+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 101
  1. #61

  2. #62
    Цитата Сообщение от Пётр
    Основные фразы я привёл.
    Да, Вы, Пётр, всё сделали правильно. А если кто-то считает себя "оценщиком" актов экспертиз, то у читателей Вашей темы право на улыбку всё-таки имеется.
    Не медлите, пишите претензию, как советует Росинка.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #63
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    у читателей Вашей темы право на улыбку всё-таки имеется
    Ни на что другое ни на одном потребительском ресурсе вы все равно не способны, хоть улыбайтесь) Это единственное, что вы вообще можете.

    Пишите, автор, пишите) Вам "эксперт" советует Сказка продолжается))

  4. #64
    Шутить изволите, AlexPilot???
    Уважаемая, Светлана! Вы видимо невнимательно читаете, то о чём я пишу. Я уже писал претензию и у меня есть на неё ответ, почитайте внимательнее, пожалуйста

  5. #65
    Цитата Сообщение от Пётр
    Уважаемая, Светлана! Вы видимо невнимательно читаете, то о чём я пишу. Я уже писал претензию и у меня есть на неё ответ, почитайте внимательнее, пожалуйста
    Пётр, читаю-то я внимательно, просто сюжет такой драматичный , что я уже что-то и подзабыла... Я думала, Вы только заявление на экспертизу написали. А требование на возврат денег еще не заявили. Если что-то перепутала, прошу извинить.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Alex_S
    Невидите, так и пишите, что невидите. Недостатка нет. С предьявленными требованиями не согласен. Несогласие Вы уже своё выразили.
    Причин всего 2. Производственный и НПЭ.
    Если недостаток подтвердится при экспертизе, будете оплачивать.
    Кто будет экспертизу проводить то?
    Я не рассматриваю вариант когда потребитель пыется обмануть продавца, даже по незнанию!!
    2) Продавец обяза провести экспертизу в случае спора о причинах недостатка.
    Такой спор может возникнуть лишь по причине воникновения дефекта.
    Вина покупателя или производства.

    Проведение такого рода работ может быть осуществлено как АСЦ, так и центром НЭ. Признание акта АСЦ в качестве экспертного заключения в юрисдикции суда.
    Если продавец отказал в требовании и потребитель обратился в суд, то продавац обязан обьяснить, причины не признания данной экспертизы. Эсли эти доводы, будут убедительны для суда, суд вправе назначить судебную экспертизу. Если её результаты будут в пользу потребителя, продавцу придётся оплатить 2 экспертизы +все раходы+ штраф. Оснований для пересмотра дела по вопросу экспертизы нет.

  7. #67
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Alex_S
    Не надо мне экземен по праву устраивать, Я его давно сдал и диплом получил в отличии от Вас
    Что ж тогда в элементарщине "плаваете", да так, что мне, дилетанту, смешно? Человек сведущий в предмете просто ответит, а не станет гнуть пальцы. Вы гнете - сказать нечего, от этого делается еще смешнее.
    А вас попрошу не давать впредь подобных советов, дабы не вводить людей в заблуждение.
    Вот именно. Свои советы исполняются сложнее?
    На мой вопрос я думаю Вы сами ответили и всё поняли.
    Ответ я знаю, и он не такой, как представляется вам. Поэтому внимательно слушайте и внимайте:
    Понимаю, что признавать свои ошибки не легко, но это всё таки надо делать, что бы не допускать новых.
    P.S Ничего личного.
    Вот это единственное, что в теме вы пока написали правильно с точки зрения закона:
    Если продавец отказал в требовании и потребитель обратился в суд, то продавац обязан обьяснить, причины не признания данной экспертизы. Эсли эти доводы, будут убедительны для суда, суд вправе назначить судебную экспертизу. Если её результаты будут в пользу потребителя, продавцу придётся оплатить 2 экспертизы +все раходы+ штраф. Оснований для пересмотра дела по вопросу экспертизы нет.
    Остальное - туфта. И вы это - знаете.

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Пётр
    Уважаемый glasniy! И как же по Вашему тут должен возникноть спор о причинах возникновения недостатков. Они его не видят,а эксперт видит. Тогда получается, что проверку качества он проводит для себя.
    Что это значит стороннему заключению, а какому он должен верить? Заключению тех кому он платит деньги и которые определяют неиспревность визуально.
    Специально для Вас я выложу заключение по проверке качества "Про-Сервиса" и заключение эксперта АНО "Независимая Экспертиза", и посмотрите в чём разница и какая из этих организаций сторонняя.
    И не должен от тут возникнуть.
    Он верит своему заключению или судебному, если действует срок гарантии.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Пётр
    Так же у меня есть две претензии о возврате денег за телефон и за экспертизу, но они рукописные, с отметками продавца.
    Пётр, не надо редактировать предыдущие сообщения - теряется смысл темы.
    От какого числа у Вас претензия продавцу на возврат денег, на какие статьи Закона ссылались? Можете привести полный текст?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Alex_S
    Не надо мне экземен по праву устраивать, Я его давно сдал и диплом получил в отличии от Вас. А вас попрошу не давать впредь подобных советов, дабы не вводить людей в заблуждение.
    На мой вопрос я думаю Вы сами ответили и всё поняли.
    Понимаю, что признавать свои ошибки не легко, но это всё таки надо делать, что бы не допускать новых.
    P.S Ничего личного.
    Полностью поддерживаю Вашу точку зрения в отношении лица, которому Вы это адресовали.
    Впрочем, всё равно все стрелки будут переведены на что-то личное... что довольно забавно...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #71

  12. #72
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Придется мне побыть лесником из анекдота...

    Пётр, поскольку ни одна сторона не согласна признать заключение экспертизы, проведенной другой стороной, то дело решается только прецедентно. В суде.
    Возвращаясь к первому посту:
    каковы шансы выиграть суд, если придётся судиться
    Суд с вероятностью 9/10 назначит свою экспертизу и решение примет по ее результатам.
    Кроме того, если дело дойдет до суда, сторонам имеет смысл ходатайствовать о том, чтобы независимый эксперт высказал свое мнение и о проведенных до суда экспертизах. Так как результаты одной исключаются результатами другой, один из экспертов наврал и неплохо было бы его как-то притянуть к ответственности. На основании судебного решения сделать это будет не сложно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #73
    Росинка, претензии у меня от 22.12.2009 года. Ссылок на статьи закона там особо нет, только в претензии на оплату экспертизы я сослался на ст.18 п.5. Я также постараюсь их отсканировать и выложить.

  14. #74
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    AlexPilot
    Для тех кто в танке, ещё раз!!!
    Если недостаток имеется, Вы оплатите все понесённые расходы. И не важно, видели ли Вы его и проявлялся он при Вас или нет.

    Остальное - туфта. И вы это - знаете.
    Дальнейший спор с Вами теряет всякий смысл. Идите получайте третье, только юридическое образование.

    Dao
    один из экспертов наврал и неплохо было бы его как-то притянуть к ответственности. На основании судебного решения сделать это будет не сложно.
    Да! Но только лишь в этом случае.
    Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ предупрежден.
    При переодическом дефекте доказать данный факт, очень сложно. Он может просто не проявится на момент проведения экспертизы, как ответчика так и истца.

  15. #75
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Для особо одаренных юристов - еще раз:
    Если недостаток имеется, Вы оплатите все понесённые расходы. И не важно, видели ли Вы его и проявлялся он при Вас или нет.
    У меня по закону есть право провести экспертизу, и я ее проведу. Далеко не факт, что моя экспертиза окажется менее объективной. Товар на экспертизу предоставлен не был - просрочка кредитора налицо.
    Если результаты экспертиз не совпадут, вступит в силу состязательность доказательств.

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302

  17. #77

  18. #78
    Цитата Сообщение от Пётр
    Росинка, претензии у меня от 22.12.2009 года. Ссылок на статьи закона там особо нет, только в претензии на оплату экспертизы я сослался на ст.18 п.5. Я также постараюсь их отсканировать и выложить.
    Пётр, собирайте на всякий случай, документы и доказательства для суда.
    ГПК РФ Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    1) У вас осталась или нет на руках копия претензии о расторжении договора и возврате денег с отметкой продавца - подпись с расшифровкой и печать.
    2) Если нет, то начинайте всё сначала, т.к. для суда потребуется доказательство надлежащего уведомления продавца о своём требовании. Это может быть почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении.
    3)Напишите продавцу заявление, что "в соответствии со статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей" и в виду наличия Заключения эксперта о недостатке товара "ХХХ" отсутствует необходимость в проведении проверки качества телефона продавцом. Но учитывая наличие спора о причинах возникновения недостатков товара "ХХХ" продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы прошу сообщить мне заблаговременно (по телефону и адресу) для обеспечения моего законного права присутствовать при экспертизе. Товар для проведения проверки будет предоставлен мной лично
    Также напоминаю Вам, что за каждый день просрочки удовлетворения моего требования о расторжении договора и возврате денег (копия прилагается) Вы за допущенное нарушение должны уплатить неустойку в размере одного процента цены телефона со дня предъявления моего требования 22.12.2009 г. по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет".

  19. #79
    Копии претензий и заявления у меня на руках. На заявлении имеются подписи продавца и печать с датой, а вот на претензиях отмеки продавца и дата, без печати. Я постараюсь поставить печати. Заявление я уже писал и разместил его на форуме, Вы видимо уже забыли о нём.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Пётр
    Копии претензий и заявления у меня на руках. На заявлении имеются подписи продавца и печать с датой, а вот на претензиях отмеки продавца и дата, без печати. Я постараюсь поставить печати. Заявление я уже писал и разместил его на форуме, Вы видимо уже забыли о нём.
    Заявление это просто, чтобы "подогнать" продавца. Главное, это Ваше требование в соответствии с законом.
    Сейчас можете написать требование об уплате неустойки по ст. 23 за каждый день просрочки в размере одного процента цены телефона.
    Если продавец "промолчит", то тогда только суд. К продавцу ходите со свидетелями, которые смогут дать показания в суде.
    Пётр, а почему Евросеть в ответе на вашу претензию о возврате денег пишет " желая удовлетворить Ваше требование, на основании ст. 18 и [color:6a45e2f8f9=red]21[/color:6a45e2f8f9]? Статья 21 это замена товара. Также они предупреждают Вас, что собираются произвести с Вашим телефоном такие действия, как сброс пользовательских настроек.
    Соглашайтесь только при условии личного присутствия.

  21. #81
    Уважаемуе участники данной темы! В связи с тем, что развернулось достаточно бурное обсуждение предлагаю ознакомиться с заключением независимого эксперта и так называемого АСЦ. Они выложены в интернете, ссылки можно найти в данной теме чуть раньше. По заключению эксперта можно увидеть разницу между двумя заключениями и сделать некоторые выводы. О том как проводится проверка качества и как экспертиза и одно ли это и тоже.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Пётр
    ... По заключению эксперта можно увидеть разницу между двумя заключениями и сделать некоторые выводы. О том как проводится проверка качества и как экспертиза и одно ли это и тоже.
    Пётр, Вы опять отредактировали своё старое сообщение, не надо этого делать.
    Напишите продавцу заявление в ответ на его №СЦМ 2/29.12.09, что недостаток присутствует и Вы согласны, что в случае спора продавец обязан провести экспертизу телефона. Пусть сообщат Вам место и время проведения экспертизы.

  23. #83
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пётр, я получил все материалы, в том числе заключение эксперта, что Вы прислали мне по e-mail.

    Думаю, что с таким заключением Вам следует ждать экспертизы аппарата, назначенной судом. С одной стороны, исследование выполнено органолептическим методом с использованием микроскопа, цель применения мультиметра Fluke 179 для исследования мобильного телефона вообще не ясна - это цифровой мультиметр общего назначения, единственным его отличием от многих других измерительных приборов низшего ценового диапазона является возможность измерения RMS. Если бы исследовался усилитель ЗЧ - я бы понял, но с мобильным...

    Это типичная экспертиза с визуальным методом исследования, применительно к мобильному телефону это примерно то же самое, что пытаться ставить диагноз больному по линиям на лбу.

    С другой стороны, эксперт доказал главное: Вы не разбирали, не топили, не ремонтировали аппарат; в том что он неисправен - не виноваты. На аппарат установлен гарантийный срок. Продавец не смог бы не вернуть за аппарат деньги.

    Что касается расходов на экспертизу - предлагаю Вам вот такую стратегию. Можете ее принять, можете отвергнуть - выбирать Вам...

    Кто по закону обязан доказывать факт наличия недостатка в товаре? Потребитель, то есть, Вы.
    На ПК продавцом недостаток обнаружен не был, то есть был недостаток или нет Вы не доказали. Не доказали - получили отказ. Но не успокоились, и решили провести экспертизу товара. Экспертиза показывает, что

    а) недостаток в товаре присутствует;
    б) недостаток возник не по Вашей вине.

    Продавец возмещать расходы отказывается, Вы обращаетесь в суд.

    Согласно ст. 132 ГПК К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
    То есть, кроме искового заявления Вам пришлось бы как-то доказывать факт нарушения Ваших прав как основание для иска вообще.

    Сам по себе факт отказа продавца оплачивать экспертизу о нарушении Ваших прав не говорит. Однако, если бы экспертиза не была проведена, Вы не смогли бы:

    1) вообще предъявлять продавцу какие-либо требования ("недостаток товара не обнаружен");
    2) обращаться за судебной защитой - нет оснований.

    Вывод?
    Все очень просто: это разумные и необходимые расходы. Иначе говоря, Ваши убытки.

    Единственный шанс на спасение у продавца: судебная экспертиза с вердиктом "недостаток не обнаружен", но тут я больше склонен думать, что и Вы, и Ваш эксперт и правда слышали дефекты.


    Искренне желаю Вам победить.

  24. #84
    Спасибо, AlexPilot!
    Росинка, а вы в очередной раз предлагаете мне сделать, то что я уже делал.
    Сколько можно вести переписку, я им отсылал копию экспертизы. Они отказываются проводить экспертизу. А для того что бы возник спор о причинах недостатка этот недостаток должен быть обнаружен при проверке качества.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Пётр
    Они отказываются проводить экспертизу.
    В письме от 30.12.09. "Евросеть" предлагает Вам сдать телефон на экспертизу. Этот, следующий этап после проверки качества, предусмотрен Законом (ст. 18 п.5).
    Если в процессе тестирования данного аппарата будет выявлен заявленный Вами недостаток, правила эксплуатации не будут нарушены, то
    вопрос о возврате товара торгующая организация сможет решить положительно
    Вот только нельзя, чтобы экспертиза проходила без Вашего личного присутствия.

  26. #86
    Какая экспертиза??? В этом письме слово "экспертиза" даже не упоминается. И ни в одном из писем они не предлагают мне провести экспертизу.

  27. #87
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пётр, с Вашим вопросом все ясно Нового уже сказать нельзя. Расскажите потом как победили. Порадуемся.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Пётр
    Какая экспертиза??? В этом письме слово "экспертиза" даже не упоминается. И ни в одном из писем они не предлагают мне провести экспертизу.
    Обязаны, по Закону обязаны! Вы сами, что хотите? Сразу в суд или ещё продавца "помучить"?
    Надо по Закону всё до конца довести, а именно ст. 18 п.5
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Расскажите потом как победили. Порадуемся.
    Думаю, что до "радости" ещё, ой как, далеко.

  29. #89

    Ура, я выиграл суд у "Евросети"

    Всем привет!
    Хочу поделиться приятной новостью о моей победе над Евросетью.
    В общем как я и обещал мною было написано исковое заявление в суд. После этого прошёл определённый промежуток времени, после которого было назначено судебное заседание. От Евросети на заседание прибыл юрист, который вообще не владел информацией по данному делу. Из документов которые у него были это только первая страница искового заявления (оно было на двух страницах), которое суд отправил по факсу. До начала заседания юрист попросил у меня вторую страницу искового заявления для ознакомления, в которой были изложены мои требования, и возможно решения данного дела до суда. Ознакомившись с заявлением он попросил посмотреть ряд документов (заключение эксперта и т.п.), после чего предложил заключить мировое соглашение. Мы обговорили суммы моих претензий и заключили мировое соглашение.
    Общая сумма, конечно, получилась меньше, чем если бы суд удовлетворил полностью мои требования. Но полностью, я думаю, он их бы не удовлетворил да и затянуться это могло бы надолго. Поэтому я согласился на мировую.
    Вобщем мне вернули стоимость телефона-12990р., стоимость экспертизы-3000р., неустойку-4000р.(если бы суд удовлетворил её полностью на день заседания она составляла приблизительно 10000р.), моральный вред-1000р.(я просил 7000р.).
    Так же хочу сказать спасибо тем, кто был на моей стороне и помогал мне, а в особенности AlexPilot. Так же хочу заметить, что юристам-представителям организаций с которыми судятся тоже не особо охото заниматься этими делами, и если действительно есть факты подтвердающие дефект, то они не будут с этим затягивать. Но это моя личная точка зрения. Так же данные юристы не такие уж и специалисты как тут некоторые пишут, типа Alex_S, а судьи вполне адекватные люди.
    Поэтому если у вас действительно какие-то проблемы с техникой или ещё с чем-то и есть факты это подтверждающие не нужно вести безконечную переписку, нужно обращаться в суд.
    Последний раз редактировалось Пётр; 28.03.2010 в 23:18. Причина: ссылку вставил правильно

  30. #90
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    C одной стороны рад за вас; с другой - немного грустно, что мы не получим текста судебного решения

    а вообще, новость позитивная. вы молодец, не могу не поздравить с победой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения