+ Ответить в теме
Страница 13 из 14
ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 410
  1. #361
    Добрый день.
    Помогите советом. Проживаю в частном доме, Краснодарский край. У меня 7 месяцев назад перестал считать счетчик, платили по средним показаниям 150-180кВт в месяц. Сразу заменить счетчик не могли, т.к Кубаньэнерго заставляет выносить счетчик на фасад дома с заменой вводных кабелей(на тот момент посто не было денег на материал и работу). Проверяющие составили акт о безучетном потреблении в связи с поломкой счетчика. Все пломбы целые, подключений в обход счетчика нет. В акте проверки счетчика написано: заводские пломбы целые, при 180В не считает, при 200-220 с погрешностью 100% +3.84%, с погрешностью 10% +2.73%, вмешательств в схему не обнаружено. Насчитали 8830 кВт за 6 месяцев(около 23000руб) по максимальной мощности. С таким расчетом не согласен, что мне делать. Начальник в Кубаньэнерго сказал, если мы докажем, что у нас в доме низкое напряжение, то акт аннулируют, а так придется платить. За 6 лет работы счетчика потребили всего 7710 кВт и напряжение сети у нас 160-190В. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось Алексей Ф; 10.02.2015 в 16:08.

  2. #362
    Поскольку речь идет о жилом доме, то отношения регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/

    Если речь идет о выходе из строя прибора учета (это пункт 81.12 Правил), то расчет размера платы должен определяться в соответствии с подпунктом "а" пункта 59, пунктом 60 во взаимосвязи с пунктом 83 Правил.
    То есть:
    - за три месяца размер платы определяется по средним значениям прибора учета;
    - в остальной период - по нормативам потребления;
    - перерасчет может быть произведен не более чем за 1 год;
    - из суммы произведенного перерасчета вычитается уже оплаченная электроэнергия.

    По этому алгоритму Вы можете самостоятельно определить размер доплаты.
    Нормативы потребления электроэнергии на человека утверждены постановлением администрации (Губернатора) Краснодарского края от 20 января 2010 г. N 10.
    Их можно посмотреть на http://www.kubanenergo.ru/customers/...ve_legal_acts/
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 10.02.2015 в 17:05.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #363
    Спасибо за оперативный ответ.

  4. #364
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение

    Если речь идет о выходе из строя прибора учета (это пункт 81.12 Правил), то расчет размера платы должен определяться в соответствии с подпунктом "а" пункта 59, пунктом 60 во взаимосвязи с пунктом 83 Правил.
    То есть:
    - за три месяца размер платы определяется по средним значениям прибора учета;
    ая электроэнергия.
    То, Да
    сообщить в РСО о поломке ИПУ и три месяца на «Сразу заменить счетчик не могли,»

    А, так «Проверяющие составили акт о безучетном потреблении в связи с поломкой счетчика.»,
    то согласно п. 62 № 354.

  5. #365
    Александр Георгиевич! С уважением и благодарностью отношусь к Вашим рекомендациям ! Я вновь прошу совета. Мои посты - 300 и т.д.
    За прошедшее время СБЫТ напомнил о себе пару раз, прислали депешу заказной почтой.Внутри- требование оплатить доначисления по Акту о неучтенной электроэнергии.Фактически при получении я расписалась.Кто знал. что находится внутри. Кроме этого был звонок от главбуха в просьбой расписаться в квитанции на уплату почти 25000 р. Иначе, как она пояснила, без моей подписи их юристы не могут передать дело в суд. Прошло еще пол-года и вот мне пришла очередная платежка - в ней помимо обычной информации пропечатана задолженность почти 25000р. Как я понимаю , они решили действовать без суда и следствия. Помогите советом, что предпринять.

  6. #366
    Полагаю, что на платежку следует написать возражения с требованием разъяснений возникновения долга.
    В возражениях отметьте, что никакого безучетного потребления не было и быть не могло, так как в Вашем случае действуют правила пунктов 81.12 во взаимосвязи с подпунктом "а" пункта 59, пунктами 60 и 83 Правил № 354. То есть расчет размера платы должен определяться в порядке, приведенном в посте 362 настоящей темы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #367
    Спасибо! Понятна разница между несанкционированным подключением и прибором, вышедшим из строя.Но ранее Сбыт ссылался на Сети, которые и составили Акт, а затем и расчет. Думаю, что на этот раз они будут говорить, что насчитали не мы... а вы платите.
    Я конечно ,напишу возражения ( или претензию-как думаете, правильно оформить?). Но может и в сети написать?
    И надо ли ссылаться на нормы, нарушенные при расчете?
    Я это к тому, что мне не совсем ясно,почему до сего момента Сбыт в суд не подал. А если они мою позицию выяснят, им будет легче в суде давить.Таким образом они подготовятся.
    И еще, как заплатить текущий платеж. Не хочется свою подпись ставить на этом извещении. В принципе,думаю,можно и через терминал.

  8. #368
    И надо ли ссылаться на нормы, нарушенные при расчете?
    Необходимо.

    Я это к тому, что мне не совсем ясно,почему до сего момента Сбыт в суд не подал.
    Не берите в голову - это не Ваша проблема.
    В принципе,думаю,можно и через терминал.
    Можно и так.
    А можно и через банк платежным поручением, в котором указывается месяц оплаты и цель платежа.
    А еще можете сделать доплату, определив её размер по приведенному в посте 362 настоящей темы алгоритму, дабы, в случае чего, ссылаться на неё как на исполнение имевших место нарушений в части неисправности счетчика.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 11.02.2015 в 19:10.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #369
    Александр Георгиевич,может я как то неправильно написала, поэтому у меня возникают вопросы.
    В своих постах ранее я писала, что акт был составлен при обнаружении контролерами отсутствия пломбы гос.поверки. Поэтому мне насчитали за период 6 мес. Т.е. с момента возможной предыдущей проверки до факта обнаружения нарушения.
    И расчет был следующий.
    183 дня * 24 часа * 2.5 квт/ч =10980. за минусом уплаченного- 9845 квт/ч * 2.53 =24907 р.
    После этого я заменила счетчик, сразу, мне платежку за месяц оформили по нормативу.А в дальнейшем уже по новому счетчика.
    Как же правильно посчитать?
    Может я что то неправильно поняла " правила пунктов 81.12 во взаимосвязи с подпунктом "а" пункта 59, пунктами 60 и 83 Правил № 354." и речь идет о расчете ПОСЛЕ установленного факта нарушения до его устранения?


    А счетчик на стене так и висел, пока не заменили его. Хотя в Акте указано,что он снят и его надо доставить на вскрытие, а подсоединен ..." объект без прибора учета"...
    Последний раз редактировалось poplavok; 12.02.2015 в 13:11.

  10. #370
    И еще.Где-то мне попадалась информация... Со сбытом потребитель заключает договор. В нем оговорено, что представители организации имеют право проводить провенки приборов учета и т.д. А вот с сетевиками у меня, в частности,
    такого договора нет. Только Акты тех. присоединения ,тех условия. Какие основания проводить проверки у Сетей?
    Я зная,что существует еще и регламент...взаимодействия заказчика и исполнителя...
    Последний раз редактировалось poplavok; 12.02.2015 в 13:56.

  11. #371
    Может я что то неправильно поняла " правила пунктов 81.12 во взаимосвязи с подпунктом "а" пункта 59, пунктами 60 и 83 Правил № 354." и речь идет о расчете ПОСЛЕ установленного факта нарушения до его устранения?
    Этот порядок применяется за период расчета ДО обнаружения факта. Как указано в пункте 59 (подпункт "а"): с момента выхода из строя прибора учета - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
    Этот расчетный период не должен превышать периода, на который законодательством установлен запрет на проведение проверки. А это 6 месяцев - пункт 83 Правил.
    Таким образом, в случае, если дату, месяц, год выхода из строя прибору учета определить невозможно, то расчет доначислений определяется:
    - за первые 3 месяца: по среднемесячным значениям счетчика и тарифам;
    - за остальные и до введения прибора учета в эксплуатацию, но не более 3-х месяцев - по нормативам потребления, количеству проживающих и тарифам.
    Сумма по этим двум позициям уменьшается на величину уже внесенной, за 6 месяцев, оплаты.

    Какие основания проводить проверки у Сетей?
    Я зная,что существует еще и регламент...взаимодействия заказчика и исполнителя...
    Вообще-то проверки вправе осуществлять сетевые организации - порядок проведения проверок смотреть начиная с пункта 172 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
    http://base.garant.ru/70183216/

    Регламент же разрабатывает и утверждает гарантирующий поставщик, который, как правило, является региональной структурой. Этот документ должен быть размещен на сайте поставщика.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #372
    Спасибо,попробую посчитать.
    Еще вопрос.Имеют ли право контролеры, в частности ,электромонтеры, в моем случае, требовать у меня документы на жилой дом и землю,помимо паспорта,как это произошло в момент проверки. А также фотографировать счетчик, причем, в мое отсутствие, так как меня попросили принести квитанции и документы-я отлучилась.

  13. #373
    Имеют ли право контролеры, в частности ,электромонтеры, в моем случае, требовать у меня документы на жилой дом и землю,помимо паспорта,как это произошло в момент проверки.
    Кроме паспорта - нет, не имеют права.
    фотографировать счетчик, причем, в мое отсутствие, так как меня попросили принести квитанции и документы-я отлучилась.
    Без Вашего согласия какая-либо фото-, киносъемка на территории Вашей собственности недопустима за исключением случаев, когда это связано деятельностью органа власти.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #374
    Здравствуйте,подскажите как мне быть и чего ждать!!! Живём мы в деревне в собственном доме в 2011 году к гаражу был подведён трёхфазный ток и установлен внутри гаража счётчик.Всё бы ничего но кабель подвели счётчик поставила бригада как положено и опломбировала.Но к сам счётчик не подключили,сказали сам доделаешь.Конечно же я ничего не доделал нет нет да пользовался электроэнергией счётчик соответственно не подключённый так и остался сейчас 2015 год и позавчера пришли электрики.Соответственно вспомнили про трёхфазный ток я им показал счетчик они спросили почему он не подключён ,а я пользуюсь электроэнергией,Я ответил ,что пользуюсь очень редко и что не в курсе что надо делать что нет Мне выписали акт о неучтённой электроэнергии попросили на днях приехать для разборки ситуации о том что и как получилось.Как мне вести себя в данном вопросе?Понимаю конечно ,что виноват но если как здесь пишут мне насчитают ,что тогда и дом сразу продавать что ли?.Какое должно быть основание в доказании моей вины если в момент проверки к счетчику ничего не было подключено но от основного автомата я вывел два для пользования имею ввиду что то подключать и т д.Переживаю по этому поводу и хотелось бы знать есть ли вина электриков если я им никогда не препятствовал имею ввиду проверки ,а они сами не доделали и не проверяли,а теперь всю вину свалят на наши плечи.Как быть в данной ситуации?Заранее благодарен людям кто подскажет и окажет посильную квалифицированную помощь в данном вопросе.

  15. #375
    Помочь Вам никто не сможет, поскольку определенно имеет место безучетное потребление, доначисления, при обнаружении которого, определяются по формуле для трехфазного ввода, утвержденной подпунктом "а" пункта 1 приложения 3 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
    http://base.garant.ru/70183216/

    Сколь много Вам придется доплатить - можете посчитать самостоятельно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #376
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вот это:
    Сказали сам...
    Очень часто вводит несведущих в законе людей в большие проблемы. Когда в соответствии с ПП-354 ввели обязательную передачу показаний счетчиков, многим это показалось неудобным. Тогда чиновники мосэнергосбыта предложили всем недовольным написать заявление: мол мы сами будем списывать показания и сами считать и платить. Подробности не объясняли. Потом стали приходить счета с непонятнвми цифрами. Особенно большая разница была у тех, кто летом живет на даче. В мосэнергосбыте опять: не обращайте внимания, платите по своим показаниям. Где-то в ноябре прошлого года строку электричество ввели в единый счет и туда же стали включать "псевдодолги". Народ опять поднялмбучу.
    Кто прав? С точки зрения буквы закона - сбытовики. Но ведь именно они дурили мозги народу. Как и с тем, кому сказали "доделывай сам", здесь также народ оказывается обдуренным. Ведь суд не примет в качестве довода утверждения чиновников от сбыта: не обращайте внимание на бумажки, платите по счетчику.
    Помнится, Медведев отреагировал на жалобы народа по поводу передачи показаний, обещал помочь. Но видно в очередной раз ему по рукам настучали.

  17. #377
    Aver, как ваше сообщение связано с вопросом Андрей 77???
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #378
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Мое сообщение иллюстрация фразы:
    .
    Но к сам счётчик не подключили, сказали сам доделаешь. .
    Народ верит, что если как тебе советуют спецы, сделаешь дальше сам (наплюешь на счета по среднему), то будет нормально. А на деле все наоборот. А вот в истории с "Андрей 77" мне не все ясно. Точнее ничего не ясно и делать скоропалительные выводы не стоит.
    .
    Всё бы ничего но кабель подвели счётчик поставила бригада как положено и опломбировала. .
    Я так понимаю, что все было сделано по нормам и опломбировано. Фразу:
    .
    Но к сам счётчик не подключили, сказали сам доделаешь. .
    Я понимаю так, что после счетчика электрики ничего делать не стали, оставив остальное для дальнейшего монтажа. И это нормально.
    А вот это с недомолвкой:
    .
    нет нет да пользовался электроэнергией счётчик соответственно не подключённый.
    Так счетчик был подключен? Если нет, то что бригада опломбировала? Как пользовался? Куда накинул провода? Если на ввод до счетчика, то это никак не безучетное потребление, как утверждают сбытовики. Безучетное было бы, если сорвал пломбы со счетчика и влез в него.
    Ясности нет, но если пломбы на счетчике целы, а сбытовики толкуют про безучетное, я бы их волокитил утверждением о том, что не было безучетного потребления.

  19. #379
    Безучетное, в данном случае, означает, что потребление осуществлялось без использования, а равно в обход, счетчика!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #380
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Как только начинаются споры, которые могут дойти до суда, надо быть юридически точным. ПП-442 в самом начале дает определение:
    бездоговорное потребление
    безучетное потребление

    Безучетное потребление – это вмешательство в прибор учета, искажающее его данные. Напримет снята пломба, то это означает, что вы могли ставить перемычки, менять провода местами – это искажение показаний, безучетное потребление.
    Варианты бездоговорного потребления. Нарушение изоляции на отрезке провода от опломбированной входной коробки счетчика до ввода на фасаде – вы могли полключиться минуя счетчик. Прямой наброс на провода на фасаде – бездоговорное потребление.
    Чем может кончится суд при неправильной формулировке сбытовиков? Допустим, сбытовики подают иск о безучетном потреблении. На суде докажут, что факта безучетного потребления не было. Факт бездоговорного суд рассматривать не будет, поскольку это выходит за пределы иска. Удастся ли сбытовикам повторно подать иск, теперь по поводу бездоговорного потребления – вопрос. Это можно расценить как повторный иск по поводу одного и того же предмета.
    Я не к тому, что надо оправдывать воровство. Но если загнали в тупик не очень грамотного человека, безграмотные требования сбытовиков можно развалить по формальным основаниям.

  21. #381
    Безучетное потребление – это вмешательство в прибор учета, искажающее его данные.
    Потребление помимо счетчика его показания не искажают. Понятно...
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #382
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Потребление помимо счетчика его показания не искажают. Понятно...
    Я рад. Именно поэтому такой вариант ПП-442 называет бездоговорным потреблением.

  23. #383
    Бездоговорное потребление - это потребление, осуществляемое без соответствующего согласования. По существу - воровство.
    Когда жилой дом введен в эксплуатацию бездоговорного потребления быть не может, поскольку в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети,- п. 1 ст. 540 ГК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #384
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ещё следует учесть положения ФЗ "Об электроэнергетике"
    Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
    1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

    То есть будучи однажды "поставленным на счётчик", абонент считается присоединённым к электросети, несмотря на последующие "обрывы проводов", "перерывы", "отключения за неуплату" и т.п.
    Как справедливо написал А.Г., первичное подключение к электросети = заключение договора по факту начала пользования электроэнергией.

  25. #385
    День добрый! Александр Георгиевич!Еще раз большое человеческое спасибо! Моя история продолжается. Так как мне в платежку внесли сумму по Акту о неучтенном потреблении, я оплатила только текущие показания. В абонентском отделе я задала вопрос работнику- почему они включили в графу -задолженность за январь сумму по акту. Очень удивилась девушка и сказала, что мы не можем включать такие расчеты в текущие платежи.Эти суммы проходят по отдельным платежкам. Тут появилась бухгалтер, узнала меня ( мы ведь с ней беседовали ранее) и на мой вопрос сказала, что есть теперь какое-то постановление, по которому они имеют право по актам вносить в текущие платежи данные суммы. И вообще " мы подавали в суд", потом поправилась- документы в юридический отдел, потом обвинила меня, что ей приходилось за мной " бегать и упрашивать подписать расчет". И что, если бы я подписала, то давно бы уже суд состоялся и !!! возможно суд уменьшил бы сумму".
    На мой вопрос - Если вы подавали в суд- где исковое , если есть решение суда- где оно, если меня признали виновной в потреблении неучтенной электроэнергии.Эти вопросы остались без ответа.Она только повторяла, что я обязана подписать расчет. Напоследок я предупредила , что претензия моя находится на рассмотрении начальника и заявление -в прокуратуре.Это не понравилось.

  26. #386
    Задолженность, в том числе и по акту, в платежку включена быть может.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #387
    А норматив какой.Сказано о каком то постановлении?

  28. #388
    О каком нормативе речь?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #389
    Неправильно выразилась, простите. В каком документе об этом упоминается? Имеется в виду- включение в квитанцию на оплату ежемесячных платежей задолженности по акту о неучтенке.

  30. #390
    Подпункты "ж" и "з" пункта 69 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
    http://base.garant.ru/12186043/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения