+ Ответить в теме
Страница 10 из 14
ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 410
  1. #271
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)
    действует №354 http://base.garant.ru/12186043/

    до поломки счётчика считайте по нему. после – до ̶6̶ 3 мес по среднему расходу за последние 6 мес.
    только потом по нормативу
    нормативы должны быть на сайте поставщика ресурса
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 20.05.2014 в 18:31.

  2. #272
    а какие то формулы есть они посщитали сколько берет чайник хлдлдильник и микроволновка, умножили все на 24 часа. а потом на 182 дня и получилось 50000. а второй раз также. еще +40000

  3. #273
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    вам посчитали как несанкционированное подключение. НЕПРАВИЛЬНО. недавно разбирались _http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1926573

  4. #274
    Цитата Сообщение от ТАТЬЯНА 45 Посмотреть сообщение
    а какие то формулы есть они посщитали сколько берет чайник хлдлдильник и микроволновка, умножили все на 24 часа. а потом на 182 дня и получилось 50000. а второй раз также. еще +40000
    Вы писали, что счетчик не введен в эксплуатацию и этому у Вас имеются документальные подтверждения (предписание и отсутствие акта ввода в эксплуатацию).
    Поскольку энергетики ссылаются на Правила № 354, то порядок ввода в эксплуатацию определен пунктами 81 - 81.9 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Не введенный в установленном порядке в эксплуатацию прибор учета расчетным не признается, а его показания для расчета не принимаются.

    Правила № 354 действуют и в отношении Вашего случая, поскольку, и в соответствии с пунктом 41 названных Правил, Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

    Так как прибор учета в эксплуатацию не введен, то расчет размера платы производится в соответствии с пунктом 42 Правил № 354, согласно которому При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
    То есть по формуле
    Pi=n*Nj*Tкр,
    где
    n - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
    Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
    Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Вам, для расчета, остается в Интернете найти утвержденные властью тарифы и нормативы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #275
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    не путайте Татьяну! нет пломбы – не значит не введён в эксплуатацию. хотя бы одна платёжка по показаниям счётчика была – значит введён

  6. #276
    нам судья предложила просто предоставить свои расчеты, а вот как посчитать за 6 месяцев?

  7. #277
    они посчитали методом чайник 2 квт*24ч, микроволновка 6квт*24часа, плита тоже на 24ч и все это потом умножили на 183 дня

  8. #278
    да платежки есть за весь год 2012 и 2013г . там ссылка не открываеться forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1926573

  9. #279
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    вот ваш пункт
    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

    а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
    т.е.
    а) до поломки считаете по показаниям счётчика
    б) после поломки (3 мес максимум) по среднему расходу вычисленному за последние 6 мес перед поломкой
    в) после 3х мес – по норматив*прописанных

    если скажут что без пломбы по показаниям считать нельзя, отвечайте:
    1) пломба не сорвана, а не поставлена. т.е. вы ничего не нарушили
    2) пломбировка (поставщиком) не обязательна (на счётчике уже есть пломбы изготовителя)
    3) пломбировка производится в интересах поставщика. и если он не захотел пломбировать, то вы не можете его заставить

    forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1926573 – найдите по названию "Сорванная пломба на энергосчетчике. Что делать?"
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 20.05.2014 в 18:36.

  10. #280
    здравствуйте, вы мне формулу с объяснениями напишите. для неучтенной электроэнергии. Пожалуйста

  11. #281
    Доброго времени суток всем!
    14.05.2014г. (см. выше) я писал о том, что ко мне в жилой дом пришёл инспектор энергосбыта и составил акт о неучтённом потреблении электроэнергии. Счётчик, показания которого он занёс в акт не был опломбирован с сентября 2011 года и по сей день я платил по нормативам. Инспектор заявил, что я буду обязан оплатить задолженность по показаниям данного счётчика и опломбировал прибор учёта. Факт опломбировки странен тем, что 2,5 года назад этот самый счётчик не был принят к учёту, а тут вдруг оказался годным. Увы, комиссия энергосбыта расчёт действительно провела по показаниям данного злополучного счётчика, мне выставили долг, ни много ни мало, 127000 рублей. У меня есть аргументы, которыми я пытаюсь воспользоваться, а именно: пункты 42, 59, 60 постановления №354 от 06.05.2011г., а также пункт 195 постановления №442 от 04.05.2012 (расчёт должен проводиться с даты предыдущей проверки, а если такая проверка не проводилась...). С 2011-го сотрудники энергосбыта у меня не появлялись. Читая оба этих постановления, не пойму, какой из них в отношении населения применяется в первую очередь, какой - во-вторую? В некоторой степени они противоречат друг другу: в 442-м идёт ссылка на расчёт по мощности электроприёмников (п. 166, 195), в 354-м - по нормативам установленным Законодательством РФ (п.42, 59, 60). Действия энергосбыта выглядят не иначе, как подстава: первоначально счётчик в 2011-м году не приняли, какое-то время принимали оплату по нормативам (даже справка есть на май 2012 года об отсутствии задолженности), а теперь, видимо, получив указание "сверху", собирают деньги со всех, кто попадётся под руку. Я вполне в состоянии платить раз в месяц по счётчику, но когда вот так подставляют под долг - это уже беспредел. Подскажите в чём я прав, а в чём - нет?

  12. #282
    1. Пунктом 2 постановления № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Правительство РФ постановляет Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением:
    а) применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил;
    б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549

    Таким образом, Правила № 354 применяются для всех видов коммунальных услуг, за исключением поставок для собственных нужд граждан газа. Иные специальные правила применяются только в случае, если иное не установлено Правилами № 354.

    2. Пункт 82 Правил № 354. Исполнитель обязан:
    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
    б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
    Пункт 83 названных Правил: Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев (изм. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.).
    Для жилого дома (домовладения) энергоснабжающая организация является исполнителем – подпункт «а» пункта 10 Правил № 354.
    Таким образом, и касательно услуги электроснабжения, срок проверки индивидуального прибора учета, расположенного в жилом момещении не должен превышать 6 месяцев.

    3. По смыслу подпункта пункта 59 Правил № 354 для потребителя последствия, в части изменения порядка расчета размера платы, наступают в случаях:
    – выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета;
    – непредставления потребителем сведений о показаниях приборов учета информации (расчет производится в порядке, установленном подпунктом «б» пункта 59 Правил № 354);
    – недопуска потребителем исполнителя или уполномоченного им лица в согласованные дату и время в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности ранее предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета (расчет производится в порядке, установленном подпунктом «в» пункта 59 Правил № 354).
    Таким образом, порядок расчета размера платы в случае безучетного и бездоговорного потребления регламентирован Основными положениями.

    4. Пункт 176 «Основных положений»: Результаты проверки приборов учета сетевая организация оформляет актом проверки расчетных приборов учета, который подписывается сетевой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке. Акт составляется в количестве экземпляров по числу лиц, принимавших участие в проверке, по одному для каждого участника. При отказе лица, принимавшего участие в проверке, от подписания акта, в нем указывается причина такого отказа.
    Что должно быть отражено в акте – смотрите далее по тексту.
    При обнаружении вмешательства в работу прибора учета (смотреть определение безучетного потребления – пункт 2 Основных положений) оформляется акт о неучетном потреблении. Содержание акта определяется пунктом 193 Основных положений.
    Таким образом, при проверке и обнаружении неучетного потребления должно быть оформлено два акта: акт проверки и акт о неучетном потреблении, в которых фиксируются признаки обнаружения безучетного потребления.

    Что за акт был оформлен в Вашем случае, что в этом акте отражено, как поименован этот акт – неизвестно.

    5. Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)),– п. 194 Основных положений.
    Таким образом, расчет производится на основании:
    – акта о неучтенном потреблении электрической энергии,
    – акта предыдущей проверки приборов учета,
    – документов, представленных потребителем.
    Для Вас важным из перечисленного являются документы, которые свидетельствуют о том, что Вы обращались в энергосбыт по поводу выхода из строя прибора учета (случаи выхода из строя перечислены в пункте 81.12 Правил № 354), либо его утрате или замене. Энергосбыт должен подтвердить, что прибор учета актом был введен в эксплуатацию.

    В соответствии с пунктом 195 Основных положений объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
    Как усматривается, Вы не заключали договор в письменной форме. Следовательно установить данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА не представляется возможным. В этой связи применению подлежат формулы 2 и 3 названного приложения, а допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А, должна быть указана в акте.
    Особо следует отметить, что при расчете объема электроэнергии номинальное фазное напряжение должно быть взято в киловаттах.
    К примеру, при допустимой токовой нагрузке вводного провода (кабеля) в 21 А, номинальном фазном напряжении 220 Вольт (т.е. 0,22 КВ.) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки за 6 мес. (4380 час.) составит W=(21*0,220*0,9*4380)/1,5*1000=121,4136 КВт. При тарифе в 5,00 руб. за 1 КВт/час доначисления за безучетное потребление составят 121,4136*5,00=607,07 руб. Откуда энергосбыт взял для Вас 127000 рублей – большооой вопрос?!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #283
    Александр Георгиевич, в далёком сентябре 2011 года я проводил реконструкцию вводного шкафа с заменой счётчика на более современный. На тот момент у меня была абонентская книжка, электроустановка была введена в эксплуатацию и надлежаще оформлена уже несколько лет назад. Разрешённая мощность 7,5кВт. До реконструкции платил по старому счётчику. Инспектор (вызвал я его по заранее поданной заявке) в 2011-м отказался принимать новый прибор к учёту по причине завышенного номинала вводного автомата. После реконструкции я оставил тот же автомат, что и был у меня с момента подключения дома - номиналом 50А (0,4кВ). Установить автомат меньшего номинала, для меня - значит прекратить некоторые процессы жизнедеятельности. Я пытался подать заявку на увеличение разрешённой мощности, но застрял в связи с объективными причинами и Российской бюрократией (не буду вдаваться в подробности - долго рассказывать). В итоге 2,5 года прожил с прибором не принятым в эксплуатацию.
    У наших инспекторов нет бланков на все случаи жизни. Тот акт, который у меня составили 14.05.2014г имел название, что-то наподобие "Акт осмотра прибора учёта". При проверке был только инспектор и я (также как и в сентябре 2011г). Словосочетание "неучтённое потребление" в акте отсутствует. Есть указание на отсутствие пломб энергоснабжающей организации - к этому факту и придрались, что в принципе не удивительно. Но, господа, где вы были 2,5 года? Напоминаю, что за 2,5 года я абсолютно ничего не менял во ВРУ. Тогда почему в сентябре 2011г. счётчик не опломбировали, а сейчас его приняли к учёту без замечаний с тем же завышенным автоматом? Почему с сентября 2011г. с меня брали оплату по нормативу и даже подтвердили правильность такой оплаты (имеется справка на май 2012г. об отсутствии задолженности из расчёта по нормативам), а сейчас, не моргнув глазом, мне насчитывают долг 127000?
    Поэтому я остаюсь при своём мнении: расчёт должен вестись на основании пункта 42 формулы 4 Постановления 354, то есть по нормативам; расчёт должны вести с даты не, позднее которой должна быть проведена контрольная проверка (п.195 Постановления 442 и п.82 Постановления 354) - то есть не позднее сентября 2013г. Своё возмущение расчётом, сделанным комиссией энергоснабжающей организации, я выразил письмом в адрес их руководителя, в котором потребовал разъяснить мне порядок их расчёта с обязательным указанием правовых документов, вплоть до указания пунктов таких документов. Комиссия грозит, что придут и пересчитают все мои электроприёмники, но я отвечаю, что счётчик теперь опломбирован, а следующую проверку они могут провести не ранее, чем через 6 месяцев, раньше я просто никого не пущу. Теперь жду от них ответа. Параллельно жду поддержки и советов от форумчан. Кстати все спасибо, кто откликнулся. Надеюсь, ещё что-нибудь дельное посоветуете.

  14. #284
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Александр Георгиевич, в далёком сентябре 2011 года я проводил реконструкцию вводного шкафа с заменой счётчика на более современный. На тот момент у меня была абонентская книжка, электроустановка была введена в эксплуатацию и надлежаще оформлена уже несколько лет назад. Разрешённая мощность 7,5кВт. До реконструкции платил по старому счётчику.
    То есть Вы счетчик поменяли, следовательно у Вас имеются документы, подтверждающие, что Вы обращались в энергосбыт на предмет демонтажа счетчика, вследствие чего был оформлен акт демонтажа с указанием в нем номера и типа демонтируемого счетчика и его показаний?
    Ежели нет, то тогда доказать, что счетчик был заменен, проблематично за исключением случая, когда "на руках" у Вас имеется документ, свидетельствующий, что данные о типе и номере ранее (до реконструкции - замены счетчика) установленного и введенного в эксплуатацию прибора учета не совпадают с аналогичными данными, отраженными в акте неучтенного потребления (установленного в результате реконструкции прибора учета, т.е. который отказались пломбировать) .
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Инспектор (вызвал я его по заранее поданной заявке) в 2011-м отказался принимать новый прибор к учёту по причине завышенного номинала вводного автомата.
    Следовательно у Вас имеется документ, подтверждающий, что Вы обращались с заявкой о введении в эксплуатацию вновь установленного прибора учета, и в этой заявке указаны тип и номер счетчика?
    Ежели Вы обращались официально (заявкой), следовательно у Вас должен быть и официально оформленный отказ. Отказ оформляется в порядке, установленном пунктом 11 (абзац 2) приказа Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149 «Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов»
    http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html
    Он у Вас имеется?
    Если нет, то это создает проблему, которая может быть разрешена только одним способом: предъявлением требования (а в суде - заявлением ходатайства) о предоставлении энергосбытом доказательств, свидетельствующих о том, что новый прибор учета принят в эксплуатацию посредством оформления акта ввода в эксплуатацию с отражением в нем сведений

    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    В итоге 2,5 года прожил с прибором не принятым в эксплуатацию.
    Подобное обстоятельство требует наличия доказательств.
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    У наших инспекторов нет бланков на все случаи жизни. Тот акт, который у меня составили 14.05.2014г имел название, что-то наподобие "Акт осмотра прибора учёта".
    Термин "что-то наподобие" позволяет утверждать, что копии акта у Вас "на руках" не имеется.
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    При проверке был только инспектор и я (также как и в сентябре 2011г). Словосочетание "неучтённое потребление" в акте отсутствует. Есть указание на отсутствие пломб энергоснабжающей организации
    Следовательно прибор учета считается вышедшим из строя,- подпункт "б" пункта 81.12 Правил № 354.
    Следовательно расчет должен быть произведен в соответствии с подпунктом "а" пункта 59 Правил № 354. То есть плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
    Дату введения в эксплуатацию определить не составляет труда, поскольку она соответствует дате установления пломб. Датой начала периода определения среднемесячного потребления является дата проверки прибора учета на предмет достоверности его показаний. Поскольку, как усматривается, проверки не производились с момента установления счетчика, то объем потребленной эл. энергии может быть определен показаниями прибора на момент обнаружения отсутствия пломбы. А среднемесячное потребления - частным от деления этого объема на количество месяцев его работы, что в результате даст среднемесячное потребление.
    К примеру,
    - период с сентября 2011 года (дата установки ПУ) по 14.05.2014 г.(дата обнаружения отсутствия пломбы), т.е. 4+12+12+5=33 месяца,
    - показания счетчика на 14.05.2014 г.(дату обнаружения отсутствия пломбы) - 4000 КВт*ч,
    Тогда:
    - среднемесячное потребление - 4000/33=121,21 КВт*ч,
    - с учетом 6-ти месяцев до проверки, которая должна быть произведена, объем составит 121,21*6=727,26 КВт*ч,
    - стоимость расчетного объема, при цене 5,00 руб./КВт*ч, 727,26*5,00=3636,30 руб.,
    - за период внесено платы по нормативам - 3500,00 руб.,
    - доначисления составят 3636,30-3500,00=136,30 руб.
    Подставив свои цифры Вы сможете определить размер доплаты точно.
    Сумма, начисленная энергетиками, дает основание полагать, что обнаруженное нарушение квалифицировано как "безучетное потребление", тогда как по факту, исходя из зафиксированного актом, имеет место "выход прибора учета из строя". То есть налицо очевидная подмена понятий.

    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Поэтому я остаюсь при своём мнении
    Мнение, грубо говоря, это результат субъективной оценки обстоятельств - умозаключение отдельно взятого индивидуума и не более того. Поэтому мнение и остается токовым за исключением случая, когда это мнение основано на доказательствах,- часть 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    расчёт должен вестись на основании пункта 42 формулы 4 Постановления 354, то есть по нормативам; расчёт должны вести с даты не, позднее которой должна быть проведена контрольная проверка (п.195 Постановления 442 и п.82 Постановления 354) - то есть не позднее сентября 2013г.
    С моей точки зрения, которую я изложил выше, это не правильное мнение!
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Своё возмущение расчётом, сделанным комиссией энергоснабжающей организации, я выразил письмом в адрес их руководителя, в котором потребовал разъяснить мне порядок их расчёта с обязательным указанием правовых документов, вплоть до указания пунктов таких документов.
    А это правильное действо, поскольку Вы вправе не согласиться как с предъявленными Вам нарушениями, так и выставленной к оплате ценой этих нарушений.
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Теперь жду от них ответа.
    Ждите. Но ответ предлагаю оценивать с изложенной мною позиции, поскольку о безучетном потреблении в Вашем случае речи идти не может по определению (для того, чтобы квалифицировать потребление безучетным необходимо, чтобы в акте был зафиксирован факт ВМЕШАТЕЛЬСТВА в работу прибора учета).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #285
    Честно говоря, я не совсем понял, зачем мне доказывать факт замены счётчика. Ранее (11.09.2011) со старого счётчика пломбы были сняты надлежащим порядком. Я имел полное право в отведённый мне 30-ти дневный срок самостоятельно заменить счётчик на более современный, потом вызвать инспектора для допуска счётчика в эксплуатацию. Никаких договоров регулирующих порядок и условия установки приборов учёта я не заключал - наша энергоснабжающая организация даже такого не предлагает, потребитель вправе менять счётчик по своему усмотрению с соблюдением всех норм. Вызов инспектора у нас делается следующим образом: в энергоснабжающей организации сидит диспетчер, записывает заявку в журнал, фиксирует моей росписью и мне назначают дату визита инспектора. Инспектора я принял точно в срок.
    Нашёл акт от 30.09.2011г. Акт называется просто "Акт осмотра электроустановки потребителя". В акте сказано "Учёт не принят. Приглашаем оформить изменения к договору. Расчёты за электроэнергию со дня последнего осмотра (то есть получается с 30.09.2011 - добавление от себя) до даты устранения нарушений (установки автомата меньшего номинала или переоформления договора на бОльшую разрешённую мощность (через технологическое присоединение) - добавление от себя) и опломбирования будут произведены по нормативам потребления".
    Также не совсем ясно, почему я должен доказывать то, что 2,5 года жил со счётчиком не допущенным в эксплуатацию. И 30.09.2011 и 14.05.2014 - в актах указан один и тот же счётчик, только в акте 30.09.2011 он не принят, а в акте 14.05.2014 - опломбирован.
    Акт от 14.05.2014 называется "Акт осмотра электроустановки". В графе "Наличие безучётного потребления потребления" указано "Нет". Отмечено, что пломбы энергоснабжающей организации отсутствуют. Осмотр внеплановый - я сам заявку не подавал.
    По подпункту а пункта 59 Правил №354 первые 3 месяца я должен платить по среднемесячному потреблению из расчёта потребления за последние 6 месяцев. Далее, на основании пункта 60 - по нормативу.
    Я не нашёл ни одного правового документа, в котором было бы сказано, что показания счётчика, ранее не допущенного в эксплуатацию (пломб нет), могут быть приняты для расчёта объёма потреблённой электроэнергии.

  16. #286
    Вам придется доказывать, поскольку, и наверняка, при отказе платить Вы обречены на:
    - разбирательство в суде по иску энергосбыта;
    - возможное приостановление поставки эл. энергии из-за неуплаты доначислений.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #287
    Платить я буду, потихоньку выплачу, так как собрать сразу всю сумму для меня тяжеловато. Но и доказывать свою правоту тоже буду. По крайней мере, если окажусь прав, то переплаченная сумма пойдёт в счёт будущих платежей.
    Всё-таки как-то странно получается: безучётным моё потребление энергоснабжающая организация не признаёт, бездоговорным назвать тоже не корректно - лицевой счёт для оплаты открыт, электроустановка оформлена надлежащим образом. Признать не принятый 2,5 года назад в эксплуатацию прибор учёта годным и принять его показания для расчёта - такую ситуацию не описывают правовые документы. Сплошь "но" и "если".
    Интересен ещё один нюанс: почему не принимается во внимание тот факт, что я за эти 2,5 года мог этот счётчик просто демонтировать и применить, например, у себя в офисе для расчёта с арендодателем. Или отдать его напрокат соседу, пусть крутит, чего добру-то пропадать. А потом, когда я поменял офис, просто данный счётчик забрал, ну и чтобы не пылился, взял и повесил его обратно. Я мог вообще что угодно с данным счётчиком сделать, даже гвозди им забивать. Конечно, кто-то скажет, что данные факты я должен доказать. Но и энергосбыт не может гарантировать того, что счётчик все 2,5 года строго находился в моём ВРУ. Если бы были пломбы, то без нарушения их целостности, совершить все вышеперечисленные действия не представляется возможным. Но пломб нет, значит прибор учёта для энергосбыта должен быть вне закона.

  18. #288
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

    При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

  19. #289
    Пункт 61 Правил №354 относится к прибору, который находится в исправном состоянии, но "в том числе, пломбы на нём не повреждены". Напоминаю, что пломб на счётчике вообще не было. Я, как потребитель, не мог предоставлять исполнителю объёмы потреблённой электроэнергии, так как исполнитель мне данные объёмы сам и назначил в виде нормативов. И такое "назначение" совершенно чётко написано в акте при отказе в принятии прибора к учёту (30.09.2011).
    Мне известны случаи, когда граждане, чтобы платить поменьше, уменьшали своё потребления, не дописывая показания. Например, инспектор фиксирует показания 44444, а в последней квитанции на оплату (буквально вчера) указано 33333. Тогда и проводят доначисления по прибору, пломбы которого не повреждены. А вот если проверка выявит, что пломбы нарушены, инспектор, по идее, должен оформить безучётное потребление и тогда оплата первые 3 месяца с момента последней проверки должна проводится по среднемесячному потреблению (пункт 59 правил №354), а далее - по нормативам (пункт №60), вплоть до устранения нарушений.
    Я уже сам пытаюсь идти "от противного", ищу пункты и правовые документы, которые докажут, что энергосбыт прав и я должен платить по счётчику. Пункт 61 - единственный, которым можно меня "прижать". Но и тут считаю, что вероятность 50/50 (см. вышеописанные мысли). Теперь я понимаю, как трудно работать юристам: законы можно рассматривать с разных ракурсов.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не совсем понял, зачем мне доказывать факт замены счётчика.
    А вот почему.
    Посмотрим ситуацию с позиции энергосбыта.
    Пришел инспектор, увидел отсутствие пломбы, зафиксировал факт. Ему "до лампочки", что прибор не пломбировался, поскольку разбирательство по обнарушенному нарушению не входит в его функции.
    Административная комиссия, имея "на руках" только акт инспектора и расчет суммы начислений, не может не предъявить эту сумму к оплате, поскольку именно акт является к этому основанием, а иных документов, удостоверяющих, что счетчик в эксплуатацию не вводился, в наличии нет.
    Так как поступит комиссия? Верно - обяжет оплатить и точка.
    Чтобы этого избежать необходимы соответствующие доказательства и, поскольку именно Вы являетесь собственником прибора учета, именно с Вашей стороны.
    Подобный алгоритм действует во всяком случае, в том числе и если сторона возникшего спора обратится в суд.
    Поэтому, и без вариантов, доказывать обстоятельства противного придется именно Вам.
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Нашёл акт от 30.09.2011г. Акт называется просто "Акт осмотра электроустановки потребителя". В акте сказано "Учёт не принят. Приглашаем оформить изменения к договору. Расчёты за электроэнергию со дня последнего осмотра (то есть получается с 30.09.2011 - добавление от себя) до даты устранения нарушений (установки автомата меньшего номинала или переоформления договора на бОльшую разрешённую мощность (через технологическое присоединение) - добавление от себя) и опломбирования будут произведены по нормативам потребления".
    Этот акт доказательством служить может определенно.
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Акт от 14.05.2014 называется "Акт осмотра электроустановки". В графе "Наличие безучётного потребления потребления" указано "Нет".
    Таким образом, расчет должен быть произведен в соответствии с пунктом 59 (подпункт "а") Правил № 354.
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    я поменял офис...
    ...
    находился в моём ВРУ
    ...
    Из этих обстоятельств я усматриваю, что принадлежащее Вам нежилое помещение является офисом. Тем не менее, в случае, если офис находится в многоквартирном доме, то применяются положения Правил № 354. А расчет, в случае отсутствия прибора учета - в соответствии с пунктом 43 этих правил, в котором речи о нормативах потребления не идет!
    Таким образом, среднемесячный объем коммунального ресурса, в случае отсутствия пломбы, определяется не по показаниям вышедшего из строя счетчика, не по нормативам потребления, а (п. 43 Правил № 354)
    Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
    для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия - расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;
    Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев,- п. 59 Правил № 354.
    Названная норма не устанавливает дату, с которой отсчет этого периода должен осуществляться. Поэтому необходимым и достаточным условием расчета могут быть показания счетчика за 6 месяцев, полученные на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены (абзацы 6 и 7 п. 166 во взаимосвязи с п. 179 Основных положений).
    Таким образом, и строго говоря, за первые два месяца начисления производятся по среднемячным показаниям прибора учета, а за остальные (4 месяца, поскольку срок проверки счетчика определен Правилами) - расчетным способом в соответствии с п. 166 Основных положений.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #291
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    Пункт 61 Правил №354 относится к прибору, который находится в исправном состоянии
    а ваш находился в неисправном? почему это не зафиксировано в акте?
    "в том числе, пломбы на нём не повреждены". Напоминаю, что пломб на счётчике вообще не было.
    пломба изготовителя была, и не повреждена. А пломба РСО не обязательна.
    Теперь я понимаю, как трудно работать юристам: законы можно рассматривать с разных ракурсов.
    юристам работать легко. как известно, 2 юриста = 3 мнения
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 30.05.2014 в 18:14.

  22. #292
    Здравствуйте.
    Живу в коммунальной квартире 2 комнаты, одна моя,другая Соседа. Учет электроэнергии, у меня без счётчика, у него счетчик.
    Сосед видя что я плачу меньше его( я нормативно 85 квт.ч. в месяц),решил самостоятельно запитать нашу общую кухню(все приборы мои и его) от моих контактов. не прошло и полугода как пришла проверка .Составили АКТ о неучтённом потреблении эл.энергии . Меня в тот момент дома не было.
    В Акте установили; "прокладка дополнительной электропроводки от сетевого ввода до розетки на кухне, Нормативное потребление не учитывает потребление электроэнергии в вспомогательных помещениях"

    на 2ом листе акта произвели РАСЧЕТ количества электроэнергии, с нарушением учета. Установили период пол года и насчитали 2635 кВт.ч.(W-P.T=0.6x24x183дня=2635)


    Акт передали мне, но моей фамилии там не фигурирует, а везде расписывался тупой сосед .

    Вопрос ;как мне не платить эти 2635 кВт.ч. и как сформулировать тот факт что в данном подключении всей кухни инициатор и исполнитель мой жадный сосед.


    Заранее огромное спасибо, завтра пойду покупать счетчик и автоматы

  23. #293
    Лично я Вам уже ответил сообщением.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #294
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Лично я Вам уже ответил сообщением.
    Огромное Вам СПАСИБО !!!

  25. #295
    Александр Георгиевич! Вопрос такой.Прочитала, что электромонтеры не имеют права составлять акт о неучтенной эл. энергии. Но именно это со мной и произошло. Представителя сбытовиков не было, пришли 2 тетки, сказали-энергосети.???

  26. #296
    Акты могут быть оформлены как представителями исполнителя (управляющей организации, ТСЖ, ЖСК и проч), так и представителями энергосбыта.
    Ежели тетки только сказали, что являются представителями энергосети, то можно было "послать их лесом", поскольку потребитель вправе требовать от проверяющих наличие документов, подтверждающих их правовой статус.
    Ну а ежели акт оформлен, то в акте должно быть отражено лицо, оформившее акт с указанием, опять же, его должности и места работы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #297
    Спасибо. "Послать лесом" опоздала, т.к . у входа не я их встретила,а впустила невестка. В принципе, их приход меня и не напрягал особо, т.к скрывать нечего.В акте написано, что они являются " эл. монтерами """участка развития реализации услуг...Как я впоследствии выяснила-работники энергосетей. Так вот, если акт зафиксировал не контролеров, а эл. монтеров? это имеет какое то значение.Предположу, что -да. Кстати, они так и не представились и документы не предоставили.

  28. #298
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Прочитала, что электромонтеры не имеют права составлять акт о неучтенной эл. энергии.
    а кто имеет?
    если акт зафиксировал не контролеров, а эл. монтеров? это имеет какое то значение.Предположу, что -да.
    какое?

    ну и что зафиксировано в акте? (если не секрет)

  29. #299
    История началась в прошлом году И спустя почти год сбыт проявил интерес после долгого молчания. Итак.Счетчик был старый, индукционный.Закрыт коробкой и виден только диск.Таким он достался мне от прежних хозяев.Скажу сразу. что после покупки договор не переоформила и счета приходили на прежнего хозяина и оплачивались добросовестно.
    Так вот при виде старого счетчика-тетки воодушевились необычайно.Сказали -надо менять счетчик.И принялись писать Акт допуска расчетных приборов...В резюме -в связи с истечением сроков поверки-заменить на поверенный.Самое главное-в недостатках указано-1.
    срок поверки истек ( это они почему то опрделили визуально)и 2.-не соответствует классу точности. Обращаю внимание-не указано отсутствие пломбы.Это важно!!Далее следим за ловкостью рук.Тетеньки намереваются снять коробку со счетчика и в этот момент отправляют меня за квитанциями.Я ведь знала,что оставлять их нельзя...Когда я появилась с квитанциями-мой счетчик уже фотографировали на телефон и радостно сообщили,что пломбы то нету!!! Вы попали.Тут я лихорадочно начала вспоминать. что происходило со счетчиком в последнее время, была ли вообще эта пломба гос поверки, сколько их вообще должно быть?Так как тетеньки из контроля сетей,пропала только одна пломба,сбытовая-на месте.Сколько крику было, вобщем ,обвинили во все смертных!Самое интересное, что 2 недели назад мне устанавливали Ресанту и счетчик перенесли на 20 см.Я об этом сказала и это было ,как мне показалось," у теток отлегло".Как они настоятельно рекомендовали я и написала, что возможно электрик и снял эту злополучную пломбу. Впоследствии этот самый дядя электрик объяснил, что при переносе ничего не было нарушено и так как запас провода позволил сместить прибор в сторону на 20 см,не имело смыла снимать какие либо пломбы.А у теток появился "карт бланш" Это я поняла впоследствии. В итоге всех этих разборок появился 2-ой акт -о неучтенной эл.энергии, где и было зафиксировано отсутствие пломбы поверителя. Вобщем, насчитали 10980 квт.
    К самому акту и действиям контролеров у меня очень много вопросов. Но почему тосбыт не подает в суд? Хотя угрозы отключением были и требования оплатить... Так вот -к чему быть готовым и какова стратегия в этой непростой ситуации.
    А еще хочу предупредить -люди, будьте бдительны!Охраняйте свои счетчики и не поворачивайтесь спиной к контролерам.Вы должны знать, как мне объяснил сам нач.организации, что при выявлении нарушения. контролер получает премию в размере 50% !!!!!

  30. #300
    В итоге всех этих разборок появился 2-ой акт -о неучтенной эл.энергии, где и было зафиксировано отсутствие пломбы поверителя. Вобщем, насчитали 10980 квт.
    К самому акту и действиям контролеров у меня очень много вопросов. Но почему тосбыт не подает в суд? Хотя угрозы отключением были и требования оплатить... Так вот -к чему быть готовым и какова стратегия в этой непростой ситуации.
    Нужно быть готовым к тому, что:
    - приостановят действие договора поставки э/энергии в случае, если Вы не произведете оплату в установленное время;
    - энергосети обратятся в суд с иском о взыскании доначислений и дело выиграют.
    Таким образом, доплачивать придется.
    Но давайте посмотрим так ли это в Вашем случае.
    Акт был составлен по причине отсутствия пломбы. Смотрим «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Пункт 81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
    а) неотображения приборами учета результатов измерений;
    б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
    в) механического повреждения прибора учета;
    г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
    Подпункт "а" пункта 59 названных Правил:
    Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    а) в случае
    – выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
    ...
    Таким образом, в случае утраты пломбы последующие, с момента обнаружения, начисления производятся по среднемесячным показаниям счетчика (взятым за 6 месяцев). Максимальный период начислений по среднемесячным показаниям счетчика - 3 месяца. Ну а дальше - по нормативам.

    И заметьте - никаких 10980 квт!
    В подобном размере объем может быть начислен только при выявлении безучетного потребления - в случае несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета (пункт 62 Правил № 354). Утрата пломбы к этому случаю отношения не имеет!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения