбировку нового, жду 3 дня - позвонил сказали что не знают кто теперь должен опломбировать ВПЭС -это кто проводил проверку или Энеросбыт где у меня договор. Идиотизм полный!!!

  25. #145
    С кем договор на поставку энергии - тот и пломбирует счетчик.
    Тем не менее на Вашу заявку должен быть дан официальный ответ, который может быть Вами использован в качестве аргумента для предъявления в суд заявления на бездействие гарантирующего поставщика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #146
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Пломбировать счётчик имеют право два субъекта - энергосбытовая организация и сетевая организация.

  27. #147
    Сегодня забрал счётчик с экспертизы ( заплатил 3000 руб) В заключении указано что все пломбы, наклейки, винты на месте. Повреждений, царапин, перекоса нет. При вскрытии счётчика повреждений элементов схемы не обнаружено. При проверке работоспособности погрешность превышает допустимую. Не соответствует ГОСТ Р 52320-2005 и 52322-2005. Сейчас написал претензию по досудебному урегулированию спора.

  28. #148
    Решил выложить претензию.
    прошу сильно не пинать - может кто что дельное ещё посоветует или дополнит.

    Начальнику ВПЭС г. Владивостока
    Латышеву В.В.
    От Собственника нежилого помещения
    По адресу, пр-т. Красного Знамени д.
    от Алексея из Владивостока
    Почт. Адрес. г. Владивосток, ул. Светланская д.
    Тел. 03
    Претензия (по досудебному урегулированию спора)

    19 июля 2013г. сотрудники МУПВ «ВПЭС» --------. и ----------. и несколько посторонних лиц без моего уведомления, без моего личного присутствия и моего согласия незаконно проникли в принадлежащее мне на праве собственности нежилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу г. Владивосток, пр-т. Красного Знамени д.---. По неизвестным мне причинам был составлен АКТ № --- от 19.07.2013г. о недоучёте электроэнергии по электросчетчику и его замене в течение 10 дней (акт мною получен 1 авг.2013г.). По мнению Ваших сотрудников теоретически вычисленный недоучет составляет 32655 кв.ч. Мне выставлен счёт на оплату № --- от 5 августа 2013г. на сумму 169 370 рублей и письмо с требованием оплатить долг в течение 5 дней или предложена рассрочка по оплате долга. Данный акт и расчёт содержат недостоверную информацию и противоречат законодательству РФ в части применения Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011г. (в редакции п.п. РФ № 442 от 04.05.2012г., № 344 от 16.04.2013г.), Гражданскому, Жилищному кодексу РФ, а также содержат признаки преступления п.3 ст.169 и п.2 ст.163 УК РФ., что полностью соответствует мере ответственности за причинённый мне вред действиями Ваших сотрудников (см. п.149 П.П.РФ № 354 от 6 мая 2011г.). Моя вина как потребителя отсутствует полностью, это подтверждается заключением экспертизы счётчика электроэнергии проведённой в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае от 19.08.2013г. В этом случае проверяющие обязаны были произвести перерасчёт по п. 61 п.п. РФ № 354 от 6 мая 2011г. С учетом того что в июне 2013г. персоналом Владивостокского отделения Дальэнергосбыта была проведена выездная проверка измерительного комплекса, проверено технологическое присоединение к сети и нарушений в ходе проверки не выявлено.

    На основании вышеизложенного требую:

    1. Произвести перерасчёт в соответствии п. 61 п.п. РФ № 354 от 6 мая 2011г. 2. Возместить расходы, понесённые мною в связи с необходимость получения юридических услуг, проведением экспертизы, сбором документов и фактов для доказательства своей невиновности – в сумме 7 500 руб. 3. Возместить значительный моральный ущерб, причинённый мне недобросовестными действиями Ваших сотрудников в размере 30% от незаконно начисленной суммы по счёту № 224 от 5 августа 2013г. в размере -50 700 руб. 4.Наказать виновных и принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

    Обращаю Ваше внимание, что в случае отказа возместить мне расходы в добровольном порядке они будут взысканы в судебном порядке с учетом расходов на представителя и госпошлины. Также на основании п.154 п.п. РФ № 354 от 6 мая 2011г. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований вы будете оштрафованы судом в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, которая пойдёт в доход государства.

    30 августа 2013г. Я

  29. #149
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что:
    - счётчик и схема подключения год назад был проверены, счётчик опломбирован инспектром;
    - в акте написано что внутри счётчика произошел обрыв обмотки регистрирующий показания на одной из фаз (причина не укзана - может быть из-за скачка напряжения или брак счётчика или ещё что-то сверхестественное).
    Таким образом не о каком безучетном потреблении речи идти не может, поскольку проверяющими установлен факт неисправности прибора учета.
    В соответствии же с пунктом 179 "Основных положениий функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г.

    Пункт 166 определяет порядок расчета как при наличии контрольного прибора учета, которым, при его наличии, является общедомовой счетчик, так и при отсутствии контрольного счетчика.
    А поскольку контрольный счетчик имеется, то расчет размера платы в случае выхода из строя расчетного прибора учета не может быть произведен с применением положений подпункта «а» пункта 1 приложения № 3 названных "Основных положений", на основании которых, как усматривается, Вам произведены доначисления..

    Из названного следует, что Вы:
    - можете не опасаться применения к Вам обеспечительных мер в виде органичения поставок энергии, поскольку актом зафиксирована неисправность прибора учета, при которой названные меры использованы быть не могут;
    - вправе инициировать спор по поводу произведенных доначислений в начале в претензионном порядке, а затем - в судебном.
    По поводу последнего абзаца - не имеют права отключать.

    Сегодня получил письмо от Дальэнергосбыта.

    О необходимости оплатить задолженность по акту № --- в размере 169370 руб.
    23.09.2013 в добровольном порядке произвести частичное ограничение режима энергопотребления в присутствии представителя сетевой организации.
    В случае невыполнения с 25.09.2013г. будет введено ограничение режима потребления. А я должен принять меры к прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с прекращением подачи электроэнергии.

    Как Вы думаете если подать на днях исковое в суд, то первое заседание назначат минимум через месяц или полтора? А отключить хотят через 2 недели.
    И подсудность - Я физическое лицо, то думаю в Районный суд или Арбтраж ?

  30. #150
    В исковом заявлении заявите просьбу о приостановлении, определением суда, содержащихся в уведомлении Дальэнергосбыта требований до вступления решения суда в силу.
    Споры отдельных физлиц Арбитражу неподсудны. Ну а так как спор касается договорных отношений и не материален, то иск подается в районный суд.
    Исковое заявление озаглавьте:
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    по поводу неправомерных действий должностных лиц ОАО Дальэнергосбыт.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения