+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
  1. #31
    Ко мне пришли общественники с проверкой закона "О защите прав потребителей", я им отказала в проверке, мне не предоставили устав организации, так теперь общественники через суд требуют нную сумму, за нарушение их прав. Законны ли их действия?

  2. #32
    Законны ли их действия?
    Суд решит.
    А что они от вас требуют в суде, на основании каких статей. какого закона?
    Желательно. чтобы вы назвали организацию и город.

  3. #33
    На основании 45 ст. закона О защите прав потребителей". Так как я отказала в проверке, на меня подали в суд, требуют не припятствовать в проведении проверки, и расходы на прведение првоерки, которые общественная организация понесла. Данная организация из г. Белгорода.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Выложите здесь их искове заявление, посмотрим и поможем.

  5. #35
    Уточните название организации. В Белгороде их несколько.
    Также скажите, какие документы на проведение проверки они вам предоставили?
    Только будьте предельно точны. Это может иметь решающее значение.

  6. #36
    Представители общественной организации предоставили: направление на проверку, свои удостоверения,вот и все документы.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Yurij
    Выложите здесь их искове заявление, посмотрим и поможем.

    Поможем уйти от ответственности?
    Невидел ни одного предпринимателя, у которого все было бы впорядке и при этом, он отказался бы от проверки!

  8. #38
    Нарушения в работе каждого предприятия можно найти. Важно то. как виновные реагируют на выявленные нарушения.
    Но СПРФ не может поощрять неправомерные действия общественных объединений потребителей. А такие, к сожалению, случаются.

  9. #39
    Вроде бы все правильно! Только, зачем вся эта общественная работа, если все равно "Нарушения в работе каждого предприятия можно найти", по-моему количество нарушений должно "стремиться к нулю". Ну а неправомерные действия, с любой стороны, должны быть наказаны.

  10. #40
    Зачем щука в море? Чтобы карась не дремал!

  11. #41
    Евгений Садовсий писал, что я могу отказать в проверке, если мне не предоставят все документы для проверки или документы общественной организации покажуться мне сомнительными. Так как я открыла торговую точку, только недавно, нарушений у мнея пока еще нет, особенно грубых.Да и до конца не понятно, какие докумнеты могут проверять общественники.

  12. #42
    Я же вам дал ссылку на рекомендации по проверкам, там расписано. что можно. а что нельзя.

  13. #43
    Цитата Сообщение от колючка
    могу отказать в проверке, если мне не предоставят все документы для проверки или документы общественной организации покажуться мне сомнительными.
    Как это - отказать?
    Ведь основной посыл хоть у Евгения Садовского, очень подробно расписавшего идеальнейший вариант подтверждения полномочий общественников, хоть в рекомендациях СП РФ по проведению проверок, это совпадение действий общественников с действиями обычных покупателей. Т.е. общественникам разрешено всё то же самое, что и остальным потребителям. Не больше!!!
    Но зато они, общественники, в отличие от обычного покупателя, могут составить акт о проверке. Препятствовать в его составлении Вы ну никак не сможете, это же нереально!
    Поэтому неясно, чего Вы добиваетесь своим вопросом на данном форуме. Оснований для выдворения общественников из магазина в связи с их требованиями, в частности, об информации о товарах, у Вас нет. Хотя психологически, возможно, ситуация и представляется Вам стрессовой. Тут ничего не поделаешь...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #44
    Т.е. общественникам разрешено всё то же самое, что и остальным потребителям. Не больше!!!
    В таком случае откуда предпринимателю стало известно о том, что к нему пришли с проверкой?
    Как могло произойти, что: " психологически, возможно, ситуация и представляется Вам стрессовой."?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Aliasst
    В таком случае откуда предпринимателю стало известно о том, что к нему пришли с проверкой?
    Как могло произойти, что: " психологически, возможно, ситуация и представляется Вам стрессовой."?
    А это всё тоскливая неготовность некоторых предпринимателей предоставить инфу о товаре в том виде, в каком ее позволяет требовать каждому из нас действующее законодательство РФ в сфере ЗПП.
    Я вот на днях поинтересовалась в магазине, кто производитель очаровательных оздоровительных масляных шариков-капсул для ванн. Меня сначала "недопоняли", ведь накануне я получила в подарок от магазина штук ...дцать этих шариков за крупную покупку, и вопросов не задавала. Пришлось пояснить: "Вчера это был подарок от магазина, а сегодня это товар, и я хочу иметь информацию о товаре, т.к. намерена его приобрести". Минут десять ушло на то, чтобы выяснить страну происхождения товара (ясно, это оказался Китай, хотя я надеялась, что все-таки хотя бы Польша): сначала искали документы по всей подсобке, потом звонили в головной офис торговой сети... Зато уж после того, как узнали страну, меня с прямо стремительно, всего за 10 минут возросшим уважением к моей персоне спросили, не нужен ли мне еще и сертификат на товар, его обещали привезти из головного офиса... Ну прямо для меня персонально...
    Сей эпизод из повседневности я привела как иллюстрацию того, что потребитель, просто открывший рот и сказавший несколько связных слов о законодательстве по ЗПП, вызывает нередко ступор у сотрудников торговли. И, возможно, вопрос: "А вы кто?"

    Общественники представляются при проведении проверки торговой точки исключительно, на мой взгляд, из вежливости, хорошего воспитания и ненавязчивого желания ознакомить хозяев торговой точки с актом, который составлен по результатам проверки. Акт может быть, кстати, и хвалебным, подтверждающим, что здесь с соблюдением прав потребителей всё ОК.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    1
    как быть в ситуации когда общественная организация приходит на проверку в магазина как покупатели, а на кассе превращаются в представителей Общественной организации? и еще один вопрос, паралельно с составлением акта на кассе проходит видео съемка которая представляется в суд.. на основании какого закона представители общественной организации вправе вести видеосъемку?? и еще один вопросик, на кассе при обнаружении просрочки, кассир в обязательном порядке извиняется и не пробивает товар ненадлежащего качества, НО члены общественной организации все равно вырывают товар и приступают к составлению акта... сам вопрос - реализации товара небыло, подтверждающего чека нет, на основании чего составляется акт?
    да кстати, в Тольятти общественная организация Авангард - при проведении проверки не предъявляет направление на проверку торговой точки, на кассе показывает только корочки и прикрываются ст. 45 ЗПП

  17. #47
    Цитата Сообщение от MyP Посмотреть сообщение
    1)...на кассе превращаются в представителей Общественной организации (...) 2) проходит видеосъемка, которая представляется в суд... 3) и еще один вопросик, на кассе при обнаружении просрочки, кассир в обязательном порядке извиняется и не пробивает товар ненадлежащего качества (...) реализации товара не было, подтверждающего чека нет, на основании чего составляется акт? (...) 4) при проведении проверки не предъявляет направление на проверку торговой точки, на кассе показывает только корочки и прикрываются ст. 45 ЗПП
    1. Если речь о контрольной покупке, то общественники не наделены правами ее осуществлять. Если речь не об этом, то не имеет никакого значения, в какой момент проверки общественники заявили о цели своего визита в торговую точку.
    2. Что такое тайное происходит в торговом зале, на кассе, что это нельзя снять на видео? Это ведь не личная жизнь тех, кто здесь работает. Так что ничего особенного в видеосъемке нет.
    3. Неплохо бы такую служебную инструкцию для кассира довести и до сведения всех посетителей магазина, например, с помощью объявления на кассе хотя бы в виде текста на листочке формата А4.
    Иначе я не представляю, как Вы можете доказать, что кассир в Вашем магазине никогда не пробивает просроченные продукты.
    4. В принципе, действующее законодательство РФ не регулирует этот вопрос, так сказать, "пошагово", т.е. проверка общественниками, в принципе, может проводиться и в произвольной форме, особенно если они неожиданно и внепланово заметили грубые нарушения ЗоЗПП и правил торговли в какой-то из торговых точек.
    Однако СП РФ разработал для общественных объединений, входящих в его состав, рекомендации по проведению проверок по ст. 45 ЗоЗПП. Насколько я помню, в них речь идет и о необходимости наличия у проверяющих направления на проверку, причем с указанием названия торговой точки.

    А вообще общественные организации, естественно, очень разные. Есть даже такие, которые самые простые экспертизы доверяют только экспертам с длительным опытом работы в правоохранительных органах, ЭКО...
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 25.03.2010 в 12:59.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #48
    Начнем с того. что наличие в торговом зале товаров с истекшим сроком годности уже является нарушением правил торговли и соответственно прав потребителей. Поэтому пробили на кассе товар или нет - формально большого значения не имеет.
    Теперь о видеосъемке: Собственник магазина может установить правило, по которому видеосъемка в помещении магазина запрещена (это не касается СМИ), но тогда подобное объявление должно быть вывешено в обозримом месте. Нарушение этого правила может быть пресечено администрацией, охраной магазина, но без грубости, насилия, изъятия. Санкции за ведение съемки в нарушение внутреннего правила магазина законом не предусмотрены. Если этого нет, то запретить ее вести никто не может. К тому же съемка может вестись скрыто.
    Без предъявления направления на проверку представителей Авангарда вежливо отсылайте домой.

  19. #49
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Собственник магазина может установить правило, по которому видеосъемка в помещении магазина запрещена
    Хмммм... На каком основании?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #50
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Вчера это был подарок от магазина, а сегодня это товар, и я хочу иметь информацию о товаре, т.к. намерена его приобрести
    Эти шарики как были товаром, так и остались. Не совсем понятно, правда, что в данном случае дало знание страны происхождения? И, если уж на то пошло, что гарантирует наличие сертификата?
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #51
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Эти шарики как были товаром, так и остались. (...) что в данном случае дало знание страны происхождения?
    Нет, когда они были подарком, причем внезапным, неожиданным за покупку товаров на большую сумму, меня не особо интересовала страна их происхождения. А вот если бы я их намеревалась купить, то обязательно поинтересовалась бы страной-изготовителем, что и произошло буквально на другой день.
    Узнав, что шарики китайские, я передумала их покупать несмотря на то, что они бесплатно упаковывались в красивые крошечные мешочки из разноцветной органзы (прозрачного материала наподобие капрона), в каких еще бижутерию в бутиках продают. Мало того, уже имеющиеся у меня шарики для ванн я немедленно передарила, предупредив людей, что это косметический товар пр-ва Китая.
    Насчет сертификатов соответствия полностью согласна. Декларации о соответствии ничуть не хуже. И дешевле обходятся производителям. Но при ошибках на производстве, а также при транспортировке и хранении любой товар может стать некачественным, и поэтому ни сертификат соответствия, ни декларация о соответствии - не стопроцентная гарантия хорошего, качественного товара в торговом зале.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #52
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    когда они были подарком, причем внезапным, неожиданным за покупку товаров на большую сумму, меня не особо интересовала страна их происхождения. А вот если бы я их намеревалась купить, то обязательно поинтересовалась бы страной-изготовителем, что и произошло буквально на другой день
    На халяву и уксус сладкий. Я понимаю.

    уже имеющиеся у меня шарики для ванн я немедленно передарила, предупредив людей, что это косметический товар пр-ва Китая
    А вдруг они не китайские, а, к примеру, не филиппинские? На них ведь не написано. Вот привлекут Вас за ненадлежащую информацию о товаре...
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #53
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    На халяву и уксус сладкий. Я понимаю.
    А вдруг они не китайские, а, к примеру, филиппинские? На них ведь не написано. Вот привлекут Вас за ненадлежащую информацию о товаре...
    Ничего себе на халяву!!! Я уже сколько всего в этом магазине купила... являюсь их постоянной покупательницей, а ведь поблизости - десятки аналогичных магазинов!
    А пользоваться шариками для ванн я и не стала бы, пока не узнала бы в точности их состав и производителя... Ага, бросать тысячи на французские средства по уходу, а потом всё испортить неважнецким копеечным товаром, ага...
    Само собой, передарены они тем, кто не интересуется ни составом косметических средств, ни производителями... Они остались очень довольны.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #54
    За флуд про шарики в неподобающем месте участникам Dao и Светлана Загвоздина объявлено предупреждение.

  25. #55
    Добрый вечер! Так приятно, что есть организации и люди, которые под защитой прав потребителей видят и поддержку предпринимателей, помощь им и просветительскую работу. Спасибо

  26. #56
    Правда есть и другие организации... У меня в магазине была проверка, которую проводила Лига защиты прав потребителей. Я не стану придираться к полномочиям проверяющих и процедуре самой проверки, считаю, что любой потребитель имеет право потребовать сертификат на продукцию. Магазин торгует одеждой одного из Российских производителей. так как производитель этот на рынке уже много лет, серьезно относится к своей репутации и всегда предоставляет всю необходимую сопроводительную документацию, я даже и не волновалась на этот счет, но напрасно... Проверяющим продавец предъявила сертификаты, те их проверили, соствили акт и предложили его подписать продавцу. Продавец, ошаращеная напором гостей, уверенных заранее, что "все вы такие, торгаши", не рискнула взять на себя ответственность и отказалась подписывать акт (и читать его не стала) без директора магазина, которая была в командировке, на что проверяющие сказав, "вам же хуже", удалились. Мы ждали акт по почте или проверки гос. органами, но через полтора месяца пришла повестка в суд. к ней акт и исковое заявление.
    В акте написано, что сертификаты были предъявлены не те ( при этом в акте не написано, какие сертификаты, их номера и серии все же были предъявлены, хотя сам факт их предъявления не отрицается), в исковом заявлении написано "сертификаты не былы предоставленны своевременно". Что это значит? На суд мы предъявили сертификаты, те же, которые показали и проверяющим (других у нас просто нет), на что нам возражают, что они не относятся к тому товару, на который нас просили предъявить сертификаты (артикул совпадает, а вот состав ткани не тот-говорят). Я уже не могу доказать, что состав соответствовал, т.к. товар продан (2 наименования), при этом на оставшиеся 2 наименования, фигурирующие в акте у меня есть сертификаты и есть товар, я их могу представить в суд. Получается, что теперь никто не может утверждать, тем 2 наименованиям соответствовали сертификатам ни я ни проверяющие. Хотя мои аппоненты считают, что составленный ими акт и есть доказательство ( а то, что зафиксированная в акте информация о имеющихся у меня 2 наименованиях -явная клевета не в счет). Но и это не суть.. Мне интересно, почему Лига выбрала такой метод воздействия - СУД сразу, не обратилась к нам, не дала разумных сроков для предоставления надлежащих документов, даже если и продавец ошиблась и напутала (условно)? Почему не обратилась в уполномоченный орган, пусть компетентные проверят? Мы торгуем российским товаром, имеем награды выставок, проводим благотворилельные кции, имеем много хороших отзывов от потребителей (реальных). Нам НЕ ВЫГОДНО нарушать их права, мы бережем наших клиентов... Сумма иска 2500, можно было заплатить и все, но ОЧЕНЬ ОБИДНО! Что было в суде, это отдельная тема, сложилось мнение, что работает отлаженный механизм, когда мы предоставили суду отзыв на исковое заявление - все, всключая судью, истца и секретаря суда были очень удивлены и отложили заседания для того, чтобы истец ознакомился с отзывом (на 1,5 страницы письменно изложенная наша позиция!!!??!!). предстаитель истца практически сама вела заседание, не давала сказать слова ни нам ни судье, очень уверенно... Отложили на 2 недели, не знаю, как поведут себя теперь, может, придут с очередной "проверкой". куда обратиться, где искать помощи. С одной стороны - 2500 можно было и отдать, но не хочется создавать повод "пастись" у нас, а с другой стороны, очень времени и нервов жалко.
    Хотя все в городе нашем, считают, что Лига потребителей - как стихийное бедствие, с ними нужно смириться.

  27. #57
    Да, не смотря на мой ник, все это происходит в другом городе - на родине Чехова.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Ростов Посмотреть сообщение
    Отложили на 2 недели, не знаю, как поведут себя теперь, может, придут с очередной "проверкой". куда обратиться, где искать помощи. С одной стороны - 2500 можно было и отдать, но не хочется создавать повод "пастись" у нас, а с другой стороны, очень времени и нервов жалко.
    Хотя все в городе нашем, считают, что Лига потребителей - как стихийное бедствие, с ними нужно смириться.
    Ситуация, которую Вы рассказали, кошмарная. Вот уж, действительно, общественная организация общественной организации - рознь!
    Думаю, суд Вы выиграете. Неплохо, если Вы подадите встречный иск к истцу - о возмещении Вам судебных расходов. К ним, кстати, относятся не только услуги юриста, но и, в частности, бензин, который Вам пришлось потратить на прибытие в суд. Если прибываете на своем автотранспорте, возьмите чек на заправке и рассчитайте, сколько потратили на бензин до здания суда и обратно, чтобы вернуться на работу.
    Удачи Вам!
    Да, и ещё. Когда выиграете суд, обратитесь в местные газеты и на телевидение. Пусть народ знает "своих героев"!
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 07.04.2010 в 23:46.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #59
    Я так понимаю, что речь идет о Таганрогской лиге потребителей? Насколько мне известно, эта организация действует строго в правом поле - только через суд. Никаких "намеков" на получение откупных по результатам проверки. Городок не большой, Лигу предприниматели знают, поэтому стараются соблюдать формальные требования при проведении ею проверок. Лично я сомневаюсь. что при составлении акта проверяющие сознательно сфабриковали "дело". Возможно ошибся продавец. Но акт надо было читать, соглашаться или не соглашаться с его выводами, подписывать или нет - это право продавца.
    Доказывайте в суде свою правоту.
    Светлана, а Вам я советую с "легкостью мыслей необыкновенной" не имея информации от другой стороны, не быть столь категоричной!

  30. #60
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    не имея информации от другой стороны, не быть столь категоричной!
    Да, я согласна, информация представлена в одностороннем плане. Этого не отрицаю.
    В том виде, в каком она сейчас, она представляется вполне однозначной. Безусловно, если информация не подтвердится, то приношу свои извинения Лиге потребителей (неизвестно, той ли, о которой известно в СП РФ).

    К сожалению, за время кризиса пришлось наблюдать резкое изменение положительного имиджа и китов торговли, и некоторых общественных организаций. Все-таки портит людей не только наличие денег, но в еще большей степени - их отсутствие...
    И просто оторопь берет, что происходит в сфере ЗПП на практике. Путей обмана потребителей, всяких хитрых схем становится всё больше, а судебная система всё такая же "узкая" и в части возмещения морального вреда, и по вечному снижению неустойки по ст. 333 ГК РФ, и особенно в части исполнения судебных решений, когда на момент вынесения решения в пользу потребителя ответчик только ухмыляется и демонстрирует "пустую кассу".
    У некоторых общественных организаций по ЗПП столько в подводной, невидимой всем и каждому части "айсберга" такого, что хочется "вымыть руки" и больше не иметь с ними дела...
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 08.04.2010 в 01:31.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения