+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Помогите найти документ, подтверждающий право не платить за воду по счетчику, а оплачивать воду по нормативу.

    Ситуация такая- год назад старое правление поставило всем в доме счетчики бесплатно. причем как позже выяснилось, что часть "бесплатных" счетчиков была все таки от города, а часть- на деньги кооператива, но доподлинно ничего не ясно.
    Так вот счетчики ставили фактически принудительно, некоторые люди ставили "на прозапас", посмотреть как они считают и потом решить как платить, у некоторых сразу сломались, их демонтировали, а пока они были на проверке люди платили по тарифу.

    В конце года правление решило разбрасать "излишки" воды ( небаланс между общедомовым счетчиком и суммарным жильцов) на тех, кто платил по нормативу. О 307 постановлении правление не знало, и о формуле 9 никогда не слышало.
    С превеликим трудом удалось доказать необходимость все-таки соблюдать закон и учитывать в начислениях постановление 307, но правление не сдается, хочет все равно повесить эту воду на тех, кто платил по нормативу под тем предлогом, что "раз поставили счетчики- обязаны были платить по счетчику".

    Насколько я поняла из всех этих постановлений у меня есть право выбора - ставить счетчик или нет,
    а вот если он уже поставлен - я обязана платить только по нему? или могу при наличия счетчика платить по прежнему по тарифу?Т.е. установленный счетчик обязывает меня к чему то или нет?

    На другом форуме я встречала подобный вопрос и там люди так и не пришли к единому мнению, одни считают, что раз счетчик стоит- значит обязан платить, другие- что можно отказаться, написав заявление в ЖСК (?).

    Как следует теперь поступить?
    По регламенту вроде как 1 раз в 6 мес счетчик должны приходить и проверять на правильность, а если не прошел вовремя проверку, то сделают пересчет задним числом и все пересчитают по тарифу. Наш счетчик никто не проверял в течении года- дает ли это право платить по тарифу? или первые полгода - всетаки по счетчику, а потом,раз не было проверки, по тарифу?
    Если счетчик неисправен - то тоже надо платить по тарифу.
    Я так же читала, что еще немаловажны сроки подачи показаний счетчиков. У нас в доме люди носят листочки с показаниями до 5 числа месяца, а если пропустил срок- то бухгалтер начисляет как в прошлом месяце,
    но почитала на других форумах- если человек пропустил срок подачи данных- ему начисляют по тарифу.

    То есть- при наличии счетчика как я должна была платить - по нему или могла и по тарифу? Хотелось бы найти какой-то документ, который бы прояснял этот момент.
    И если надо было платить по счетчику- то можно ли как то теперь выйти из этого положения?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    право выбора у вас конечно есть. прежде всего, что бы платить по счетчику надо его не только установить, но и зарегестрировать, только потом идет оплата по счетчику. наверняка в договоре по регистрации будет обговорена необходимость предоставления доступа к счетчику на время его пользования. не будете предоставлять сведения по счетчику вовремя - будете платить по нормативу, что, если вы передумаете, чревато (возможно) регистрацией по-новой. можете писать заявление об оплате по нормативу при наличии счетчика в ЖСК, но разрешит ли оно, не придется ли побегать, доказывая свои права? судя по всему, вы не решили, что вам выгоднее - счетчик или норматив. зарегестрировать (установить)счетчик вы можете и позже, это ваше право.

  3. #3
    я то решила, что мне выгодней, проблема в нашем правлении.
    я год платила по нормативу, в конце года правление вздумало разбросать излишки воды ( небаланс между общедомовым счетчиком и суммарным по дому) на те квартиры, которые остались на нормативе.
    а это противоречит постановлению 307 - о котором, как выяснилось, наше правление и не слышало.
    они очень не хотят действовать по этому постановлению и теперь выдумали, что раз у людей стоит счетчик- то они должны были оплачивать по нему.
    что это даст не ясно, разве что пересчет за год ( кстати правление на этом пересчете и не выиграет),
    просто хотелось бы найти документ, который бы прописывал права и обязанности граждан в такой ситуации

  4. #4
    Я могу и ошибаться, но, полагаю, что документа, регламентирующего "права и обязанности граждан в такой ситуации", мы не найдем.
    О праве, на которое указал сви, можно добавить следующее.
    Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства,- п. 2 ст. 1 ГК РФ.

    Тем самым право выбора способа определения размера платы принадлежит потребителю, поскольку иного не установлено.
    Однако это право реализуется на основе соглашения (договором).

    В этой связи поищите в Интернете формы договоров на поставки комм. услуг, в которых должно быть указано следующее:
    "Абонент (потребитель) обязуется производить оплату по устновленным нормам (показаниям счетчика) согласно действующим ценам и тарифам, в порядке и сроки, установленные настоящим договором".
    Если такое условие имеется, следовательно и в соответствии с ним оплата может осуществляться по нормативам, несмотря на то, что счетчик установлен.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    я нашла вот такое ( по Санкт-Петербургу)
    Расчет производится по нормативам на основании письма Жилищного комитета от 09.07.2007 г. 09-4041/7-01:

    "При отсутствии информации от получателя услуг о фактическом расходе коммунальных услуг по приборам учета начисления производить по нормативу потребления коммунальных услуг."

    т.е. получается явочным порядком. предоставил сведенья- по счетчику, не предоставил- по нормативу.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Elenaforever
    я нашла вот такое ( по Санкт-Петербургу)
    Расчет производится по нормативам на основании письма Жилищного комитета от 09.07.2007 г. 09-4041/7-01:

    "При отсутствии информации от получателя услуг о фактическом расходе коммунальных услуг по приборам учета начисления производить по нормативу потребления коммунальных услуг."

    т.е. получается явочным порядком. предоставил сведенья- по счетчику, не предоставил- по нормативу.

    Аналогичное, но только в форме разъяснений, содержится и в каком-то письме Минрегиона РФ.
    Но беда в том, что вспомнить в каком именно я, к сожалению, не могу!
    А голословить же как-то неприлично.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    значит всетаки документ есть)) ну хоть это радует))

    а вы знаете, в другом форуме мне сказали такую вещь,
    что "Если есть заключённый договор на оплату по счётчику, то должны быть и ежемесячные акты в 2-х экземплярах с подписями представителей сторон (один - у собственника/арендатора, другой у ДЕЗ/ЖСК/ТСЖ или кто там ещё) с показаниями приборов. На этом основании происходит расчёт суммы, который в виде ЕПД или другом присылается для оплаты."

    я вот первый раз слышу об этом. обычно же люди просто подают данные и все, без всяких актов.
    а получаются должны быть акты? а как практически это осуществить? представители ЖСК ( УК) должны раз в месяц делать обход квартир и составлять акты? а если таковых не было- то все начисления получаются незаконны?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Elenaforever
    а вы знаете, в другом форуме мне сказали такую вещь,
    что "Если есть заключённый договор на оплату по счётчику, то должны быть и ежемесячные акты в 2-х экземплярах с подписями представителей сторон (один - у собственника/арендатора, другой у ДЕЗ/ЖСК/ТСЖ или кто там ещё) с показаниями приборов. На этом основании происходит расчёт суммы, который в виде ЕПД или другом присылается для оплаты."
    Ну и пусть представители ЖЭКов ходят каждый месяц по квартирам и сверяются. Надоест ходить каждый месяц - будут ходить раз в полгода или в год. Это их право. Вы то свои обязанности выполняете, ежемесячно собщая им показания счётчика. У меня например сверка показаний ни разу не проводилась за 15 лет.
    А по существу темы хочу сказать, что вы можете просто заявить о том, что ваш счётчик работает неправильно ( стрелки то крутятся рывками, то нормально, то вообще не крутятся) И никто вас не имеет права заставить сменить счётчик. А начисления обязаны производить по тарифу с того дня, когда им сообщите о неисправности счётчиков.
    Вот только я не вижу смысла в этом. Перерасчёт должен проводиться раз в год. Я считаю, что в конечном счете годовая сумма оплаты по счётчику плюс доплата по перерасчёту будет меньше, чем годовая оплата по нормативу.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    да наверняка меньше, но у нас с правлением принципиальный вопрос))
    конечно, если они пересчитают за год по счетчику будет меньше, но почему то они хотят доказать, что раз счетчик стоит, то мы должны именно им и пользоваться

  10. #10
    я вот первый раз слышу об этом. обычно же люди просто подают данные и все, без всяких актов.
    а получаются должны быть акты? а как практически это осуществить? представители ЖСК ( УК) должны раз в месяц делать обход квартир и составлять акты? а если таковых не было- то все начисления получаются незаконны?
    Периодичность проверок установлена пунктом 50.г. Правил № 307 - не чаще 1 раза в 6 месяцев. В отношении поставок газа - не реже 1 раза в 6 месяцев.
    Вопросы снятия показаний, порядок снятия и фиксации регулируются договором.
    Акты же, как правило, оформляются в случае нарушения нормативных требований либо условий договора.
    Поэтому приведенный Вами пример не правило, а исключение из него.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Александр Георгиевич, не понял, что вам не понравилось в моем посте, по сути вы его подтвердили. позвольте и мне:
    Периодичность проверок установлена пунктом 50.г. Правил № 307 - не чаще 1 раза в 6 месяцев. В отношении поставок газа - не реже 1 раза в 6 месяцев.
    Вопросы снятия показаний, порядок снятия и фиксации регулируются договором.
    не чаще... -имеется ввиду проверки всех счетчики в квартирах? но во всех договорах присутствует формулировка - в любое время, по требованию и т.п.
    получается договора незаконны?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    сви писал
    не чаще... -имеется ввиду проверки всех счетчики в квартирах? но во всех договорах присутствует формулировка - в любое время, по требованию и т.п.
    получается договора незаконны
    вы можете выложить текст договора или его основные пункты, касающиеся счётчиков? лучше его скан. Смущает формулировка "в любое время, по требованию и т.п."
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Александр Георгиевич, не понял, что вам не понравилось в моем посте, по сути вы его подтвердили.
    сви, именно пояснить Ваш пост на основе нормативов я и пытался
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    "...допускать представителей.... для осмотров ПУ и снятия показаний."
    далее
    - "при наличии ПУ...оплата взимается по нормативам потребления... если потребитель не допускает в заранее согласованное время (и на том спасибо!) ...представителей исполнителя для ТО..."
    т.е. о количестве посещений речи нет.
    смешное
    -" рационально использовать хоз.питьевую воду." -
    непонятно, о чем речь - то о ли хоз-й , то ли о питьевой. причем -
    "поставлять потребителю питьевую воду в соответствии с сан.пин 214 1074-016. "

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    сви писал
    "...допускать представителей.... для осмотров ПУ и снятия показаний."
    Я уже писал - если не хотят, чтобы жильцы сами передавали показания счётчика, то пусть ходят и списывают сами. А вот если только для проверки состояния приборов и оборудования - не чаще одного раза в 6 месяцев.
    "при наличии ПУ...оплата взимается по нормативам потребления... если потребитель не допускает в заранее согласованное время (и на том спасибо!) ...представителей исполнителя для ТО..."
    А что здесь неясного? Если вы не допускаете представителей для ТО, (или проверки) - платите по нормативу (что будет дороже, чем по счётчику)
    смешное
    -" рационально использовать хоз.питьевую воду." -
    непонятно, о чем речь - то о ли хоз-й , то ли о питьевой. причем -
    "поставлять потребителю питьевую воду в соответствии с сан.пин 214 1074-016. "
    И здесь ничего противозаконного нет. Жильцы обязаны использовать предоставляемые ресурсы (вода, газ, отопление, электроэнергию и т.д.) экономно, особенно если они отпускаются безучётно, т.е. по нормативам.
    В квартиры всегда подаётся питьевая вода, и исполнитель обязуется поставлять её в соответствии с ГОСТом (сан.пин 214 1074-016.)
    А если вас смущает выражение хоз.питьевая вода, то договора составляют люди, и некоторые из них не всегда могут быть в ладах с русским языком.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    возник еще такой вопрос.
    когда речь заходит о счетчках и воде- все ссылаются на 307 постановление РФ,
    я свое правление именно с помощью его убедила в своей правоте.
    но вчера один из членов правления принес постановление московского правительства 77-п от 2004 года, где прописано, что
    1) небаланс воды разбрасывается именно на тех, кто на нормативе
    2) если счетчик уже поставлен и введен в эксплуатацию, то жилец не вправе от него отказаться и должен платить только по счетчику.

    т.е. московское постановление идет в разрез с федеральным.
    мне все таки кажется, что в таком случае федеральное постановление главнее и ориентироваться надо на него.
    но вроде как уже принято ( или вот-вот будет подписано) федеральное постановление о бережном отношении к ресурсам и там будет прописано обязательная установка до 2013 года счетчиков, а те, кто откажется- ждут штрафы.

    кто нибудь такое слышал?

  17. #17
    Уважаемая Elena!
    Посмотрите на даты постановления Правительства г. Москвы и постановления Правительства РФ и Вам все станет ясно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Elenaforever писала
    мне все таки кажется, что в таком случае федеральное постановление главнее и ориентироваться надо на него.
    Вам ПРАВИЛЬНО кажется
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    и некоторые из них не всегда могут быть в ладах с русским языком.
    Да уж, иногда так наворотят, что у читателя (правоприменителя) "крыша едет"
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    Давно пора экономить воду, как это делают уже лет 10 в цивилизованных странах, при помощи регуляторов расхода воды.
    Это такие устройства, которые устанавливаются в смесители вместо сеточки и на шланг душа. Экономия нереальная. Самое главное комфорт остаётся прежним.
    По ГОСТу расход воды из под крана 18 л/мин, а из душа 20 л/мин. Так вот, регуляторы расхода воды (РРВ) продаются в нескольких варианах исполнения: для крана расход воды 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 9 л/мин, для душа 6 или 9 л/мин. Подсчитано, что для комфортного водопотребления достаточно расхода воды из под крана 6 л/мин, а для душа 9 л/мин. Всё что выше, является нерациональным перерасходом воды. Ну а всё что ниже, является сильной экономией, правда, комфорт тоже сильно снижается.

    P.S.
    Только не забудьте сначала установить в квартиру счётчики на воду, а то расходовать воду станете меньше, а платить будете, по-прежнему, по тарифам и нормам. И не забывайте, что с каждым годом тарифы на водопотребление увеличиваются на 30 %.

    Олег

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    развод - девайс откровенный лохотрон.

  22. #22
    моя история приняла весьма интересный оборот, для удобства я открыла другую тему....
    форум-потребителей.рф/post165926.html

  23. #23
    Member Аватар для peperoni
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    Я считаю, что в конечном счете годовая сумма оплаты по счётчику плюс доплата по перерасчёту будет меньше, чем годовая оплата по нормативу.
    Уважаемый, Алексей Егорович, будет ли она меньше если добавить ежегодную оплату за обслуживание ( в 2010 она составляет 700 руб.) плюс оплата за проверку каждого счетчика после 3-х лет эксплуатации ( в 2010 составляет 1000 руб.), итого подсчитываем наши убытки от счетчиков- 2700 руб. Годы идут- ставки растут, что будет дальше....может дорожать и сама горячая вода.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    peperoni, прошу прощения, но я пока не могу вам ответить в связи с трагическим событием в семье.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Здравствуйте уважаемые форумчане.Скажите мне четко и ясно может ли жкх принудить меня поставить счетчик на холодную воду .?Дом частный.Спасибо.

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Валерий Н Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане.Скажите мне четко и ясно может ли жкх принудить меня поставить счетчик на холодную воду .?Дом частный.Спасибо.
    Сейчас вообще принудить невозможно.
    Через год - если Вы будете лопушить.
    Есть такая смешная вещь: Вас смогут (потом, через годик...) попытыться принудить, но, если Вы упретесь - пойдут в суд. В квартиру к Вам вломиться никак иначе не смогут... Вы в суде сможете упереться рогом?
    Вот я бы поразвлекался... Хотя, суды - не рентабельное дело по потерям времени. Но ежли дело принципа...

  27. #27
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Сейчас вообще принудить невозможно.
    Через год - если Вы будете лопушить.
    Есть такая смешная вещь: Вас смогут (потом, через годик...) попытыться принудить, но, если Вы упретесь - пойдут в суд. В квартиру к Вам вломиться никак иначе не смогут... Вы в суде сможете упереться рогом?
    Вот я бы поразвлекался... Хотя, суды - не рентабельное дело по потерям времени. Но ежли дело принципа...
    Дело не в развлечении и даже не в принципе .А дело в том, что у нас в стране диктатура что ли ?Ну не хочу я ставить счетчик и допустим не имею фин возможности на него и на обслуживание оного .А расценки ведь все равно под то же самое потом подведут .Могу я отказаться от услуг поставки мне воды этой самой службой ?

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Полная свобода хотения...

    Цитата Сообщение от Валерий Н Посмотреть сообщение
    не имею фин возможности на него и на обслуживание оного .
    Кого колышет?

    Цитата Сообщение от Валерий Н Посмотреть сообщение
    Могу я отказаться от услуг поставки мне воды этой самой службой ?
    Можете.
    Домик - в деревне.
    Удобства - во дворе.

  29. #29
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Кого колышет?



    Можете.
    Домик - в деревне.
    Удобства - во дворе.
    Не все в городе живут.У меня вот к примеру центральной канализации нет- яма во дворе .Хотя живу не в деревне а в городе.Ну все таки если не хочу ставить -заставят,причем за мои деньги ,и еще потом платить за него пожизненно и сломается тоже платить .Это получается точно диктат или грабеж прикрытый законом ?Знаете как держат мужика за яйца и нажимают потихоньку и спрашивают хорошо?Ответишь плохо- больше нажмут пока не скажешь хорошо. Спасибо за ответы .Наверно не в тему мои реплики.С уважением.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Валерий Н Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане.Скажите мне четко и ясно может ли жкх принудить меня поставить счетчик на холодную воду .?Дом частный.Спасибо.
    принудить вас не смогут. но непонятен мотив такого отказа.- ведь по счётчику платить выгоднее
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения